Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рождественская звезда уход в домашних условиях. Уход за рождественским цветком

05.03.2020 в 08:18
Содержание
  1. Рождественская звезда уход в домашних условиях. Уход за рождественским цветком
  2. Цветок Рождественская звезда почему не краснеет. Уход за Пуансетией в домашних условиях
  3. Рождественская звезда цветок приметы. Цветок Рождественская звезда: приметы для дома
  4. Рождественская звезда цветок болезни. Описание растения
  5. Цветок Рождественская звезда пересадка. Как вырастить пуансетию: уход, особенности пересадки и размножения
  6. Видео ПУАНСЕТТИЯ - РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА . Особенности выращивания .

Рождественская звезда уход в домашних условиях. Уход за рождественским цветком

Ухаживать за цветком рождественская звезда, нужно учитывая ряд особенностей, соблюдая правила. Растение не любит прямых солнечных лучей, но предпочитает яркое освещение. Когда наступает летний сезон, пуансеттию необходимо выставлять на свежий воздух. Для этого идеально подойдет веранда или беседка на территории участка. Для квартир подходящий вариант — балкон, однако нужно уберечь цветок от попадания прямых солнечных лучей.

При выращивании растения в домашних условиях, необходимо соблюдать температурный режим:

  • Период покоя — от 11 до 15 градусов по Цельсию.
  • Период цветения в зимнее время — от 13 до 15 градусов.

Остальные месяца цветок хорошо себя ощущает при комнатной температуре.

Полив

Летом необходимо проводить обильные поливы, когда пересыхает верхний слой почвы. Цветок рождественская звезда любит влажную почву, без излишней водности или пересыхания земли. Зимой полив должен быть не таким обильным.

Время покоя

Чтобы не погубить растение, необходимо знать, когда у него наступает время покоя. После цветения прицветников, цветок переходит к периоду отдыха. Он продолжается около 60 дней. Полив в этот промежуток времени должен быть снижен, но земля не должна полностью высыхать. Оптимальная температура окружающей среды — от 11 до 15 градусов.

Подкормка

Чтобы возобновить цветение, после периода отдыха пуансетии нужно использовать подкормку. Период введения минеральных удобрений — весна-осень. Частота — два раза за неделю.

Обрезка

Чтобы получился красивый, пышный куст, необходимо выполнять обрезку. Выполнять процедуру нужно 2 раза за год (осенью и перед временем покоя). Обрезка может выполняться для черенкования. На ветках должно быть не более 6 почек, длинные ветви укорачиваются.

Пересадка

Пересадку молодых кустов нужно выполнять ежегодно. Взрослые кусты рассаживают 1 раз в 4 года. Пошаговая инструкция выполнения пересадки:

  • Субстрат, который находится в горшке, нужно увлажнить.
  • Цветок нужно аккуратно извлечь из земли, стараясь не повредить корни.
  • Пересадить куст в отдельную емкость, которая должна быть больше предыдущей на 3 см по диаметру.
  • Увлажнить почву.

Температура окружающей среды не должна быть меньше 18 градусов и выше 20.

Рождественская звезда уход в домашних условиях. Уход за рождественским цветком

Пересадка пуансеттии

Меры безопасности

Нужно помнить о том, что рождественский цветок содержит ядовитый сок, который может навредить человеческому организму. При попадании внутрь или на кожу, он может вызвать следующие симптомы:

  • нарушение стула;
  • раздражение желудка, рвоту;
  • зуд, покраснение кожи.

Чтобы обезопасить себя, нужно проводить любые работы с пуансеттией в перчатках. После проведения работ мыть руки.

Цветок Рождественская звезда почему не краснеет. Уход за Пуансетией в домашних условиях

Пуансетию ещё называют «рождественская звезда», поскольку она цветёт под Новый год и Рождество, а её соцветия в пятиконечной форме напоминают звезду. По традиции этот цветок приобретают как раз накануне зимних праздников, когда он только начинает цвести. В США это самое распространённое горшочное растение — в канун Рождества американцы покупают около 50 миллионов этих растений. У нас, в России, эта традиция пока не так популярна, однако уже приживается. К несчастью, после периода цветения Пуансетия в большинстве случаев погибает. Однако сохранить ей жизнь можно и после цветения — нужно просто знать правила ухода за растением.

Цветок Рождественская звезда почему не краснеет. Уход за Пуансетией в домашних условиях

Температура

Пуансетия родом из Мексики и Центральной Америки, поэтому она любит свет и тепло. Оптимальная температура для её содержания в домашних условиях — 18-25 градусов. Пуансетия «боится» сквозняков и холода: температуры ниже 15 градусов она не выносит. Растение можно повредить, даже если просто прислонить его к холодному стеклу. Кстати, когда будете приобретать растение, обратите внимание на температуру в самом магазине. Если в нём холодно, то есть вероятность, что когда вы принесёте Пуансетию домой, она простит недолго.

