Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где были теракты. Список терактов и жертв в России с 2000 - 2020 года.

30.03.2020 в 20:04

Где были теракты. Список терактов и жертв в России с 2000 - 2020 года.

Мне как человеку чья юность выпала на 2000 года, в связи с последними событиями невольно в голову лезут мысли о том что в истории нашей страны в последнее время стало появляться слишком много черных дат. Но после просмотра статистики для себя обнаружил что некоторые события видимо стерло из моей памяти, или же не все события были освещены и преданы общественности в свое время ?
Ниже приведена та самая статистика :

Волгоград.

Рядом с одной из воинских частей взорвался радиоуправляемый фугас.

Погибло 2 человека, ранены 16

Организатор:

Абу-Умар (Омар) уничтожен

Иполнитель:

Евгений Титов (?) отбывает наказание

Москва.

Взрывное устройство сработало в подземном переходе на Пушкинской площади.

Погибли 13 человек, ранены 61

Организаторы:

Арби Бараев - уничтожен

Ачимез Гочиеяв - находится в розыске

Исполнители:

Не найдены.

Минеральные Воды, Ессентуки.

Взрывы заминированных автомобилей.

Погибли 28 человек, около 150 ранены.

Организаторы и исполнители:

Тимур Кубанов - уничтожен

Мурад Лайпанов - уничтожен

Ханапи Узденов - уничтожен

Арасул Хубиев - отбывает пожизненное

Алим Батчаев - отбывает наказание (18 лет )

Хазрет Биджиев - отбывает наказание ( 9 лет )

Террористический акт в результате которого был уничтожен вертолёт с военной комиссией ГШ МО РФ

Погибли 13 человек

Организаторы и испонители:

Шамсутдин Салаватов - отбывает пожизненное

Доку Джантимиров - отбывает пожизненное

Султан Мациев - отбывает пожизненное

Висхан Хабибулаев отбывает наказание (13 лет лишения свободы )

Владикавказ.

Взрыв бомбы на рынке «Фаллой»

Погибли 5 человек, ранены 60

Исполнители:

Руслан Чахкиев - отбывает наказание (24 года )

Ахмет Цуров - скончался в СИЗО

Мовсар Темирбиев отбывает наказание (18 лет)

Грозный

Взорван автобус с омоновцами.

Погибли 18 человек.

Исполнители:

Ризван Ахмадов - уничтожен

Зелимхан Ахмадов - уничтожен

Владикавказ.

Взрыв на Центральном рынке.

Погибли 10 человек, 40 ранены.

Исполнители:

Руслан Чахкиев - отбывает наказание (24 года лишения свободы)

Мовсар Темирбиев - отбывает наказание ( 18 лет лишения свободы )

Каспийск (Дагестан)

Взрывное устройство сработало при прохождении праздничной колонны войск.

Погибли 45 человек, в том числе 12 детей, более 170 ранены.

Организаторы:

Раппани Халилов - уничтожен

Абу Аль-Валид Аль-Хамиди - уничтожен

Исполнители - оправданы судом присяжных

Москва.

Взрыв бомбы, заложенной в автомобиль, у ресторана Макдональдс

Погиб 1 человек, 8 ранены.

Где были теракты в тунисе в 2019. Теракт в Сусе


12:00 (GMT+1)
Террористический акт в Сусе
Где были теракты. Список терактов и жертв в России с 2000 - 2020 года. Пляж, на котором произошёл теракт. Фото 2004 года
35°54′45″ с. ш. 10°34′50″ в. д. H G Я O L
Место нападения
    Дата
    Способ нападениястрельба из автомата,
    Оружие автомат Калашникова
    Погибшие 39
    Раненые около 39
    Число террористовот 1 до 4
    Организаторы   Исламское государство
      Медиафайлы на Викискладе

    Террористический акт в Сусе произошёл 26 июня 2015 года на территории отелей «El Mouradi Palm Marina» и «Steigenberger Kantaoui Bay» в рекреационном районе города Суса — Эль-Кантави . На территорию отеля со стороны пляжа ворвался вооружённый террорист и расстрелял всех встреченных гостей отеля. 39 человек погибло, 39 ранены. Нападавший застрелен.

    Большинство погибших туристов — британцы . Помимо 30 подданных Великобритании погибло 2 немца, 3 ирландца и по одному гражданину Бельгии, Португалии и России (Татьяна Хоменко, её дочь Елена Хоменко была ранена в ноги).

