Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Киргизы традиции и обычаи. Обычаи и традиции Кыргызстана

30.03.2020 в 20:20

Киргизы традиции и обычаи. Обычаи и традиции Кыргызстана

Киргизы традиции и обычаи. Обычаи и традиции КыргызстанаОбычаи и традиции кыргызов , как и всех остальных народов мира, представляют собой сложный и богатый по своему содержанию этнический комплекс. На формирование его характерных признаков большое влияние оказала тюрко-монгольская кочевая культура . Кроме того, в нем плотно переплелись обрядовые составляющие, возникшие в различные исторические эпохи. Поэтому, наряду с традициями ислама , здесь обнаруживается огромный пласт доисламских культов , обычаев и верований , которые зачастую играют главенствующую роль.

Материальная и духовная культура народа , его образ жизни , представление об устройстве мира, всегда находились в состоянии постоянного обновления и самосовершенствования, в то же время, благодаря неразрывности семейных и родоплеменных связей, все самое положительное из жизни предыдущих поколений методично переносится в повседневную жизнь.

Так восточное гостеприимство с давних времен и по сей день считается одним из прекрасных народных обычаев .

Все лучшее, что находится под крышей дома, всегда посвящено гостю, которым может быть, как специально приглашенный человек, так и случайный путник. Хозяин встречает гостя у порога и предлагает пройти в дом. В независимости от достатка семьи, путнику всегда предложат еду и кров. Не зря же кыргызы говорят: «Коноктуу уйде кут бар» - «Гость в дом, благодать в дом».

У кыргызов великое множество обрядов , традиций и ритуалов , с ними связанных, однако, их можно условно разделить на следующие категории: материальные объекты культуры, календарь, кочевка, и конечно, самая значимая и интересная категория – вехи жизни человека и события с ними связанные.

Киргизы традиции и праздники.

Мы с супругом познакомились в тот день, когда я, будучи старостой, помогала в организации Дня кафедры . Тогда мой будущий муж, студент третьего курса факультета архитектуры, обратил внимание на девушку с зелеными глазами.

С первых минут нашей встречи он меня покорил . Мы встречались, он красиво ухаживал, делал комплименты, проявлял заботу. Через два года отношений он сделал мне предложение руки и сердца, а еще через год мы поженились. Семь лет мы вместе, четыре из которых в браке. У нас двое детей: сыну два года, а дочери недавно исполнилось три месяца.

Киргизы традиции и обычаи. Обычаи и традиции Кыргызстана 01

У нашего народа с уществуют обряды и традиции, вот уже долгое время передающиеся от старшего поколения к младшему. Например, Жентек той — торжество по случаю рождения ребенка. Бешик той — родители со стороны матери ребенка готовят ему колыбель, а затем в кругу близких укладывают малыша в люльку и, укачивая его, произносят слова, обращаясь к Умай эне. Первые 40 дней малыша стараются не показывать никому, только близким родственникам, чтобы уберечь от сглаза, по окончании срока ребенка брили и умывали в воде из 40 ложек. Когда малыш начинает ходить, устраивают Тушоо той — перерезают путы. Завязывают ноги малыша черно-белой веревкой, символизирующей добро и зло. Первый прибежавший перерезал путы, тем самым помогал ему пойти. Устраивали большое торжество, игры, конкурсы. Если рождался мальчик, то позже проводили суннот той — обрезание.

В се эти обряды и традиции соблюдаются в нашей семье. Когда мы только встречались с мужем, сделав предложение, он познакомил меня с семь ей. Помню, как я переживала и волновалась, но все прошло хорошо. Это был Новый год, и мы с мужем решили сделать родным приятное — купили пряжи, и я связала всем подарки.

У нас было две свадьбы, мы расписались в загсе, провели фотосессию за городом , а после, отметили это событие там же, в загородном кафе. Потом муж приве з меня в наш дом, свекровь надела на меня белый платок, и меня завели в комнату, где я сидела до конца мероприятия. Приехали мои родственники и другие гости, каждый заходил, а я вставала и приветствовала их. На утро я завязала платок потуже, взяла веник и пошла подметать на улице.

