Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Необычные космические объекты. Сверхрассеянные галактики

08.04.2020 в 07:51

Необычные космические объекты. Сверхрассеянные галактики

Необычные космические объекты. Сверхрассеянные галактики

Галактики бывают разных форм и размеров, однако совсем недавно астрономами был обнаружен совершенно новый тип этих космических объектов: пушистые и дымчатые, как облака, сверхрассеянные галактики содержат невероятно низкое количество звезд. Например, в недавно обнаруженной сверхрассеянной галактике протяженностью 60 тысяч световых лет (что примерно равно размеру нашему Млечному Пути) содержится всего 1 процент звезд.

К настоящему моменту, благодаря совместной работе телескопа Кека, а также аппаратов Dragonfly Telephoto Array, астрономы открыли 47 сверхрассеянных галактик. Они обладают настолько низким процентом содержащихся в них звезд, что ночное небо здесь казалось бы совершенно пустым.

Эти космические объекты настолько необычны, что астрономы до сих пор не уверены в том, как они вообще могли сформироваться. Вероятнее всего, сверхрассеянные галактики являются так называемыми несостоявшимися галактиками, у которых в момент их формирования закончился галактический материал (газ и пыль). Возможно, эти галактики когда-то были частью более крупных галактик. Но больше всего ученых поражает тот факт, что сверхрассеянные галактики были обнаружены в скоплении Кома — регионе космоса, наполненном темной материей и галактиками, обладающими колоссальными скоростями вращения. Учитывая эти обстоятельства, можно предположить, что сверхрассеянные галактики когда-то в буквальном смысле были разорваны в клочья гравитационным безумием, творящимся в этом уголке космоса.

Чёрные дыры необычные космические объекты предсказанные общей. Астрономы впервые в истории показали изображение черной дыры

Ученые в течение двух лет наблюдали за черными дырами с помощью огромной сети телескопов

Этого события астрономы со всего мира ждали больше двух лет. Столько времени понадобилось для изучения черных дыр участникам проекта Event Horizon Telescope (EHT), которые анализировали данные с телескопов, расположенных в Чили, Испании, США, Мексике, на Южном полюсе и в других уголках планеты, сообщает ТВЦ.Ru .

Чёрные дыры необычные космические объекты предсказанные общей. Астрономы впервые в истории показали изображение черной дыры

Выход астронавтов в открытый космос показали на

Чёрные дыры необычные космические объекты предсказанные общей. Астрономы впервые в истории показали изображение черной дыры

В поле зрения EHT попали два объекта - сверхмассиваная черная дыра Стрелец А* в центре нашей галактики Млечный путь и черная дыра еще больших размеров, спрятанная в центре сверхгигантской эллиптической галактики Messier 87 (М87) в созвездии Девы.

Астрономы никогда не надеялись увидеть саму черную дыру, ведь этот таинственный космический объект обладает таким мощным притяжением, что он поглощает даже свет. По прогнозам ученых, черные дыры должны были предстать перед ними в виде двух небольших теней, подсвечиваемых энергетическим излучением и раскаленными облаками из газа и пыли.

"Разрешение EHT составляет в лучшем случае 20 микросекунд. Это означает, что мы увидим только очень расплывчатую картину двух черных дыр", - предупреждал участник проекта Хейно Фальке.

Интересно, что все два года команда Event Horizon Telescope работала в условиях строжайшей секретности. Руководитель проекта Шеп Доулман говорил, что его коллеги трудятся с полной самоотдачей, по нескольку раз проверяя каждый полученный результат. И все - больше ни слова. Удалось ли скрытным астрономам получить изображения черных дыр, до последнего оставалось загадкой.

Дэниел Хольц из Чикагского университета заявил, что он очень хотел бы увидеть изображение черных дыр. "Зная законы физики и математики, я прекрасно понимаю, что фраза "увидеть черную дыру" звучит не совсем правильно, но возможность лично взглянуть на реальное изображение того, что все мы так давно хотели увидеть - это просто невероятно круто!" - не скрывал эмоций ученый.

"Очень интересно даже с технической точки зрения - лично увидеть изображение черной дыры", - согласился с коллегой Приямвада Натараджан, астрофизик Йельского университета.

Черные дыры – одни из самых загадочных космических объектов. Предсказанные общей теорией относительности, они были математически обоснованы учеными в середине XX века. Одним из способов обнаружить черную дыру является поиск областей в космосе, которые обладают большой массой и находятся в темном пространстве.

Интересные космические объекты. Комментарии 27

    4

    Самое великое географическое открытие было сделано русскими. Гагарин открыл космос.

    14

    @Efi , ‍♂️ Вот это вот уровень нынешнего российского образования. Ещё и лайк кто-то поставил.

    3

    @Casiopea ,
    у вас туго с фантазией и головой, это обычное явление потребителя, пострадавшего от ЕГЭ

    7

    @Efi , этот словесный “компот”, который ты представил в качестве ответа, сорокалетнему потребителю действительно трудно осознать. А ЕГЭ — это по твоей части.

    2

    @Casiopea ,
    Знакомо ли чуство гордости мотылькам, мимикрирующим под птичий помет?
    Это я о том , что вам недоступно связать Гагарина и космоc…

    1

    @Efi , Проветривай помещение почаще.

    0

    @Casiopea ,

    Не люблю, когда от человека пахнет божьими коровками. Конечно, надо быть терпимее. Но не люблю.

