Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение про географические объекты. Географический объект

08.04.2020 в 07:44

Сообщение про географические объекты. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    Географические объекты созданные человеком. Самые интересные географические объекты

    Шрифт

    0

    Обсудить

    Сообщение про географические объекты. Географический объект

    Приближается весна и появляется желание перемен. Так хочется сменить обычное окружение и отправиться куда-нибудь в путешествие. В мире существует множество уникальных, интересных мест, которые стоит увидеть своими глазами. Мы приведем некоторые из них – самые необычные, самые неординарные.

    1. Самая высокая гора в Канаде

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 01

    В Канаде самой высокой является гора Логан высотой 5959м. она принадлежит расположенной на юго-западе территории Юкон системе Хребта Святого Ильи. Имя горе дали в честь Вильяма Эдмонда Логана – канадского геолога

    2. Самый южный город в мире

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 02

    Ушуая (Аргентина) является самым южным в мире городом. Население этого административно центра провинции Огненная Земля составляет 45 тысяч человек.

    3. Самая низкая точка Африки

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 03

    На 155 метров ниже уровня моря расположилось озеро Ассаль в Джибути – самая низкая точка Африки.

    4. Самое большое озеро на острове в озере

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 04

    Система из этих озер напоминает матрешку – в Канаде на озере Гурон расположен остров Манитулин, на острове Манитулин есть озеро Маниту. Маниту оказывается самым большим озером в озере с площадью 104 квадратных километра.

    5. Самый богатый город мира

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 05

    Самый богатый и самый красивый город мира – Дубай. Совсем не трудно купить в Дубай дешево, а потому это город является и самым посещаемым в мире. Что интересно – его население на 80% состоит из иностранцев.

    6. Самое длинное озеро в мире

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 06

    Озеро Танганьика расположено на границе Замбии, Танзании, Бурунди и Демократической республики Конго и является самым длинным в мире. Ее открыли в 1858 году английские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон. Озеро интересно не только своей длиной (673 км), но оно является вторым в мире по глубине (1470 м) и объему воды.

    А еще Танганьика славится своей интересной и разнообразной фауной, яркими и необычными рыбками.

    7. Самый высокий водопад в Африке

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 07

    На территории Южно-Африканской республики в Драконовых горах расположен водопад Тугела. Тут с высоты 948 метров падает вода пятью каскадами. Самый большой каскад имеет высоту 411 метров.

    8. Самая глубокая впадина на Земле не заполненная водой

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 08

    Про глубокие морские впадины мы наслышаны, но есть и глубочайшие разломы на поверхности Земли. Самый глубокий из них в 1961 году был открыт в Антарктиде. Глубочайшая точка впадины Бентли на 2540 метров ниже уровня моря и вся она заполнена льдом.

    9. Самая высокая вершина Скандинавских гор

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 09

    В Скандинавских горах самой высокой вершиной является Галлхёпигген. Впервые на эту 2469-метровую гору в Норвегии взобрались в 1850 году Арнесен, Флааттен и Сульхейм.

    10. Самая длинная река в Евразии

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 10

    Самой полноводной и длинной рекой в Евразии является Янцзы. Она несет свой воды от истоков в Тибете до Восточно-Китайского моря по территории Китая на протяжении 6300 км.

    11. Самая длинная коса в мире

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 11

    Самая длинная в мире коса находится в Украине. Арабатская стрелка, расположенная на Крымском полуострове, длиной 112 км и шириной от 270м до 8 км отделяет от Азовского моря залив Сиваш.

    12. Самый маленький город в мире

    Сообщение про географические объекты. Географический объект 12

    В Хорватии есть город Хум. Все его население в 2011 году составляло 23 человека, среди которых были мэр, судья, пожарник, полицейский, доктор. А впервые этот город упомянут в источниках 1102 года.

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/geograficheskie-obekty-raznye-samye-interesnye-geograficheskie-obekty

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    На нашей планете встречается множество мест с «окрашенными» названиями. В статье выбрано семь географических объектов, в именах которых упоминаются цвета радуги.

    20 фото

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Текст Наталия Майборода , National Georgaphic Россия

    Красное море

    Название Красного моря, расположенного между Аравийским полуостровом и Африкой, встречается еще во II веке до н. э. в работе греческого географа Агатархида Книдского «О красном море» ( Ta kata tes Erythras thalasses ). Считается, что свое имя море получило из-за цвета. Красный оттенок акватория приобретает во время «цветения» одноклеточных водорослей Trichodesmium erythraeum . Кроме того, багровые кораллы также создают похожий эффект.

