Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Детеныш кита называется. Интересные факты про китят

02.03.2020 в 23:44

Детеныш кита называется. Интересные факты про китят

Детеныш кита называется. Интересные факты про китятДетеныша синего кита называют… теленком. Теленок рождается после года беременности, он весит 2-3 тонны и достигает до 7 метров в длину.

Знаете ли вы, что детеныш кита начинает плавать сразу после рождения. Родившись, он должен сделать вдох, иначе умрет, если попадает в воду с легкими, не наполненными воздухом. Самка кита в момент родов приподнимает тело над водой. Детеныш, падая в воду, успевает вдохнуть воздух. Расправившиеся легкие сообщают ему плавучесть.

Детеныш кита называется. Интересные факты про китят

Кормление детенышей происходит под водой, длительность каждого кормления невелика (несколько секунд). Кормить китенка не слишком простое занятие: у малыша вовсе нет губ. Он под водой охватывает один из двух сосков матери свернутым в трубку языком. Сосать ему не приходится: мать впрыскивает молоко ему прямо в глотку. Детеныш выпивает до 200 литров густого кремового цвета молока в день.

Детеныш кита называется. Интересные факты про китят

Китовое молоко густое, как сметана: у кашалота до 53% жирности, у усатых китов около 37% (хорошее коровье молоко имеет жирность 4%). Его поверхностное натяжение в 30 раз больше, чем у воды, что особенно важно, учитывая кормление под водой (струя молока не расплывается в воде). Питательность китового молока весьма высока. Уже после 7-ти месяцев жизни «дитя» весит до 25 тонн! Синие киты - самые быстрорастущие животные в мире.

Детеныш кита называется. Интересные факты про китят

Пары у синих китов образуются надолго; известно, что самец всегда держится неподалёку от самки и не покидает её ни при каких обстоятельства. Киты оберегают свое потомство от особо опасных для них касаток и белых акул, загоняя молодняк внутрь стаи.

Объятия матери и детеныша выражаются соприкосновением носами.

После полугода, китенок кормится самостоятельно, но от матери не отходит, которая ему помогает. Она кружит вокруг скопления планктона и сгоняет корм к своему ребенку. В общем мама - она и океане мама.

Как называется детеныш утки. Детёныши животных

Детёныши животных, порой, имеют не очевидные названия, и, возможно, вы даже задавались вопросами вроде:

  • Как называется хорек женского пола?
  • Как называется самка оленя, глухаря, жирафа, павлина, дятла, кабана?
  • Как называется детеныш тюленя, моржа, лебедя, овцы, лося, барсука?
  • Как называется самец утки, белки, кукушки, свиньи, пантеры?
  • Какое название у детенышей животных? Например, слонов, орлов и так далее.

Словом, в этой статье мы собрали названия самок — мам, самцов — пап, а также названия детенышей животных, в числе которых звери (они же  млекопитающие), птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся и земноводные.

Детеныш кита называется. Интересные факты про китят 04

Детеныши животных

Если вы кого-то не нашли, то обязательно напишите об этом в комментариях, и мы в самое ближайшее время добавим этот материал.

Собранный материал представлен в виде таблицы с 4-мя столбцами. Первый столбец — название самца, 2-ой — название самок, 3-й — название детеныша животного, и в последнем столбце — название детеныша животного во множественном числе.

Отметим также, что существуют как разговорные названия , которые допустимы в речи, но использовать их в научном докладе, или при подготовке сочинения, будет не правильным .

