Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Норманны интересные факты. Викинг, как явление.

02.04.2022 в 05:05

Норманны интересные факты. Викинг, как явление.

Здесь вечные перекосы. Из крайности в крайность народец носит. Пираты, кровожадые убийцы и грабители… с одной стороны. Романтичные любители саг, путешественники в Америки, неутомимые торговцы, талантливые корабельщики и непревзойденные воины. Что их заставляло отправляться на поиски приключений?

Академическая наука строга в этом вопросе: жители Скандинавии испытывали недостаток в землях, пригодных для земледелия и скотоводства. Всплеск рождаемости породил скрытое перенаселение общин, создал внутреннее напряжение в социуме. Иначе на кой ляд они планомерно захватывали треть Англии, Ирландию, Северную Францию, Сицилию и т.д. Вторая причина явления «викинг» — это стремительное развитие торговли. Ну и конечно же, быстрое разложение родового строя, появление воинственной знати, переход к «военной демократии».

Всё так. И не так. Во-первых, — ранняя история страны Швеции, как и ее соседей… вообще не известна. Нет письменных хроник. Если честно, всё очень гадательный характер носит. Сравнительным анализом добыто, подкреплено очень вольными и поздними трактовками. Норвегия. Тут хоть что-то «ясно», спасибо исландским сагам. Все мифы о норманнах, викингах созданы на основе фантазий сказителей XIII века. Проверять будем, ага.

Что мы знаем из фольклора? «Норманны» стартуют набегами с норвежских земель. На западном побережье Сконе у них гнездо. Главные силы «норманнов» пируют на укрепленных базах ярлов и конунгов, в окружении бесчисленных драккаров, толпясь в фьордах. Как-то… сомнительно, зная географию тех мест. И археологию. Ну пусть.

Факты о пиратах. Портрет настоящего пирата

Заблуждения начинаются уже с внешнего вида типичного пирата. В одежде, показанной на изображении выше, они предстают почти в каждом фильме, но к реальности XVII-XVIII веков это имеет самое отдалённое отношение. Этот узнаваемый длинный кафтан и длинные штаны появились на флоте лишь в XIX веке. Но в Золотой век пиратства эта европейская мода была распространена лишь в среде аристократии и буржуазии.

Простонародье было очень далеко от всего этого, продолжая носить штаны пузырями или в форме юбки. В них было удобно босиком ходить по грязи и воде, не пачкаясь.

Куртки со временем, наоборот, становились только короче, дойдя до пояса. Их часто надевали по несколько штук сразу и не застёгивали, чтобы демонстрировать свой достаток. Для пиратов, совершивших успешный рейд, это было особенно актуально. А вот ярко красных поясов и жилетов в Атлантике и вовсе не носили — это был атрибут исключительно турецкого моряка.

С портретами пиратов ситуация ничуть не проще, и порой они ставят в тупик даже историков. На двух гравюрах выше якобы изображены два пирата: Франсуа Олоне и Бартеломео Португальский, но это явно один и тот же человек, просто показанный с разных углов. И далеко не факт, что это изображение имеет отношение хотя бы к одному из упомянутых людей.

Существует не так уж много портретов пиратов, которые можно было бы однозначно соотнести с реальными людьми. И в этом нет ничего удивительного. Известны даже гравюры Джорджа Вашингтона, которые подписывали как «Александр Суворов» и продавали в Англии во время его Итальянского похода 1798-1799 годов. Так что к другим подобным портретам стоит относиться просто как иллюстрациям, а не историческим источникам.

Хрестоматийная чёрная повязка на глазу — это ещё одно порождение XIX века. Чрезвычайно распространён миф, что повязки всё же были, но они не скрывали увечья, а позволяли безболезненно адаптироваться к вечному мраку трюмов, в которые пираты спускались как на своих, так и на вражеских кораблях. Эту версию даже подтвердили в «Разрушителях мифов».

Но ни на флоте, ни в армии XVII-XVIII веков не известно ни единого прижизненного изображения военных или моряков с повязкой на глазу в качестве аксессуара. Можно даже встретить утверждения, что Кутузова сравнивали с пиратом из-за его повязки. Но это не более чем выдумка родом из конца XIX века, и никаких повязок генерал-фельдмаршал не носил.

Чем занимались норманны. Экспансия норманнов

Норманны участники морских походов скандинавов в конце VIII — середины XI века. (Викингами их называли в скандинавских странах; по мнению некоторых исследователей, на Руси они могли быть известны под названием варягов , в Западной Европе — норманнов).

