Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Цвет северного сияния. Классификация

03.04.2020 в 07:31

Цвет северного сияния. Классификация

Согласно научным исследованиям полярное сияние классифицируется по нескольким признакам.

Исходя из формы явление делится на такие виды:

  • Лентообразное – в виде сплошных полос в небе, может быть в несколько уровней:Цвет северного сияния. Классификация
  • Диффузное – в виде пятен на небе без четких границ:Цвет северного сияния. Классификация
  • Лучи – в виде тоненьких пучков света:Цвет северного сияния. Классификация

Кроме того, существует специальная шкала интенсивности свечения, исходя из которой полярные сияния делятся на четыре группы: одно и двухбалльные свечения являются слабыми по интенсивности и выглядят однотонными, а трех и четырехбалльные – более интенсивны и видятся человеческим глазом как цветные (желтые, красные, зеленые, фиолетовые).

Если говорить о цвете свечения, то чаще всего взору представляется красочное световое шоу в зеленых оттенках:

Цвет северного сияния. Классификация

Чрезвычайно редко можно наблюдать феерию цветов красного или красно-розового оттенка. Установлено, что на цвет сияния может влиять высота, где произошло столкновение заряженных частиц:

  • на высоте 150 километров небо приукрашивается в красный цвет;
  • на высоте от 120 до 150 километров световое действие представлено желто-зелеными тонами;
  • ниже 120 километров небосвод окрашивается в фиолетово-синие оттенки.

Цветовая гамма свечения также зависит от того, с какими молекулами происходит столкновение в атмосфере заряженных частиц солнечного ветра. К примеру, красные оттенки могут возникать при соприкосновении частиц с молекулами кислорода:

Цвет северного сияния. Классификация

Если же в этом процессе участвует азот, то взору откроются световые иллюминации с синим или пурпурно-красным оттенком:

Цвет северного сияния. Классификация

Очень редко встречается белое полярное сияние.

Помимо красочного свечения при полярном сиянии можно услышать определенные звуки, к примеру, треск или шуршание. По мнению ученых это связано с активностью Солнца в период очередного выброса энергии в атмосферу. Услышать подобные звуки можно довольно редко и только при условии безветренной погоды и отсутствия вблизи других источников звука.

Учитывая все характеристики, которые исследуются учеными, можно спрогнозировать в какое время и в каких местах можно будет наблюдать необычайной красоты северное и южное сияния.

Северное сияние когда появляется. Как увидеть полярное сияние – практические рекомендации

Будьте готовы к тому, что это слишком редкое явление. Чтобы его увидеть, потребуется собрать в единый пазл много обстоятельств. Вполне вероятно, что придется съездить на север безрезультатно. Однако, следуя простым рекомендациям, вы увеличите шансы на успех.

Когда бывает сияние

Цвет северного сияния. Классификация 06

Сезоном небесных свечений называют период с третьей декады сентября до конца марта. Пик активности наступает в холодное время года – с ноября по февраль. Зимой в северных широтах наступают самые длинные ночи – по 18-20 часов, таким образом, малейшее свечение в небе будет отчетливо заметно и Вы сможете сделать завораживающее, магическое фото северного сияния.

Это важно! Чем дальше на север вы продвигаетесь, тем вероятнее увидеть феномен в марте и даже в апреле. Идеальное время – ясная, морозная ночь, с 21-00 до 23-30. В это время магнитные колебания полюсов максимальные.

Следите за активностью на поверхности Солнца

Это основное условие для появления в небе природного феномена. После солнечной активности должно пройти от 2 до 5 дней – за это время поток энергии достигает поверхности Земли. Чем мощнее выброс, тем больше шансов на успех. В сети Интернет есть сайты, где отображается актуальная информация.

Это важно! Магнитная активность Солнца обозначается К-индексом, который колеблется от 1 до 9. Благоприятным условием для появления свечения считается значение К-индекса не менее 4.

Цвет северного сияния. Классификация 07

Уезжайте подальше от города

В городах большое количество электрических огней, которые нарушают контраст ночного неба и мешают наблюдению. В крупных мегаполисах вероятность увидеть сияние стремится к нулю, в этом случае потребуется уехать от города на расстояние от 50 до 70 км. Если Вы находитесь в небольшой деревне, достаточно отъехать на расстояние 5-10 км.

