Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Обоняние интересные факты. Факты об обонянии

03.04.2020 в 07:22

Обоняние интересные факты. Факты об обонянии


Обоняние интересные факты. Факты об обонянииБольшинство людей не обращают внимания на свое обоняние. На самом деле при дыхании мы классифицируем и запоминанием тысячи различных запахов. Каждый день мы дышим в среднем 23 040 раз а наши обонятельные рецепторы контактируют с более чем 6700 кубическими литрами воздуха, но мы редко обращаем на это внимание, если, конечно, это сильный неприятный запах. Вот несколько фактов об обонянии.
Исследования показывают, что 75% эмоций инициируются запахом, который связан с удовольствием, благополучием и прочее.
Обоняние, самое первое чувство, которое развивается. Сразу после рождения наше обоняние полностью сформировано и функционирует.
Женское обоняние сильнее, чем мужское. В период менструаций оно еще больше усиливается и достигает своего пика, во время овуляции.
Вы можете лучше чувствовать запахи весной и летом, из-за дополнительной влаги в воздухе.
В будущем криминалисты, возможно, будут использовать запах пота вместо отпечатков пальцев. Израильские химики установили, что, пища, которую мы едим, гендерная принадлежность и даже эмоциональное состояние делает пот каждого человека уникальным.
Так же как у каждого человека есть любимый запах. У животных тоже самое, у кошек — запах валерианы, у львов — запах мяты, а верблюдам нравиться табак.
Человеческий мозг может обрабатывать около 10 000 запахов в области, размером с почтовую марку.
Оказывается, фраза «проснуться и почувствовать запах кофе» более справедлива, чем вы можете себе представить. Когда вы спите, ваше чувство обоняния выключается. Вы можете чувствовать запах только после того, как проснулись. Кроме того, наше обоняние является самым слабым в первой половине дня, и способность воспринимать запахи увеличивает в течение дня.
Люди, которые не могут чувствовать запах страдают от болезни называемой — аносмия.
Люди обладают пятью, шестью миллионам клеток для обнаружения запахов, но это ничто по сравнению с животным царством. Кролики имеют 100 000 000 и собака 220 000 000. Столь большое различие связывают с эволюцией, мы меньше полагаемся на наше обоняние, в то время как большинство животных сохранили это чувство.

Обоняние человека. Запах и обоняние

Обоняние человека. Запах и обоняние

Запахом называют субъективное ощущение, возникающее благодаря процессу обоняния и связанное с попаданием на определенный участок слизистой носовой полости достаточного для активации чувствительных рецепторов количества газообразного вещества. Принято считать, что восприятие запахов стало одним из первейших чувств, появившихся у животных, что помогало им распознавать пищу, противоположный пол и приближение опасности.

В соответствии с реакцией после восприятия запаха, поведение животных может развиваться по пути:

  • ориентации (при поиске определенных предметов некоторые живые существа с успехом применяют запах);
  • реакции (произвольные и непроизвольные реакции, такие как слюнотечение при запахе пищи, а также изменение эмоционального фона);
  • сигнализации (некоторые живые существа с помощью запаха передают ту или иную информацию особям своего вида).

В зависимости от возможностей животных к восприятию запахов (как правило, тесно связано с концентрацией газообразных веществ во вдыхаемом воздухе), существуют:

  • макросматы (способны учуять запах на значительном удалении от его источника, либо, в ряде случаев, на незначительной глубине под землей);
  • микросматы (обладают низкой степенью развития обоняния).

Человек относится к микросматам, что связано с филогенетически (в течение ряда поколений) обусловленной утратой обонятельной функции. В среднем у человека имеется около 6 миллионов клеток, отвечающих за восприятие запахов. В то же время у собак количество этих рецепторов превышает 200 миллионов. Таким образом, можно увидеть, что обонятельная функция у человека играет гораздо меньшее значение, по сравнению с остальными видами млекопитающих.

Установлено, что число активных генов, отвечающих за функциональные белки обонятельного аппарата, прямо коррелирует с возможностью восприятия запахов. Так, было выяснено, что макросоматы имеют более 1000, многие приматы – около 500, а человек – 387 генов, что составляет примерно 2% генома.

