Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Животные притворяются мертвыми. Могут ли животные притворяться?

08.04.2020 в 07:34

Животные притворяются мертвыми. Могут ли животные притворяться?

Питомец Конрада Лоренца бульдог Булли, обознавшись и облаяв хозяина, не терялся и бежал дальше по дорожке, делая вид, что лаял он вовсе не на хозяина, а на соседского пса. А собака по кличке Стаси научилась изображать хромоту, если во время велопрогулки с хозяином он сворачивал на дорогу, которая была ей не по душе. Уверена, что любой владелец животных может вспомнить подобные примеры из жизни питомцев.

Кстати, Лоренц считал, что кошка – честное животное и притворяться не умеет. А вот собака научилась – и это доказывает, что в психическом развитии собаки стоят выше кошек.

Соглашаться ли с утверждением великого ученого, решать вам. Но «притворщики» есть не только среди домашних животных, но и в дикой природе.

Например, пауки-муравьеды научились похищать муравьев (которыми, как видно из названия, пауки питаются) из муравейников, но так, что муравьи не подозревают неладное. Дело в том, что, проникая в муравейник, паук начинает двигаться на шести ногах (как муравей), а еще две держит на весу, словно антенны. А когда ловит и парализует добычу, притворяется, что тащит товарища на муравьиное кладбище.

Есть животные, которые умеют притворяться мертвыми, например, опоссумы. Причем ученые выяснили, что пока тело опоссума очень достоверно напоминает трупик, его мозг работает на бешеных оборотах. То есть притворство требует невероятных интеллектуальных усилий и самоконтроля.

Животные притворяются мертвыми. Могут ли животные притворяться?

На фото: опоссум притворяется мертвым. Фото: wikimedia.org

Впрочем, есть животные, которые, наоборот, притворяются здоровыми, даже если больны. Например, лошади, особенно живущие в дикой природе, до последнего скрывают хромоту. Ведь показать, что ты болен и вследствие этого уязвим, означает стать мишенью для хищника.

Танатоз.


Животные притворяются мертвыми. Могут ли животные притворяться? 01Сильны любовь и слава смертных дней,
И красота сильна. Но смерть сильней.
/Д. Китс/
Танатос – бог смерти, сын богини Никты (Ночи) и бога Эреба (Мрака), брат-близнец бога сна Гипноса (вы видите братьев на этом небольшом фото из семейного фотоальбома). Но, в отличии от Гипноса, Танатос приносил на своих крыльях сон, после которого люди уже не просыпались никогда. Правда были и исключения – вспомните Аклестиду, которую храбрый Геракл смог вернуть из Аида, не побоявшись сразиться с Танатосом.
Впрочем, в мифологии можно найти пример, когда человек смог перехитрить смерть целых два раза. А был это никто иной, как коринфский царь Сизиф. Однажды к Сизифу явился Танатос и предложил прогуляться до реки Стикс, Сизиф не растерялся, и сказал, что мол по греческому обычаю сначала гостя нужно накормить, напоить, в баньке там… Поверил Танатос гостеприимному царю, сел за стол, выпил бокал вина и… в результате оказался на несколько лет закованным в цепи. Поскольку смерти не стало, то на земле перестали умирать люди, что на первый взгляд было большим благом, но только на первый - тщетны были мольбы больных и смертельно раненных даровать им смерть. Смерть не приходила.
Аид был очень удивлен, когда новые души перестали спускаться в его царство и послал на Землю демона смерти Ареса, чтобы тот разобрался. Арес нашел и освободил Танатоса. Как вы думаете кто стал первой жертвой Танатоса? Да-да, начав с Сизифа, Смерть начала наверстывать упущенное: страдания больных и героев закончились - ждущие смерть наконец то смогли умереть. Тем не менее, Сизиф смог обмануть смерть еще раз. Он приказал своей жене плеяде Меропе не совершать никаких заупокойных обрядов. Это вызвало недовольство как в царстве Аида, так и на Олимпе. Сизиф пообещал вразумить супругу и ему дали увольнительную ровно на три дня. Наверху было гораздо светлее и веселее, чем в Аиде, и Сизиф решил остаться. Конечно же, боги не смоги простить ему этого поступка, и Сизиф снова оказался в Аиде.
Всем известно вечное проклятие, наложенное на Сизифа. По всему подземному царству разносится его тяжелое дыхание – Сизиф закатывает тяжелый камень на гору, но когда он приближается к вершине, камень вырывается из его рук и скатывается вниз. И Сизифу приходится все начинать с самого начала. Ужасный и бесполезный Сизифоф труд. Не шутите со смертью.
Впрочем, сохраняя историческую справедливость, отметим, что Сизиф был обречен на свой вечный и тяжелый труд в первую очередь не за игры со смертью. В его биографии было множество других поступков, которые боги так и не смогли забыть.
Животные притворяются мертвыми. Могут ли животные притворяться? 02

Опоссумы (лат. Didelphidae)

Когда-то давным-давно сумчатые животные были распространены по всему миру. Сейчас же большинство из них встречаются лишь в Австралии и только около 70 видов этих животных обитают на территории Центральной и Южной Америки, из которых практически 90 % составляют опоссумы.

