Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Научные открытия 20-го века. 5 главных открытий XX века

09.02.2020 в 19:21

Научные открытия 20-го века. 5 главных открытий XX века

XX век вошел в историю благодаря большому количеству важных событий. За эти сто лет успело произойти две мировые войны, человек отправился в космос, государство впервые заявило о переходе к постиндустриальному обществу. Все это было бы невозможно без соответствующих открытий в самых разных областях знаний. Именно они послужили толчком к дальнейшему развитию.

В начале 20 века благодаря братьям Райт произошел огромный рывок в авиации.

Научные открытия 20-го века. 5 главных открытий XX века

самые главные открытия

первое серьезное открытие - пенициллин. эта молекула стала первым в мире антибиотиком и сохранила жизни миллионам людей во время войны. в 1928 году биолог александр флеминг в ходе эксперимента заметил, что обычная плесень уничтожает бактерии. в 1938 году двое ученых, продолжавших работу над свойствами пенициллина, сумели выделить его чистую форму, на основе которой вещество и производилось как лекарство. все это дало огромный толчок медицине в исследованиях и создании новых лекарственных средств, благодаря которым врачи по всему миру могут бороться с большинством заболеваний.
Было сделано открытие Макса Планка, которое объясняло всему научному миру, как ведет себя энергия внутри атома. На основе этих данных Эйнштейн создал квантовую теорию в 1905 году, а следом за ним Нильс Бор сумел создать первую модель атома. Это дало толчок электронике, атомной энергетике, развитию химии и физике . Все ученые в своих открытиях пользовались этими данными. Благодаря этому открытию мир стал таким высокотехнологичным.

открытия, оцененные недавно

третье важное открытие сделал в 1936 году джон кейнс. он разработал теорию саморегуляции рыночной экономики. его книги и выдвинутые мысли в них помогли развиться экономике и создали классическую школу, по которой до сих пор преподают в высших учебных университетах. благодаря его работам макроэкономика появилась как самостоятельная наука .
Четвертое важное открытие было сделано в 1911 году Камерлингом-Онессом. Он впервые ввел понятие сверхпроводимости. Это состояние, в котором некоторые материалы могут обладать нулевым сопротивлением электричеству. Вклад этого открытия в том, что благодаря таким материалам стало возможным создание сильных магнитных полей, которые нужны для создания условий для многочисленных опытов. Благодаря возможностям проводимости уже сейчас начинают создавать линии электропередачи гораздо меньших размеров. Сверхпроводники являются частями большинства серьезного научного оборудования.
Пятое открытие было сделано в 1985 году, когда удалось обнаружить озоновые дыры, которые возникают в атмосфере из-за выброса большого количества фреонов. Восстановление слоя озона очень важно для предотвращения проникновения большого количества солнечной радиации на Землю. Уменьшение количество озона влияет на количество раковых заболеваний и жизнь животных и растений.
Благодаря этому открытию, человечество предприняло меры по сокращению выбросов фреонов на основе брома и хлора и замену вещества на фторсодержащие фреоны. Но самое главное, что люди задумались о сохранении планеты и о том, как избежать разрушения экологии в результате антропогенной деятельности.

Научные открытия 21 века. АСТРОФИЗИКА. Обнаружены планета Эрида и вода на Марсе

К крупнейшим открытиям 21 века можно отнести сразу две «космические» находки. В 2005 г. группой американских астрономов из обсерватории «Джемини», Йельского и Калифорнийского университетов было открыто небесное тело, движущееся за орбитой Плутона. Дальнейшие исследования показали, что малая планета, получившая название Эрида, по размерам лишь немного уступает Плутону. В 2006 г. это небесное тело сфотографировал«Хаббл», обнаружив вращающийся вокруг него довольно крупный спутник, получивший название Дисномия. Предполагается, что по физическим характеристикам Эрида похожа на Плутон, а ее поверхность, скорее всего, покрыта ярко-белым льдом, поскольку альбедо (отражающая способность) планетоида уступает только спутнику Сатурна Энцеладу.

