Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Крестьяне, что делали. Еда средневековых крестьян

03.04.2020 в 07:23

Крестьяне, что делали. Еда средневековых крестьян

Рацион бедных людей в этот период был очень скудным. Основная пища крестьян в Средние века состояла из всех продуктов, которые сами они и выращивали: ячмень, полба, просо, пшеница, рожь. Чтобы не платить за мельницу, многие женщины толкли зерно в деревянной ступе, делая вручную муку.

Ежедневное меню крестьянина в Средние века состояло из полужидкой каши, овощной или бобовой похлебки, изредка в рацион добавлялись фрукты, ягоды или орехи, которые собирали дети в лесу в летнее время. Хлеб был только ржаной или серый, который готовился из смеси пшеницы, ячменя, ржи, перемолотых в муку. Он и стал обязательным продуктом начиная с XII века.

Крестьяне, что делали. Еда средневековых крестьян

На огороде крестьяне выращивали капусту, лук, горох, бобы, морковь, чечевицы, репу, из чего и готовили различные похлебки и блюда. Из сладкого употребляли только мед. Много пили вина или браги, после открытия производства хмеля, пили пиво.

Мясо, чаще всего свинину, крестьяне могли себе позволить только по воскресеньям или большим праздникам. Свиней и поросят резали, а ели на протяжении нескольких праздничных дней; остатки солили и хранили до следующего торжества.

Для обеспечения семьи рыбой мужчины иногда выделяли время на рыбалку, при этом делая и заготовки впрок на зиму. Солить рыбу крестьяне не имели возможности, так как соль была очень дорогой, поэтому ее либо коптили, либо высушивали.

По мере развития сельскохозяйственного производства и христианских предписаний в области питания происходит добавление в крестьянский рацион вина, хлеба, растительного масла, свиного и говяжьего жира.

У более зажиточных крестьян на стол ставили битую птицу, сыры, яйца и даже специи. Жареная пища готовилась редко, крестьянские блюда больше напоминали суп или рагу, к которым подавали соус, сделанный из скисшего вина, орехов, пряностей и лука.

Начиная с XI века, во Франции стали сажать каштановые деревья, которые крестьяне назвали хлебными. Из каштанов делали муку, которая в голодные годы спасала бедных людей от голодной смерти.

Что делали крестьяне. Правовая жизнь крестьян

Крестьяне, жившие общиной, находились в разной зависимости от феодального лада. У них было несколько правовых разрядов, которыми они наделялись:

  • Основная масса крестьян жила по правилам «валашского» права, которое за основу взяло ту жизнь селян, когда они жили сельской свободной общиной. Владение на земли было общим на едином праве.
  • Оставшаяся масса крестьян подчинялась крепостному праву, которое было продумано феодалами.

Если говорить про валашскую общину, то тут были все черты крепостного права Молдавии. У каждого общинника было право работать на земле только несколько дней в году. Когда феодалы завладели крепостными, они ввели такую нагрузку на дни работы, что реально было ее выполнить только за длительный срок. Конечно же, крестьяне должны были выполнять повинности, которые шли на процветание церкви и самого государства. Крепостные крестьяне, которые жили в 14 – 15 веке раскололись на группы:

  • Государственные крестьяне, которые зависели от господаря;
  • Частновладельческие крестьяне, которые зависели от определенного феодала.

У первой группы крестьян было намного больше прав. Вторая группа считалась свободной, со своим личным правом перехода к другому феодалу, но такие крестьяне платили десятину, отбывали барщину и судились у феодала. Такая ситуация была близка к полному закрепощению всех крестьян.

В следующих веках появлялись различные группы крестьян, которые были зависимы от феодального лада и его жестокости. То, как жили крепостные крестьяне, просто приводило в ужас, ведь не было у них никак прав и свобод.

Что делали крепостные крестьяне. Как жили крепостные

О существовании на Руси крепостного права известно каждому еще со школьной скамьи, но истинная картина жизни крепостных обсуждается не так часто, хотя эта часть истории и культуры народа весьма интересна.

Что делали крепостные крестьяне. Как жили крепостные

Инструкция

1

Жизнь и быт крепостных крестьян различались по мере того, как укреплялось в стране крепостное право. В период его становления (XI-XV вв.) зависимость крестьян от помещиков выражалась в уплате дани, выполнении работ по требованию помещика, но оставляла достаточно возможностей для вполне приемлемой жизни крестьянина и его семьи. Начиная с XVI века, положение крепостных становилось все более тяжелым.

2

К XVIII веку они уже мало чем отличались от рабов. Работа на помещика занимала шесть дней в неделю, лишь ночью и в один оставшийся день крестьянин мог обработать свой участок земли, чем и кормил свою семью. Поэтому за столом крепостных ожидал весьма скудный набор продуктов, бывали и голодные времена.