Опоссумы (лат. Didelphidae)

Опоссумы (лат. Didelphidae) (англ. Opossum)

Опоссумы являются мастерами притворства. В моменты опасности они прикидываются мертвыми и для придания реалистичности своего состояния даже начинают источать соответствующий «аромат».

Опоссумы (лат. Didelphidae)

Раньше все виды опоссумов обитали исключительно на территории Южной Америки, но один из видов так размножился, что со временем даже проник на территорию Северной Америки и теперь этот некогда южный вид величают североамериканским опоссумом.

Опоссумы (лат. Didelphidae)

Это некрупные животные, размером с кошку, некоторые виды – чуть меньше. Формой мордочки напоминают крыс. Главной достопримечательностью опоссума является его длинный хватательный хвост, на котором  он может провисеть вверх тормашками долгое время. В теплое время года хвост истончается, а вот к зиме у его основания частенько откладываются жировые запасы.

Опоссумы (лат. Didelphidae)

Меховая «шубка» короткая, но очень густая. Окрас, в зависимости от вида, варьируется от светло-серого до темного или даже черного. Лапки короткие, но очень цепкие.  Большой палец на задних лапках  противопоставлен всем остальным (как у нас на ладошке). У водного опоссума на задних конечностях между пальцами располагаются длинные перепонки.

Опоссумы (лат. Didelphidae)

Живут они повсюду: в лесах, полупустынях, степях, на равнинах и даже в горах. Главное, чтобы по близости был источник воды. Большинство видов ведут наземный и древесный образ жизни и лишь один из них – полуводный. Это водяной опоссум.

Опоссумы (лат. Didelphidae)

Охотится эти животные ночью, а днем отсыпаются в дупле или своем гнезде. Спит он много и может проспать до 19 часов в сутки.

Опоссумы (лат. Didelphidae)

Аппетита им не занимать. При выборе еды не капризничают и готовы скушать все, что попадется под лапку – дикие плоды и фрукты, сочные листья, сельскохозяйственные культуры, насекомых, небольших ящериц и даже мышей. Птичьи яйца, раки и крабы – это уже наивысшее лакомство.

Опоссумы (лат. Didelphidae)

Это одиночные животные. Лишь в брачный период они ненадолго объединяются в пары, после чего вновь разбегаются на все 4 стороны. «Брак» продолжается всего каких-то 12 дней. Беременность длится не больше. Новорожденные опоссумы, как и многие детеныши сумчатых животных, имеют крохотные размеры.

Опоссумы (лат. Didelphidae)

У самок есть выводковая сумка, открывающаяся не вперед, как у кенгуру,  а назад. На брюшке у нее расположено всего 12 сосков, а детенышей рождается около 20. Поэтому сразу же после рождения им предстоит самое первое испытание в своей жизни – «дорожка за выживание», где победители получают главный приз – жизнь.

Опоссумы (лат. Didelphidae)

Растут они словно на дрожжах. За 2 недели вырастают размером в 5-7 сантиметров. Через 2 с небольшим месяца они бросают сосать материнское молоко и начинают выползать из сумки. Вроде и большие уже, но при малейшем испуге или шорохе они стремглав мчатся обратно к мамочке и залезают в сумку.

Через некоторое время они просто физически там не помещаются и все дружно перебираются к самке на спинку. Порой бывает очень забавно наблюдать картину, когда небольшая самка уже еле передвигает ноги под тяжестью своего «драгоценного груза», но ни одного детеныша она все равно не оставит.

Опоссумы (лат. Didelphidae)

У некоторых видов опоссумов, например, шерстистых или мышиных, сумки нет, и их крохотным детенышам приходится буквально висеть словно сосулькам, крепко зацепившись за материнские соски и мех.

У опоссумов есть любимая игра «Прикинься мертвым», которая частенько спасает им жизнь. Главное правило – грамотно притвориться мертвым.  Как раз в такие моменты и проявляются во всей красе его актерские способности. Завидев угрозу, зверек падает на землю, у него стекленеют глаза, приоткрывается пасть и изо рта начинает идти пена. В качестве завершающего действия спектакля они выпускают из анальных желез секрет с неприятным запахом. Хищник, покружив вокруг этой «мертвечины» пару кругов, убегает прочь. Едва враг уйдет, опоссум вскакивает и убегает подальше в лес.

Опоссумы (лат. Didelphidae)

В такие игры играют многие животные. По-научному явление, когда животное имитирует свою смерть на момент возникновения опасности, называют каталепсия или акинезия. Частенько за этим делом можно застукать различных пауков и насекомых.

Опоссум притворяется мёртвым ледниковый период. Опоссум стал лучшим игроком матча в Мексике. Эти животные гениальны: могут прикинуться мертвыми

Самая добрая история выходных.

