Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Использование пеногасителей в педиатрической практике

24.06.2023 в 20:33

Использование пеногасителей в педиатрической практике

П. Л. Щербаков*, 1, доктор медицинских наук, профессор
Н. Д. Чернова**
Б. А. Медведев**
* ГБУЗ ЦНИИГ ДЗМ,
** ФГБУ «Поликлиника детская» УД Президента РФ, Москв

Проблемы газообразования (метеоризма) и газоотделения (флатуленции) у детей и взрослых является, пожалуй, одной из наиболее актуальных в последнее время.

В среднем здоровый человек выделяет 0,5–1,5 л газов за 13–15 пассажей в сутки. Газы в просвете кишки образуются в результате бродильных процессов, под воздействием ферментов поджелудочной железы и кишечника, при активном участии в этих процессах микрофлоры. В условиях превалирования симбионтных микроорганизмов в кишечнике происходят медленные бродильные процессы, при которых большая часть газов успевает всосаться через стенку кишки и впоследствии выводится из организма легкими. При избыточном росте условно-патогенной аэробной флоры в кишечнике начинают протекать гнилостные реакции, вызывающие усиление газообразования. Метеоризм (вздутие живота в результате скопления газов в кишечнике) является одним из проявлений так называемых «нижних» диспепсий. Стоит напомнить, что причиной избыточного газообразования в кишечнике являются различные эндо- и экзогенные факторы. К первым из них относится нарушение работы собственно самого желудочно-кишечного тракта, механизмов желчеотделения и ферментообразования. Ослабление моторики кишечника из-за малоактивного образа жизни, избыточного веса и, соответственно, повышенного давления на кишечник, возможного спаечного процесса после перенесенных в катамнезе полостных операций может приводить к замедлению пассажа химуса по кишечнику, вызывая активизицию гнилостных процессов, что и приводит к избыточному газообразованию. Нарушение процессов желчеобразования и (или) желчеотделения вызывает, в свою очередь, уменьшение эмульгации жиров пищевых масс, непереваренные жиры попадают в просвет кишки, где становятся хорошей питательной средой для многих симбионтных или условно-патогенных микроорганизмов. При развитии синдрома избыточного бактериального роста активно протекают процессы брожения с образованием большого количества газов. Практически то же самое происходит и при ферментной недостаточности поджелудочной железы или кишечника — непереваренные остатки пищи также являются благоприятным фактором для избыточного роста микроорганизмов.

Пеногасители для кишечника препараты. 10 лучших таблеток от метеоризма и газов

Метеоризм и вздутие живота может стать серьезной проблемой, особенно, если предстоит серьезная встреча или мероприятие. К счастью, проблему избыточного скопления газов можно решить с помощью таблеток

8 лучших таблеток от метеоризма и газов. Фото: Shutterstock

В небольшом количестве газы активируют моторику кишечника, способствуют его мягкому опорожнению, профилактике запоров. Но при избыточном скоплении газов в ЖКТ возникает метеоризм, который приносит человеку дискомфорт.

Метеоризм чаще всего проявляется вздутием, распиранием в животе, усиленным отхождением газов. В абсолютном большинстве случаев метеоризм не является самостоятельным недугом, а лишь симптомом, который сопутствует заболеваниям кишечника или других органов пищеварения, а также погрешностям диеты.

Причину метеоризма может определить только специалист, но, если газы застали врасплох, могут помочь таблетки, которые облегчат симптомы вздутия.

Список топ-10 таблеток от метеоризма и газов по версии КП

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Мезим Форте

Препарат выпускается в виде таблеток розового цвета со своеобразным запахом. Его действующим веществом является панкреатин – порошок, полученный из поджелудочных желез свиней. Он содержит специальные ферменты, которые помогают расщеплять белки, жиры и углеводы. В частности, панкреатин восполняет недостаток собственных ферментов поджелудочной железы человека и улучшает пищеварение.

