Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как правильно масса или вес. Чем отличается вес от массы

05.03.2020 в 08:46

Как правильно масса или вес. Чем отличается вес от массы

Наука / Физика

С понятиями масса и вес каждый из нас сталкивается не только в курсе физики, но и в повседневной жизни. Мы измеряем данный параметр собственного тела, продуктов питания, бытовых предметов, мебели, автомобилей и т.д. По мнению большинства обывателей, вес и масса – это синонимы. Однако в физике эти термины существенно различаются. В чем же разница между весом и массой?

Как правильно масса или вес. Чем отличается вес от массы

Масса - это величина, определяющая количество вещества, содержащегося в теле. Общепринятое научное обозначение массы - латинская буква m. В стандартной системе единицей измерения массы принято считать килограмм. Однако в повседневной жизни применяются и другие, например, грамм или тонна. В курсе физики масса изучается применительно к явлению инерции, как способность тела сопротивляться изменению скорости своего движения.

Масса тесно связана с плотностью тела. Для обозначения последней используется греческая буква ρ. Единицей измерения плотности считается отношение килограмма к кубическому метру. Рассчитать массу тела можно по следующей формуле:

m = ρ * V,

где V - объем тела.

Масса является скалярной величиной и в этом ее главное отличие от веса, вектор которого всегда приложен к опоре/подвесу и направлен вертикально вниз. Таким образом, вес – это сила.

Для расчета веса тела используются различные формулы. Если вычисление происходит в состоянии покоя опоры, применяется следующий вариант:

Р = m * g,

где Р — вес тела, g — ускорение свободного падения, равный 9,8 м/с2.

Если вычисление происходит в условиях движения вниз, то формула принимает вид:

Р = m (g - а),

где а — это ускорение движения системы.

В ситуациях, когда тело двигается вверх, используется следующая формула:

Р = m (g + а) .

Выводы:

  1. Масса — фундаментальная физическая величина, определяющая количество вещества. Вес — это сила, с которой предмет давит на опору.
  2. Масса тесно связана с плотностью тела, вес – с гравитацией.
  3. Масса и вес вычисляются разными формулами.

Вес или масса, как правильно говорить. В чем разница массы и веса и почему возникает подмена понятий?

Вес или масса, как правильно говорить. В чем разница массы и веса и почему возникает подмена понятий?

Сегодня мы с вами поднимем казалось бы незначительную, но на деле очень важную тему. А именно мы разберем, в чем разница массы и веса. Выпускник школы знает, что вес и масса – не одно и то же. Но даже самый титулованный физик не скажет продавцу: «Отмассте» мне килограмм яблок. Он произнесёт «взвесьте», имея в виду количество яблочного продукта, а не его тяжесть.  Раскроем загадку такого положения вещей.

Полистаем учебник физики

Вес – это сила, переменная величина, измеряется  ньютонами, означает воздействие на опору лежащего предмета или натяжение подвеса. Масса – это количество вещества внутри тела, исчисляется  килограммами, тоннами, фунтами и т.д., является постоянной величиной.

Для неподвижных объектов значения этих параметров прямо пропорциональны.  При взвешивании определяется усилие, с которым товар давит на подставку, а табло показывает его массу. Очень удобно продавцам и покупателям.

Когда возникает различие

Разница между двумя категориями физики становится видна, если меняется коэффициент пропорциональности. Назовём его К. В покое в условиях Земли он равен ускорению свободного падения  g=9,8. Примеры, когда вес меняется:

  • Чем дальше от центра Земли, тем g меньше, а тело легче.
  • Инерция. При взлёте самолёта или ракеты пилот испытывает перегрузки. Это к его тяжести добавилась инерция старта, и давление на опору (кресло) усилилось. Наоборот, при движении лифта вниз, пассажир становится легче, меньше давит на пол.
  • Падающий предмет ничего не весит, так как  К= g — g=0. Это состояние невесомости, хотя  масса осталась той же.
  • В условиях других планет сила тяжести меняется. На Луне g=1,62, а на Марсе 3,86. Одно и то же тело на Луне  легче в 6 раз, на Марсе – в 2,5 раза, чем в земных условиях.

Почему случается путаница

Человек воспринимает мир через ощущения. Мы не можем чувствовать массу, но способны ощутить вес. Девушка держит книгу. При этом ладонь – опора. Книга давит, рука сопротивляется. Читательница чувствует усилие по удержанию книжки. Противодействие — единственный способ определения массы, данный нам природой. Отсюда причина подмены  понятий, несоответствия норм языка физическим явлениям.

Надеюсь, что теперь вам понятно, в чем же эта разница. Ну а мы в свою очередь рекомендуем вам узнать, чем месса нетто отличается от брутто .

Вес нетто или масса нетто, как правильно. Вопрос по весу нетто

Здравствуйте!