Влажность воздуха

Пуансетия комфортно себя чувствует при средней влажности воздуха. Если воздух в помещении сухой, нужно опрыскивать растение водой комнатной температуры.

Освещение

Оптимальное освещение для рождественской звезды — яркий рассеянный свет. Прямых солнечных лучей лучше избегать. В летнее время помещение, где стоит цветок, нужно проветривать. Выносить на улицу возможно, только если нет сквозняков.

Полив

Во время роста и цветения Пуансетию необходимо поливать регулярно. После цветения поливать нужно реже. Обязательно следите за тем, чтобы не было застоя влаги в почве — это чревато гниением корней растения.

Пересадка

Пуансетию пересаживают весной — в апреле или мае. Во время пересадки срезают с растения почки, оставляя самые крепкие, и ставят Пуансетию в хорошо освещённое место. Затем поливают и ждут, когда на цветке появятся новые листья. Когда это произойдёт, его пересаживают в почву с хорошим дренажом. Приготовить его можно самим: смешать песок, дерновую и листовую земли. Когда у растения появятся стебли, оставьте только пять самых крепких побегов, остальные удалите.

Удобрения и подкормка

В этих вещах Пуансетия нуждается в период покоя, когда ей нужно набраться сил перед дальнейшим ростом, а затем и цветением. В качестве подкормки для неё можно выбрать минеральное удобрение для цветущих комнатных растений.

Размножение

Пуансетия размножается черенками — их нужно срезать в апреле, мае или августе. Перед тем, как сажать срезанные черенки, необходимо выдержать их в тёплой воде, чтобы удалить молочайный сок. Затем снова обрежьте концы и посадите в плошку. При нормальных температуре и влажности воздуха ростки Пуансетии укоренятся через 2-3 недели. Для ускорения этого процесса применяют рыхлый субстрат или стимуляторы роста. Тогда нужно пересадить их в отдельный горшок, а спустя время обрезать верхушку. Как только у них появятся листья, нужно снова пересадить их в почву с хорошим дренажом.

Рождественская звезда цветок приметы. Цветок Рождественская звезда: приметы для дома

Большинству людей свойственно наделять сверхъестественными свойствами окружающие предметы: животных, растения, предметы декора. Эта традиция происходит из древних времён, когда языческие традиции искали воплощения богов и духов практически во всём. Неудивительно, что многие приметы, связанные с этим, дошли и до наших дней. Одно из растений, наделяемых даром предвидения — это знакомая многим пуансеттия, которую также называют Рождественской звездой.

Откуда он появился?

Это красивое растение пришло к нам с территории современной Мексики. Его научное название — «молочай красивейший» . В природе оно вырастает до трёх метров в высоту.

Европейцы познакомились с ним в XVI веке, когда испанские конкистадоры покорили города-государства ацтеков. Индейцы верили в его волшебную силу. Например, пуансеттия использовалась в специальных ритуалах, которые должны были увеличить количество молока у кормящих женщин . Своё обиходное название цветок получил от фамилии Джоэла Пойнсетта, американского посла в Мексике, который первым привёз его в США. Другое его имя, Рождественская или Вифлеемская звезда, он получил за форму прицветников и период цветения, выпадающий на один из главных христианских праздников — Рождество.

Рождественская звезда цветок приметы. Цветок Рождественская звезда: приметы для дома

Можно ли выращивать дома пуансеттию?

С точки зрения пространства, в квартире никаких ограничений для этого нет. Селекционерами выведено несколько десятков декоративных гибридов растения, размеры которых редко превышают 30 см. Пуансеттия очень живописна и несомненно украсит интерьер. Существует распространённое заблуждение о ядовитости сока этого растения . Во второй половине XX века в США провели ряд исследований, и случаев отравления подопытных животных какими-либо частями растения не зафиксировано. Единственной негативной реакцией, которую выявили учёные, были отдельные случаи аллергии на его сок.

Если рассматривать этот вопрос с мистической стороны, то также никаких проблем возникнуть не должно. Считается, что растение оказывает положительное воздействие на энергетику дома , улучшает отношения между его жителями, снижает число ссор и конфликтов. Кроме того, пуансеттия приносит в жилище удачу в делах, связанных с финансами.

Рождественская звезда цветок приметы. Цветок Рождественская звезда: приметы для дома

Что символизирует этот цветок?

