Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой окапи животные другое. Кто такой окапи

18.02.2020 в 20:06

Кто такой окапи животные другое. Кто такой окапи

Многие знают, как выглядит жираф. Но не каждый может себе представить его ближайшего родственника – окапи. Эти животные относятся к семейству жирафовых отряда парнокопытных.

Кто такой окапи животные другое. Кто такой окапи

Окапи - это редкое африканское животное , которое на вид скорее напоминает лошадь , либо антилопу. У окапи красивая короткая шерсть шоколадного цвета , которая переливается красным оттенком на солнце. Ноги в светлую полоску, как у зебры . На светлой голове расположены большие трубчатые уши. У самцов имеются рога, они небольшие, в длину примерно 15 см. У животного длинный синеватый язык, как у жирафа. Окапи с помощью него срывает зелень с веток для пищи, а также моет глаза и уши, ведь окапи очень чистоплотны. Вес зверя 250 кг, высота – 1.7 м, длина – 2.1м. Как правило, самцы немного меньше самок.

Окапи на воле можно встретить исключительно в Конго. Их среда обитания – густые тропические леса. Животное держится неподалеку от полян и рек, где растительность расположена пониже. Наверное, этим можно объяснить то, что у него шея не такая длинная, как у жирафа.

Окапи – чувствительные, уязвимые звери. Они очень пугливы, боятся холода, особенно сквозняков, реагируют очень болезненно на смену обстановки, поэтому в неволе часто гибнут.

Новорожденный окапи - довольно крупное, но совсем беспомощное животное. Рожденный весом около 20 кг, к трем годам окапи вырастает до размеров взрослого животного. Продолжительность жизни окапи 15-30 лет.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Окапи, или лесной жираф — это редкое животное, относящееся к семейству жирафовых

В естественной среде они обитают лишь на территории Демократической Республики Конго в Центральной Африке, поэтому увидеть окапи вживую — задача не из простых. Кроме того, эти существа очень пугливы и скрытны, так что постараться придется вдвойне.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Окапи имеют внушительные размеры: длина тела взрослой особи около 2 м, масса около 250 кг, длина хвоста — до 40 см. А еще имеется очень длинный язык: как и родственные им жирафы, окапи питаются древесными листьями и травой; реже — грибами и фруктами.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Лесные жирафы — одиночки, ведущие дневной образ жизни; их можно встретить парами лишь в брачный период. Исследователи отмечают, что изредка окапи все-таки образуют группы, но объяснений такому поведению пока не нашлось.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Продолжительность беременности у лесного жирафа — 440−450 дней: в результате на свет появляется детеныш весом 14−30 кг. В среднем окапи живут 20−30 лет.

Не пропусти    10 главных научных открытий 2012 года по версии National Geographic

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Главная проблема лесного жирафа — это постоянный риск оказаться в желудке самого опасного врага — леопарда. У окапи хорошо развит слух, это позволяет животному вовремя реагировать на приближающуюся опасность.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Окапи очень похожи на лошадиных, кроме того, имеют схожий с зебрами окрас. Именно поэтому путешественник Генри Стэнли не смог удивить аборигенов своими лошадьми: пигмеи ответили, что в их лесах обитает похожее существо. Именно так были получены первые сведения о существовании окапи в 1890 году.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Мир знает про окапи не так много: как уже упоминалось, эти животные обитают на территории страны, дела в которой идут очень плохо. Кроме того, лесные жирафы ведут преимущественно одиночный образ жизни и стараются избегать посторонних глаз. Но кто знает, возможно, в будущем исследователи смогут познакомиться с окапи поближе.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Окапи детеныш. Описание и особенности окапи

Окапи животное , нередко называемое именем своего первооткрывателя Джонстона относящееся к парнокопытным, представляет свой род в единственном виде. Не смотря на то, что его родственником считается жираф, окапи больше напоминает лошадь .

Окапи детеныш. Описание и особенности окапи

Действительно задняя часть, преимущественно ноги, у него окрашены как у зебры . Но всё-таки к лошадям он не относится. Вопреки странному мнению, с кенгуру, окапи ничего общего не имеет.

В своё время открытие окапи — «лесного жирафа «, произвело настоящую сенсацию, а произошло это в 20 веке. Хотя первые сведения о нём были известны уже в конце 19 века. Обнародовал их известный путешественник Стенли, побывавший в лесах Конго. Он был, мягко говоря, удивлён внешним видом этого создания.