Названия детенышей животных

РодителиДетёныш (ребёнок) в единственном числеДетеныши во множественном числе
Отец (самец)Мать (самка)
БаранОвца или овечкаЯгнёнокЯгнята
МоржМоржихаМоржонокМоржата
ЖирафЖирафа, в разговорной речи встречается название — жирафиха.Теленок, так называют всех детенышей парнокопытных животных, но встречается также жирафёнок.Телята или в разговорной речи — жирафята.
ЛосьЛосихаЛосёнокЛосята
ТюленьСамка тюленя; в разговорной речи можно встретить название тюлениха.Белёк, а в научной литературе детеныша тюленя принято называть щенком.Бельки, а в научной литературе детенышей тюленя принято называть щенками.
БарсукБарсучихаБарсучокБарсучки
ЗебраЗебраЖеребёнокЖеребята
ЕжЕжихаЕжонокЕжата
ОленьПравильно — оленуха (Толковый словарь Ожегова), а не олениха, как может показаться. В словаре Ефремовой также встречается название ланка.ОленёнокОленята
Дикий северный олень или сокжа — так называют северного оленя народы, населяющие тундры.Дикая самка северного оленя или важенка.Олененок до года зовется «неблюй» или «неплюй», а только родившийся малыш называется — «пыжик» .Оленята до года зовутся «неблюи» или «неплюи», а только родившиеся — «пыжики».
ЗмейЗмеяЗмеенышЗмееныши
НосорогСамка носорогаТелёнок, в разговорной речи также встречается носорожик.Телята, в разговорной речи — носорожата.
Хряк — самец свиньи. Потомок кабана. Можно также встретить борова, но боров же не может воспроизводить потомство, так как это кастрированный хряк.СвиньяПоросёнокПоросята
Самец рысиРысьРысёнок или котенок, так как рысь из семейства кошачих.Рысята или котята.
Жеребец (Конь)Лошадь (Кобыла)ЖеребёнокЖеребята
СтраусСтраусихаСтраусёнокСтраусята
ЛебедьЛебедушкаПтенец, а в простой разговорной речи его называют лебедёнок или лебедыш.Птенцы, лебедята.
Самец пандыПандаДетеныш панды, медвежонок панды, так как панда относиться к семейству медвежьих. Можно встретить названия «панденок» или «панденыш», но в научной литературе термины не используется – только в просторечии. Когда детеныш панда немного подрастает, его начинают называть маленькой пандой.Детеныши панды, медвежата панды.
РыбаМалёкМальки или молодь
КрокодилКрокодилицаКрокодильчикКрокодильчики
ЕнотПравильно будет самка енота, но также можно встретить названия енотиха или енотка.ЩенокЩенки
ОрелОрлицаОрленокОрлята
Самец обезьяныОбезьянаДетёныш обезьяны, а в разговорной речи детеныша обезьяны можно назвать «обезьянкой».Детеныши обезьяны
БыкКороваТелёнокТелята
КитСамка кита, китихаВ научных изданиях употребляют либо словосочетание «детеныш кита», либо «теленок», в разговорной речи можно встретить китёнок.Детеныши кита, телята, китята
Самец белкиБелкаБельчонокБельчата
ЛеопардСамка леопардаКотёнокКотята
ОсёлОслицаОслёнокОслята
ВолкВолчицаВолчонокВолчата
Самец жабыЖабаЖабёнка (женский род), жабёнок (мужской род) по словарю ДаляЖабёнки
Бегемот (гиппопотам)БегемотихаДетёныш бегемота, а еще можно также назвать малыша бегемотиком. Также отметим, что бегемоты относятся к семейству парнокопытных. На научном языке детёнышей всех парнокопытных называют телятами.Детёныши бегемота, телята
ЛисЛиса, лисицаЛисенокЛисята
Нерпа (разновидность тюленя)НерпаБелёк (белек), а в научной литературе детенышей нерпы принято называть щенками.Бельки, а в научной литературе детенышей нерпы принято называть щенками.

Вес кита. Сколько весит кит

Масса самого мелкого из взрослых китов – 3 – 3,5 тонны. Существуют особи гораздо большего размера. К примеру, горбатый кит весит 30 тонн, гренландский – 75 – 100 тонн.

Лидером по размерам признан синий кит (другое название – блювал) – самое крупное млекопитающее, когда-либо жившее на планете Земля.

Сколько весит синий кит? Учёные, занимающиеся проблемами океана, выяснили, что в среднем это – 100 — 120 тонн. Размеры туловища в длину тоже впечатляют – 24 и более метров. Самки китов крупнее, чем самцы.

Так сколько весит кит самый большой? В далёком, 1926 году, в Атлантическом океане близ Южных Шетландских островов китобоями был пойман экземпляр длиной более 33-х метров. К сожалению, тогда ещё не было оборудования, на котором можно было точно взвесить выловленную добычу. Но промысловики были едины во мнении: масса самки кита — не меньше 150 тонн. Для сравнения – вес, гружённого лесом вагона — 65 тонн.

Попадались и более полновесные особи – в 1947 году около Южной Георгии был убит кит весом 190 тонн и длиной более 34 метров. Этого красавца люди уже смогли взвесить. После пойманного гиганта было ещё несколько рекордсменов – 180 тонн, 130 тонн. Советские моряки в 1964 году смогли забить 135-тонного кита длиной 30 метров.