Рождественская звезда не зря носит своё имя. Она считается символом гармонии в доме, воплощением семейного счастья и взаимопонимания между близкими людьми . Ещё одно значение цветка — хорошее настроение и успех, сопутствующий хозяевам дома. В ацтекской мифологии, и это тоже дошло до наших дней, его считали символом чистоты.

Суеверия, связанные с ним

Чтобы узнать какие события могут произойти в самое ближайшее время, нужно просто понаблюдать за цветком. Например:

  1. Если пуансеттия начинает увядать, но есть твёрдая уверенность в правильном уходе за ней, то это может означать наличие скрытых конфликтов между членами семьи. Если перебороть себя и оставить в стороне мелочные ссоры и ругань, то цветок тут же обретёт здоровый вид.
  2. А если с виду всё хорошо, но листья по-прежнему желтеют и скручиваются, то значит, кто-то из родственников затаил обиду, держит негативную энергию в себе. Следует пойти на откровенный разговор, чтобы избежать масштабных склок в перспективе.
  3. Собака или кошка, грызущие цветок или пытающиеся опрокинуть горшок с ним, тоже дают хозяевам знак. Поверье гласит, что цветок способен чувствовать, когда кто-то из жильцов дома нуждается в помощи. Таким образом пуансеттия намекает, что её необходимо перенести в другое помещение. Стоит прислушаться к примете и попробовать поставить горшок с растением в другой комнате. Как только она окажется в нужном месте, домашние животные сразу от неё отстанут.
  4. Если цветок начинает вянуть сразу же после появления в доме, то это признак дурного воздействия, наложенной порчи. Растение надо на время отдать кому-то из знакомых, а дома провести какой-либо обряд очищения. Через пару недель растение можно забрать домой и оно покажет, насколько эффективно получилось избавиться от негативной энергетики.
  5. Хорошим местом для пуансеттии будет спальня новобрачных. Традиционно считается, что она способствует укреплению чувств между ними. Мужчины меньше страдают от ревности и подозрений. Женщинам цветок помогает забеременеть и родить здоровых детей.

Рождественская звезда цветок приметы. Цветок Рождественская звезда: приметы для дома

Праздничные приметы

Рождественская звезда считается хорошим подарком к новогодним праздникам. Она поможет укрепить дружбу и наладить отношения с тем, кому её вручают . Если же кто-то принёс пуансеттию в подарок вам, то хорошей идеей будет купить ещё один цветок чуть позже. Два растения приумножат то хорошее, что есть в доме, и будут радовать глаз своей красотой.

Есть ли что-то плохое, связанное с пуансеттией?

Примет с отрицательным значением не существует. Единственный совет, который дают знающие люди — не держать его в детской спальне. Мощная энергетика растения может вызвать нарушения сна.

Рождественская звезда цветок болезни. Описание растения

Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) или молочай красивейший, Рождественская звезда – кустарниковое растение семейства Молочайные родом из тропической Мексики и Центральной Америки.

В домашних условиях Рождественскую звезду выращивают в качестве 1- или 2-летнего растения с прямостоячими разветвленными побегами и чаще всего насыщенно-зеленой листвой. При этом встречаются экземпляры с оранжево-красными черенками и кремовой окантовкой, проходящей по краю листовых пластин.

Справка. Цветок назван в честь американского посла в Мексике Джоэла Поинсетта

. Рождественская звезда цветок болезни. Описание растения

Цветение

Период цветения приходится на декабрь-февраль или январь-март. В это время на растении появляются небольшие зеленовато-желтые цветки. Однако главное достоинство Рождественской звезды – яркие прицветники или видоизмененные листья, которые, в зависимости от вида растения, могут быть окрашены розовым (Дороти), красным (Император и Анжелика), кремовым или белым (Регина) цветом.

Рождественская звезда цветок болезни. Описание растения

Справка. Прицветники на пуансеттии держатся от 2 месяцев до полугода

После цветения растение обрезают, оставляя стебли высотой максимум 10 см от земли – это позволяет избежать сильного разрастания пуансеттии. Первым признаком того, что пуансетия отцвела, является появление зеленых листьев поверх ярких прицветников. В дальнейшем она потеряет свой привлекательный вид и частично сбросит листву. Для растения наступит период покоя, который длится примерно 2 месяца.

Рождественская звезда цветок болезни. Описание растения

Выделяемый пуансеттией млечный сок ядовит. Поэтому  наденьте перчатки перед обрезкой и пересадкой пуансетии.

Цветок Рождественская звезда пересадка. Как вырастить пуансетию: уход, особенности пересадки и размножения

Пуансетия известна цветоводам как изысканное комнатное растение, цветущее под Рождество.

