Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням

04.04.2020 в 08:51

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням

Как известно, к первым признакам инфекционного заболевания относятся лихорадка, изменение температуры и сухой кашель. Чтобы люди вовремя обращались за медпомощью, не допуская последующего распространения COVID-19, сотрудники здравоохранения рассказали о процессе протекания болезни.

Отчет по дням был сделан на основе данных, полученных китайскими медработниками в ходе изучения истории болезней зараженных из провинции Хубэй. Благодаря этой информации стали очевидны некоторые схожести симптомов при ОРВИ, гриппе и коронавирусе.

При коронавирусной инфекции, например, урон наносится кишечнику и органам дыхания. Заболевание может протекать как в легкой, так и тяжелой форме. Передача неклеточного инфекционного агента осуществляется воздушно-капельным или контактно-бытовым путем.

Симптомы коронавирусной инфекции

Чтобы каждый смог разобраться, когда идти в больницу, доктора описали признаки инфицирования по дням.

1-4 дни

На начальном этапе COVID-19 или никак не проявляется, или присутствуют симптомы, как в случае простуды:

  • сухой кашель (у 60% инфицированных);
  • боли в мускулах (у 70%);
  • возросшая температура тела (у 90%);
  • тошнота и понос (нечасто);
  • ухудшение обоняния и меньшая чувствительность вкусовых рецепторов (в соответствии с исследованием немецких медиков).

5-7 дни

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням

Возникают проблемы с дыхательными органами. В основном на осложненное дыхание сетуют старики и лица с хроническими недугами.

Помимо усложнения дыхания, человек ощущает боли в области грудной клетки. Примечательно, что на 7 день приблизительно у 85% заболевших симптомы могут поубавиться.

8-9 дни

У 15% хворающих начинается жизнеугрожающее воспалительное поражение легочной ткани. В рамках этой стадии в органах воздушного дыхания накапливается жидкость. У некоторых больных на 8-9 дне появляются шок и аритмия, потому что легкие уже не в состоянии снабжать организм нужным количеством оксигена.

10-12 дни

На 10 день пациент ощущает боли в животе. Если состояние инфицированного значительно ухудшается, то его транспортируют в поликлинику и подсоединяют к аппарату ИВЛ.

Примерно на 12 день, если у заболевшего стойкая иммунная система или если он вовремя получит медпомощь, то его самочувствие начнет улучшаться.

17 день

У пациента нормализуется температура тела и отсутствует одышка. Следовательно, он уже подлежит выписке из медклиники. В среднем зараженный выздоравливает за 22 дня.

Важно знать: многие больные, которых не получилось спасти, погибли на 18 день.

Уязвимые к коронавирусу люди и способы заражения

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням

В группу риска включены следующие:

  • малолетние;
  • лица старше 60 лет;
  • граждане, страдающие хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы или легких;
  • беременные;
  • медперсонал;
  • кондукторы и шоферы общественного транспорта;
  • сотрудники предприятий общепита.

Подхватить вирус можно от зараженного, если тот кашляет либо чихает в процессе диалога: на здорового могут попасть частицы слюны больного. Помимо этого, заразиться можно контактно-бытовым способом. В частности, носитель патогена чихнул, и элементы его слизи приземлились, к примеру, на столе. К его поверхности прикоснулся рукой здоровый человек, а впоследствии, допустим, почесал свой нос.

Осложнения при заболевании и меры профилактики

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням

У заболевшего COVID-19 могут быть такие осложнения: пневмония; усиление хронических недугов; воспаление либо головного мозга, либо оболочек спинного и головного мозга. А если болеет женщина, находящаяся в положении, то к осложнениям также включается патология плода.

Если говорить о мерах профилактики, то к ним принято относить следующие:

  • правильно питаться;
  • долго спать;
  • принимать чистую жидкость;
  • проветривать жилище и совершать влажную уборку;
  • часто мыть руки с применением мыла;
  • по минимуму контактировать с другими людьми;
  • использовать маску, особенно в публичных местах;
  • не касаться немытыми руками своего носа, лица и глаз.

Как не заболеть. Если в доме есть больной. Как не заразиться?

По воздуху

Простуду вызывают более 200 вирусов. Самые распространённые – парагрипп, аденовирусы, риновирусы…

Вирусы передаются воздушно-капельным путём – от человека к человеку. Проникая в верхние дыхательные пути, вирус внедряется в клетки наружного слоя слизистой оболочки, вызывая их разрушение и слущивание. Слущенные клетки, содержащие вирус, отторгаются и при дыхании, попадают в воздух, заражая тех, кто этим воздухом дышит.

В закрытом помещении вирусы гриппа и ОРВИ распространяются вокруг больного человека на 7 метров. От 2 до 9 часов они живут в воздухе комнаты.

Через предметы

Но заражение может происходить и через предметы обихода: дверные ручки, посуду, полотенца… Недавние исследования показали, что вирусы гриппа, например, живут на руках человека 5 минут. Если за это время человек успеет дотронуться до каких-то вещей, вирусы перейдут на них и там уже проживут гораздо дольше. От 24 до 48 часов они сохраняются на металле и пластмассе, 10 суток – на поверхности стекла.