Научные открытия 20-го века. 5 главных открытий XX века 01

Эрида является второй по величине из известных на сегодня транснептуновых планет, лишь немного уступая Плутону

Вторым крупнейшим открытием 21 века в исследовании Солнечной системы является обнаружение воды на Марсе. Еще в 2002 г. орбитальный аппарат «Одиссей» обнаружил признаки наличия под поверхностью планеты водяного льда. В 2005 г. европейский аппарат «Марс-Экспресс» заснял кратеры с явственными следами водяных потоков, а окончательно развеял сомнения американский зонд «Феникс». В 2008 г. он сел в окрестностях Северного полюса и в одном из экспериментов – успешно выделил воду из марсианского грунта. Гарантированное наличие влаги на Красной планете снимает главное ограничение для ее колонизации. Америка планирует запустить пилотируемую миссию на Марс уже в 2030-х годах, идет разработка ядерного двигателя для этой цели и в России.

Научные открытия 20-го века. 5 главных открытий XX века 02

Изобретения 20 века википедия. 10 изобретений 20-го века, перевернувших нашу жизнь

Люди с древних времен пытались воплотить в реальность сны и фантазии, чтобы упростить и разнообразить свой быт. Мы перечислим несколько изобретений 20 века, которые изменили привычный взгляд на жизнь.
1. Рентгеновские лучи

КВНовская шутка гласит, что рентген изобрел дьяк Иванов, говоривший жене: «Я тебя, стерва, насквозь вижу». На самом деле, электромагнитное излучение было открыто в конце XIX века немецким физиком Вильгельмом Рентгеном. Включив ток в катодной трубке, ученый заметил, что лежащий рядом бумажный экран, покрытый кристаллами платиноцианистого бария, издает зелёное свечение. По другой версии, жена принесла Рентгену ужин, и когда она ставила тарелку на стол, ученый обратил внимание, что её кости просвечивают сквозь кожу. Достоверно известно, что Вильгельм долгое время отказывался получать патент на изобретение, не считая свои исследования полноценным источником доходов. Рентгеновские лучи можно смело причислить к открытиям 20 века.

2. Самолет

С древних времен люди пытались создать летательный аппарат и подняться над землей. Но только в 1903-м году американским изобретателям братьям Райт удалось успешно испытать свой «Флайер – 1», оснащенный двигателем. Он находился в воздухе целых 59 секунд и пролетел над долиной Китти-Хоук 260 метров. Это событие считается моментом зарождения авиации. Сегодня без самолетов невозможно представить ни развитие бизнеса, ни отдых. «Стальные птицы» по-прежнему остаются самым быстрым видом транспорта.

3. Телевидение

Не так давно телевизор считался престижной вещью, подчеркивающей статус владельца. В разное время над его разработкой трудились многие умы. Еще в XIX веке португальский профессор Адриано Де Пайва и русский изобретатель Порфирий Бахметьев независимо друг от друга выдвинули идею первого устройства, способного передавать изображение по проводам. В 1907 году Макс Дикманн продемонстрировал первый телевизионный приемник с экраном размером 3х3. В том же году профессор Петербургского технологического института Борис Розинг доказал возможность применения катодно-лучевой трубки для преобразования электрического сигнала в видимое изображение. В 1908 году армянский физик Ованес Адамян получил патент на двуцветный аппарат для передачи сигналов. В конце 20-х годов 20-го века в Америке был разработан первый телевизор, собранный русским эмигрантом Владимиром Зворыкиным. Ему удалось разбить световой луч на синий, красный и зеленый цвета и получить цветное изображение. Свой образец он назвал «иконоскопом». Однако на Западе «отцом телевидения» считают шотландца Джона Лоджи Берда, который запатентовал устройство, создающее изображение из восьми линий.