    Нападавшим был Сейфуддин Резги, 23-летний уроженец вилайета Сильяна , студент университета в Кайруане . Экспертиза установила, что он был под воздействием наркотиков в момент теракта. При нём обнаружено неиспользованное взрывное устройство. Свидетели утверждают, что во время стрельбы нападавший снимал убитых на камеру и смеялся.Полиция уверена, что у террориста были помощники, которые напрямую не участвовали в стрельбе. Эксперты установили, что все пули были выпущены из одного оружия, автомата Калашникова . Всего у террориста было четыре магазина к автомату. Был убит в ходе перестрелки со службами безопасности.

    Власти Туниса задержали 12 подозреваемых в причастности к теракту, ещё двух разыскивают.

    МВД Туниса знало о готовящейся атаке на туристов.

    Одновременно с нападением в Сусе, в тот же день состоялись два других заметных теракта, ответственность за которые взяло на себя ИГИЛ : атака на завод во Франции, а также взрыв мечети в Кувейте.

    Тремя месяцами ранее в Тунисе произошёл другой крупный теракт, в результате которого в Национальном музее Бардо было убито более 20 человек .

    Где были теракты в шри ланке. Бойня на Шри-Ланке: остров погрузился в ужас и гнев

    Серия смертоносных терактов произошла в Шри-Ланке в день, когда католики празднуют Пасху. Всего было восемь взрывов — в роскошных отелях для туристов — The Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury — в храмах городов Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Местной полиции уже ясно, что в деле — террористы-смертники, предположительно, вернувшиеся домой после разгрома варварского псевдохалифата.

    Восемь взрывов на Пасху. Остров — в панике. Праздничные службы в христианских храмах Шри-Ланки были в самом разгаре, когда один за другим террористы смертники привели в действия взрывные устройства.

    Первый удар 8:45 по ланкийскому времени — в храме святого Антония в столице острова Коломбо.

    Почти сразу за ним — второй взрыв — в церкви святого Себастьяна в городе Негомбо. И следом — в храме в пригороде Баттикалоа.

    Одновременно взрывы гремят и в пятизвездочных отелях в столице острова Коломбо. Туристический сезон на Шри-Ланке не прекращается круглый год, и гостиницы всегда заполнены до отказа.

    С первых минут становится очевидно: счет жертв идет на сотни. Через несколько часов после первой волны — новые взрывы. И снова — один в отеле и еще один в жилом комплексе. Судя по разрушениям и числу жертв, взрывные устройства имели внушительную мощность. В одном из храмов полностью обрушилась крыша.

    Через несколько часов власти Шри-Ланки заявили: трое организаторов взрывов задержаны. Остальных причастных продолжают искать.

    Ужас и гнев — это сейчас главные эмоции на острове. Более 200 убитых, 500 раненых. Стоит ли ждать новых взрывов, а если да, то где на этот раз? Толпы местных жителей на улицах готовы хватать всех подозрительных, в первую очередь, мусульман. Премьер-министр Шри-Ланки пытается успокоить граждан.

    Туристов из России, заявляет наш МИД, среди пострадавших нет. Но как минимум 35 иностранцев стали жертвами этой террористической атаки. Это граждане Великобритании, США и Голландии. Именно на эти жертвы и был расчет террористов, когда они взрывали бомбы в популярных туристических отелях Коломбо.

    Еще 10 дней назад информаторы спецслужб предупреждали: на острове готовится серия терактов в основных христианских храмах. Сообщалось так же, что смертников для проведения атак готовит исламистская организация "Тоухиит Джамаат" (запрещена в РФ). Однако эти сообщения то ли проигнорировали, то ли просто не успели вычислить боевиков.

    Выбор времени и места для удара дает основания предполагать, что именно христиане были главной целью боевиков. Католиков на буддисткой Шри-Ланке не более 7%, но христианские храмы — наследие колониального прошлого — не пустуют никогда.

    Молитвы в память о жертвах терактов и за скорейшее выздоровление раненых возносили сегодня в Ватикане. Папа Римский Франциск назвал случившееся актом "жестокого насилия".

    В марте прошлого года по острову прокатилась волна религиозных столкновений между местными буддистами и мусульманами. Тогда властям на 10 дней пришлось ввести чрезвычайное положение. Однако тогда туристические районы погромщики обходили стороной. Как поведут себя власти Шри-Ланки на этот раз, ведь с подобным целенаправленным и изощренным террором остров сталкивается впервые?

    До 6 утра 22 апреля на всем острове будет действовать комендантский час. Для предотвращения распространения слухов и недостоверной информации были заблокировали все без исключения социальные сети и мессенджеры.

    Несмотря на заявления официальных властей, что ситуация находится под контролем, будущей ночью и местные жители, и туристы вряд ли смогут спать спокойно.