Занимаюсь оптовыми поставками металлических изделий промышленного назначения. В данный момент в контейнерах «везу», среди прочего, ирисовые клапаны для круглых воздуховодов с ручным управлением из оцинкованной стали (описание http://www.arktika.ru/html/ird.htm.)

Изделие к высокотехнологичным не относится.

Поставщик каждый клапан упаковал в отдельную транспортную картонную коробку, на которой отсутствует какая-либо информация, кроме названия и размера клапанов. До этого момента в пакинге на этот товар указывала вес брутто с упаковкой и нетто без упаковки – всех все устраивало, включая таможню.

Свою последнюю поставку на оформление передала новой брокерской компании, менеджер которой настаивает на том, что нетто клапанов должно быть равно брутто, объясняя это тем, что «… в соответствии с инструкцией по заполнению ДТ, у тех позиций, где кол-во шт.=кол-ву индивидуальных упаковок, вес нетто должен быть равен брутто. Если бы эти коробки находились в одной большой коробке, то разница между брутто и нетто была бы объяснима, а так как все коробки находятся на одной паллете и перетянуты стрейчем, то правильно указывать нетто=брутто! "

С мнение брокера я не согласна, так как:

1. Упаковка служит исключительно для транспортировки в контейнерах;

2. Клапан может продаваться в коробке, в полиэтилене, и вовсе без упаковки –

наличие или отсутствие упаковки на потребительские свойства и цену не влияет;

3. Я не занимаюсь розницей и своему оптовому покупателю я могу продать клапаны, например, в одной общей коробке или мешках. В каком виде продают товар мои опт.покупатели мне не известно.

Как правильно масса или вес станка. Масса или вес

Много лет назад, заканчивая школу, я был полностью уверен, что при взвешивании чего либо мы определяем вес тела, и уже зная его, можем вычислить его массу, разделив полученное значение на ускорение свободного падения. Мир, в который я пришел с этими знаниями был для меня незыблемым, так как мне казалось, что за школьные годы я овладел важным фундаментальным знанием и знал что такое вес, и что такое масса.
Некоторая неловкость была с единицами измерения. Вес измерялся в каких-то килограмм-силах, а масса в килограммах. Когда я приходил в магазин или на рынок, мне почему-то всё взвешивали в килограммах, а не в килограмм-силах. Было странно, но для повседневной жизни не критично.
Более серьезное неудобство возникло, когда пришлось пользоваться таблицами плотности вещества. Из курса физики я знал, что плотность измеряется отношением массы тела к объёму который оно занимает. Собственно это подтверждается и единицей измерения плотности, которая приводится в каждой таблице: кг/м куб. Казалось бы ситуация предельно проста. Измеряем объём тела, умножаем его на табличное значение плотности и получаем значение массы. Для того чтобы узнать сколько тело весит это значение необходимо умножить на ускорение свободного падения.
И вот тут возникла первая серьезная неприятность. Значения плотности в таблицах приведены не в массах, а в весе. Это уже был серьезный звоночек. Чтобы вычислить массу тела с использованием табличных данных, приходилось все время держать в уме, что это в расчете получается не масса, а вес, который уже отдельным действием надо приводить к массе.
Извращенность физики приучала к извращенному мышлению: читаем одно, думаем о другом, пишем третье.
Но даже к такой круговерти гибкое человеческое мышление адаптируется. Но вот то, что у нас международный эталон массы в один килограмм, оказался равным одной килограмм-силе, уже находится за гранью какого либо понимания.
Эталон массы выполнен из платины в виде цилиндра с одинаковой высотой и диаметром: 39 мм, т.е. имеет объём 46,59 см куб.
Один килограмм это 1000 грамм. Делим 1000 г на 46,59 см куб. Получаем 21,46 г/см куб.
Это значение соответствует плотности платины выраженной… в ВЕСЕ!
Вот с такой неразберихой наука претендует на исключительность знаний об окружающем нас мире.
Чему уж тут удивляться, что многие люди просто не видят разницы между весом и массой, если даже на международном уровне такая мешанина явление обычное.
Справедливости ради следует отметить, что неразбериха с массой и весом вызвана применяемыми в настоящее время единицами измерения.
В международной системе СИ вес как сила должен измеряться в Ньютонах, а в обыденной практике и технических расчетах применяют килограмм-силу (кгс), которая соответствует 9,8 Н и представляет собой силу которую развивает тело массой в 1 кг и ускорением свободного падения. Поэтому когда вес измеряется в кгс, то численно он равен массе тела в кг.
Поскольку переход от массы к весу должен иметь некую формульную зависимость, но которую в справочниках не приводят, то пользователь сам должен догадываться что в данном случае подразумевал составитель того или иного справочника.
Не удобно, но жить можно.