Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ощущение кома в желудке. Почему возникает дискомфорт в желудке?

25.06.2023 в 08:15

Ощущение кома в желудке. Почему возникает дискомфорт в желудке?

Такое состояние может быть вызвано множеством причин, поскольку процесс пищеварения состоит из нескольких этапов. К примеру, на начальной стадии организму требуется создание в желудке агрессивной среды, состоящей из ферментов и соляной кислоты. Это необходимо для расщепления пищи. При нормальных условиях для защиты желудка от такой агрессии предусмотрен слой слизи, который покрывает желудочные стенки. Вся проблема в том, что это работает только при условии приема пищи регулярно в одно и то же время. Поэтому пропуск завтраков или обедов, и отсутствие регулярного питания приводят к проблемам с желудочно-кишечным трактом, что ведет к неприятным ощущениям в животе . При этом попытка заполнить желудок вместо полноценной трапезы газировкой, алкоголем, табаком и лекарствами, которые должны приниматься строго после еды усугубляет проблему, и может привести к более серьезным последствиям.

Другая распространенная причина – постоянные стрессы. При психоэмоциональных перегрузках в кровь поступает большое количество адреналина и кортизола. Эти гормоны держат нервную систему и весь организм в напряжении. Следовательно, страдают внутренние органы, включая желудок . Нарушается нормальная перистальтика, что препятствует равномерному прохождению пищи через ЖКТ. Изменения затрагивают и концентрацию ферментов в желудке . Желудочный сок вырабатывается в большем, чем в норме, количестве, что создает еще более опасную среду.

Ощущение, что еда стоит в желудке. Причины тяжести в животе

Тяжесть в животе после еды, чувство переполнения и вздутия возникают из-за того, что пища в желудке задерживается дольше положенного. Эффект тяжести ощущается в верхних отделах живота, в месте проекции внутреннего органа желудка на переднюю брюшную стенку. Врачи называют эту область эпигастральной.

Ощущение тяжести, переполнения живота после еды, а также вздутие возникают из-за нарушения моторики желудка. В норме при приеме пищи мышцы желудка расслабляются, и он увеличивается. Этот процесс называется аккомодацией. Другими словами, животу надо приспособиться к объему поступившей пищи.

Затем, благодаря перистальтике желудка, еда перемешивается с соляной кислотой и ферментами, измельчается и продвигается дальше по ЖКТ в кишечник. Эта стадия называется эвакуацией пищи из желудка.

Ощущение кома в желудке. Почему возникает дискомфорт в желудке?

При нарушении процесса аккомодации возникает раннее насыщение, т. к. пища просто не может поместиться в желудке.

Нарушение процесса эвакуации из желудка сопровождается тяжестью, ощущением переполненности и вздутия в эпигастрии после еды. В этом случае желудок растягивается от пищи, которая не успела своевременно эвакуироваться в кишечник.

Почему же нарушается моторика желудка, сопровождаясь ощущением переполнения и тяжестью?

Физиологические факторы

Нерегулярные эпизоды могут спровоцировать:

  • эмоциональный стресс и тревога;
  • переедание, особенно – жирной пищи. Как показывает статистика Росстата, 22,6% россиян переедают перед сном. Также в некоторых развивающихся странах ценится полнота, поскольку она символизирует достаток, и люди стараются съесть больше пищи, стремясь набрать вес. В развитых же странах причина переедания — уловки маркетинга: повсеместно рекламируется калорийный фастфуд;
  • прием пищи в спешке, «на бегу» — частая причина тяжести в районе живота.
Ощущение кома в желудке. Почему возникает дискомфорт в желудке? 01

Заболевания желудка

Регулярно (1 раз в неделю и чаще) возникающие тяжесть, чувство переполненности, вздутие живота могут быть симптомом болезни. Недугов, которые связаны с тяжестью в животе, множество. Среди наиболее распространенных причин – язва желудка, функциональная диспепсия, сахарный диабет, гастрит.