В матче 4-го тура высшей лиги Мексики между «Веракрусом» и «Пуэблой» на поле выбежал опоссум. Он был настолько проворен и уверен в себе, что одна из крупнейших телекомпаний страны TV Azteca признала его лучшим игроком матча. Вот ключевая статистика:

• Дебют в лиге.

• 5 минут на поле.

• Пробежал 50 метров.

• Правда, все еще 0 голов. 

За опоссума не переживайте: его тут же забрали местные активисты движения за защиту животных. Сегодня его осмотрят ветеринары, а сразу после этого его отпустят на свободу.

На самом деле, опоссумы – уникальные животные. Такой забег на футболе – лучший повод узнать о них побольше на нашем зоологическом сайте. 

• В мультфильме «Ледниковый период» вы могли видеть, как опоссум Крэш притворился мертвым. Это не выдумка сценаристов. Когда опоссумам угрожает экстремальная опасность, они перестают, хмм, выглядеть живыми: падают на спину, открывают рот, вообще не двигаются и источают очень неприятный запах, который хищники принимают за трупный. В таком состоянии опоссумы способны пролежать хоть несколько часов. 

• Опоссумы запредельно хороши в поисках еды. Они доказывают, что размер головного мозга и эффективность работы взаимосвязаны не так сильно, как многие привыкли думать. Мозг кошки – с 15 фасолин, енота – со 150, у опоссума – всего-то с 5. Но когда дело доходит до еды – равных опоссумам нет. Они отлично запоминают запахи и при исследовании лучше кошек, собак, козлов, свиней и крыс определяли, в каком направлении надо бежать, чтобы поесть. 

Опоссум притворяется мёртвым ледниковый период. Опоссум стал лучшим игроком матча в Мексике. Эти животные гениальны: могут прикинуться мертвыми

• И еще кое-что. Опоссумы могут использовать хвост как дополнительную лапу – правда, спать в таком положении они не могут, это миф. Висеть на хвосте опоссумы могут все-таки недолго.

Какое животное притворяется мёртвым, чтобы приманить добычу. Хитрый план: змея притворяется пауком, чтобы поймать птицу

Тем, кто боится пауков и ядовитых змей, будет "приятно" узнать, что в животном мире существует "два в одном": змея, которая притворяется пауком.

Редкая персидская рогатая гадюка с "паучьим хвостом" (вид Pseudocerastes urarachnoides ) помахивает перед носом жертвы ненастоящим "пауком" — отростками на кончике хвоста. Такая сочная приманка соблазняет птиц, которые желая полакомиться членистоногим, сами становятся обедом для хитрого притворщика.

Группа учёных, возглавляемых биологом Бехзадом Фатиния (Behzad Fathinia), наблюдали и снимали на

Они увидели, как змея замаскировалась так, чтобы идеально гармонировать с окружающей её каменистой местностью. В то время как она лежала в засаде, её хвост извивался, создавая иллюзию движения паука. Когда птица клюёт на приманку, ядовитая гадюка за доли секунды наносит молниеносный удар, убивая жертву.

Отмечается, что до 2001 года такая гадюка была известна лишь благодаря одному образцу, собранному во время экспедиции в Иран в 1968 году. Но странная структура её хвоста была настолько не похожа ни на одни до этого времени известные образцы, что специалисты посчитали, что у змеи врождённый дефект или аномальный отросток.

Последующие полученные экземпляры с такими же отростками восстановили справедливость, и учёные официально признали это животное как новый вид в 2006 году.

Исследователи выдвигали предположение, что такой необычный хвост может служить для привлечения добычи, однако полученное видео смогло точно подтвердить их догадки.

Взрослые змеи охотятся только на перелётных птиц, отмечают учёные. Вероятно, местных птиц поймать труднее, так как, возможно, они уже знают о хитрых проделках гадюк.

Исследование также показало, что у гадюки начинает расти такой своеобразный хвост сразу после рождения, но он сформировывается лишь к зрелому возрасту. Учёные считают, что, возможно, только взрослые особи ловят таким образом птиц.

Впрочем, исследователи изучали юную змею со слаборазвитым "паукообразным" хвостом, которая с его помощью ловила ящериц, замечает Фатиния. Таким образом, есть ещё много вопросов, на которые учёным предстоит найти ответы.

Отмечается, что змеи часто используют приманки для того, чтобы поймать добычу. Как правило, это удлинённые хвосты, имеющие разные цвета для имитации любимого лакомства жертвы.

Но и змея порой страдает, пытаясь обмануть свой "обед". Так, учёные заметили, что у изучаемых гадюк бывают некие повреждения их "паукообразных" хвостов. Видимо, спасаясь от змеи, птицы также пару раз удачно клевали и повреждали хвосты обманщиков.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Amphibia-Reptilia.

Добавим, что не все так "доверчивы" в природе, например, рыбы могут распознавать обман .

Видео животные притворяются мертвыми. Смешное видео про животных.