Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как не заразиться китайским коронавирусом. Можно ли заразиться коронавирусом через посылки из Китая?

03.04.2020 в 07:07

Как не заразиться китайским коронавирусом. Можно ли заразиться коронавирусом через посылки из Китая?

Как не заразиться китайским коронавирусом. Можно ли заразиться коронавирусом через посылки из Китая?

фото: Lino Mirgeler / dpa / Global Look Press

Мало кто из россиян бывает в Китае и может подцепить новый опасный короновирус, но дешевые вещи, например в китайском интернет-магазине AliExpress или других, заказывают многие.

Есть ли здесь опасность, мы спросили у Александра Лукашева, директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского Университета:

— Заразиться таким образом короновирусом невозможно, — заверил Александр. — Короновирусы достаточно нестабильны в окружающей среде. Ими можно заразиться контактным путем через поручень метро, когда один человек потер в носу или чихнул в ладонь, потом взялся за поручень, а другой человек тоже взялся за поручень и тоже потом залез пальцами себе в нос или в рот. А заразиться через посылки с AliExpress, даже если это бывшие в употреблении носовые платки, невозможно.

Эпидемия вируса шагает по планете. Заболевшие появляются в разных странах. Как не заразиться контактным путем? Эксперт говорит, что достаточно соблюдать основные правила профилактики, которые распространяются на любые вирусные инфекции:

  • мыть руки или обрабатывать их специальными дезинфицирующими веществами;
  • не трогать слизистые носа, рта, глаз грязными руками;
  • избегать скоплений людей и как можно меньше бывать в общественных местах.

— Советы как при любом гриппе, — объясняет Лукашев.

Почему опасный короновирус появился именно в Поднебесной? Профессор говорит, что здесь три причины: это экзотические пищевые привычки китайцев, которые употребляют в пищу самых разных животных, высокая плотность населения в Китае и, как ни странно, высокий уровень развития медицины — в стране с низким уровнем медицины и гигиены это событие могло дольше остаться незамеченным.

Что же касается того, что источником передачи вируса могут быть суп из летучих мышей:

— Действительно, летучие мыши являются резервуаром вирусов, но суп кипятится, подвергается температурной обработке. Больший риск заражения возникает при разделке мяса и приготовлении супа, — говорит Лукашев.

Как не заразиться коронавирусом в россии. Зачем мыть лицо и руки с мылом

Как не заразиться коронавирусом? 

— Максимально ограничить контакты и соблюдать гигиену. Не находиться в торговых центрах и гипермаркетах долгое время, отменить походы в кино, театр и на концерты. 

— А если нужно пойти к врачу (например, стоматологу) или даже сделать плановую операцию?

— Я всегда говорю, что лучший способ подцепить любую инфекцию — начиная от насморка, заканчивая туберкулезом — это пойти в больницу. Там сосредоточены больные.

Полагаю, что большинство больниц закроются для плановых пациентов. Особенно в тех регионах, где есть случаи коронавирусной инфекции. Будет работать только экстренная служба. 

Сейчас крайне необходимо отменить все плановые манипуляции. Если вы были записаны, например, к стоматологу на ежегодный осмотр, чистку зубов или замену пломбы, лучше отменить это до спада пандемии. Если есть направление на плановую госпитализацию и дело терпит — посоветуйтесь с лечащим врачом и перенесите ее.

— Маски помогают или нет?

— Здорового человека маска не защитит. Перчатки — тем более. Нужно как можно чаще мыть руки.

Но если вы заболели любой простудной инфекцией, немедленно надевайте на себя маску. Она нужна, чтобы мокрота и сопли не летели на окружающих. 

— Если приходится на работу ездить в общественном транспорте, работать с людьми — какие еще меры предосторожности предпринять?

— Мыть лицо. В транспорте проехали — помойте руки и лицо с мылом. На лице тоже оседают вирусные частицы. Пришли с улицы — снова умываетесь и моете руки. Не все хорошо переносят мыло. Если коже лица некомфортно от него, умойте его водой комфортной температуры. Это тоже снижает риски.

Повторюсь, носить маску в общественном транспорте бессмысленно, если вы здоровы.

— Пишут, что на некоторых поверхностях вирус живёт 10-12 часов. Так ли это, стоит ли обрабатывать продукты из магазина?

— Мне кажется, это уже перебор. Обработка поверхностей нужна там, где находится больной человек. В домашних условиях подойдет любое хлорсодержащее средство — например, «Белизна». Дверные ручки, пол и другие поверхности можно обрабатывать раствором 1 к 10. 

Если дома никто не болеет, то достаточно влажной уборки в привычном вам режиме.

— Как выбрать антибактериальные салфетки и дезинфекторы? 

— Можно брать абсолютно любые. Но пользоваться ими только тогда, когда невозможно помыть руки — например, в общественном транспорте. Только для этого.

Как не заразиться коронавирусом в россии. Зачем мыть лицо и руки с мылом

Антисептики нужно использовать, когда нет возможности вымыть руки с мылом

— Вирус передается на улице? 