Его описания тогда многим показались нелепыми. Местный губернатор Джонстон решил проверить эти странные сведения. И действительно на поверку сведения оказались правдивыми — местное население прекрасно знало это животное, называемое на местном наречии «окапи».

Окапи детеныш. Описание и особенности окапи

Поначалу новый вид окрестили «лошадью Джонстона», но тщательно исследовав животное, отнесли его к давно исчезнувшим с лица земли животным, и что окапи ближе к жирафам, чем к лошадям .

У зверя мягкая шерсть, коричневого окраса, с красным оттенком. Ноги белые или кремовые. Морда раскрашена в чёрные и белые цвета. Самцы гордо носят пару коротких рожек, самки вообще безрогие. Тело достигает длины до 2 м, хвост длинный около 40 см. Высота животного доходит до 1,70 см. Самцы немного ниже самок.

Окапи детеныш. Описание и особенности окапи

Вес может составлять от 200 до 300 кг. Замечательной особенностью окапи является язык — синий и длиной до 30 см. Длинным языком он вылизывает глаза и уши, тщательно очищая их.

Большие уши крайне чувствительны. Лес не позволяет видеть далеко, поэтому только отличный слух и обоняние спасают от лап хищников. Голос сиплый, больше напоминает покашливание.

Самцы держаться поодиночке, находясь отдельно от самок и детёнышей. Активен в основном днём, ночью старается скрыться. Как и жираф, он питается преимущественно листьями с деревьев, сдирая их сильным и гибким языком.

Короткая шея не позволяет объедать верхушки, всё предпочтение отдаётся низам. Также меню составляют папоротник, фрукты, травы и грибы. Он привередлив, и питается лишь немногими растениями. Компенсируя нехватку минералов, зверь поедает древесный уголь и солоноватую глину.

Окапи детеныш. Описание и особенности окапи

Самки имеют чёткие границы владений, и помечают территорию мочой и смолистым, пахучим веществом, из желёз расположенных на ногах. Помечая территорию, они также трутся шеей о дерево. У самцов допускаются пересечения с территорией других самцов.

Но чужаки не желательны, правда самки исключение. Окапи держаться поодиночке, но иногда на короткое время образуются группы, причины их возникновения неизвестны. Общение представляет пыхтящие и покашливающие звуки.

Окапи род существительного. Склонение и множественное число Okapi

даётся в родительном падеже единственного числа Okapis и в именительном падеже множественного числа Okapis . Существительное Okapi склоняется по сильному типу, получая окончания s/s. Грамматический род Okapi средний с определённым артиклем "das" Здесь можно просклонять не только Okapi, но и.

Cклонение

Склонение Okapi в единственном и множественном числе во всех падежах

Переводы

окапи

ocapi

Помоги нам и стань героем . Добавляйте новые переводы и оценивай существующие. В качестве благодарности за достижение достаточного количества очков,ты сможешь использовать этот сайт без рекламы.

Все формы склонения существительного Okapi во всех падежах

Склонение слова Okapi онлайн представлено в виде сводной таблицы со всеми формами единственного и множественного числа (множественное число) во всех четырех падежах - именительном (номинатив или 1-й падеж - кто? что?), родительном (генитив или 2-й падеж - кого? чего? чей?), дательном (датив или 3-й падеж - кому? чему?) и винительном (аккузатив или 4-й падеж - кого? что?). Материалы по склонению существительного … могут быть использованы в качестве пособия при подготовке домашних заданий, проведении экзаменов, контрольных работ, при преподавании немецкого языка в школе, изучении немецкого языка как иностранного (DaF) и как второго (DaZ), а также при обучении взрослых. Для изучающих немецкий язык знание правильного склонения слова Okapi имеет важное значение. Более подробную информацию Вы найдёте на … викисловаря … и на … в Дудене.

Животные африки окапи. Окапи животное (лат. Okapia johnstoni)

Окапи животное — это единственный представитель в своем роде из семейства «Жирафовых», который относиться к отряду «Парнокопытные».

Внешние данные дикого животного чем-то напоминают лошадь и к тому же, на его голенях имеются характерные белые полоски, которые могут вас сбить с толку и заставить вас подумать, что это зебра.

Спешим Вас заверить, что это не так, а в этой статье, мы приоткроем завесу тайн и расскажем Вам всю правду об этих очень пугливых и скрытных животных.

Внешний вид

Длина тела взрослой особи достигает 2,5 метров, рост в холке от 152 до 173 см. Хвост средний 35—45 см, вес достигает до 255 кг. Глаза ярко выражены, уши большие и длинные. Язык у зверя настолько длинный, что он им в состоянии зализывать свои глаза.