Киргизы традиции и обычаи. Обычаи и традиции Кыргызстана 02

Когда родился наш сын, свекр выбрал ему имя, это тоже одна из наших традиций. Мы провели жентек той, бешик той, накрывали столы, устроили козлодрание. Мои родные привезли бешик, моя мама сама выбирала колыбель и ткани, из которых будут сшиты одеяла. Привезли сары май и талкан, подарки, угощения. После застолья женщины постелили новый ковер, который тоже привезли, поставили на него бешик, и старшая из женщин укладывала сына в колыбель и, обращаясь к Умай эне, качала люльку, а все остальные сидели вокруг и наблюдали. А я запечатлела эти моменты на память. В годик отметили тушоо той, теперь впереди у нас суннот той и годик нашей дочери.

В нашей семье мы отмечаем все праздники . Будь это Новый год, Пасха, Нооруз или Масленица. Мы не делим их на те, что отмечают в кыргызских семьях, и те, что в русских. Праздники — еще один повод собраться вместе, в кругу семьи, друзей, поздравить родных, бабушек и дедушек.

Киргизы традиции и обычаи для детей. Конспект совместного занятия с родителями «Киргизия, традиции, культура»

Мария Чеснокова
Конспект совместного занятия с родителями «Киргизия, традиции, культура»

Конспект совместного занятия с родителями

« Киргизия , традиции , культура »

1. Развивать у детей эмоциональное, активное отношение, действительный интерес к народной культуреКиргизии .

2. Познакомить детей с особенностями культуры , быта, традициями народа (праздники, народный костюм, национальная кухня) .

3. Обогащать интеллектуальную, информационную сторону ребёнка.

4. Воспитывать уважение к культурным традициям других народов .

5. Воспитывать толерантное отношение к другому народу.

6. Приобщение дошкольников к системе культурных ценностей Киргизии .

Подготовка: Флаг Кыргызстана, гимн, фото, карта, сервированные столы.

Предварительная работа: Беседа о дружбе народов, прослушивания гимна России, Киргизии , рассматривания государственной символики разных народов, сравнение.

Ход:

- Ребята я сегодня принесла карту государств, давайте её рассмотрим. Посмотрите, сколько много соседей у нашей страны. Каких вы знаете? (Ответы детей) . Верно, их очень много, как и друзей. Люди дружественных стран могут жить и работать в дружественном государстве. С нами рядом живут и трудятся азейборджансы, киргизы , корейцы. И даже к нам в группу ходит гражданин дружественной нам Киргизии Алымбек .

-Сегодня Алымбек пришёл со своей мамой и они хотят познакомить вас с обычаями, праздниками, кухней Киргизии .

-А для начала давай те вспомним, что же есть у каждой страны? (гимн, герб, флаг, язык) . Всё верно молодцы, а вы помните, как надо слушать гимн, что он значит? Давайте прослушаем гимн Киргизии .

(Мама Алымбека переводит текст) .

- А также у каждой страны есть свой флаг. Рассмотрите флаг Киргизии , что же изображено на нём?

Физминутка «Друзья»

Добрый день, мой милый друг (рукопожатие) .

Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону) .

Здесь есть ты (кладем правую руку на плечо соседа) .

Здесь есть я (кладем правую руку себе на грудь) .

Будем вместе мы друзья (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Пусть будет шире Дружбы круг.

В кругу стоят друзья твои

Ты им улыбку подари.

Слева друг и справа друг

А вместе это Дружбы круг,

Другу справа руку пожми,

Передай ему тепло твоей руки.

Рассказ Айджамал: Красный цвет флага символизирует доблесть и смелость. Золотое Солнце олицетворяет покой и богатство страны. Сорок лучей солнца означают объединение 40 древних племен в единый Кыргызстан. Тундук символизирует отчий дом и единство народов, проживающих в стране.

