Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как сварить макароны. Как варить макароны в кастрюле

06.03.2020 в 21:23

Как сварить макароны. Как варить макароны в кастрюле

    Как сварить макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Приготовление блюд из макарон, лапши, вермишели отличается простотой, требует немного труда и времени. Однако макароны надо уметь сварить правильно. Существует несколько способов варки и при каждом способе соотношение воды и макаронных изделий может быть разным. Сегодня поговорим о том, как приготовить длинные макароны, сколько времени варить макаронные изделия и какой способ варки выбрать, чтобы они не слипались.

      Ингредиенты

      • Макароны
      • Вода
      • Масло сливочное или растительное
      • Соль

      Как приготовить

      Шаг 1

      Для варки макарон лучше взять толстостенную посуду, не наполняя ее до краев. Макаронам при варке должно быть просторно, поэтому на каждые 100 г макарон необходимо взять 1 л воды. Как сварить макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 2

      Воду довести до кипения. Прежде чем опустить макароны в кипящую воду, посолить ее, причем солить надо, когда вода начинает закипать. Если добавить в кипящую воду немного молока или мясного бульона, макароны будут вкуснее. Как сварить макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 3

      В бурно кипящую воду опустить макароны. Длинные макароны погружать в воду, не ломая, оставляя торчащими концы. Как сварить макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 4

      После чего слегка надавить на них, и они опустятся в воду по мере размягчения. Как только процесс кипения восстановится, нагрев уменьшить настолько, чтобы вода кипела, не выплескиваясь из кастрюли. Такой режим сохранять до конца варки, периодически помешивая макароны ложкой. Как сварить макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 5

      Варить толстые макароны – 20-25 минут, соломку или спагетти – 15 минут, лапшу – 12-15 минут, тонкие, как вермишель, изделия – 10 минут. В готовом виде они не должны иметь мучнистого слоя на месте прикуса. Как сварить макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 6

      Сваренные макароны откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода (отвар, оставшийся после варки макарон, можно использовать для приготовления заправочных супов, супов-пюре и соусов). Как сварить макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 8

      И, закрыв кастрюлю крышкой, встряхнуть (не следует промывать сваренные макаронные изделия водой). Как сварить макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 9

      Короткие и широкие макаронные изделия лучше всего сочетаются с острым соусом, тонкие и длинные (вермишель, соломка, спагетти) – с маслом, острым и томатным соусами, мелкие и плоские – с белым соусом. Приятного аппетита. Как сварить макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Как варить макароны спагетти. Как варить спагетти в кастрюле

      Как варить макароны спагетти. Как варить спагетти в кастрюле

      Итальянская кухня известна всему миру невероятными вкусовыми сочетаниями и особым настроением блюд. Одним из наиболее популярных вариантов перекуса является паста спагетти. Длинные макаронные изделия — прекрасная основа для различных рецептов и яркое самостоятельное блюдо. Научиться правильно их готовить сможет каждая хозяйка. Спагетти станут любимейшим обедом всей семьи. Подавать их можно с томатным соусом, мясом, сыром и овощами. Для приготовления вкусных спагетти не требуется большого количество продуктов. 

        Крупную кастрюлю наполнить 4 литрами чистой воды. Поставить на средний огонь.

        Добавить щепотку соли в закипающую воду.

        Влить столовую ложку оливкового масла. Это необходимо для предотвращения склеивания макаронин.

        Когда вода начнет бурлить, аккуратно переложить в нее спагетти, распределяя их равномерно по дну. Обратите внимание! Спагетти в кастрюлю нужно выкладывать только в момент, когда вода закипит. Опускать их необходимо в форме веера. Не допускать разламывания на части.

        Придерживать верхнюю часть макаронин рукой до тех пор, пока низ не размякнет. После этого медленно подвернуть оставшуюся часть и уложить полностью на дно кастрюли.

        Проверить на упаковке время приготовления. Чаще всего требуется 10-15 минут. Варить в кастрюле макароны, не накрывая их крышкой.

        По истечение времени откинуть макароны в дуршлаг. Аккуратно слить лишнюю воду.

        Переложить макароны на тарелку.

        Можно украсить тертым пармезаном, зеленью и томатами.

      Как сварить спагетти с томатной пастой

      Мягкие свежие спагетти под соусом из томатов — прекрасный вариант для сытного обеда. Для их приготовления требуется всего на 5 минут больше времени, чем для простых отварных макарон, однако вкус превзойдет в 100 разов.