Молочай прекраснейший, а именно такое название дано этому цветку, очень популярен в европейских домах как символ удачи, счастья.

Рождественская звезда радует глаз на протяжении зимних праздников, но недостойный уход может погубить этот удивительный цветок.

Существует легенда о появлении пуансетии. Одной девочке очень хотелось сделать подарок Иисусу, но у нее совсем не было денег.

Тогда она решила положить в ясли новорожденного простые цветы, сорванные на лугу. Когда она положила их, те превратились в большие ярко-красные цветы – рождественскую звезду.

Рождественская звезда во всей своей красе

Родина рождественского цветка

Родина пуансетии находится в Мексике и в других центральноамериканских государствах.

Как правило, он встречается в субтропиках, на высоте. По этой причине молочай боится сквозняков в помещениях, при этом требует максимально яркого освещения.

Дарить этот цветок в канун Рождества – традиция, пришедшая также из Америки. И сегодня этот живой подарок к Новому году очень популярен во множестве стран мира.

Видовой состав

Своим привлекательным видом рождественский цветок обязан не столько самими цветками, довольно блеклыми и неприметными, а прицветниками.

Пуансетия – единственный вид в данном роде, а вот сортов выведено довольно много. Сегодня продаются растения с ярко-красными, бордовыми, розовыми, желтыми, белоснежными прицветниками. Сами цветки невзрачные, даже без чашечки и венчика.

Но по окончании цветения листья становятся бледными и постепенно опадают.

В течение нескольких недель растение отдыхает и восстанавливается, поэтому нуждается в особых климатических и вегетативных условиях.

Разновидности пуансетии

Уход после покупки

Если приобрести сильный и крепкий цветок с крупными стеблями и листьями, то проблем с его акклиматизацией возникнуть не должно.

Так, здоровая листва обладает приятным зеленым оттенком. Хорошо, если на кроне есть немного желтых придатков – цветков.

Стебли не должны быть слишком длинными, а листва – ослабленной, поникшей.

Чтобы цветок быстро привык к новому микроклимату, его желательно в первые дни практически не трогать и не переставлять.

Рождественский цветок не терпит вентиляторов и кондиционеров, особенно, в первое время после покупки, при цветении. Акклиматизация проходит лучше при температуре 15…20 градусов. Уже при +10 пуансетия теряет бутоны и цветы.

Постепенно цветок становится более выносливым, как следствие, менее требовательным. Но сначала он крайне капризен, поэтому ему необходимо обеспечить и продолжительное освещение.

Посадка и пересадка растения

Пересаживать старое растение следует с середины весны по мая, одновременно с этим проводится и обрезка, омолаживающая пуансетию.

Укорененные черенки сажаются в начале лета (в этом случае черенкование проводится в конце апреля – мае).

Оптимальная температура при посадке – 20…22 градуса. Чтобы посадка прошла легче, на время укоренения растению нужен рассеянный свет и очень высокая влажность (около 90%). Через пару недель растение начинает расти, а листва становится плотной, упругой.

Наиболее комфортно цветок чувствует себя при средней кислотности почвы – 5,8…6,6 рН. Чтобы обеспечить этот уровень, почвы создается из 3 частей листовой и дерновой земли, 1 части песка и торфа.

Как пересадить растение после покупки?

После того как пуансетия привыкла в новым условиям в доме, ее необходимо пересадить.

Обычно полное привыкание цветка проходит за три-четыре недели.

Цветок методом перевалки пересаживается в грунт, состав которого указан выше, необходимо также добавить вермикулит.

Пересадка пуансетии после покупки — обязательная процедура

Важное условие: в горшке должен быть дренаж, который поможет избежать застоя влаги в почве.

При соблюдении ряда правил пересадки рождественский цветок будет цвести вплоть до марта.

Ежегодная пересадка

Вышедший из состояния покоя цветок пересаживается в конце весны. Для этого необходима емкость немного больше предыдущей. Под основной слой грунта укладывается 3-5 см дренажа.

Растение очищается от подгнивших и старых корней, после чего сажается в подготовленную почву. На горшок надевается пакет: это необходимо для образования мини-теплицы.

Для того чтобы проветрить этот «парник», пленка снимается на полчаса. Важно следить за тем, чтобы на стенках не образовывался конденсат. Через один месяц пакет можно снимать.

Уход за растением

Особенности ухода за пуансетией в домашних условиях.

Как следует поить и кормить свою звезду?

Если говорить о поливе, то корни растения крайне чувствительны к избытку воды. В данном случае лучше полить меньше, чем нужно, нежели залить горшок.

Видео ПУАНСЕТТИЯ - РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА . Особенности выращивания .