Интересно, сколько весит сердце синего кита? Оно тоже взвешено, его масса – 600 – 700 кг, и оно перекачивает почти 10 000 литров крови. Но самый впечатляющий факт — сколько весит язык синего кита – около 3 – 4-х тонн!

Длина современных китов, обитающих в северных морях и океанах, — 22 – 23 метра. Их южные сородичи несколько больше – 25 – 27 метров. Есть ещё карликовые блювалы. Названы они так только потому, что их размеры меньше остальных на три метра. Живут карликовые синие киты в водах Индийского океана.

Киты своего рода социофобы, они не любят жить в стаях, это одиночки, самостоятельно добывающие себе пропитание. Редко можно встретить группу синих китов из 3-х особей.

Блювалы – не хищники, их основной рацион – планктон и рачки. Но едят они внушительными порциями – желудок вмещает до 2-х тонн еды за раз. Заглатывая воду с рачками, планктоном, мелкой и крупной рыбой, кит отфильтровывает твёрдую пищу через китовый ус (пластину на верхней челюсти). Интенсивное накопление жира идёт летом, чтобы жировой слой смог согреть кита холодной зимой. Поэтому в летний период киты заняты поиском пропитания, которое почти непрерывно поглощают.

Зимой киты стремятся уйти в более тёплые воды, оставляя свои постоянные «пастбища». Вероятно, это связано с тем, что китовые малыши не имеют хорошей жировой прослойки, которая помогла бы им не замёрзнуть в ледяной воде, и самки уводят своих детей из Антарктики, не смотря на то, что в Антарктических водах больше корма.

Интересно, что гигантские размеры синего кита не мешают ему быть гибким и изящно уходить от преследователей. Махина такого масштаба способна делать многокилометровые марш-броски со скоростью около 50 км/ч. Видевшие передвигающегося в океане кита люди, были шокированы: огромная туша уходила из поля зрения в мгновение ока. Видимо, поэтому гигант плохо изучен ихтиологами: в огромном океане быстро передвигающееся млекопитающее не так просто исследовать.

Ихтиологи считают, что нынешние блювалы мельче своих предков. Причина – неконтролируемый в прошлом промысел китов ради ворвани (жира), мяса (китины), и, конечно, дорогостоящего китового уса.

Дитя кита, как называется. Киты «слышат» горлом

У китов нет традиционных для животных органов слуха — внешних ушей. Они слышат нижней челюстью, от которой звук проникает к среднему и внутреннему уху.

Так как у китов слабое зрение и нет обоняния, слух для них — главное чувство, которое помогает ориентироваться под водой, общаться и добывать пищу. Поэтому китам доставляет много неудобств корабли и другой шум, производимый людьми в мировом океане.

Полеты ввысь и вглубь. 10 интересных фактов о дельфинах и китах

Дитя кита, как называется. Киты «слышат» горлом

Дельфины – млекопитающие, принадлежащие к отряду китообразных. Обитают в морях, океанах, заливах и реках всего мира. Взрослые речные дельфины достигают размеров от 1,2 м в длину, а морские – до 9,5 м. Мозг – самый крупный орган тела дельфина, по отношению к массе тела он почти такой же, как у человека.

Дитя кита, как называется. Киты «слышат» горлом

Из-за гладкой эластичной кожи сила трения воды о тело дельфина минимальна, это позволяет млекопитающему развивать большую скорость. Средняя скорость дельфина – 5-11 км/ч, самые быстрые дельфины развивают скорость до 37 км/ч.

Дитя кита, как называется. Киты «слышат» горлом

Когда дельфины спят, они отключают одну часть мозга и противоположный ей глаз, другая же часть мозга функционирует, чтоб напомнить дельфину вовремя подняться к поверхности и глотнуть воздуха, а бодрствующий глаз следит, нет ли опасности вокруг.

Дитя кита, как называется. Киты «слышат» горлом

Слух дельфинов уникален. Млекопитающие имеют свою систему звуковых сигналов: эхолокационные сигналы, служащие для нахождения пищи, обнаружения препятствий и исследования обстановки; и «свист»-сигналы, обеспечивающие коммуникацию между дельфинами. У дельфинов внутри сообщества есть имена, по которым они различают друг друга. Человеческому уху высокочастотные звуковые сигналы дельфинов недоступны, слух млекопитающих острее в 400-1000 раз.

Дитя кита, как называется. Киты «слышат» горлом

Дельфины дышат воздухом, у них есть легкие и дыхало, являющееся продолжением носа. В среднем они способны задерживать дыхание на 7.25 минуты. Рекордное время задержки дыхания для млекопитающего – 15 минут.