    Где были теракты в москве. Первый теракт

    Основная статья: Серия терактов в Москве (1977)

    Первый теракт в истории Московского метрополитена произошёл 8 января 1977 года (в тот день в Москве почти одновременно произошли три взрыва). Этот инцидент произошёл в 17:33: в поезде метро между станциями « Измайловская » и « Первомайская » прогремел взрыв, в результате чего семь человек погибли и ещё тридцать семь получили ранения различной степени тяжести. Повреждённый состав был отбуксирован на близлежащую станцию «Первомайская», которая была закрыта для пассажиров, и поезда на ней не останавливались. Некоторое время спустя в Москве произошли ещё два взрыва: один — в гастрономе на улице Дзержинского (ныне супермаркет « Азбука вкуса » на Большой Лубянке ), второй на улице 25 Октября (современное название — Никольская ).

    .

    Где были теракты в последнее время. Крупные теракты в России

    Тема актов насилия в России стоит наиболее остро последние 20 лет. На этот промежуток приходится ряд страшных трагедий, потрясших не только страну, но и весь мир.

    Кровавый теракт в Беслане − самый крупный теракт в России, который оставил неизгладимый след в истории страны. На торжественной линейке боевики захватили учащихся школы № 1 в г. Беслане Северной Осетии. Заложники без еды и воды провели практически трое суток, пока не начался штурм учебного заведения.

    Третьего сентября произошла серия взрывов, которая повлекла за собой пожар и обрушения здания. Центр специального назначения был вынужден штурмовать разрушающееся здание. В ходе операции убиты 33 террориста. В живых остался Нурпаша Кулаев, который сейчас отбывает пожизненное наказание.

    В ходе операции удалось спасти большую часть заложников, но для многих этот день стал последним. Среди погибших – бойцы, штурмовавшие школу, учителя и 186 детей. Ответственность за теракт взял самый известный террорист Шамиль Басаев. Очевидцы свидетельствуют, что количество жертв было не меньше 600. И хоть, официальные сводки настаивают на количестве 340 человек, есть большие сомнения в правдивости этих данных.

    Где были теракты в москве в метро. "Парк культуры" и "Лубянку" взорвали по одной схеме

    В то время, когда на станции "Лубянка" уже шла спасательная операция , на станции "Парк культуры" (радиальная) произошел второй взрыв (ФОТО) . Его мощность, по оценкам экспертов, составила около полутора-двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Сценарий тот же, что и на "Лубянке" .
    Первые секунды после взрыва. На станцию "Парк культуры" еще прибывают поезда, но через несколько минут движение будет полностью остановлено.

    На поверхности разворачивается масштабная спасательная операция. Садовое кольцо перекрыто и фактически стало экстренной вертолетной площадкой для немедленной госпитализации тяжело раненых. К станции прибывают десятки бригад врачей. Раненым прямо на выходе из метро оказывают первую помощь. Тех, чье состояние тяжелое, сразу же везут в больницы.

    Через несколько минут начинают приезжать родственники тех, кто этим утром ехал в метро, и о чьей судьбе на тот момент не было ничего известно. У станции МЧС установило электронное табло с телефонами горячей линии. Сюда прибыли психологи.

    "Наши люди отслеживали реакцию людей, - рассказывает начальник отдела экстренного реагирования центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Ольга Макарова. - Люди переживали, но вели себя достаточно спокойно".

    К психологам, в первую очередь, обращались те, кто физически не пострадал, но видел своими глазами взрыв и пострадавших. "Поезд остановился, открылись двери, и произошел хлопок, - рассказывает один из очевидцев теракта. - Мы остались в вагоне стоять, пока сотрудники милиции не сказали, что можно выходить".

    Прямо напротив метро "Парк культуры" располагается редакция телеканала Russia Today. Его сотрудница Юлия Шаповалова, как обычно, ехала на работу и прибыла на станцию за минуту до взрыва. "Я его, скорее, больше почувствовала, нежели услышала, - говорит она. - По давлению воздуха на барабанные перепонки".

    "Это было сделано специально в момент, когда вагон подъехал к станции, чтобы область поражения была больше", - считает мэр Москвы Юрий Лужков.
    Буквально вплотную к станции располагается средняя школа. Ученики сегодня - первый день после каникул. Узнав о взрыве, руководство приняло решение о немедленной эвакуации детей.

    "Был слышен небольшой хлопок, - утверждает ученик средней школы №1253 Максим Бринза. - На первом уроке у нас объявили пожарную тревогу, а после этого все уроки отменили".

    Но как вернуться домой? Садовое кольцо перекрыто, метро не работает. Тысячи людей идут пешком по Крымскому мосту. Десятки тысяч под землей после остановки движения поездов буквально вплотную друг к другу поднимаются на поверхность.

    "В первую очередь, шла эвакуация и спасение людей, которые находились на станции, - отмечает начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Москве Игорь Куряков. - Я прибыл сюда одним из первых, делали все для спасения людей".