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Согласно другой версии, название появилось благодаря горам Синайского полуострова: их оттенок меняется от темно-желтого до алого. Возможно, моряки, увидев отражение гор в морской воде, и прозвали море Красным. (Фото Coby Bidwell):

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Согласно третьей версии, название моря произошло вовсе не от цвета, а из-за лингвистической ошибки. Так, семитское слово, состоящее из трех букв: «х», «м» и «р» и означающее «химьярит», было ошибочно расшифровано как арабское слово «ахмар», что означает «красный». Ошибка могла произойти потому, что в письменности химьяритов краткие гласные звуки не изображались на письме. Химьяриты — древний семитский народ — жили на юге Аравийского полуострова в древнем царстве Химьяр, существовавшем с 110 года до н.э. до 599 года н.э.

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Сторонники еще одной версии утверждают, что в сказаниях многих народов мира стороны света связаны с цветовыми оттенками. Так, древние народы, населявшие Ближний Восток, ассоциировали юг с красным цветом. Поэтому название «Красное море» могло означать не что иное, как «море, находящееся на юге».

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Оранжевая река

    Ошибочно считается, что эта река, протекающая в ЮАР и Намибии, была названа в честь оранжевого цвета воды. На самом деле она получила свое имя в XVIII веке благодаря голландскому полковнику Роберту Гордону. (Фото Damien du Toit.):

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Будучи командующим гарнизоном Голландской Ост-Индской компании в Кейптауне, он совершил несколько экспедиций в глубь континента. В 1779 году, во время одного из путешествий, Роберт Гордон неожиданно обнаружил ранее неизвестную ему реку.

    Находку полковник назвал в честь Вильгельма V — принца Оранского и последнего штатгальтера Нидерландов. Так река получила название Оранская (Orange), однако со временем этот топоним стали ассоциировать не с королевской династией, а с цветом. (Фото Michael Baynes):

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Желтые горы

    Так с китайского языка буквально переводится название горной гряды Хуаншань, что на востоке Китая. Считается, что это имя дал горам поэт Ли Бо в 747 году. Однако вовсе не за цвет гора получила свое «цветное» название, а в честь легендарного правителя Хуан-ди («хуан»- желтый, «ди» — император), создавшего первое китайское государство в середине третьего тысячелетия до н. э. (Фото Sunny Liu):

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Легенда гласит, что родоначальник китайской нации вознесся на небеса с вершин Хуаншань. Интересно, что с желтым цветом в Китае связано множество других мест. Например, легендарная река Хуанхэ, которую принято считать колыбелью древней китайской цивилизации. Название реки буквально переводится как «желтая река» и связано оно как раз с цветом воды.

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Средняя часть бассейна Хуанхэ протекает по Лессовому плато, прихватывая по пути легко размываемые горные породы. Они как раз и придают реке желтоватый оттенок. Хуанхэ несет свои мутные воды в Желтое море, отчего последнее также получило «цветное» название. (Фото Maria Globetrotter):

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Также смотрите « Горы Хуаншань: Аватар на Земле » и « Гора Хуашань ». (Фото ):

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Зеленое озеро

    Неподалеку от австрийского городка Трагосс, что в Штирии, на высоте 770 метров над уровнем моря находится необычное горное озеро Грюнерзее — буквально «зеленое озеро» в переводе с немецкого языка.

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Свое имя водоем получил благодаря пышной растительности, которая покрывает его дно и придает ему сочный зеленый оттенок. Кроме того, цвет усиливают ели, которые окружают водоем и отражаются в его кристально чистой воде.

    Географические объекты мира. Семь «цветных» географических объектов

    Интересно, что дно озера устилают вовсе не водоросли, а обычная трава, кустарники и деревья, которые ежегодно затапливаются во время таяния снега. Так, в мае-июне глубина озера достигает 10-12 метров (против обычных 1-2 метров). При этом лавочки, мостик и по-австрийски ухоженные тропы также оказываются под водой. Необычный подводный мир привлекает многочисленных дайверов. Что не удивительно, ведь уникальная возможность «прогуляться» по парку в гидрокостюме выпадает не часто.