Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Первые газеты и журналы. Определение понятия

07.04.2020 в 09:42

Первые газеты и журналы. Определение понятия

Первые газеты и журналы. Определение понятия

К периодическим печатным изданиям, в первую очередь, относятся газеты, журналы, бюллетени, сборники, календари. Именно в них отражаются самые характерные и главные черты периодики - это их целевое назначение, структура издания и материальная конструкция, объем, наличие официальной регистрации. Именно эти черты определяют особенности издания и его форму.

Рассуждая об этом направлении классификации периодических печатных изданий, иногда используют термин жанр. Жанр устанавливается на этапе регистрации, когда учредители получают разрешение на его издание.

Среди видов периодических печатных изданий самый распространенный и популярный - это газеты. Это издание, которое выпускается на нескольких печатных листах через строго определенные короткие промежутки времени. Как правило, газеты бывают ежедневными и еженедельными. Они содержат актуальную информацию, публикуют информационные и аналитические материалы, а также публицистические, научно-популярные, литературно-художественные статьи, рисунки, фотографии, карикатуры, коллажи.

Сами газеты подразделяются на несколько видов. Это общеполитические газеты, в которых освещаются вопросы внешней и внутренней политики государства, международные события, такие издания рассчитаны на самый широкий круг читателей.

Бывают и специализированные газеты, которые освещают только отдельные области общественной жизни, техники, науки, культуры или других отраслей. Они направлены на конкретную, достаточно узкую аудиторию.

Пресса 18 века в России. Журналистика 18 века

Большим событием в истории отечественной журналистики стало появление первых частных изданий. Это произошло в самом конце 1750-х годов. "Трудолюбивая пчела" известного литератора А.П.Сумарокова, еженедельный журнал, явно ориентировался на опальную супругу наследника престола Петра Федоровича, будущую императрицу Екатерину Алексеевну. И хотя здесь печатались очень многие литераторы, журнал все же оставался изданием А.П.Сумарокова, - настолько сильно было влияние на других его незаурядной личности. Просуществовав год, "Трудолюбивая пчела" закрылась.

В начале 1760-х годов при Московском университете возникают литературные журналы "Полезное увеселение", "Свободные часы", "Невинное упражнение", "Доброе намерение" и "Собрание лучших сочинений". Это развернул деятельность М.М.Херасков. Вокруг него создалась многочисленная группа молодых литераторов, произведениями которых и заполнялись страницы этих изданий. М.М.Херасков показал себя горячим сторонником, новой императрицы Екатерины Второй.

Впрочем и сама императрица была не чужда журналистики: ее перу принадлежит не один материал еженедельного журнала "Всякая всячина". Издание сразу же предупредило своих читателей, что стоит за сатиру в "улыбательном духе" и не собирается затрагивать конкретные недостатки государственно-политического строя. Все, что Екатерина делала в стране, было замечательным, совершенным и не подлежащим критике.

С этим оказался не согласен "Трутень". Журнал, который стал издавать Н.И.Новиков, сразу же внес дух боевой полемики в русскую журналистику той поры. Бездельник, изображенный во "Всякой всячине", по мнению Н.И.Новикова, и есть тот самый трутень, что пользуется трудом других. А настоящий гражданин Отечества должен быть полезным обществу. "Трутень" спорил с "бабушкой" русской журналистики - "Всякой всячиной" по всем вопросам. Он даже упрекал автора журнала в плохом знании русского языка, делая вид, что не знает, с кем переписывается и спорит. Дерзость эта не имела еще себе равной. Тем более, что другие журналы того времени, сделав вид, что тоже не знают, кто скрывается под псевдонимом, поддержали Н.И.Новикова, заявив: "бабушка" выжила из ума.

И "Трутень" закрылся. Но Н.И.Новиков почти тут же выпускает книжку нового журнала "Пустомеля". Второй номер "Пустомели" стал последним. Немного переждав, Н.И.Новиков приступает к изданию еженедельного сатирического журнала "Живописец". Восхищаясь анонимным драматургом, он приписывал ему борьбу с пороками общества злоупотреблениями власти и развратными поступками. Анонимным автором разбираемых пьес была Екатерина, вовсе и не помышлявшая о борьбе с общественными недостатками. Но нельзя же ей было во всеуслышанье заявить, что Н.И.Новиков не верно ее понял, что ее совершенно не волнуют нравы россиян. На втором году издания "Живописи" заметно сник, - издателю дали понять, что осторожность ему не помешает, - и вскоре совсем прекратил свое существование.

То, что сделали "Трутень" и "Живописец" для развития журналистики, с первого раза даже трудно понять. Во-первых, публицистика превращается в оружие против власти. Вряд ли Петр, создавший первую русскую газету для поднятия авторитета самодержавия, предполагал, что созданное им оружие обернется против его потомства. Во-вторых, в литературу введены факты быта, реалистические подробности, которые придают достоверность изображаемому. В-третьих, в журналах Н.И.Новикова - чрезвычайное разнообразие жанров: от миниатюрной повести до пародий на газетную рекламу. Этого еще никогда никто не использовал в журналистике до него.

