Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Хам происхождение слова. Хам — происхождение и история хамства

05.03.2020 в 08:01

Хам происхождение слова. Хам — происхождение и история хамства

Хам происхождение слова. Хам — происхождение и история хамства Слово «хам» имеет еще допотопное происхождение. Оно связано с именем библейского персонажа – Хама, сына Ноя ( того самого, что плавал на ковчеге во время Всемирного потопа). В переводе с иврита «хам» означает – «горячность», «страсть».

В девятой главе Книги Бытия рассказывается о том, как Хам увидел обнаженным и опьяневшим своего отца и с укоризной рассказал об этом своим братьям.

Вот этот библейский фрагмент:

«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнажённым в шатре своём.
И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.

Сим же и Иафет покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего».

В поступке Хама усматривается его испорченная натура: он не устыдился увиденного, ничего не предпринял, а поспешил выставить отца в неприглядном свете перед братьями.

Неразумному и дерзкому поведению Хама противопоставляется скромность, стыдливость и почтительное отношение к отцу двух других его братьев – Сима и Иафета.

Проснувшись, отец узнал о скверном поступке младшего сына, и со словами: «проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих», проклял сына Хама. Почему был проклят не сам Хам, а его сын, так и осталось тайной.

Непочтительность Хама не только навлекла проклятия отца на его род, но и сделала его имя нарицательным. А поведение Хама легло в основу понятия «хамство».

Сегодня, поступить по-хамски, значит поступить невежливо, оскорбительно по отношению к другому человеку.

Иногда слово «хам» употребляют в устаревшем для современного языка значении, как синоним к словам «простолюдин» и «варвар», в понимании – необразованный, неотёсанный. Отсюда и пословицы негативного оттенка: «Из хама не будет пана», «по бороде Авраам, а по делам – хам».

С течением времени слова «хам» и «хамство» обросли новыми смыслами, и стали своеобразной характеристикой модели поведения человека – наглого, грубого и невоспитанного.

Это значение характерно для слова «хам» во многих языках мира. И, конечно, любому народу с библейских времен и до наших дней понятно, что хамское поведение – недостойно.

Хам трамвайный происхождение выражения. О хамах, трамвайных и не только

Благодаря

В частности, Шкловский рассказывал, что, в своё время, Луначарский сообщил Шаляпину, что тот лишён звания народного артиста. «Я не народный артист, а международный», – отвечал несколько оскорблённый, понятное дело, Шаляпин. «Международными бывают вагоны», – ответил телеграммой Луначарский, «и на этом обмен телеграммами прекратился».

— Зато хамы, все как один, — трамвайные, — можно бы было ответить Шаляпину.

К сожалению, тогда это выражение ещё не изобрели. Национальный корпус русского языка находит «хама трамвайного» только один раз, в газетном корпусе. Журналист Юлия Жуковская писала в 2005 году, в своей рецензии «Когда родился хам трамвайный» на книгу В. Руга и А. Кокорева «Москва повседневная. Очерки городской жизни начала XX века»:

Других трамвайных хамов в корпусе нет, впрочем, не от недостатка русского хамства, в том числе — экзотического.

Все хамы в XIX веке — хамы скучные, просто невоспитанные люди, мужики . А. В. Дружинин рассказывает в своём «Дневнике» о посещении театра в декабре 1853 года: «Я сидел в первом ряду, посреди хамов неслыханных» (1845). У П. А. Кулиша в «Чёрной раде» фигурируют хамы «негодные» (1857), а у Е. А. Салиаса, в «Аракчеевском сынке» , — хамы «крепостные» (1888).

Первые признаки хама чуть более грандиозного появляются у Д. С. Мережковского, в статье «Грядущий хам» (1906). Мережковский пишет:

Писать о грядущем хаме Мережковский начал раньше; схожий пассаж о грядущем хаме есть уже в романе «Антихрист. Пётр и Алексей» (1905).

Мережковский серьёзно продвинулся в своём изучении хамства и, в частности, в том же «Грядущем хаме» рассуждал о трёх его видах:

Этот разнообразный хам, описанный в начале века XX-го, как мне кажется, стал снова очень актуальным сейчас, в начале века XXI-го.

После революции хамов описывают многие, хотя интересных хамов находится не так и много. Расскажу про двух смешных. Андрей Белый рассказывает о классификации хамов В. А. Танеева, рассказывает дважды, в первом томе своих мемуаров («На рубеже двух столетий», 1930) и во втором («Начало века», 1933):

В повести А. И. Куприна(1932) щеголяет хам ещё более редкий — «анемподийский». Как бы хотелось мне узнать отличительные признаки такого редкого хама!