— Вирус на улице не передается, если расстояние между людьми больше метра. По рекомендации ВОЗ, даже пациентов с туберкулезом, если они находятся в стационаре, нужно посещать на улице — это сокращает риск заражения.

Соблюдайте дистанцию. Если люди стоят на расстоянии метра-двух друг от друга, им ничего не угрожает.

Как не заразиться спидом. Как нельзя заразиться ВИЧ, СПИДом

Существует очень много заблуждений как можно заразиться ВИЧ. ВИЧ передается через инфицированные биологические жидкости: кровь, семенные, вагинальные и анальные секреты, грудное молоко, которые должны попасть в кровоток. Это может произойти через незащищенная близость, грудное вскармливание, употребление наркотиков, переливание крови, пересадку органов, тканей, при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированному человеку.

От того у кого нет ВИЧ

Это кажется очевидным, но часто люди начинают переживать даже не выяснив является ли их партнер ВИЧ-инфицированным.

Притронувшись к ВИЧ-инфицированному

ВИЧ не живет на поверхности тела, поэтому невозможно заразиться при касании, рукопожатии, объятии ВИЧ-инфицированного.

Слюну, слезы, мочу или фекалии ВИЧ-инфицированного

Концентрация ВИЧ недостаточна для заражения в слюне, слезах, моче или фекалиях.

Взаимная маструбация

Взаимная маструбация во всех видах безопасна в отношении заражения ВИЧ. Но, если Вы используете общие взрослые игрушки, то заражение ВИЧ возможно.

Да не оскудеет рука дающего

Проект «СПИД.ВИЧ.ЗППП.» — некоммерческий, созданный добровольцами-экспертами в области ВИЧ/СПИДа за счет своих собственных средств, чтобы донести правду людям и быть чистыми перед своей профессиональной совестью. Будем благодарны за любую помощь проекту. Да воздастся Вам в тысячи крат:.

Насекомые (комары)

Невозможно заразиться ВИЧ от насекомых (комаров, москитов). Они умные существа, они не впрыскивают кровь предыдущей жертвы.

Воздух

ВИЧ не выживает воздухе при чихании, кашле ВИЧ-инфицированного.

Новые или стерильные иглы

Через новые или стерилизованные иглы невозможно заразиться ВИЧ, т.к. они не были в теле ВИЧ-инфицированного человека.

Вода

ВИЧ не передается через воду, поэтому нельзя заразиться ВИЧ в бассейне, ванне, душе, приема воды.

Пепси-, кока-колу

ВИЧ погибает в кислой среде, которую имеют напитки колы.

Сиденья унитаза, стол, дневные ручки, столовые приборы, полотенца

ВИЧ не выживает на поверхностях во внешней среде, поэтому невозможно заразиться через сиденья унитаза, стол, дневные ручки, столовые приборы, полотенца.

Музыкальные инструменты

ВИЧ не живет на музыкальных инструментах, даже на духовых.

Использованные средства барьерной защиты

ВИЧ может выжить вне тела только короткое время. Даже если в през****ве осталась сперма ВИЧ-инфицированного, скорее всего ВИЧ там уже умер.

Поцелуи

В слюне очень мало вируса ВИЧ, поэтому если в ротовой полости нет язв, кровотечений, слизистая полости рта не повреждена, то заражение ВИЧ не возможно.

Оральная близость

Как и при поцелуях, если в ротовой полости нет язв, кровотечений, повреждений слизистой, то заражение невозможно.

Тату и пирсинг

Заразиться можно только в том случае, если используется нестерильная игла послеВИЧ-инфицированного.

Что мне делать дальше?

Определить риск инфицирования с помощью теста:

Тест на определение риска заражения ВИЧ.

Лимит времени: 0

Информация

Определение вероятности инфицирования после наркотического, полового контакта.

Как не заразиться гриппом если дома больной. Как не заразиться гриппом, если дома болеют

Вирус гриппа попадает в организм через слизистые верхних дыхательных путей, где он внедряется в клетки эпителия и начинает разрушать их. Инкубационный период – это время от момента заражения до возникновения первых симптомов – у гриппа 12-48 часов.

Путь распространения вируса – воздушно-капельный, когда вместе с частичками слизи, слюны во время разговора, кашля, чихания больного, он попадает в окружающую среду. Вероятность заболеть здоровому человеку, находящемуся рядом и не имеющему специфической защиты против этого вируса (иммунизация) приближается к 100%.

К предрасполагающим факторам, способствующим быстрой передачи вируса, относятся скученность людей, высокая влажность, низкая температура, плохие гигиенические условия проживания.

Если в квартире находится больной гриппом, то необходимо:

  • Изолировать больного в отдельную комнату. Желательно, чтобы в нее не заходил никто из домочадцев, кроме ухаживающего члена семьи.
  • После контакта с больным или с предметами, которыми он пользовался, тщательно мойте руки с антибактериальным мылом.
  • Постельное белье и личные вещи больного, на которых остаются биологические выделения, стирают отдельно.
  • Всем членам семьи необходимо носить одноразовые маски защищающие нос и рот. Не забывать вовремя их менять, так как обсемененность ее микроорганизмами через 2 часа достигает 90%.
  • Часто проветривать не только комнату больного, но и другие помещения в квартире. Вирусы хорошо сохраняются в сухом теплом воздухе, но быстро разрушаются под действием влажных прохладных воздушных потоков.
  • В комнате у больного следует поддерживать оптимальные параметры температуры окружающего воздуха – около 20 градусов, а влажность в пределах 50-70%.
  • Тщательное соблюдать правила личной гигиены: частое мытье рук с мылом.
  • Рекомендуется пить много жидкости: чай, компоты, соки. Исключение составляют газированные напитки и крепкий кофе.