    К метро оперативно прибыли сотни автобусов - они бесплатно развозили пассажиров к тем станциям, что работали в обычном режиме.

    Станция "Парк культуры" Кольцевой линии. Она возобновила работу через три часа после взрыва. Но на входе - усиленные наряды милиции, а переход на радиальную линию заблокирован решетками. В течение семи часов станция была закрыта. Движение поездов возобновилось ближе к вечеру.

    "Приступили к работе силовые структуры, следственные органы, - констатирует начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. - После того как они дали окончательное разрешение, у нас была задача привести в порядок станцию, что мы и сделали".

    Поезда движутся с обычным для этого времени интервалом, но на платформе дежурят усиленные наряды милиции. На рельсах - осколки окон поезда, выбитых взрывом. Сразу, как только станцию открыли для пассажиров, люди стали приносить сюда цветы. С каждой минутой их все больше.

    Где были теракты на пасху. Террористы совершили восемь атак на гостиницы и церкви в день Пасхи

    1

    В столице Шри-Ланки и ее пригородах прогремели восемь взрывов за день

    21 апреля в Коломбо и его пригородах почти одновременно произошли восемь взрывов. Целями атак стали три католические церкви и три пятизвездочных отеля — Shangri-La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Еще два взрывных устройства были активированы на улицах. По меньшей мере два теракта совершили террористы-смертники.

    2

    2

    Погибли более 320 человек, сотни пострадали

    По последним данным, жертвами нападений стал 321 человек, ранены около 520, из них 35 — иностранцы, в том числе граждане США, Великобритании, Германии и Китая. Россиян среди пострадавших не оказалось. Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила соболезнования народу и правительству Шри-Ланки, заявив, что российское посольство «делает все» для прояснения информации и оказания соотечественникам любой необходимой поддержки. Теракт также осудили лидеры крупнейших государств и Папа Римский Франциск.

    3

    3

    Теракты произошли в день празднования католической Пасхи

    Целью по меньшей мере трех взрывов были местные христиане, собравшиеся для празднования Пасхи. Основная часть населения страны исповедует буддизм — буддистов среди граждан Шри-Ланки более 70 процентов. Мусульмане составляют 9,5 процента, а приверженцы христианства в меньшинстве, их на острове 7,5 процента.

    4

    4

    Основные подозреваемые — радикальная мусульманская группировка

    Представители правоохранительных органов заявляли, что теракты могла подготовить National Thowheeth Jama'ath (NTJ) — местная организация радикальных мусульман. Она стала известна в прошлом году из-за актов вандализма в отношении буддийских святынь.
    За десять дней до терактов начальник полиции Шри-Ланки Пуджут Джайасундара выпустил предупреждение о том, что боевики-смертники могут планировать атаки на церкви. Информация была получена от неназванной «иностранной разведывательной службы».

    5

    5

    Задержаны семь подозреваемых, исполнители были связаны с ИГ

    Министр обороны страны Руван Вийеварден сообщил, что в связи со взрывами задержаны десять человек. Во время штурма дома в Коломбо, который привел к аресту подозреваемых, погибли три сотрудника полиции. Глава Минобороны подчеркнул, что властям известно, кто виновен в подготовке теракта. «Мы будем преследовать их, к какому бы религиозному экстремизму они ни были причастны. Мы примем меры против и не позволим им действовать в этой стране», — заявил Вийеварден. Позднее были опубликованы имена двух террористов, подорвавших себя в отеле Shangri-La и одной из церквей. Ими оказались некто Абу Мухаммад и Захран Шахин, известный тем, что поддерживал боевиков «Исламского Государства» (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в России) в социальных сетях.

    6

    6

    Власти отключили мессенджеры и соцсети

    На территории Шри-Ланки временно заблокирован доступ к социальным сетям и мессенджерам, включая WhatsApp, Viber, Facebook и Twitter. Власти пошли на такой шаг, чтобы помешать распространению ложной информации о терактах. Они также ввели комендантский час с 18:00.

    7

    7

    Теракты в Шри-Ланке ранее устраивали тамильские сепаратисты

    С 1993-й по 2009 год в стране шла гражданская война, жертвами которой стали более 80 тысяч человек. В ней против правительства воевал народ тамилов — национального меньшинства, в основном исповедующего индуизм. Сепаратистская группировка «Тигры освобождения Тамил-Илама» пыталась добиться создания собственного национального государства. Ее члены устраивали нападения на политиков и теракты с участием смертников, жертвами которых становились в том числе мирные жители. Более 30 стран мира включили «Тигров» в список террористических организаций.

    Видео новости сегодня: ТЕРАКТ на пляже в Сусе (ТУНИС). Жертв теракта больше . Подробности в видео.