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянии

Запах — стихия непреодолимая: от яркого света можно закрыть глаза, от громкой музыки — уши, но при воздействии запаха — зажать надолго нос невозможно. Вот несколько интересных фактов о запахах и обонянии.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииСамец бабочки Astias selene чует запах самки за 11 километров.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииУ собаки в носу 230 миллионов обонятельных клеток, а у нас – 10 – 11, то есть в двадцать раз меньше.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииТем не менее, собака не может найти то, что вообще не пахнет. Чехи, которые до недавних пор единственные из производителей взрывчатки не добавляли в нее пахучие вещества, сильно затрудняли мировой общественности борьбу с террористами.Натаскать собаку на яблоки труднее, чем на наркотики. Собаки, натасканные на фрукты, работают в американских аэропортах, где провоз мелких партий овощей и фруктов запрещен, чтобы не импортировать с ними вредителей.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииЖивотные не могут различать и реагировать только на один, нужный человеку запах. Это происходит, в том числе потому, что обонятельные клетки полностью меняются в течение месяца. Если бы собаки могли различать только один запах, можно было бы выпускать, например, пахучие доллары, что сняло бы проблему валютной контрабанды.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииУ людей самыми любимыми являются запахи свежего хлеба, свежескошенной травы и кофе. Запахи булок и кофе не только возбуждают аппетит, но и повышают желание покупать. Поэтому часто в больших магазинах пахнет кофе и свежей выпечкой.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииУ многих животных есть любимые запахи. У собак, к примеру, это запах аниса, у кошки – валерианы и мяты, львы любят хорошие духи. А вот верблюда привлекает запах табачного дыма.

Интересные факты о носе для детей. Интересные факты о носе

Нос у человека растет всю жизнь. Этот факт был подтвержден учеными из Швейцарии, которые исследовали 2500 носов у разных людей. В ходе исследований было установлено, что у мужчины в 97 лет он длиннее примерно на 0,8 см, чем у 30-летнего. Теперь становится понятным, почему в русских народных сказках долгожитель Кощей Бессмертный имел такой длинный нос.

Обоняние интересные факты. Факты об обонянии 08

Мы дышим, когда спокойны, со скоростью 2,4 километров час, а когда человек чихает, скорость движения воздуха в носу возрастает до 170 километров в час.

Обоняние интересные факты. Факты об обонянии 09

У левой половины носа более высокая острота обоняния, чем у правой. Объясняется это тем. Что перегородка между двумя половинками носа имеет естественное искривление, причем у подавляющего количества людей она искривлена вправо.

Обоняние интересные факты. Факты об обонянии 10

Новорожденные чувствуют запахи намного острее, чем взрослые. Но уже в первый год жизни они теряют остроту обоняния на 50%.

Обоняние интересные факты. Факты об обонянии 11

Видимая (наружная) хрящевая часть носа - это лишь 1/3 часть, вершина айсберга. Подземные ходы и прочие интересные приспособления находятся внутри. Снаружи у входа в нос находятся короткие жёсткие волосы, которые называются вибрисами. Слизистая оболочка полости носа делится на обонятельную и дыхательную.

Обоняние интересные факты. Факты об обонянии 12

Обонятельная зона находится в верхней части полости носа. Нервные клетки, расположенные здесь, распознают запахи. Человек обладает 12 миллионами обонятельных клеток-рецепторов, но с возрастом их количество снижается. В целом люди могут улавливать оттенки 10000 запахов. Обоняние, в отличие от других четырех чувств, напрямую связано с мозгом и его центром памяти.

Обоняние интересные факты. Факты об обонянии 13

Дыхательная часть покрыта мерцательным эпителием с множеством ресничек, которые и ловят пылевые частички из попавшего внутрь воздуха. Нос – это самый настоящий биологический защитный фильтр. Волоски, которыми усеян наш нос изнутри, ловят не только микробов, но и всевозможные виды пыли.

Обоняние интересные факты. Факты об обонянии 14

Насморк — самое частое заболевание в мире. Каждый человек болеет ринитом примерно раз в год, у детей этот показатель увеличивается до 8 раз, а у людей с пониженным иммунитетом – до 15. На самом деле насморк — это попытка нашего носа уничтожить вредоносные микробы с помощью дополнительно выделяемой носом слизи. Воздух, который попадает в ноздри, двигается не напрямую, а засасывается как в водовороте — вихреобразно. Это дает возможность согреть и увлажнить его. Природа постаралась защитить нежную ткань легких и не допустить ее повреждений. Как раз поэтому в холодный зимний день лучше дышать носом, а не ртом.

Обоняние интересные факты. Факты об обонянии 15

Тембр нашего голоса предопределяет строение носовых пазух. Имеет значение и их состояние. Вот почему во время насморка мы «гундосим».
Выражение «остаться с носом» на самом деле ничего общего с носом не имеет. Оно происходит от глагола «носить». Так называли взятку или называемый «подарок». Если чиновник оказывался честным или брезговал бедным подарком, то проситель оставался с «носом», т. е. с не принятым подношением. А вот выражение «зарубить на носу» пошло от другого значения слова «нос» и означало не жестокую расправу над ним, а дощечку, которую носили с собой и делали памятные зарубки для учета.