Прием средства призван облегчить дискомфорт в животе, препарат борется со скоплением газов и вздутием, тошнотой, учащенным и жирным стулом.

Противопоказания : острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 3 лет.

Показать еще

Антарейт

Антарейт выпускается в виде жевательных таблеток белого цвета с приятным вкусом. В его составе содержатся два активных компонента – антацид магалдрат и ветрогонный симетикон. Этим обусловлено комбинированное действие препарата: магалдрат нейтрализует избыток соляной кислоты в желудке, обволакивая и защищая его стенки. Симетикон помогает уменьшать количество газов в кишечнике, улучшать его перистальтику.

Средство показано для симптоматического лечения изжоги, «кислой» отрыжки, тяжести и боли в желудке, метеоризма.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная недостаточность, непереносимость фруктозы. детский возраст до 12 лет. С осторожностью: почечная недостаточность, болезнь Альцгеймера.

Показать еще

Необутин

Препарат выпускается в виде круглых белых таблеток и относится к спазмолитикам. Действующее вещество в составе препарата – тримебутин. Он помогает улучшать перистальтику кишечника, а также помогает облегчать боль и спазмы в животе (например, при синдроме «раздраженного кишечника»), борется с избыточными газами.

Противопоказания : повышенная чувствительность к тримебутину и другим компонентам, детский возраст до 3 лет, беременность, непереносимость лактозы, дефицит лактазы. Не рекомендуется прием во время грудного вскармливания, так как недостаточно клинических исследований на этот счет.

Показать еще

Дюспаталин

Препарат также относится к группе спазмолитиков миотропного действия. Он выпускается в виде круглых белых таблеток, в составе содержит мебеверин. Это вещество расслабляет гладкую мускулатуру ЖКТ, способствуя улучшению моторики кишечника. Средство может применяться при болях и спазмах в животе, метеоризме, вздутии, дискомфорте и других симптомах «раздраженного кишечника».

Противопоказания : гиперчувствительность к компонентам, беременность и лактация, возраст до 18 лет, непереносимость лактозы и фруктозы.

Показать еще

Мотилегаз Форте

Ветрогонный препарат выпускается в виде овальных прозрачных капсул желтоватого цвета с бесцветным вязким содержимым. Действующее вещество в составе капсул – симетикон, который используется для симптоматического лечения функциональных расстройств ЖКТ. Препарат помогает замедлять образование пузырьков газа в кишечнике, поэтому его назначают при метеоризме и вздутии живота.

Противопоказания : повышенная чувствительность к симетикону, детский возраст до 18 лет, кишечная непроходимость.

Пеногасители в медицине при отеке легких. Кардиогенный отек легких


В мире лекарств »» №1 1998 ПРОФЕССОР А.Э. РАДЗЕВИЧ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ТЕРАПИИ ФАКУЛЬТЕТА ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА
А.Г. ЕВДОКИМОВА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Отек легких - это острое состояние, в основе которого лежит патологическое накопление внесосудистой жидкости в легочной ткани и альвеолах, приводящее к снижению функциональных способностей легких. Этиология отека легких разнообразна: он развивается при инфекциях, интоксикациях, анафилактическом шоке, поражениях ЦНС, утоплении, в условиях высокогорья, как побочный эффект от применения некоторых медикаментов (бета-блокаторы; вазотонические средства, увеличивающие нагрузку на сердце), при трансфузии избытка плазмозаменителей, быстрой эвакуации асцитической жидкости, удалении большого количества плазмы, отягощает течение острого (тромбоэмболия легочной артерии и ее ветвей) и хронического "легочного сердца".

В клинике внутренних болезней можно выделить основные нозологические формы, приводящие наиболее часто к развитию отека легких:

1. Инфаркт миокарда и кардиосклероз.
2. Артериальная гипертензия различного генеза.
3. Пороки сердца (чаще митральный и аортальный стеноз).