Научные открытия 19 века. История науки 19 века

Благодаря одним открытиям появляются другие. Так можно сказать и про открытия, которые произошли в XIX веке. Они стали базой для открытий, происходившие в двадцатом столетии, и научные открытия именно XIX века явились предпосылками для технического прогресса. Во многих областях были сделаны открытия, в том числе в физике, химии, астрономии, медицине и даже в компьютерных технологиях.

Открытия в мире

Открытий было сделано достаточно много, так как ученые стремились достигнуть каких-то вершин и улучшить свою жизнь. 

Подробнее следует рассказать об открытиях в отдельных областях, например, очень важно было изучение электричества, потому что им стали пользоваться в отраслях производства, а люди уже сложно представляли себе жизнь без использования электричества.

Майкл Фарадей, физик-ученый, смог открыть понятие электромагнитной индукции, что в дальнейшем позволило изобрести электродвигатель. Чуть позднее, другой учёный в 1865 году, а точнее Джеймс Максвелл, разработал теорию электромагнитов, где было предложено, что энергию можно передавать с помощью электромагнитных волн.

Благодаря этому открытию спустя 20 лет Генрих Герц смог доказать, что электромагнитные волны существуют, и у них есть своя скорость. Уже на основе этого открытия был создан первый беспроводной телеграф радио.

Отдельно стоит отметить область астрономии и астрофизики. Точнее, именно XIX век стал тем моментом, когда образовалась такая наука, как астрофизика. Примерно в 60-х годах астроном Иоганн Цёлльнер дал начало развития данной науки, и уже чуть позже были проведены первые исследования Солнца и изучен химический состав.

В области медицины и биологии также были сделаны открытия, в том числе заложены основы эндокринологии, микробиологии, иммунологии. Были открыты болезни, как туберкулез, изучена бацилла сибирской язвы. За открытие туберкулезной палочки ученый Роберт Кох получил Нобелевскую премию.

По всем фактам принято считать, что первые компьютеры появились в XX веке, но однако база для них была заложена еще в XIX веке, когда были построены первые станки, управление которыми осуществлялось с помощью программы, а не вручную. Такое открытие сделал французский изобретатель Жозеф Жаккар, придумавший на тот момент необычный ткацкий станок. Суть станка состояла в том, что использовались перфокарты, они задавали направление нитям и те создавали будущую ткань.

Одной из важных областей, где были созданы открытия в XIX веке, считалось машиностроение. Именно в этот период произошло стремительное развитие, когда вначале появился первый автомобиль с паровым двигателем, уже к концу XIX века был открыт тепловой двигатель и создан двигатель внутреннего сгорания. Также в 1825 году была построена первая железная дорога в Англии, которая соединяла между собой два города, а в 1829 году была проложена ещё одна ветка.

Научные открытия в России

Для России XIX век стал одним из самых активных, когда в различных областях науки были сделаны открытия.

Одним из самых важных считается открытие в области химии, когда ученым Дмитрием Менделеевым была создана периодическая таблица химических элементов.

В области психологии также больших успехов смогли добиться ученые Сеченов и Павлов. 

Отдельно стоит отметить и такую науку как география, когда происходило изучение различных территорий в мире, в том числе Центральной Азии и Океании, которые исследовали географы Пржевальский и Миклухо Маклай.

Еще одним важным моментом для данной науки, стала экспедиция, проведенная за Полярным кругом. Именно эта экспедиция показала, что существует перешеек между Америкой и Азией. Также в двадцатых годах XIX века, благодаря мореплавательной экспедиции, была найдена Антарктида, что считается одним из важных открытий за этот век.

В области физики на основе различных исследований и открытий об электромагнитных волнах, российский ученый В. Петров и Б. Якоби продолжили исследование электрической дуги и электрического разряда, и показали возможность использования этих двух элементов для освещения и плавки металлов, также был открыт метод гальванопластики.