      Список ингредиентов:

      • спагетти — 500 гр;
      • паста томатная — 300 гр;
      • чеснок — 5 зубцов;
      • паприка;
      • базилик;
      • вода — 4 л.

      Пошаговое описание с фото:

      Крупную кастрюлю наполнить 4 литрами воды, поставить на средний огонь.

      В это время обжарить все зубчики чеснока на сковороде, смазанной растительным маслом. 

      Ввести через полминуты на сковороду томатную пасту. Распределить равномерно лопаткой. 

      К соусу добавить специи и соль по вкусу.

      Через минуту влить в соус пол-литра чистой воды.

      В закипевшую воду в кастрюле опустить спагетти. Варить спагетти 10 минут.

      Готовые макароны откинуть в дуршлаг (слить всю воду). 

      Переложить спагетти к соусу на сковороде. Хорошо смешать все ингредиенты между собой.

      Сформировать небольшие гнезда, накрутив спагетти на вилку, и переложить на тарелки. 

      Украсить блюдо базиликом.

      Обратите внимание! Базилик можно заменить любой зеленью (петрушкой или укропом). 

      Особенности приготовления блюда

      Стоит запомнить несколько хитростей от лучших шеф-поваров для приготовления спагетти как в ресторане. Профессионалы рекомендуют выбирать пасту из твердых сортов пшеницы. Она лучше сохраняет форму и разваривается в кипятке.

      Вторым секретом является выбор правильного времени приготовления спагетти. Порой стоит варить пасту меньше, чем указано на упаковке. Это поможет добить эффект аль-денте — более упругих макарон.

      Повара обращают внимание на то, что закрывать во время варки кастрюлю с макаронами категорически запрещено. Это приведёт к перевариванию и склеиванию спагетти. А чтобы макароны точно остались отделены друг от друга, нужно добавить пару ложек масла. Подойдет как оливковое, так и подсолнечное.

      Как правильно хранить спагетти

      Неправильное хранение макаронных изделий приводит к изменению их структуры, а впоследствии и качества блюда. Целую упаковку спагетти без добавок можно хранить в сухом месте до года, а вариант с яйцом и молоком — 5 месяцев. Поврежденную упаковку рекомендуется переложить их в герметичный контейнер или баночку для бакалеи.

      Приготовленную пасту обязательно нужно хранить в холодильнике. Рекомендованный срок — не более 1 дня. Остатки блюда повара советую полить подсолнечным или оливковым маслом. Это не даст макаронам стать грубыми и жесткими. Хранить вареные спагетти лучше всего в судке под крышкой.

      Как варить макароны макфа. Как варить спагетти

      Понадобятся - спагетти, вода, соль, масло по вкусу
      1. Спагетти лучше варить в большой широкой кастрюле с добавлением большого количества воды - не меньше 2 литров на 200 граммов спагетти. При этом рассчитывать, что на две порции спагетти на гарнир необходимо 100 грамм сухих спагетти, так как спагетти при варке увеличиваются в весе в 3 раза.
      2. Поставить кастрюлю с водой на сильный огонь и довести воду до кипения.
      3. Подсолить воду (на 1 литр воды - 1 чайная ложка соли.
      5. Выложить в кипящую воду спагетти. В кастрюлю спагетти выкладывают веером (или можно разломать пополам, если спагетти слишком длинные), через минуту их немного проминают, чтобы спагетти погрузились в воду полностью. Для этого удобно использовать лопатку - либо взять за сухой край спагетти рукой, чтобы продвинуть мягкую часть вглубь кастрюли.
      6. Уменьшить огонь - он должен быть средним, чтобы вода активно кипела, но не пенилась.
      7. Варить спагетти без крышки 8-9 минут.
      8. Выложить спагетти на дуршлаг, дать 3 минуты стечь воде (можно немного потрясти дуршлаг, чтобы стекла жидкость и испарился пар).
      9. Подать спагетти горячими или использовать в блюдах с вилкой и ложкой.
      Как варить спагетти в мультиварке
      Обычно для варки спагетти используется кастрюля, однако если все кастрюли заняты или нужна широкая кастрюля, на помощь в варке спагетти прийдёт мультиварка
      1. Налить в мультиварку воду, довести до кипения на режиме "Паста" - 7-10 минут в зависимости от количества воды.
      2. Выложить спагетти в мультиварку.
      3. Добавить несколько капель масла и соль, перемешать.
      4. Варить макароны после закипания 8-9 минут.

      Видео как варить макароны и сколько. Приготовить можно за 5 минут от Ивана!

      Категории: Минуты от ивана