    3

    0

    @boshlin , да он походу пьян

    0

    @

    5

    Галактика «Сомбреро» с чёрной дырой в самом центре
    Как понимаю так у многих галактих, если не у большинства, в центре черная дыра, что тут удивительного?

    2

    @Den Stukalov , Да, даже в нашей галактике “Млечный Путь” в центре сверхмассивная черная дыра. Видимо копипастили статью и не разбирались особо.

    0

    @Den Stukalov , Мне тоже удивительно, тем более чёрная дыра в центре бывает не только у галактик…)

    2

    @Den Stukalov , ВЕРНО понимаете. В нашей галактике в центре – тоже сверхмассивная чёрная дыра.
    А бывает – ДВЕ (а редко – ТРИ) в центре.

    Удивительно, что Автор не сделал абзац про чёрную дыру, недавно открытую. Великое открытие, на самом деле. До него теория чёрных дыр была гипотетической. С очень высокой степенью вероятности, но – всего лишь гипотезой.

    В любом случае, Николаю – СПАСИБО за статью и 5 в карму.

    0

    …Учёные уточняют, что из такого объёма спирта можно было бы изготовить около 189 270 589 200 000 литров пива.

Черные дыры необычные космические объекты предсказанные общей теорией относительности. Черные дыры

Черные дыры — самые необычные объекты во Вселенной. Их никто и никогда не видел, но большинство астрономов убеждено, что они существуют. Это небольшие области в космосе, в которых сила тяготения так велика, что из них ничто не может вырваться наружу, даже свет.

Необычные космические объекты. Сверхрассеянные галактики 03Звезда как шарик

Необычные космические объекты. Сверхрассеянные галактики 04Вдалеке, на расстоянии миллиардов световых лет, колоссальный диск из пыли и газа быстро вращается вокруг гигантской черной дыры в ядре квазара

Все тела в пространстве обладают тяготением. Чем больше объект, тем сильнее его притяжение и тем труднее удалиться от него. Запущенная с Земли ракета должна двигаться со скоростью не менее 40000 км/ч (развить так называемую «скорость убегания»), чтобы преодолеть притяжение Земли. Солнце во много тысяч раз больше Земли, так что ракета должна двигаться гораздо быстрее, со скоростью больше 2000000 км/ч, чтобы преодолеть его притяжение. Если же объект гораздо больше или плотнее Солнца, то необходимая скорость убегания может достигать скорости света. Звезды, масса которых в 10 раз превышает массу Солнца, сжигают свои запасы ядерного топлива за несколько миллионов лет, разбухают и становятся массивными сверхгигантами, после чего взрываются, превращаясь

Представьте себе, что звезда в пространстве — это шарик на тонком резиновом коврике. Такой массивный объект. как звезда, «искривит» пространство, и все, что было поблизости, скатится во впадину. Если шарик будет таким тяжелым, что впадина превратится в длинную глубокую трубу, результатом окажется черная дыра.

в сверхновые звезды. Ядро сверхновой звезды, сжимаясь за секунды, превращается в маленькое сверхплотное тело, называемое нейтронной звездой. Чтобы отдалиться от такого тела, скорость убегания должна быть равна скорости света. Тяготение оказывается настолько большим, что даже свет не может покинуть это тело, и оно оказывается невидимым. Это и есть черная дыра.

Общая теория относительности Эйнштейна

В своей общей теории относительности, разработанной в 1915 году, великий немецкий физик Альберт Эйнштейн (1879—1955) предположил, что тяготение объекта приводит к «искривлению» пространства. Массивный объект создает в пространстве «впадину», в которую скатываются свет и материя. Чем плотнее объект, тем глубже впадина. Черная дыра, самый плотный объект во Вселенной, создает такую глубокую впадину, из которой ничто не может вырваться наружу.

Квазары

Необычные космические объекты. Сверхрассеянные галактики 05Для Альберта Эйнштейна тяготение было свойством пространства, а не силой притяжения между объектами

Необыкновенно массивные черные дыры могут, по мнению астрономов, таиться в центральных частях галактик. Астрономы обнаружили кольцо из раскаленного газа, быстро вращающееся вокруг центра нашей галактики. Млечного Пути. По-видимому, оно удерживается мощными силами тяготения, создаваемыми, скорее всего, черной дырой. Но активность в центре галактики — ничто по сравнению с квазарами. Эти объекты выглядят как звезды, находящиеся на невероятных расстояниях от нас — самый дальний квазар располагается на расстоянии 13 миллиардов световых лет. Чтобы быть видимым на таком расстоянии, объект должен излучать фантастическое количество энергии. Квазары являются центрами чрезвычайно активных галактик, содержащих сверхмассивные черные дыры. Ярчайший свет исходит от газопылевого диска, скатывающегося по спирали в черную дыру.

Необычные космические объекты. Сверхрассеянные галактики 06Звезда Лебедь Х-1

Увидеть черные дыры нельзя, но о них можно судить, исследуя сопутствующие эффекты. Наблюдая звезду, известную как Лебедь Х-1, астрономы обнаружили, что она излучает невероятное количество энергии (верный признак вспышки активности во Вселенной). Они установили, что эта огромная голубая звезда вращается вокруг невидимого объекта, обладающего колоссальной силой притяжения. Как полагают, этот невидимый объект является черной дырой, втягивающей в себя звездный газ. Перед тем, как всосаться в черную дыру, газ образует вращающийся диск. Падая в дыру, газ движется все быстрее, пока его скорость не приблизится к скорости света.

Видео самые странные объекты во ВСЕЛЕННОЙ