Дитя кита, как называется. Киты «слышат» горлом

Кит – самое большое млекопитающие из всех существующих на земле. Принадлежит к отряду китообразных и обитает в морской воде. Голубой кит, чья длина может превышать 30 м – самое большое животное в мире. Он весит около 125 тонн.

Дитя кита, как называется. Киты «слышат» горлом

Также как и дельфины, киты дышат воздухом. Они поднимаются на поверхность каждые 5-10 минут для нового вдоха, а чтобы полностью сменить воздух в легких, киты пускают фонтан через дыхательное отверстие на передней части головы. Некоторые киты свободно могут проводить под водой до 45 минут без единого вдоха.

Дитя кита, как называется. Киты «слышат» горлом

Все китообразные, включая китов, дельфинов и морских свиней – потомки млекопитающих отряда парнокопытных, покинувших сушу и ушедших в море. Плавники кита по строению напоминают строение руки с пятью пальцами, а у некоторых китов есть кости на «месте задних лап».

Дитя кита, как называется. Киты «слышат» горлом

Кит – единственное млекопитающее на планете, кроме человека, которое поет. Самая короткая песня кита длится 6 минут, а самая длинная - более получаса.

Дитя кита, как называется. Киты «слышат» горлом

Голубой кит вместо зубов во рту имеет несколько сотен роковых пластинок, их называют китовыми усами. Чтобы пообедать, киту достаточно раскрыть пасть и проплыть через скопление моллюсков, креветок или рыб. Потом кит закрывает пасть и силой выталкивает воду изо рта через китовые усы, как через сито, а добыча остается внутри.

Сообщение про кита. Реферат: Синий кит – крупнейшее животное на Земле Окружающий мир

Название: Синий кит – крупнейшее животное на Земле Окружающий мир
Раздел: Остальные рефераты
Просмотров: 9206 Комментариев: 13 Оценило: 10 человек Средний балл: 4 Оценка: 4 Скачать

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

Синий кит – крупнейшее животное на Земле

Окружающий мир

Детеныш кита называется. Интересные факты про китят 15

Богуш Данил, 3 А класс

Учитель: Фридрих

Валентина Александровна

1. Введение. Китообразные.

2. Синий кит – это крупнейшее животное на Земле.

3. Величина, вес, длина.

4. Среда обитания.

5. Детёныши кита.

6. Питание.

7. Знаешь ли ты, что…

8. Кит и люди. Зачем убивают китов?

9. Исследование.

10. Заключение.

1. Китообразные.

А эта страница – морская,

На ней не увидишь земли.

Крутую волну рассекая,

Проходят по ней корабли.

Киты мелькают, как тени,

Блуждает морская звезда,

И листья подводных растений

Качает, как ветер, вода.

На дне этой синей страницы

Темно, как в глубинах морей.

Здесь рыбы умеют светиться

Во мраке, где нет фонарей…

Жизнь на планете Земля зародилась в океане более 3,5 млн лет назад. Когда-то почти всё живое жило в океане. Даже сейчас там водится гораздо больше животных и растений, чем на суше.

Наиболее совершенное приспособление к жизни в водной среде, конечно, у китообразных – они полностью утратили связь с берегом, и их развитие протекало иначе, чем у ластоногих: задние конечности исчезли, а хвост (отсутствующий у ластоногих) превратился в мощный хвостовой плавник, своим назначением и формой напоминающий такой же плавник у рыб, только расположенный не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости.

Китообразные исключительно водные млекопитающие. Они живут, рожают детёнышей, вскармливают их молоком, дышат атмосферным воздухом и , когда приходит время, умирают в водной стихии.

К отряду китообразных относятся самые крупные из обитающих на Земле животных. Зоологи делят этот отряд на две большие группы: зубатых китов и усатых китов. К зубатым китам относятся около 80 видов, группа усатых китов охватывает только 10 видов. Зубатые киты имеют длину от 1,3 метра до 20 метров и вес от 30 кг. до 40 тонн. Длина усатых китов колеблется от 5 до 35 метров, а вес от 4,5 до 135 тонн. Вместо плавников киты используют видоизменённые передние конечности; задние конечности практически исчезли.

Видео УГАДАЙ, как называют ДЕТЕНЫШЕЙ ЖИВОТНЫХ | Игра на эрудицию от Белочки Бри