Только ясная погода.

Северное сияние появляется на высоте 80-100 км, зона облачности находится ниже, поэтому облака полностью скрывают свечение. В морозную погоду, как правило, облачность минимальная, соответственно, шансов на успех больше.

Следуйте строго на север

Удаляясь в сторону севера, вы неизбежно приближаетесь к своей мечте.

Что потребуется в поездке

  • Автомобиль. Это может быть своя машина или арендованный транспорт. Учитывая непростые климатические условия зоны, где вам придется находиться, машина не только обеспечит комфортное передвижение, но согреет.
  • Запаситесь бензином. Заполните бак и возьмите несколько канистр, поскольку автомобиль придется не глушить, чтобы поддерживать в ней комфортную температуру.
  • Горячие напитки в термосе. Ни в коем случае не берите алкоголь, так как он согревает на короткое время. Лучше оставьте алкогольный напиток к возвращению домой, чтобы отметить успех.
  • Обувь. Особое внимание уделите выбору обуви, ведь вам придется долгое время стоят в снегу.
  • Штатив. Если вы хотите сделать качественное фото и 
  • Запасные аккумуляторы. На холоде аккумуляторы разряжаются слишком быстро, запаситесь необходимым количеством запасных комплектов, чтобы при необходимости заменить их в фонарике, телефоне, фотоаппарате, видеокамере. Храните их в теплом месте.
  • Профессиональный фотоаппарат. Теоретически подойдет и обычная мыльница, но разве стоит проделать столь длительный и сложный путь, чтобы сделать несколько нечетких, смазанных фото? Вы путешествуете, чтобы запечатлеть настоящее природное чудо, поэтому оптимальный выбор – профессиональное фото- и видеооборудование.

Факты о полярном сиянии. 19 интересных фактов о северном сиянии

  1. Возможно вы удивитесь, но диаметр эллипсов северного сияния составляет примерно 3000 км.
  2. Зачастую северное сияние отмечается в широтах 67—70⁰.
  3. Полярное сияние можно также наблюдать и на прочих планетах Солнечной системы (см. интересные факты о Солнечной системе ).
  4. Сияние обычно появляется весной и осенью , нежели зимой или летом.
  5. Продолжительность северных сияний составляет от получаса до нескольких дней.
  6. Цветовая гамма северного сияния зависит от газа, вступающего в реакцию с солнечным ветром, и уровня высоты.
  7. В период северного сияния выделяется огромное количество энергии, примерно такое же, как в период среднего землетрясения.
  8. Интересен факт, что наибольшие полярные сияния отмечаются на Сатурне . Они возникают на высоте 1200 км.
  9. В некоторых случаях, на Венере северное сияние может охватывать всю планету целиком.
  10. Знаете ли вы, что северное сияние может появляться совершенно в любое время, то есть как днем, так и ночью?
  11. Северному сиянию сопутствуют еле слышные хлопки и электрические потрескивания. Но расслышать подобные звуки удастся только в условиях полной тишины.
  12. НАСА постоянно следит за активностью Солнца (см. интересные факты о Солнце ), благодаря чему может прогнозировать появление северного сияния.
  13. Любопытно, что во Франции ученым удалось обнаружить наскальные рисунки, изображающие природное явление.
  14. Помимо северного, также существует и южное сияние, возникающее в южных широтах нашей планеты.
  15. Согласно одному преданию, накануне исторического Ледового побоища Александр Невский и его воины увидели на небосклоне северное сияние. Солдаты посчитали это хорошей приметой, поверив в то, что небесные силы находятся на их стороне.
  16. Впервые о полярном сиянии упоминается в записях, датируемых 567 г. до н.э. Их автором являлся один из придворных Навуходоносора 2.
  17. А вот первым ученым описавшим северное сияние был итальянский астроном Галилей (см. интересные факты о Галлее ). Это случилось в 1619 г.
  18. На острове Стюарт ( Новая Зеландия ), лежащем на 47° параллели, северные сияния происходят регулярно.
  19. В 2016 г. был обнаружен новый вид сияния – фиолетового цвета. Его назвали Стив.