Животные африки окапи. Окапи животное (лат. Okapia johnstoni)Животные африки окапи. Окапи животное (лат. Okapia johnstoni)Животные африки окапи. Окапи животное (лат. Okapia johnstoni)Животные африки окапи. Окапи животное (лат. Okapia johnstoni)Животные африки окапи. Окапи животное (лат. Okapia johnstoni)

На голове животного имеется два небольших рожка, но только у самца, самка их не имеет. Примечательно: самка выше самца на несколько сантиметров.

Окрас шерсти млекопитающего шоколадного цвета, шерсть гладкая и бархатистая может, переливается в алый оттенок. Ноги длинные, конечно не настолько, как у африканского жирафа , однако гораздо крепче и мощнее. Они имеют беловатые или темные тона, мордочка черно-белая. Шея длинная и наделена мощными и упругими мышцами.

Место обитания

Животное окапи живет в центральной Африке в республике Конго. Предпочтительные места для проживания и размножения являются, тропические густые леса в северной и восточной части страны. Эти места имеют статус заповедников, таких как:

  • Вирунга;
  • Салонга;
  • Маико;

Многих любителей этих экзотических диких животных интересует общее количество проживающих на этой территории зверей. Официальными данными никто не располагает, так как данный вид ведет скрытный образ жизни. По неофициальным данным их насчитывается от 40 до 55 тысяч, а в зоопарках разных стран их не более 162.

Животные африки окапи. Окапи животное (лат. Okapia johnstoni)

Печально, но вынуждены признать, что с каждым годом их численность неуклонно сокращается из-за постоянной вырубки лесов, тем самым заставляя популяцию искать все новые места для проживания. Дело в том, что окапи очень сложно адаптируется на незнакомых ему территориях, и частопросто погибает. Организм у данного вида животных стрессонеустойчивый, что также пагубно влияет на их численность.

Образ жизни, питание

Рацион у горного жирафа, так еще называют окапи, ничем ни отличается от своего собрата, обыкновенного жирафа. Он активно поедает лиственную часть древесных растений.

Зверь захватывает своим длинным и мощным языком молодой побег, скользя немного притягивая к себе, сдирает всю лиственную часть. Но это не вся еда, которую он может есть. Вот еще несколько видов пищи, которую он часто употребляет:

  • Грибы;
  • Фрукты;
  • Папоротники;

Однако наш герой является, очень привередлив к пище. Ученые зафиксировали, что из 14 семейств растений он уделяет престольное внимание только 29 видам трав.

Животные африки окапи. Окапи животное (лат. Okapia johnstoni)Животные африки окапи. Окапи животное (лат. Okapia johnstoni)Животные африки окапи. Окапи животное (лат. Okapia johnstoni)

В фекалии животного был найден древесный уголь и глина, которую он ест у берегов лесных рек. По всей видимости, окапи восполняет дефицит минералов в организме.

Едят в дневное время и всю активность своей жизнедеятельности проводят в дневное время. После наступления сумерок они остаются на ночлег в том же месте. В основном они ведут одиночной образ жизни, однако они могут сбиваться в небольшие группы. Что заставляет их так поступать, доподлинно не известно.

Размножение

Период брачного периода приходится с мая и до конца июля. Потомство окапи животное приносит в сезон дождей с августа по октябрь, до этого времени самка носит малыша в своей утробе более 450 дней.

Когда наступает важный момент, самка старается уйти в самые тернистые места чтобы родить в полной уединенности. Некоторое время малыш остается один. Когда она возвращается чтобы напоить малыша своим жирным молоко, то издает специальные звуки, на которые маленький окапи отзывается, звук детеныша чаще напоминает кашель.

Первое время мать оберегает своего отпрыска, случались такие ситуации, что она даже нападала на людей, чтобы обезопасить свое потомство.

Продолжительность жизни

В дикой природе животное живет не более 30 лет. В особых условиях содержания и кормления, оно может прожить и до 40 лет.

Еще больше фото с окапи в хорошем разрешении можно посмотреть здесь .

P.S

Вот и все что мы Вам собирались рассказать в этой статье. Если Вам понравился рассказ, и он как-то помог Вам узнать об этом животном много нового, поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Ваше мнение для нас очень важно.

Спасибо за внимание!

Видео дневник Юного Натуралиста. Выпуск №18 Про Окапи. 29.01.2017