Как не заразиться коронавирусом в россии и какую профилактику надо делать. Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Изменить размер текста:

Виктор Малеев – признанный эксперт в области эпидемиологии и клиники инфекционных болезней с более чем полувековым опытом работы в этом направлении. Академик РАН и инфекционист Виктор Малеев работал в очагах опасных инфекций – таких как холеры, чумы, сибирской язвы, риккетсиозов, геморрагических лихорадок, атипичной пневмонии. Именно Виктор Васильевич Малеев помогал в Гвинее местным врачам предотвращать эпидемию вируса Эбола и консультировал эпидемиологов США в связи с угрозой эпидемии сибирской язвы.

Эксперт поделился с читателями "Комсомолки" своими правилами профилактикиПриводим их полностью от первого лица.

ЧТО Я ДЕЛАЮ В СВЯЗИ С ПРИБЛИЖАЮЩЕЙСЯ ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА COVID-19

Дорогие друзья!

Наверняка многие меня знают – как специалиста, всю жизнь занимающегося инфекциями: эпидемиозвратный тиф, работал на холере, чуме, лихорадке Ласса. Я был одним из первых, кто отправился в Гвинею в 2014 г. в самый эпицентр эпидемии вируса Эболы и в 2002 году поехал в Китай на эпидемию атипичной пневмонии (SARS). Так что я не понаслышке знаю, что это такое. Я работал во всех крупных очагах опасных инфекций по всему миру - видел лепру, трахому, и как ей можно противостоять. Много лет я был главным инфекционистом России и сейчас, когда вспышка коронавирусной инфекции, не могу оставаться в стороне.

В России удается сдерживать распространение коронавирусной инфекции благодаря предпринятомупротивоэпидемических мер. И нам удастся ее удержать, если каждый человек будет предпринимать меры предосторожности. Они простые, но эффективные, практически такие же, какие мы используем во время эпидемии гриппа и ОРВИ.

1) НИКАКИХ РУКОПОЖАТИЙ!

2) ИЗБЕГАЙТЕ КОНТАКТОВ!

Дотрагивайтесь до любых поверхностей только тыльной стороной руки – до выключателей света, кнопок в лифте.

Дверь открывать лучше или локтем, или бедром. Если, чтобы открыть дверь, необходимо взяться за ручку, делайте это в перчатках. Особенно важно для туалетов и дверей в публичных местах.

3) ДЕЗИНФЕКЦИЯ

В магазинах обязательно используйте дезинфицирующие салфетки, чтобы протереть ручки и детские сидения в продуктовых тележках.

Возьмите за правило протирать руки дезинфицирующим раствором, когда входите в квартиру или садитесь в машину. Используйте его всякий раз после заправки или прикосновения к другим загрязненным предметам, когда вы не можете сразу же вымыть руки.

4) МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

Делайте этои / или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее более 60% спирта всякий раз, когда вы возвращаетесь домой из ЛЮБОГО места, где были другие люди.

5) ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОДНОРАЗОВЫЕ САЛФЕТКИ

Если возможно, кашляйте или чихайте в одноразовую салфетку и СРАЗУ выбрасывайте ее. Используйте свой локоть, только если нет другой возможности. Одежда на вашем локте будет содержать инфекционный вирус, который может передаваться до недели и более!

6) ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА

Если почувствовали недомогание, если у вас температура, симптомы респираторной инфекции – не надо геройствовать. Оставайтесь домани себя, ни окружающих людей!

Важные замечания:

Этот вирус распространяется крупными каплями при кашле и чихании . Это означает, что воздух не заразит вас!

Но все поверхности, где эти капельки остаются, заразны в среднем в течение недели. Поэтому все, что связано с инфицированными людьми, будет заражено и потенциально заразно.

Вирус находится на поверхности, и вы не заразитесь, если на ваше незащищенное лицо никто не будет прямо кашлять или чихать.

Этот вирус имеет только клеточные рецепторы для клеток легких (он поражает только ваши легкие). Единственный путь заражения вирусом - попадание через нос или рот с вашей руки, кашель или чихание зараженного в ваш нос или рот.

Что необходимо иметь при себе:

- Дезинфицирующие средства для рук. Эти средства должны быть на спиртовой основе и содержать более 60% спирта, чтобы быть эффективными.

- Одноразовые хирургические маски. Используйте их, чтобы не дотронуться до носа и / или рта (мы дотрагиваемся до носа / рта 90 раз в день, не зная об этом!).

Видео казахстанцам рассказали, как не заразиться китайским коронавирусом