Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Крупные землетрясения начала 21 века по шкале Меркалли в виде таблицы. Шкала Меркалли

04.04.2020 в 09:04

Крупные землетрясения начала 21 века по шкале Меркалли в виде таблицы. Шкала Меркалли

Шкала интенсивности землетрясений Меркалли применяется для определения интенсивности землетрясения по внешним признакам, на основе данных о разрушениях. Может быть применена в том случае, когда отсутствуют прямые данные об интенсивности подземных толчков, например, из-за отсутствия соответствующего оборудования. В шкале Меркалли для определения степени интенсивности землетрясения используются римские цифры .

Шкала названа по имени Джузеппе Меркалли , который заложил основы её использования в 1883 и 1902 годах. Позднее Чарльзом Рихтером в шкалу были внесены изменения, после чего её стали называть модифицированной шкалой Меркалли (MM). Сейчас шкала Меркалли используется в основном в США .

l.Не ощущается людьми.
II. Ощущается в спокойной обстановке на верхних этажах зданий.
III. Ощущается в помещениях; кажется, будто под окнами проезжает лёгкий грузовик. Качаются висячие предметы.
IV. Кажется, будто проезжает тяжёлый грузовик; звенят оконные стёкла, посуда, скрипят двери.
V. Ощущается на улице; просыпаются люди, выплескивается жидкость из посуды.
VI. Ощущается всеми; испуганные люди выбегают на улицу; трескаются штукатурка и кирпичная кладка; сдвигается и переворачивается мебель; лопаются оконные стекла.
VII. Трудно стоять на ногах; ощущается водителями движущихся автомобилей; осыпается штукатурка, падают кирпичи, керамическая плитка и т.д.; звенят большие колокола; на поверхности водоёмов возникают волны.
VIII. Трудно вести автомобиль; падает штукатурка, рушатся некоторые кирпичные стены, дымовые трубы, башни, памятники; обламываются ветки деревьев; в сыром грунте образуются трещины.
IX. Общая паника; лопаются каркасы строений и подземные трубы; образуются значительные трещины в грунте и песчаные воронки.
X. Рушатся большинство кирпичных кладок каркасных сооружений и фундаментов; серьезные повреждения плотин и насыпей; рушатся мосты; мощные оползни.
XI. Серьёзная деформация железнодорожных путей; полностью выходят из строя подземные трубопроводы.
XII. Практически полное разрушение; нарушение линии горизонта; взлетают в воздух отдельные предметы.

    Самые сильные землетрясения в россии. СЕЙСМИЧЕСКАЯ КАРТА РОДИНЫ

    Масштаб землетрясения, разрушившего в ночь с 5 на 6 октября 1948 года более 90% зданий в столице Туркменской ССР Ашхабаде, был полностью скрыт властями СССР. В США сперва расценили катастрофу как результат испытания советской атомной бомбы. В современной Туркмении считают, что землетрясение магнитудой 7,3 балла унесло жизни 176 тыс. человек, эксперты других стран оценивают число погибших в 110 тыс .

    7 декабря 1988 года от землетрясения на северо-западе Армении, магнитуда которого достигала 7,2, погибли около 25 тыс. человек. Были полностью разрушены город Спитак и 58 сел, частично — еще более 300 населенных пунктов. 514 тыс. человек остались без крова. Землетрясение охватило около 40% территории Армении. Ущерб оценивается в $3,5 млрд.

    Землетрясение магнитудой 7,6 на Сахалине 27 мая 1995 года полностью уничтожило поселок Нефтегорск в 30 км от эпицентра. По данным МЧС, оно стало самым разрушительным в России за 100 лет. Под завалами погибли 2040 человек (при общем населении в 3197 человек). Обрушения зданий произошли в городе Оха и многих поселках. Только в Нефтегорске ущерб оценивался в 400 млрд руб. в ценах 1995 года.

    26 апреля 1966 года в результате землетрясения магнитудой 5,2 в центре Ташкента было полностью или частично разрушено более 36 тыс. строений. Без крова остались свыше 300 тыс. человек. Относительно небольшое число жертв ( 8 погибших и несколько сот травмированных ) в городе с миллионным населением обязано преобладанию вертикальных, а не горизонтальных сейсмических колебаний.

    Сильные обвалы и оползни вызвало крымское землетрясение 12 сентября 1927 года. Очаги располагались под морским дном вдоль побережья Крыма. На море близ Севастополя возникли огромные столбы дыма. Погибли три человека, раненые исчислялись десятками. От разрушений пострадало 70% строений Ялты, ущерб составил 25 млн руб. в ценах 1927 года.