Британские учёные подсчитали, что больной ребёнок дотрагивается за день до носа, глаз и рта более 300 раз, перенося затем вирусы с рук на предметы общего пользования.

Больной гриппом или ОРВИ остаётся заразным в течение 3–4 дней от начала заболевания. С 5–7‑го дня болезни он уже не опасен.

Меры безопасности при уходе за больным

  • Чаще проветривайте квартиру, где есть больной.
  • Несколько раз в день протирайте ручки дверей дезинфицирующими растворами.
  • Выделите больному отдельную посуду и отдельные полотенца.
  • Тем, кто ухаживает за больным гриппом, стоит надеть маску. Маски надо менять через каждые 3 часа, иначе они станут рассадниками инфекции.
  • Закладывайте в нос оксолиновую мазь.
  • Перед сном полощите рот настойкой календулы или эвкалипта, чтобы смыть накопленные за день вирусы.

Как не заболеть короновирусом. Роспотребнадзор рекомендует, как избежать заражения коронавирусом

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням 03

Свыше 2 тысяч человек по всему миру уже подхватили новый штамм коронавируса, передает «Ъ» со ссылкой на агентство Reuters . Большинство заболевших проживает в Китае. Погибших уже 56 человек. В России, по данным Минздрава, пока не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Но Роспотребнадзор, включая управление этого ведомства по Брянской области , на всякий случай уже опубликовал рекомендации , как не заразиться этой болезнью. «Брянский Ворчун» изучил советы специалистов и рассказывает о них простым языком.

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням 04

ЧТО ЭТО ЗА ЗАРАЗА?

Для начала, что такое коронавирусы ? Оказывается, это давно известное ученым семейство вирусов ( Coronaviridae ) размером 80-160 нано миллиметров. И они являются возбудителями острой респираторно-вирусной инфекции (хорошо всем известная аббревиатура ОРВИ ).

К дезинфицирующим средствам коронавирусы обладают низкой устойчивостью. Что обнадеживает. Но не должно внушать лишних надежд. Нынешний штамм вируса пока плохо изучен, и от него нет специального лекарства.

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням 05

Механизмы передачи нового типа коронавируса:

- воздушно-капельный ( когда рядом с вами кашляют и чихают, сморкаются );

- контактный ( через рукопожатие с больным человеком, потрогали дверную ручку, которой ранее касался инфицированный и т. д.);

- фекально-оральный ( мойте руки с мылом не только после туалета, но и до того ).

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням 06

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ КОРОНАВИРУС?

Основные симптомы заболевания схожи с симптомами атипичной пневмонии или тяжёлого острого респираторного синдрома: высокая температура, утомление и общая «непонятно откуда взявшаяся» слабость, кашель с небольшим количеством мокроты, одышка, сдавленность в груди (когда ощущение, что тяжело вздохнуть).

Чаще всего инфекция, которую провоцирует коронавирус , проявляется в респираторной форме. Но встречается и «кишечная» разновидность – в основном у детей. Напоминает «кишечный грипп»: пищеварительное расстройство, рвота…

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням 07

ОРВИ, которое возникает под действием коронавируса (не нового штамма – с ним пока многое неясно, а вообще), обычно достает человека нескольких дней к ряду. И заканчивается, как правило, полным выздоровлением. Но это не точно…

Вызываемым новым штаммом коронавируса осложнениям присущ высокий показатель летального исхода (38%), поскольку течение болезни сопровождается острой дыхательной недостаточностью.

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням 08

КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ?

К сожалению, каких-то особых мер предосторожности, которые бы однозначно помогли избежать заражения новым штаммом коронавируса, нет, признают в Роспотребнадзоре . Все рекомендации стары как мир, хотя есть среди них и несколько специфичных, а именно:

1. не стесняться использовать индивидуальные маски, особенно в местах с большим скоплением людей, и как можно чаще их менять (через 2-3 часа, не носить весь день);

2. мыть руки с мылом (или вытирать салфетками с содержанием спирта и применять спиртсодержащие гели, которые продаются в каждой аптеке и во всех супермаркетах на кассах) после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням 09

3. по возможности избегать тесного контакта с любым человеком с симптомами простуды или гриппа;

4. при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью в лечебные организации (не попадаете к участковому терапевту – смело вызывайте «Скорую»), не допускать самолечения;

5. если недавно были в Китае, то при обращении за медицинской помощью обязательно информировать об этом врачей;

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням 10

6. не ездить в ближайшее время в Китай и в другие страны, на территории которых зафиксирована эпидемия коронавируса;

8. употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

9. не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты (новый штамм коронавируса начал стремительно распространяться с рыбного рынка в китайском городе Ухань);

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням 11

10. не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

11. чаще проветривать жилые и общественные помещения, подвергать их влажной уборке.

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням 12

НЕ БОЛЕЙТЕ!

Как не заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19? Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19: описание по дням 13

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kak-ne-zabolet-na-koronavirus-s-kitaya