Патогенез отека легких сложен, до конца неясен.

В норме плазма крови удерживается в просвете капилляра от фильтрации через его стенку в интерстициальное пространство силой коллоидно-осмотического давления, превышающего величину гидростатического давления крови в капиллярах. В настоящее время выделяют три основных состояния, при которых наблюдается проникновение жидкой части крови из капилляров в ткань легких:

1. Увеличение гидростатического давления в системе малого круга кровообращения, причем важна любая причина, приводящая к повышению давления в легочной артерии. Считается, что уровень среднего давления в легочной артерии не должен превышать 25 мм рт. ст. В противном случае даже в здоровом организме появляется угроза выхода жидкости из системы малого круга кровообращения в легочную ткань.

2. Увеличение проницаемости капиллярной стенки.

3. Существенное снижение онкотического давления плазмы (в нормальных условиях его величина допускает фильтрацию жидкой части крови в интерстициальное пространство легочной ткани в физиологических пределах с последующей реабсорбцией в венозном участке капилляра и дренажем в лимфатическую систему). Так, важнейшей причиной повышения гидростатического давления в капиллярах легких является недостаточность левого желудочка, которая обусловливает увеличение диастолического объема левого желудочка, повышение в нем диастолического давления и, как следствие, увеличение давления в левом предсердии и сосудах малого круга, в том числе капиллярах. Когда оно достигает 28-30 мм рт. ст. и сравнивается с величиной онкотического давления, начинается активное пропотевание плазмы в ткань легких, значительно превышающее по объему ее последующую реабсорбцию в сосудистое русло, и развивается отек легких. Таким представляется основной механизм развития кардиогенного отека легких при остром инфаркте миокарда, кардиосклерозе, артериальной гипертензии, некоторых пороках, миокардитах и других сосудистых заболеваниях. Следует отметить, что при митральном стенозе нарушается отток крови из-за сужения левого атриовентрикулярного отверстия, и в основе появления отека легких лежит не левожелудочковая недостаточность.

Пеногасители список. Антивспенивающие агенты

Антивспенивающие агенты ( антивспениватели или пеногасители ) — химические вещества, используемые в технологическом процессе для предотвращения или снижения образования пены веществами, склонными к пенообразованию. Антивспениватели используются в самых разных отраслях промышленности: химической, пищевой, парфюмерно-косметической, целлюлозно-бумажной и пр.
Чаще всего в качестве антивспенивателей используются спирты , эфиры полиэтиленгликоля , силиконы .
Антивспенивающие агенты образуют на границе раздела жидкой и газовой фазы нерастворимую в жидкости непроницаемую плёнку, тем самым повышая поверхностное натяжение и предотвращая образование пузырьков газа, то есть пены.

Способы пеногашения довольно многообразны. Возможны два пути борьбы с пеной:

    И то, и другое можно осуществить с помощью введения химических добавок; в основном это добавки, разрушающие пену — пеногасители или антивспениватели.

    Вещества-антивспениватели можно подразделить на две группы.

    физических процессов. Их эффективности зависит от физико-химических параметров, определяющих свойства пенных плёнок.

Вещества для химического пеногашения должны отвечать следующим требованиям:

    Многие производства предъявляют к пеногасителям и особые требования, как, например, нетоксичность, являющаяся важным фактором для пищевой промышленности.

Пеногасители в медицине препараты. Лечение острой сердечной недостаточности

При любом варианте ОСН в случае наличия аритмий необходимо добиться восстановления адекватного сердечного ритма.

Если причиной развития ОСН служит инфаркт миокарда, то одним из самых эффективных методов борьбы с декомпенсацией будет скорейшее восстановление коронарного кровотока по пораженной артерии, чего на догоспитальном этапе можно достичь с помощью системного тромболизиса.

Показана ингаляция увлажненного кислорода через носовой катетер со скоростью 6-8 л/мин.