Носовая полость интересные факты. Самые интересные факты про нос человека

Интересные факты про нос человека лишний раз подтверждают уникальность нашего организма. Орган дыхания имеет немало важных особенностей.

Он растёт

Носовая полость интересные факты. Самые интересные факты про нос человека

В течение всей жизни человека его нос продолжает расти. Учёные утверждают, что примерно с 30 до 70 лет эта часть тела удлиняется на 1,5 сантиметра. Особенно сильно изменяется размер носа в старости, когда под действием силы тяжести его кончик опускается.

Он много «помнит»

Носовая полость интересные факты. Самые интересные факты про нос человека

Человек различает около 10 000 запахов. При помощи носа моментально распознаются пищевые продукты, химические вещества, парфюмерные ароматы, запахи природы и многое другое. Но обонятельные способности у людей различаются. Это касается не только «памяти носа», но и уровня восприятия запахов.

Он фильтрует воздух

Носовая полость интересные факты. Самые интересные факты про нос человека

Воздух, проходя через нос, подвергается очищению. Также эта часть тела прогревает или охлаждает воздух в зависимости от его исходной температуры. Только при помощи носового дыхания в организм попадает необходимое количестве кислорода. Если люди вынуждены дышать через рот, они испытывают общую слабость, утомляемость, проблемы с памятью.

Он не всегда чует опасность

Носовая полость интересные факты. Самые интересные факты про нос человека

К сожалению, некоторые опасные для жизни человека запахи нос различить не может. Например, он не распознаёт угарный, природный газ. Чтобы помочь органу дыхания, в природный газ добавляют специальное вещество.

Он часто не нравится

Носовая полость интересные факты. Самые интересные факты про нос человека

По статистике, каждому второму человеку не нравится форма его носа. Первая пластическая операция, направленная на коррекцию данной части тела, была произведена много столетий назад. Считается, что наибольшей эстетической привлекательностью отличается аккуратный прямой нос небольшого размера. Женщины особенно часто переживают из-за неправильной формы этой части тела, из-за чего прибегают к оперативному вмешательству. С другой стороны, нос запоминающейся формы может стать настоящей «изюминкой» внешности.

Это лишь небольшая часть удивительных фактов о человеческом носе. Без этого органа обоняния людям было бы очень непросто воспринимать окружающий мир.

Интересные факты о духах. Другие интересные факты о духах и парфюмерии

  • В период правления Екатерины Медичи в специализированных лавках можно было купить ароматические композиции с ядом.
  • На Руси история использования благовоний началась с бани. Во время банных процедур тело вначале обильно натирали ароматическими солями, а затем процедура заканчивалась обильным потоотделением в парилке.
  • Основоположником знаменитой российской фабрики под названием «Новая Заря» был француз по имени Генрих Брокар.
  • Женский «нюх» в среднестатистическом варианте намного острее мужского, женщины способны различать более тонкие нюансы запахов, даже если они едва уловимы. Для мужчин это скорее исключение.
  • Знаменитый одеколон «Шипр», который на постсоветском пространстве имел очень большой спрос, но весьма невысокую престижность, представляет собой более дешевую в производстве копию дорогого французского продукта «Chypre Coty».
  • Для получения полного представления об аромате, его нужно нанести на собственную руку в точке пульса на запястье и подождать 10 минут для раскрытия всей трехступенчатой парфюмерной композиции.
  • Новорожденные дети сразу после своего рождения наделены мощным обонянием, которое ослабевает и приходит «в норму» в течение последующих 12 месяцев.
  • Чтобы распознать сложные ароматы, мозг одномоментно может задействовать до 1000 нейронов.
  • Ученые выяснили, на какие запахи более всего падки представители разных полов. В результате исследования был сделан вывод, что для женщин самым вожделенным и возбуждающим оказался дух свежайших огурцов и свежесваренного кофе, что же касается мужчин, для них наиболее привлекательными оказались ароматы приготовленных кулинарных блюд.
  • В человеческом мозгу запахи очень прочно связаны с одновременно получаемыми эмоциями. Могут пройти десятки лет, и мимолетная нота знакомого аромата тут же вернет сознание в прошлое и заставит испытать эмоциональный всплеск, те же самые чувства, даже если от них уже не осталось и следа.
  • Духи производства США по своему композиционному решению более подходят для деловых женщин, занятых в бизнесе, и не очень вяжутся с образом светской львицы. В этой роли неизменно непревзойденными остаются французские аналоги.