3

По большим праздникам устраивались народные гуляния. Этим ограничивались развлечения и отдых крепостных. Дети крестьян в большинстве случаев образования получить не могли, и в будущем их ожидала судьба родителей. Одаренных детей забирали на обучение, они в дальнейшем составляли крепостные театры, становились музыкантами, художниками, но отношение к крепостным было одинаковым, какую бы работу для хозяина они не выполняли. Они обязаны были выполнять любое требование хозяина. Их имущество, и даже дети были в полном распоряжении помещиков.

4

Все свободы, которые на первых порах оставались у крепостных, были утрачены. Причем инициатива их отмены исходила от государства. В конце XVI века крепостных лишили возможности перехода к другому помещику, которая предоставлялась раз в год на Юрьев день. В XVIII веке помещикам разрешили за проступки ссылать крестьян на каторгу без суда, установили запрет на подачу жалоб крестьянами на своего хозяина.

5

С этого времени положение крепостных приблизилось к положению скота. Их наказывали за любую провинность. Помещик мог продать, разлучить с семьей, избить, да и убить своего крепостного. В некоторых господских усадьбах творились ужасы, с трудом поддающиеся осмыслению современного человека. Так, в усадьбе Дарьи Салтыковой хозяйка истязала и убивала самыми изощренными способами сотни крепостных. Это был один из немногих случаев, когда под угрозой восстания власть вынуждена была привлечь помещицу к ответственности. Но такие показательные судебные процессы не изменили общего хода ситуации. Жизнь крепостного крестьянина оставалась бесправным существованием, наполненным изнурительным трудом и постоянным страхом за свою жизнь и жизнь своей семьи.

Крестьяне, что делали в древнем египте. Крестьяне

Крестьяне, что делали. Еда средневековых крестьян 02

Крестьяне. Земледелец в Египте создавал своим трудом больше продуктов, чем добывал охотник. Плодородные почвы долины Нила давали хороший урожай. Человек мог вырастить здесь хлеба и скота больше, чем было необходимо для его пропитания. Стало выгодным заставлять других людей работать на себя, чтобы отобрать у них часть созданных ими продуктов труда. Отобранный хлеб и скот можно было обменять на медь, золото, серебро и на изделия ремесленников. В древнем Египте сложился многочисленный класс крестьян. Крестьяне обрабатывали большую часть земли. Они имели небольшие наделы земли и вели свои хозяйства. Их эксплуатировали знатные люди своего же племени. Взносы вождю и старейшинам за управление делами племени превратились в принудительный и тяжелый сбор. Крестьяне должны были отдавать знатным людям часть собранного на своих участках урожая и часть приплода скота, да еще строить каналы и дамбы для орошения земель.

Слайд 10 из презентации «Древнее царство Египет» . Размер архива с презентацией 10919 КБ.

Древний Египет

краткое содержание других презентаций

«Армия Древнего Египта» - Больницы. Воины-пехотинцы. Хеттский царь. Отряды воинов. Фараоны собирали дань. Значение иероглифов. Пути приобретения состояния рабства. Сирия. Армия фараона. Розеттский камень. Победы. Могущество Древнего Египта. Ряды колесниц. Средиземное море. Отряды копейщиков. Периоды разрушения государства. Фараон Рамсес II. Древние египтяне. Фараоны. Листы папируса. Слава, запечатленная в иероглифах. Египтяне обрели иероглифы.

«Развитие цивилизации Египта» - Страна Египет. Как жили простые египтяне. Храмы. Исида и Анубис. “Один бог на небе-один фараон на земле”(Эхнатон). Медицинские инструменты. Объединение Египта. Разливы Нила. Религия в Древнем Египте. Труд земледельцев. Боги и мифы Египта. Иероглиф. Материал для письма. Скульптура. Побеги молодого бамбука. Изобразительное искусство Древнего Египта. Проклятие фараонов. Дорога к храму. Религиозная реформа Эхнатона.

«Древнее царство Египет» - История. Возникновение классов. Крестьяне. Египет достиг наибольшего могущества. Развивался в нижнем и среднем течении Нила. Укрепилась власть монархов. Египетские пирамиды. Рабы и рабовладельцы. Одно из первых государств. Египет распадается на множество номов. Искусство. Египет — одно из первых государств. Древний Египет. Происхождение названия.

«Игра про Древний Египет» - Большая часть граждан Египта. Знаки-рисунки египтян. Кто «охраняет» пирамиды. Правитель Древнего Египта. Древний Египет. Игровое поле. Для чего строились пирамиды. Бог Солнца Амон-Ра. Чиновники Египта, отвечавшие за сбор и запись сведений о хозяйстве. Верховный чиновник –помощник фараона. Земляная преграда для воды. Место в пустыне, где на поверхность выходит вода. Самая большая пирамида –пирамида фараона.

«Карта Древнего Египта» - Служители бога. Функции государства. Вельможа. Роль жрецов. Боги и мифы Египта. Жрец. Выберите правильный ответ. Вельможи. Школа в Древнем Египте. Как жили простые египтяне. Ремесло и торговля. Войны Египта. Сбор налогов. Жители Египта. Фараон. Развитие у египтян научных представлений. Средиземное море. Служба египетского вельможи. Страна Египет.