Много праздников у наших государств общих – это Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, День победы.

Нашими национальными праздниками считаются День Независимости Кыргызстана 31 августа, День конституции Кыргызской республики, Орозоайт, Курбан айт.

Традиционно 21 марта день весеннего равноденствия, с самого раннего утра на улицах городов и сёл начинается праздник Нооруз. Накануне этого праздника нужно обязательно навести порядок в доме и во дворе. В этот день по всему Кыргызстану проходит народное гуляние, театральные представления и конные соревнования. Главное блюдо в этот день –сумелёк. Вкусное и полезное лакомство, основной компонент его – пророщенные зёрна пшеницы. Зёрна перемалывают и распаривают в большом котле, добавляют хлопковое масло, муку, и тщательно варят целые сутки. Чтоб сумелёк не подгорел в котёл бросают маленькие камушки и грецкие орехи. Ещё в этот день есть традиция пере резания пут (тушоокессу) это делается когда ребёнок делает свои первые шаги.Этот обряд происходит следующим образом: ножки ребёнка связываются верёвкой из чистой бараньей шерсти, а взрослые, подростки, дети бегут на перегонки кто добежит первым перерезает путы, специально приготовленным для этого ножом. Затем два мальчика держа за руки малыша помогают ему делать первые шаги. Это называется тай- тайлоо, первые шаги. И в знак благодарности родители раздают подарки .

Одна из особенностей Кыргызской кухни состоит в том что продукты большей частью сохраняют свой натуральный вид и вкус. Главное в нашей национальной кухне – мясо, молоко, овощи, очень любимые всеми мучные изделия. Главное праздничное блюдо – бешбармак (5 пальцев) мясо с кусочками теста и бульон.

-Боорсоки – кусочки теста жареные в масле.

- Чучук – жирная колбаса из конины.

-шорпо – традиционный Кыргызский суп .

- Манты- мясо в тесте.

- Чак-чак – сладкое из обжаренного теста.

Киргизы традиции. Семейные традиции

Все семейные традиции киргизов имеют многовековую историю и ориентированы на сохранение, увеличение и благополучие семьи, приумножение ее благосостояния. Семья с патриархальным укладом всегда играла важнейшую роль в жизни каждого отдельного представителя киргизского народа: традиции направлены на сохранение мира в семье, передачу опыта и знаний новым поколениям. Человек стремился иметь большое потомство и побольше скота, породниться с уважаемыми и состоятельными людьми, помогать родственникам и соседям.

Киргизы придают большое значение почитанию старшего поколения, как носителя опыта и мудрости. Старших и уважаемых усаживают на почетное место на застолье, выделяют им лучшие порции угощения. 

Раньше браки между молодыми заключались только по родительскому договору, невестка должна была кланяться родителям жениха при встрече. 

В случае принятия важных решений было принято спрашивать совета аксакалов («белобородых», то есть старейших членов семьи и рода), в случае, когда кому-то из родни и даже соседей требовалось помочь, вступал в силу обычай «ашар» (взаимопомощь). Знать своих предков до седьмого колена обязан был каждый.

Киргизы традиции. Семейные традиции

Источник фото: goturist.ru

Даже обычай гостеприимства напрямую имеет отношение к семье: по тому, как тот или иной киргиз принимал гостей, у посторонних людей складывался образ его семьи. Каждый стремился показать, что его семья чтит обычаи, щедра и достаточно богата, чтоб достойно принять в доме или юрте гостя. 

В случае смерти человека вся семья распределяла между своими членами определенные функции: кто-то сообщал о смерти людям, кто-то занимался непосредственно вопросами погребения, кто-то отвечал за прием гостей и угощение для поминок. Существует обычай «кошумча»: родственники материально помогают семье усопшего. Безразличие к смерти родича осуждается.

Видео жарайт сити : традиции кыргызского народа