Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Двустворчатые моллюски интересные факты. Интересные факты о двустворчатых моллюсках

24.12.2019 в 18:06

Двустворчатые моллюски интересные факты. Интересные факты о двустворчатых моллюсках

  • Существует более 3000 видов двустворчатых моллюсков. Кулинарное применение имеют: мидии; устрицы; гребешки.
  • Некоторые виды двустворчатых моллюсков применяются для очистки воды и изготовление ткани.
  • Древняя народная медицина использовала мясо мидий в лечебных целях: рекомендовалось прикладывать кусочек моллюска к месту воспаления или боли.
  • Устрицы могут менять пол. Один сезон женщина, второй — мужчина.
  • Устрица за один сезон может привести около миллиона яиц. Однако только единицы смогут выжить и дорасти до взрослого состояния.
  • Некоторые разновидности гребешков имеют десятки голубых глаз по краям раковины. С помощью них, расчески могут замечать хищников и вовремя убежать.
  • Двустворчатые моллюски могут передвигаться. Расчески, например, ритмично сжимая створки и выбрасывая струю воды могут отплыть довольно далеко от своих врагов — морских звезд.
  • Крупнейшим в мире двустворчатым моллюском является тридактна гигантская (Tridacna gigas). Ее вес может достигать 333 кг, а ширина раковины до 2 метров. Часто раковину тридактны используют как детскую ванну. В соборе Парижской богоматери раковина тридактны служит купелью для крещения. Существует мнение, что тридактна опасна для дайверов, так как может зажать руку водолаза между створок. Однако на самом деле для дайверов она не представляет опасности, разве что слишком медленных или безрассудных.
  • Во Франции, Англии в I половине 19 века устрицы считались пищей для бедняков, которые не могли себе позволить купить мясо. Однако вылов этих моллюсков без контроля привел к резкому сокращению популяции этих особей и во II половине 19 века очень подорожали, став при этом деликатесом.
  • Первым показателем свежести устриц является плотно закрыта раковина: если в ней есть хотя бы крохотная щель, значит, устрица протухла.

Необычные брюхоногие моллюски. Описание и особенности

Первое, о чем стоит упомянуть, обсуждая класс брюхоногие моллюски , так это их многообразие. Почти сто тысяч различных видов. Их настолько много, что обитают эти беспозвоночные и в соленый морских водах, облюбовав как солидные глубины, так и мелководье, и в пресных речках, озерах , и даже на земле, причем встретить их можно не только в зеленых зарослях, но и в пустынях и скалах.

Необычные брюхоногие моллюски. Описание и особенности

Похвастать брюхоногие моллюски могут и разнообразием размеров. Одни особи не вырастают больше 2 миллиметров. Другие способны вымахать до полуметра. Живут они недолго: от пары месяцев до трех лет.

Эти создания безумно любят влажную среду, и воздух тоже должен быть увлажнен. Если им вдруг становится слишком жарко, или сухо, гостроподы извергают очень много слизи, так их раковина и ее содержимое становится защищенными от пересыхания. После чего улитки крепятся к растительности и остаются в таком состоянии, пока вновь не попадут в подходящие условия. Излюбленные места этих созданий – густые травяные заросли.

Если рассмотреть типичного представителя класса, то это улитка, которая имеет: тело (более широкое спереди и сужающееся к противоположному концу, на верхней части нарост в виде горба), голову (на ней пара щупальцев и глаза) и ногу (плотная, заканчивается расширением, похожим на стопу).

Необычные брюхоногие моллюски. Описание и особенности

Все это покрывает раковина. Форма ее изменчива: от скрученной до конусообразной, и даже плоской чаши, но всегда цельная, без створок. Но есть такие особи, у которых этот элемент не развит, т.е. полностью отсутствует, речь о слизнях. А к примеру, у морских обитателей эта часть имеет гораздо более скромные габариты.

Если животному ничего не грозит, в свой панцирь оно помещает только тело. Если же улитка почуяла опасность, раковина становится ее убежищем, способным уместить хозяина целиком. Еще одно отличие от прочих моллюсков – утрата двусторонней симметрии.

Т.е. если у одних животных имеется пара почек, пара жабр и т.д., то строение брюхоногих моллюсков этого не подразумевает, их органы вполне способны функционировать без «напарника». Все это результат наличия спиралевидной раковины. Слуха и голоса у беспозвоночных нет, ориентироваться им помогает осязание и обоняние.

Необычные брюхоногие моллюски. Описание и особенности

7 интересных фактов о моллюсках. Доклад-сообщение Моллюски 2, 3, 5, 7 класс окружающий мир, биология

Древние жители морей и в частности планеты, зародились примерно 500 млн. лет назад. Большинство моллюсков имеют раковины. Ученые установили, что предшественниками моллюсков могли быть плоские черви. Эти создания имеют огромное количество видов, около 130 тысяч. В соленой воде встречаются мидии, кальмары и осьминоги. На поверхности земли, а именно в местах с влажностью встречаются улитка и слизень. Практически все моллюски очень мало двигаются, но есть и подвижные виды. Определены самые крупные классы, это Двустворчатые и Брюхоногие.

Улитки или Брюхоногиезанимают практически 70 % от всех видов моллюсков. Излюбленная среда обитания это соленая среда, пресные воды и земля. У таких моллюсков может быть раковина спиральной формы или конической. Также присутствует голова и туловище, глаза и щупальца. Движение улитки вперед происходит благодаря сокращениям мышцы ноги. Кислород моллюск получает благодаря легким или жабрам. Питаются улитки зачастую разными растениями, но не все едят растения. Существуют моллюски хищники, которые своим укусом могут принести небольшие проблемы.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-bryuhonogih-mollyuskah-fakty-o-mollyuskah

Сообщение о моллюсках. Сообщение 2

Моллюски – тип животных, включающий в себя улиток, слизней, моллюсков, кальмаров и осьминогов. Большинство из них обитают в морской воде, многие пресноводные, а некоторые улитки и слизни наземные. Название происходит от слова «мягкий». У многих видов организм защищен твердой оболочкой из карбоната кальция – ракушками, хорошо знакомыми пляжникам.

Моллюски, которые существуют в настоящее время, делятся на семь классов. Основные из них:

  • брюхоногие (улитки, слизни);
  • двухстворчатые моллюски (устрицы, гребешки, мидии);
  • головоногие (осьминоги, кальмары, каракатицы).

Наиболее изощренными в поведении беспозвоночными животными являются головоногие моллюски. Они имеют длинные гибкие руки-щупальца, оснащенные в большинстве случаев присосками для захвата добычи. Они активные пловцы. У некоторых глаза удивительно похожи на человеческие, у них более сложный мозг, чем у любого другого беспозвоночного и, соответственно, они демонстрируют удивительно тонкое социальное поведение и способности к обучению. У видов без внешней оболочки, таких как осьминоги, мантия образует внешнее кожистое покрытие тела. У некоторых, не имеющих раковин видов – кальмаров и каракатиц – раковина встроена в мантию и может быть найдена только путем рассечения. Это единственные моллюски с замкнутой системой кровообращения, и некоторые способны к очень быстрому движению. Самый большой из когда-либо пойманных колоссальных кальмаров был 10 метров в длину (почти длина школьного автобуса) и весил более 400 килограмм. Это удивительное существо было поймано у берегов Антарктиды в 2007 году.