  • Лечение острой застойной правожелудочковой недостаточности заключается в коррекции состояний, послуживших ее причиной, — тромбоэмболии легочной артерии, астматического статуса и т. д. В самостоятельной терапии это состояние не нуждается.

Сочетание острой застойной правожелудочковой и застойной левожелудочковой недостаточности служит показанием к проведению терапии в соответствии с принципами лечения последней.

При сочетании острой застойной правожелудочковой недостаточности и синдрома малого выброса (кардиогенного шока), основу терапии составляют инотропные средства из группы прессорных аминов.

  • Лечение острой застойной левожелудочковой недостаточности.
  • Лечение острой застойной сердечной недостаточности начинается с назначения нитроглицерина сублингвально в дозе 0,5-1 мг (1-2 таблетки) и придания больному возвышенного положения (при невыраженной картине застоя - приподнятый головной конец, при развернутом отеке легких - сидячее положение со спущенными ногами); эти мероприятия не выполняются при выраженной артериальной гипотензии.
  • Универсальным фармакологическим средством при острой застойной сердечной недостаточности является фуросемид, за счет венозной вазодилатации уже через 5-15 мин после введения вызывающий гемодинамическую разгрузку миокарда, усиливающуюся со временем благодаря развивающемуся позже диуретическому действию. Фуросемид вводится внутривенно болюсно и не разводится, доза препарата составляет от 20 мг при минимальных признаках застоя до 200 мг при крайне тяжелых отеках легких.
  • Чем выраженнее тахипноэ и психомоторное возбуждение, тем более показано присоединение к терапии наркотического анальгетика (морфина, который, кроме венозной вазодилатации и уменьшения преднагрузки на миокард, уже через 5-10 мин после введения снижает работу дыхательных мышц, подавляя дыхательный центр, что обеспечивает дополнительное снижение нагрузки на сердце. Определенную роль играет также его способность уменьшать психомоторное возбуждение и симпатоадреналовую активность; препарат применяется внутривенно дробно по 2-5 мг (для чего берут 1 мл 1%-ного раствора, разбавляют изотоническим раствором натрия хлорида, доводя дозу до 20 мл и вводят по 4-10 мл) с повторным введением при необходимости через 10-15 мин. Противопоказаниями являются нарушение ритма дыхания (дыхание Чейна - Стокса), угнетение дыхательного центра, острая обструкция дыхательных путей, хроническое легочное сердце, отек мозга, отравление веществами, угнетающими дыхание.
  • Тяжелый застой в малом круге кровообращения при отсутствии артериальной гипотензии или любая степень острой застойной левожелудочковой недостаточности при инфаркте миокарда, так же как и отек легких на фоне гипертонического криза без мозговой симптоматики, являются показанием к внутривенному капельному введению нитроглицерина или изосорбида динитрата. Применение нитратных препаратов требует тщательного контроля артериального давления и ЧСС. Нитроглицерин или изосорбида динитрат назначается в первоначальной дозе 25 мкг/мин с последующим увеличением ее каждые 3-5 мин на 10 мкг/ мин до достижения желаемого эффекта или появления побочных эффектов, в частности снижения артериального давления до 90 мм рт. ст. Для внутривенной инфузии каждые 10 мг препарата растворяют в 100 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида, таким образом в одной капле полученного раствора содержится 5 мкг препарата. Противопоказаниями к применению нитратов являются артериальная гипотензия и гиповолемия, перикардиальная констрикция и тампонада сердца, обструкция легочной артерии, неадекватная церебральная перфузия.
  • Современные методики медикаментозного лечения свели к минимуму значимость кровопускания и наложения венозных жгутов на конечности, однако, если провести адекватную лекарственную терапию невозможно, эти способы гемодинамической разгрузки не только могут, но и должны применяться, особенно при бурно прогрессирующем отеке легких (кровопускание в объеме 300-500 мл).