Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как называют детеныша кита. Интересные факты про китят

06.03.2020 в 21:28

Как называют детеныша кита. Интересные факты про китят

Как называют детеныша кита. Интересные факты про китятДетеныша синего кита называют… теленком. Теленок рождается после года беременности, он весит 2-3 тонны и достигает до 7 метров в длину.

Знаете ли вы, что детеныш кита начинает плавать сразу после рождения. Родившись, он должен сделать вдох, иначе умрет, если попадает в воду с легкими, не наполненными воздухом. Самка кита в момент родов приподнимает тело над водой. Детеныш, падая в воду, успевает вдохнуть воздух. Расправившиеся легкие сообщают ему плавучесть.

Как называют детеныша кита. Интересные факты про китят

Кормление детенышей происходит под водой, длительность каждого кормления невелика (несколько секунд). Кормить китенка не слишком простое занятие: у малыша вовсе нет губ. Он под водой охватывает один из двух сосков матери свернутым в трубку языком. Сосать ему не приходится: мать впрыскивает молоко ему прямо в глотку. Детеныш выпивает до 200 литров густого кремового цвета молока в день.

Как называют детеныша кита. Интересные факты про китят

Китовое молоко густое, как сметана: у кашалота до 53% жирности, у усатых китов около 37% (хорошее коровье молоко имеет жирность 4%). Его поверхностное натяжение в 30 раз больше, чем у воды, что особенно важно, учитывая кормление под водой (струя молока не расплывается в воде). Питательность китового молока весьма высока. Уже после 7-ти месяцев жизни «дитя» весит до 25 тонн! Синие киты - самые быстрорастущие животные в мире.

Как называют детеныша кита. Интересные факты про китят

Пары у синих китов образуются надолго; известно, что самец всегда держится неподалёку от самки и не покидает её ни при каких обстоятельства. Киты оберегают свое потомство от особо опасных для них касаток и белых акул, загоняя молодняк внутрь стаи.

Объятия матери и детеныша выражаются соприкосновением носами.

После полугода, китенок кормится самостоятельно, но от матери не отходит, которая ему помогает. Она кружит вокруг скопления планктона и сгоняет корм к своему ребенку. В общем мама - она и океане мама.

Детеныш змеи название. Как размножаются змеи?

С детства я слышал множество мифов о змеях в часть из которых я искренне верил. На определенном этапе своей жизни я увлекся биологией, а чуть позже терраримистикой и содержанием змей в условиях неволи. С тех пор я начал коллекционировать особо упоротые высказывания людей абсолютно далеких от понимания животного мира, но тем не менее имеющих свое собственное мнение (то же зачастую, мягко скажем, упоротое).

Детеныш змеи название. Как размножаются змеи?

Однако более всего меня огорчает то, что многие граждане не помнят школьных уроков биологии, считая что змеи размножаются путем разделения на две части.

Итак немного теории, змеи как и другие позвоночные животные размножаются половым путем, то есть для получения потомства должны встретится самец и самка. Следует отметить, что были зафиксированы случаи партеногенеза (размножение без участия самца, самка по сути клонирует сама себя).

Период размножения у змей в наших широтах (не беру в расчет тропические страны) начинается весной, после того как хорошо отдохнувшие и выспавшиеся ползучие гады хорошенько прогреются на весеннем солнышке и слопают пару тройку мимо гуляющих жертв (да да, все змеи хищники). После вышеуказанных процедур у змей пробуждается романтическое настроение и жажда приключений, а так как большинство видов змей живут зачастую несколько скученно (это относительное понятие, встретить змей можно лишь на определенных участках, подходящих для прогрева, имеющих достаточно укрытий и позволяющих стабильно лопать проскакивающих мимо зазевавшихся мышей и птичек), поиск не занимает много времени.

Иногда рядом с одной самкой может оказаться сразу два самца (и более) и тогда начинается рубилово, самцы начинают бороться за право овладеть дамой сердца. На фотографиях ниже представлены не обнимашики, как многим показалась, а типичная драка двух конкурирующих самцов. Обычно подобные схватки не приносят вреда здоровью участвующим в них бойцам, зубы в ход не идут.

Детеныш змеи название. Как размножаются змеи?

Детеныш змеи название. Как размножаются змеи?

Как только соперник повержен, начинается ухаживание победителя за самкой. В лайтовой версии самец прижимается к  суженной и ползет вместе с нею, повторяя изгибы ее тела при этом часто вздрагивая. Однако бывают и более брутальные представители сильной половины змеиного царства, которые кусая фиксируют самку, не давая возможности скрыться. На фото ниже как раз момент ухаживания самца гастролера за моей королевской калифорнийской змей.

Детеныш змеи название. Как размножаются змеи?

Детеныш змеи название. Как размножаются змеи?

Самцы всех змей имеют парные органы размножения, расположенные в футлярах на брюшной стороне основания хвоста, называемые гемипенисами. Строение гемипенисов несколько странное, у некоторых видов на них присутствуют своего рода шипы и выросты позволяющие надежнее зафиксироваться в теле самки. Считается что во время спаривания самец использует только один гемипенис который выворачивается в клоаку самки. После спаривания гемипенис втягивается обратно в хвост в исходное положение. Как только рандеву с первой самкой окончено, а на пути нашего полового гиганта появляется вторая барышня, в ход идет ранее не использованный половой орган. Так как каждый гемопенис связан со своим семенником, самец имеет возможность покрыть значительно большее количество самок (кабелина), нежели живность со всего одной пипиркой.

Детеныш змеи название. Как размножаются змеи?

Детеныш змеи название. Как размножаются змеи?

Как только самец сделает свое не хитрое дело, он покидает самку и в воспитании потомства ни как не участвует (вот гад). Самки имеют возможность хранить семя самца, что позволяет отложить оплодотворение яиц до наступления оптимальных для размножения условий. Считается что самкам змей выгодно спариться с как можно большим количеством самцов, что дает возможность выбора спермы для оплодотворения. Спарившись с большим количеством самцов, она может произвести более жизнеспособное потомство, возможно из-за большего разнообразия генетического материала.

Большинство змей на следующем этапе откладывают яйца, но некоторые виды живородящие (например наши ужи яйцекладущие, гадюки по сути живородящие). Мы с вами более подробно рассмотрим вариант с яйцами.

Детеныш змеи название. Как размножаются змеи?

После спаривания самка определенное время вынашивает оплодотворенные яйца (к примеру калифорнийские королевские змеи вынашивают их около двух месяцев), в это время происходят определенные процессы формирования зародышей и самих яиц. По истечении срока самка ищет влажное теплое место куда и откладывает яйца. На этом работа матери у большинства видов окончена  (у отдельных видов встречается и забота о потомстве но это редкость).
Инкубация яиц процесс не быстрый и занимает довольно долгий срок, в этот период змееныши формируются уже окончательно.
Для выхода из яйца у новорожденных змеят существует так называемый яичный зуб помогающий вскрыть кожистую скорлупку и выйти наружу.

Детеныш змеи название. Как размножаются змеи?

Детеныш змеи название. Как размножаются змеи?

после того как скорлупка вскрыта новорожденный змееныш какое то время сидит в яйце прячась в него при первом же подозрении на опасность, но если он покинул хоть яйцо хоть раз полностью, оно перестает быть для змееныша родным укрытием, с этого момента начинается новая жизнь.

Видео самка кита спасла детёныша