Не дремало и правительство Екатерины. Журнал "Собеседник любителей российского слова, содержащий разные сочинения в прозе и стихах некоторых российских писателей", выпускавшийся Академией наук в 1783 году, попытался объединить лучшие литературные силы разных направлений. Скажем, здесь печатались М.М.Херасков, будучи представителем официальной журналистики, и Д.И.Фонвизин, выступавший с резкой сатирой, направленной против правительства Екатерины. В этом журнале Д.И.Фонвизин напечатал "Опыт российского сословника", то есть словаря синонимов. Разъясняя смысл слов, он приводил примеры такого рода: "проманивать - обманывать, проводить, - есть больших бояр искусство. Стряпчие обыкновенно проводят челобитчиков. Не действуют законы тамо, где обиженный притесняется". А в другом номере он задавал "Вопросы", адресованные анонимному сочинителю "Былей и небылиц", то есть опять же к императрице Екатерине. Прочитав их, она распорядилась все же напечатать их, но в сопровождении своих ответов, надеясь этим снизить критическую остроту произведения.

Из чего состоит газета. Основные элементы заглавия

Заглавие (заголовочная часть) газеты состоит из нескольких основных элементов — это название газеты, слоган (или, как его называли в советское время, «постоянный призыв»), наименования издателя или/и указания, в чьих интересах издается газета, календарных сведений, порядкового номера, года начала издания, цены, которая, кстати, может и отсутствовать. Иногда здесь же указывают периодичность выхода газеты. Газеты, отмеченные правительственными наградами, помещают их изображения в заголовочной части.

Название газеты обычно состоит из одного­двух слов и часто имеет символическое значение («Труд», «Звезда», «Молот» и др.) или указывает на характер издания и круг его читателей («Строительная газета», «Спортивный вестник» и др.).

Название газеты может быть наборным, но в большинстве случаев его заказывают дизайнеру и затем помещают в виде векторной графики. Слишком сложный замысловатый рисунок шрифта, выбранный для названия, является моветоном, поскольку название должно быть ясным и четким, а оформление его не должно разительно отличаться от общего стиля дизайна газеты. Кроме того, название газеты как рисунком шрифта, так и размерами должно выделяться среди других заголовков первой полосы.

Над названием или под ним размещают слоган, который в настоящее время уже может отсутствовать, хотя в недавнем социалистическом прошлом он был обязательным и в подавляющем большинстве газет верстался в одну строку. Слоган обычно набирают светлым строчным или прописным шрифтом простого четкого рисунка размером 10­12 пт. При использовании курсива в названии газеты слоган рекомендуется для контраста набирать прямым шрифтом, а при прямом начертании букв заголовка — курсивным. Слоган обычно подчеркивают тонкой прямой линейкой.

Под названием газеты помещают информацию, чьим изданием она является или для кого предназначена. Такие сведения обычно набирают в одну или две строки строчным или прописным шрифтом 8­10 пт, чаще всего прямого полужирного начертания.

Календарные сведения — это указание даты выпуска: день недели, число, месяц, год. К ним нередко присоединяют порядковый номер, год начала издания газеты и цену отдельного выпуска (необязательный элемент). Эти данные могут быть оформлены двумя способами. Первый — оформление строкой: все элементы заголовочной части располагают одной длинной строкой под названием газеты. Например, в центре строки помещают название дня, дату, месяц и год; слева — год начала издания и порядковый номер (часто он состоит из двух частей: номер выпуска с начала текущего года, а в скобках — номер по счету с начала издания данной газеты); справа — цену отдельного выпуска. Такую строку помещают между двумя прямыми горизонтальными линейками и делят короткими вертикальными линейками на три части. Календарные сведения, оформленные строкой, обычно набирают шрифтом полужирного прямого начертания 8­10 пт. Название дня недели иногда выделяют прописным шрифтом того же кегля или более крупным шрифтом, например 12 пт. Второй вариант оформления календарных сведений — так называемый календарик в рамке из тонких прямых или волнистых линеек, имеющий вид листка отрывного календаря. Внутри рамки сведения располагают отдельными строками, обычно в следующем порядке: сверху — номер выпуска, набранный шрифтом 8­10 пт, затем — название дня недели, прописным шрифтом 10­12 пт; число выделяется крупным шрифтом 16­24 пт; под ним ставят название месяца, набранное прописным шрифтом 8­12 пт; последней строкой — год, для набора которого применяют шрифт 8­10 пт. Высота календарика должна примерно в полтора раза превышать его ширину. В принципе, такой календарик не обязательно должен как­то обрамляться — например, в «Московском комсомольце» он размещается на белом поле в три строки.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/pervye-zhurnaly-i-gazety-gazetu-nado-chitat-s-posledney-stranicy

Газеты названия. Самые читаемые газеты в России

По итогам исследований, проведенных одним из медийных агентств, был составлен рейтинг наиболее читаемых российских периодических изданий. Рейтинг рассчитывается, исходя из трех факторов: популярности со стороны журналистов, читателей и рекламодателей. В него были включены такие категории, как общественно-политические издания, деловые и популярные газеты.