Первый период экспансии норманнов (конце VIII—IX вв.) характеризовался разрозненными экспедициями датчан против Франкского государства, нападениями норвежцев на берега Англии, Шотландии, Ирландии и их переселениями на Оркнейские, Фарерские, Гебридские и Шетлендские острова, несколько позднее — в Исландию. Появляются варяжские дружины и поселенцы на Руси. С конца IX века на Францию и Англию нападают более крупные отряды норманнов, переходящие от грабежа и сбора дани к заселению завоёванных территорий. В Северной Франции они основывают Герцогство Нормандия (911), покоряют северо-восточную Англию. В конце X века. исландцы открыли Гренландию, заселив отдельные её районы, откуда совершали далёкие морские рейды на запад, достигли Северной Америки (так называемые Винланд , Маркланд, Хеллуланд). В этот же период начинается процесс формирования королевской власти в скандинавских странах. В начале XΙ века вся Англия была подчинена датским королям. Походы норманнов прекратились около середины ΧΙ века Потомки норманнов — выходцы из Нормандии — подчинили во 2-й половине ΧΙ века Англию (см. Нормандское завоевание Англии 1066), а также Южную Италию и Сицилию, основав здесь своё королевство (около 1130, см. Сицилийское королевство ).

Интересные факты о мореплавании. 20 интересных фактов о мореплавании

Норманны интересные факты. Викинг, как явление.

1. Мореплавание — одно из наиболее древних и развитых средств сообщения.

2. При кажущейся простоте и доступности мореплавание обладает высокой степенью риска, зависимостью от природных условий (штормы, течения, подводные и ледовые опасности и прочее) и человеческого фактора (навигационные ошибки халатность и т. д.).

3. В мореплавании необходимо учитывать многие нередко противоречивые условия для создания надежного и эффективного плавучего сооружения.

4. Но с древних времен людей манили водные просторы. Вода всегда играла важнейшую роль в развитии общества. История человечества полна лодок, кораблей и дальних плаваний.

5. И сегодня океаны и моря бороздят военные и торговые суда, а отпуск на круизном лайнере может подарить незабываемые впечатления.

6.Сейчас судоходство занимает важное место в экономике многих стран. Ведь использовать водные пути для перевозки пассажиров и грузов очень удобно.

7. Француженка Жанна де Клиссон, в 14 веке пиратствовала вдоль побережья Франции, мстя за смерть мужа. Она продала своё поместье и купила три корабля, после чего долгое время наводила ужас на всех мореплавателей, особенно знатных. При захвате пиратами торгового судна моряки частенько присоединялись к команде пиратов.

8. В 16 веке мореплаватели открыли Галапагосские острова, а с ними и обитающих там гигантских черепах. Довольно быстро их стали использовать в качестве «живых консервов». В то время рацион моряков состоял из сухарей и солонины. Черепахи же могли долгие месяцы обходиться без пищи и воды, и их убивали по мере надобности и имели свежее мясо. Было истреблено множество видов гигантских черепах, а от полного уничтожения их спасло изобретение настоящих консервов и холодильников.

9. В 17-18 веках в Англии существовала должность королевского откупорщика океанских бутылок с письмами. Всем остальным, кто открывал бутылки самостоятельно, полагалась смертная казнь.

10. В рассказе Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» 1838 года есть эпизод, когда корабль попадает в шторм, и четверо моряков спасаются на плоту. Не имея пищи, они решают съесть одного из них по жребию — и этой жертвой стал Ричард Паркер. В 1884 году затонула реальная яхта, и так же выжили четыре человека на одной шлюпке. Они вряд ли читали тот рассказ, но в итоге съели юнгу, которого звали Ричард Паркер.

11. Английский пират и мореплаватель Фрэнсис Дрейк прославился своими набегами на испанские колонии в Южной Америке, награбив много золота. Однако его злодеяния преувеличены в несколько раз. Сами испанские чиновники пользовались удобным случаем и списывали на Дрейка всё наворованное у королевской казны.

12. В 1784 году японский моряк Чуносуке Мацуяма отправил с тонущего корабля бутылку с посланием. Волны вынесли её на берег в 1935 году недалеко от его родной деревни.

13. Роберт Смоллс был рабом во время Гражданской войны в США. Он сумел угнать корабль и привести его северянам, которые поручили ему управление этим кораблём. После войны он стал конгрессменом и выкупил дом, где когда-то служил в качестве раба.

14. В 1961 году подняли со дна шведский корабль «Васа», затонувший в 1628 году. Он оказался практически нетронут временем и природой. Это единственный имеющийся корабль родом из 17 века.

15. Рамон Артагавейта выжил во время кораблекрушения в 1871 году. После этого он 41 год набирался храбрости, чтобы снова взойти на борт корабля. К несчастью, этот корабль носил имя Титаник.

16. На строительство крупных судов уходит более 200 миллионов долларов.

17. Самые большие корабли могут хранить 745 миллионов бананов (15 000 контейнеров).

18. В британских королевских ВМС бытовало суеверие, что свист на борту вызывает плохую погоду. Единственным человеком, кому дозволялось свистеть, был судовой кок (потому что свист означал, что он не ест).

19. В 2010 году сомалийские пираты держали в заложниках около 540 моряков.