Обоняние человека и животных. Обоняние у животных

64

Для многих наземных организмов обоняние важнее зрения — оно помогает определять, какие химические вещества содержатся в воздухе. У морских животных граница между вкусом и обонянием весьма условна.

Нередко приходится слышать истории о том, как собаки, потерявшиеся или брошенные за сотни километров от дома, успешно находили дорогу к хозяевам. Правильно сориентироваться собакам помогало великолепное обоняние — в 10 000 раз более острое, чем у людей. Прекрасная память на запахи и умение следовать по пахучим следам, оставленным хозяевами, и позволяло собакам отыскивать обратную дорогу.

Обоняние человека и животных. Обоняние у животных

В этом нет ничего особенно удивительного. У большинства млекопитающих обоняние, наряду со зрением, служит основным источником сведений об окружающем мире. Свиней обучают искать растущие под землей грибы трюфели, и они прекрасно справляются с этой задачей. Собаки с не меньшим успехом находят наркотики и другие контрабандные товары. Сравнительно слабое обоняние людей и большинства других приматов — это скорее исключение из общего для млекопитающих правила.

Многие хищные звери широко используют обоняние для общения с себе подобными. Самцы кошачьих и псовых метят свои участки мочой. Содержащиеся в ней феромоны, запах которых не улавливает человеческий нос, отпугивает от занятой территории сородичей. Тигры и многие другие животные утверждают права на занятую ими территорию и с помощью иных пахучих меток: трутся о деревья, оставляя на них клочья шерсти, скребут землю лапами, на подушечках которых есть потовые железы. Поскольку запах держится недолго, животным приходится оставлять пахучие «визитки» снова и снова.

Усики и ноги — органы обоняния

Из всех беспозвоночных органы обоняния наиболее развиты у насекомых. За восприятие запаха у них отвечают чувствительные щетинки, выступающие над поверхностью твердого наружного скелета.

Ученые называют эти щетинки сенсиллами. Запахи веществ, выделяемых многими насекомыми, регулируют их половое поведение, общественную жизнь, а также реакцию бегства. Обонятельные сенсиллы позволяют самцам бабочек находить самок по запаху за несколько километров. Тараканы разбегаются в разные стороны, если один из них подает остальным пахучий сигнал опасности. Муравьи-разведчики с помощью пахучих веществ прокладывают тропы, по которым безошибочно следуют другие рабочие муравьи.

У комнатной мухи прекрасно развиты как обонятельные, так и вкусовые сенсиллы. Одни находятся на усиках, другие — на ногах, позволяя мухе чувствовать, например, на каком субстрате, сладком или соленом, она сидит.

Обоняние позвоночных

Обоняние позволяет животным определять присутствие в воздухе молекул различных пахучих веществ. Однако позвоночные могут уловить эти молекулы только после того, как они перейдут в раствор. Поэтому чувство обоняния у позвоночных имеет много общего с чувством вкуса: в обоих случаях рецепторы воспринимают растворенные вещества. Когда находящиеся в воздухе молекулы пахучих веществ достигают органов обоняния, они растворяются в слизи на их внутренней выстилке. Но органы обоняния воспринимают великое разнообразие запахов, а органы вкуса — только сладкое, соленое, кислое или горькое.

У наземных позвоночных за обоняние отвечает часть выстилки носа. Здесь находятся миллионы чувствительных клеток, снабженных тончайшими жгутиками. Когда в нос проникает тот или иной запах, его воспринимают определенные группы обонятельных клеток. Они посылают в мозг сигналы, благодаря которым он и распознает запах. Носовая полость связана с глоткой «внутренними ноздрями» — хоанами (у человека они открываются в глотку позади мягкого неба).

У рептилий и некоторых других животных в верхнем небе есть дополнительный орган химической чувствительности, имеющий вид двух углублений. Змеи и некоторые ящерицы, не открывая рта, высовывают наружу язык, на котором оседают взвешенные в воздухе молекулы, а затем убирают его внутрь и прикасаются кончиком к обонятельным ямкам. Это приспособление помогает змеям отыскивать добычу по запаху. Позвоночные сильно различаются остротой обоняния. Лучше всего оно развито у копытных и хищников, сравнительно слабо — у большинства птиц, ластоногих, беззубых китов и приматов, а у зубатых китов (например, у дельфинов) оно отсутствует вовсе. Человек по остроте нюха относится ко второй группе, сильно уступая в этом многим наземным животным. Собака, например, способна распознать присутствие одной-единственной молекулы пахучего вещества в 1 литре воздуха. Она чувствует запахи на расстоянии до 100 м, бизоны — до 1 км, слоны — до 5 км. Очень хорошо развито обоняние у акул, лососей, угрей и многих других рыб.