А что же с трамвайным хамом? похоже, что этот сорт хама — позднесоветского изобретения. Самого раннего трамвайного хама, что мне удалось найти, описал Вячеслав Сухнев в сборнике «Свет облетающих берёз» (1987). Ещё один трамвайный хам упомянут в чудовищном рассказе «Великан» Бориса Романовского (1988). К 1994 году этот хам разошёлся до того, что занял уверенное первое место в «Русском ассоциативном словаре» Ю. Н. Караулова:

Т.е. в первой половине 1990-х при упоминании слова «хам» почти 9% людей вспомнили о трамваях.

Грамота.ру пишет:

В свете приведённых мной примеров, и с учётом полного отсутствия трамвайных хамов в художественной литературе до второй половины 1980-х, мне представляется, что объяснение Грамоты.ру — неграмотно и неверно.

Трамвайный хам — это не просто невоспитанный человек; это хам отборный, штучный, нечасто встречающийся. То же самое можно сказать и о трамвае, как виде общественного транспорта. По мере того, как частный автотранспорт становился всё более и более распространён, а трамвай становился всё более и более архаичным, вымирающим видом общественного транспорта, людям приходелось всё реже и реже сталкиваться дело с хамством в общественном транспорте, особенно — в трамваях. Трамвайный хам, я думаю, это хам редкий, хам неординарный, хам, какого поискать ещё нужно.

Ну, или не нужно! Берегите нервы, друзья.

Хам происхождение значение слова. Значение слова хам

хам

хам (, , Cham, , xam, «горячий») — библейский персонаж, переживший Всемирный потоп, один из трёх сыновей Ноя, брат Иафета и Сима, давший начало понятию «хамства», которое означает пренебрежительное отношение к культурным запретам.

Википедия
хам

I м. устар.Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства ( в речи дворян ) . II м.1. разг.-сниж.Грубый, наглый, невоспитанный человек.2.Употребляется как порицающее или бранное слово.

Большой современный толковый словарь русского языка
хам

м.Сын Ноя, пр'оклятый - по библейскому сказанию - отцом за непочтительность.

Большой современный толковый словарь русского языка
хам

1. м. устар. Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства (в речи дворян).2. м. разг.1) Грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости.2) Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
хам

муж. хаму(ы)га, хамовщина, хамово колено, отродье, бранное прозвище лакеев, холопов или слуг; крепостной. Хамство ср. хамовщина жен. лакейщина. Из хама не будет пана. По бороде Авраам, а по делам - Хам. Ходит Хам по лавке, в хамовой рубашке: открою я окошко, выдь Хам вон! (дым в черной избе). При нем все хамы служат, подлый народ, люди низкого рода и безусловные поклонники. Хамоватый человек, холоповатый, неуч. Хамовник стар. ткач, полотнянщик, скатертник, откуда и название части города в Москве, Хамовники. Хамовное дело, ткацкое, полотняное и браное. Хамовить? архан. скитаться без приюта, по миру. Хамойка жен. , смол. судомойка, вихоть, пучок мочала. Хаметь? влад. понимать, разуметь. | Становиться хамом.

Словарь Даля
хам

Хам, -а (библ.)

Словарь русского языка Лопатина
хам

грубый, наглый человек

Словарь русского языка Ожегова
хам

см. в ст. Сим, Хам, Иафет.

Современный толковый словарь, БСЭ
хам

1. м. устар. Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства (в речи дворян).2. м. разг.1) Грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости.2) Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

Толковый словарь Ефремовой
хам

хама, м.1. В языке дворян: человек, принадлежащий к низшим классам и лишенный потому всякого человеческого достоинства (презрит, дореволюц.). – Он там дворовых людей по-французски учить выдумал! Это, дескать, ему полезно! Хаму-то, слуге-то! Достоевский.2. перен. Грубый, наглый и невоспитанный человек, готовый на подлости (разг. презрит, бран.). Секретари его все хамы, все продажны, людишки, пишущая тварь, все вышли в знать, все ныне важны. Грибоедов. (По имени Хама, сына библейского Ноя, проклятого отцом за непочтение.)

Толковый словарь русского языка Ушакова
хам

согласно библейскому мифу, один из трёх сыновей Ноя (Х., Иафет, Сим), от которых 'населилась вся земля' после всемирного потопа ; проклят богом за то, что насмеялся над наготой отца.