Математика - это наука, где также произошли различные открытия, в том числе была создана неевклидова геометрия под руководством математика Лобачевского. Несмотря на то, что в будущем эта геометрия повлияла на всю мировую науку, сначала система не получила распространения, поэтому труды были оценены лишь только после его смерти.

Считается, что XIX век, это век развития промышленности, развития электричества и железных дорог. Именно в этот век была заложена база, которая оказала существенное влияние на жизнь не только ученых, но и простых людей, и сделала её более удобной и простой в плане использования электричества, вождения автомобиля, перемещения с помощью поездов, изобретения телефона и радио.

Научные открытия 20 века шариковая ручка. Шариковая ручка: история изобретения (2 фото)

Утром 29 октября 1945 года у дверей Нью-йоркского универмага Gimbels выстроилась многотысячная очередь. Люди ждали открытия магазина, чтобы купить, как описывалось в рекламе в New York Times, «чудесную, фантастическую ручку, которая гарантированно не требует перезаправки в течение двух лет».

За день универмаг распродал весь свой запас — 10 000 ручек по $12,5 каждая. Так на волне успеха в историю вошла шариковая ручка, быстро завоевавшая господство на рынке пишущих инструментов.
Первый шаг к этому был сделан в 1888 году, когда американский изобретатель Джон Лауд получил патент на чернильную ручку, способную писать «на грубых поверхностях — таких, как дерево, грубая упаковочная бумага и других», не цепляясь за неровности пером. Собственно перо отсутствовало — чернила подавались на поверхность «маркировочной сферой», которая поддерживалась рядом более мелких шариков. Конструкция была сложной, и, судя по всему, так никогда и не была воплощена. За последующие 40 лет на подобные конструкции было выдано более 300 патентов, но все они имели серьезные недостатки: чернила вытекали, шарики забивались…
В 1938 году журналист Ласло Биро и его брат Джордж, химик, позднее эмигрировавшие в Аргентину, первыми пришли к выводу, что для шариковой конструкции требуются совершенно особые чернила: с одной стороны, они должны очень быстро сохнуть на бумаге, с другой — не застывать на самом шарике, чтобы не мешать ему вращаться. Ласло, взяв за образец быстросохнущую типографскую краску, с помощью брата разработал двухкомпонентные чернила, состоящие из пигмента и глицерина, который быстро впитывался бумагой. К пишущему узлу густые чернила подавались с помощью подпружиненного поршня и капиллярного эффекта.
Ручка братьев Биро, выпускавшаяся их аргентинской компанией Eterpen с 1943 года, оказалась довольно удачной. В 1944-м лицензию на ее производство купила Великобритания, где эти ручки под маркой Biro отлично зарекомендовали себя в Королевских ВВС (перьевые ручки на высоте постоянно вытекали). Eterpen лицензировала конструкцию компаниям Eversharp и Eberhard Faber, которые готовились выйти на американский рынок с ручкой Eversharp CA (Capillary Action), когда в процесс вмешался бизнесмен Милтон Рейнольдс. Он осознал рыночный потенциал ручки, как только увидел ее на столе во время переговоров с менеджером одного из чикагских универмагов в 1945 году. Всего за четыре месяца он с помощью инженера Уильяма Хурнергарта переработал ручку, чтобы обойти патенты Биро (вместо капиллярного эффекта предложил иное решение: тонкий резервуар, открытый с одной стороны, откуда паста подавалась к шарику под действием силы тяжести), и выпустил ее в продажу раньше, чем это сделал официальный производитель. Менее чем за год было продано 2 млн ручек Reynolds Rocket. Затем на рынок вышли конкуренты, и началась «Война шариковых ручек» — рекламная, патентная и ценовая. К 1950 году ручки стоимостью менее доллара наводнили рынок, и их низкое качество на короткое время даже привело к возвращению «перьев». Однако в 1960-х под натиском технического прогресса перьевые ручки все-таки сдали свои позиции, на этот раз окончательно.