Газеты названия. Самые читаемые газеты в России

В соответствии с рейтингом, «Новые известия», «Известия» и «Российская газета» заняли третье, второе и первое место в рубрике «Общественно политические издания». Среди бизнес-газет самыми читаемыми оказались «Ведомости» и «КоммерсантЪ».

о политике и экономике

газета «известия» была учреждена еще в далеком марте 1917 года и с тех пор выходит 5 раз в неделю, тиражом свыше 150000 экземпляров. в издании освещаются события в российской федерации и за рубежом, публикуются комментарии и мнения аналитиков по теме экономики, финансов, бизнеса, спортивных и культурных событий.
Первое место в рубрике «Деловые газеты » занимает ежедневное издание «КоммерсантЪ» (тираж 120-130 тысяч экземпляров), которое также рассказывает о политике, российском и мировом бизнесе, оперативно освещает главные события в обществе.
Ежедневная газета «Ведомости», занявшая в рубрике «Деловые газеты» почетное третье место, выходит с 1999 года тиражом 75 тысяч экземпляров. Издание оперативно предоставляет достоверную информацию о политике, событиях в мире экономики и финансов, публикует аналитические статьи и прогнозы.
Первое место в рейтинге «Общественно-политических газет» занимает «Российская газета». Выходит тиражом около 180 тысяч экземпляров и является официальным печатным органом Правительства РФ.

газеты для масс

основанная еще в 1925 году, одна из самых читаемых газет «комсомольская правда », лидирующая в рейтинге «массовых газет», выходит 6 раз в неделю. газета создавалась как партийный вестник, но постепенно меняла специализацию и с 2000 года считается одним из крупнейших российских таблоидов.
«Аргументы и факты» стоит на следующей ступени после «Комсомолки». Она издается с 1978 года. Примечательно то, что в 1990 году еженедельник был внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как издание с самым большим тиражом (100 миллионов читателей и 33,5 миллионов экземпляров). Кроме скандальных политических и экономических новостей, новостей спорта и культуры, адаптированных для среднестатистического гражданина, газета содержит такие рубрики, как «Дача», «Здоровье», «Туризм», «Авто», а также обзоры книг, фильмов, конкурсы и тесты.
Газету «АиФ» читают не только в России, но и еще в почти 60 странах мира.
«Московский комсомолец» – ежедневная общероссийская газета, основанная в 1977 году, занимает третье место в рейтинге «Массовых газет». В настоящее время она выходит тиражом 700 тыс. экземпляров и рассказывает обо всех аспектах жизни в России: политике, экономике и финансах, новостях театра, кино, эстрады, отечественных и зарубежных спортивных достижениях.

Газеты и журналы это.

Газета вместо соцсетей
Хотя у наших предков не было интернета и смартфонов, они находили способы обмениваться смешными картинками и взаимными оскорблениями. В качестве мемов выступали карикатуры (которые во времена, когда тиражи у газет были куда меньше, чем посещаемость современных нам сайтов, горячо обсуждались, запоминались и вписывались в итоге в культурный код), а для обмена мнением друг о друге и открытых дискуссий могли использоваться как очерки (обычно в полемике об искусстве, обществе и политике), так и раздел бесплатных объявлений.

В одном выпуске, например, мадам Один намекала коротким объявлением, что мадам Два похожа манерами на куртизанку, а в следующем мадам Два размещала объявление, в котором нелестно отзывалась о внешности и интеллекте мадам Один. Удивительно, но для таких открытых диалогов в России, например, ещё в девяностых использовались бесплатные газеты с объявлениями. Кроме того, объявления в газетах и журналах использовались для знакомств. Со временем появились отдельные рубрики для таких объявлений и даже издания, полностью посвящённые только знакомствам. В общем, газеты были соцсетями на бумаге.
Газеты и журналы это. Вместо радио люди прошлого использовали грамотных детей и газету, и интересовались они не только новостями, но и, например, перебранкой двух местных дам. Картина Эухенио Сампиги.

В газету имели обыкновение утыкаться мужчины, чтобы отгородиться от внешнего пространства и других людей, включая своих домашних (и включая семейные обеды, завтраки и ужины). Женщине утыкаться в газету было не комильфо, так что им приходилось или ждать изобретения мобильных телефонов, или занимать глаза (и руки) каким-нибудь вязанием.

Первой газетой, в которой опубликовали платное коммерческое объявления, была всё та же La Gazette. Но вот с полемикой с ней приходилось быть осторожными — ведь часть статей туда писали лично король и его министр, кардинал Ришельё. Они не очень-то любили полемику. Первым изданием для женщин (которое, правда, обычно читали дома и не за обеденным столом) стал французский Mercure Galant, хотя традиции женского глянца задал его английский двойник Lady’s Mercury, основанный чуточку позже — в девяностых годах семнадцатого века. Там обсуждались мода, макияж, светские сплетни и правила флирта.