Функциональная диспепсия относится к т.н. функциональным заболеваниям ЖКТ, причина которых– разлад во взаимодействии между головным мозгом и т. н. «вторым мозгом» — энтеральной нервной системой, как называют нервные сплетения, локализованные в толще стенки ЖКТ. В результате этого разлада нарушается функция органа – его моторика и чувствительность.

Когда повышается чувствительность слизистой оболочки желудка, то при воздействии совершенно нормальных, физиологических факторов (соляной кислоты или растяжения стенок желудка) возникают боль и жжение. Нарушения моторики желудка лежат в основе таких симптомов как раннее насыщение, когда желудок не растягивается достаточно для того, чтобы вместить пищу, а также чувства тяжести, переполнения живота — в этом случае желудок недостаточно активно проталкивает поступившую пищу в кишечник.

Триггерами функциональной диспепсии могут быть перенесенные желудочно-кишечные инфекции или эпизоды выраженного эмоционального стресса. Конечно, не у всех после воздействия таких факторов разовьется функциональная диспепсия — обычно ей страдают люди с наследственно обусловленной уязвимостью к действию этих триггерных факторов.

Ощущение кома в желудке. Почему возникает дискомфорт в желудке? 02

Нарушения моторики желудка при функциональной диспепсии (схема; слева – нормальная моторика, справа – при функциональной диспепсии, пояснения в тексте).

Инфекция Хеликобактер пилори. Эта бактерия живет в желудке практически половины населения Земли. Большинство инфицированных людей не испытывают от этого никаких неприятных симптомов. Однако при неблагоприятном стечении обстоятельств бактерия становится причиной воспаления или язв в слизистой оболочке желудка. При воспалении врач ставит диагноз «гастрит». В случае язв — «язвенную болезнь желудка». При обоих недугах нарушается моторика желудка, а, значит, может возникать чувство тяжести и переполненности в области эпигастрия.

Сахарный диабет. У людей с сахарным диабетом как первого, так и второго типа вследствие нарушения иннервации желудка может замедляться эвакуация из него. Из-за этого они нередко ощущают тяжесть в области живота после еды.

Осложнения фармакотерапии

Многие лекарства имеют побочные эффекты, которые могут доставить дискомфорт и животу. Нередко с тяжестью в желудке связан прием противовоспалительных нестероидных препаратов. К таким относятся ибупрофен или диклофенак, которые широко применяются для снижения повышенной температуры тела и устранения разных видов боли — головной, зубной, менструальной, мышечной, суставной.

Ком в желудке таблетки. Симптомы при остановке желудка

Диагностировать состояние «встал желудок» не трудно – симптомы его слишком выражены, их просто невозможно игнорировать. Самым первым симптомом остановки желудка являются ноющие боли в области живота.

Эти боли становятся менее интенсивными, если человек принимает лежачее положение на боку, но вообще болевой синдром настолько сильный, что может спровоцировать появление головокружения и устойчивой тошноты.

Но для точной диагностики пригодится знание всех симптомов остановки желудка:

  • при надавливании на живот в эпигастральной части не ощущается пульсация;
  • присутствует постоянная тяжесть в животе;
  • изо рта исходит неприятный запах;
  • человек мучается отрыжкой с резким неприятным ароматом отделяемого воздуха;
  • человек абсолютно не ощущает голода, хотя последний прием пищи был давно.

Обратите внимание: в некоторых случаях остановка желудка сопровождается повышением температуры тела, что означает присоединение инфекционного фактора.

Причины и провоцирующие факторы

Врачи выделяют несколько причин остановки желудка:

  1. Длительное эмоциональное напряжение. Причем, совершенно неважно, какого характера эмоции – отрицательного или положительного.
  2. Неправильное питание. Это приводит к тому, что в организм попадает мало питательных веществ, микроэлементов и витаминов, что провоцирует нарушения в работе желудка.
  3. Действие наркоза. Речь идет о недавно проведенных хирургических вмешательствах под общим наркозом. Нередко лекарственные препараты, применяемые для наркоза, имеют побочные действия, к которым относится и остановка желудка.
  4. Истощение организма. Такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя или наркотиков, истощают организм, он начинает функционировать с нарушениями.
  5. Переедание. Если человек съедает слишком большое количество пищи, а перед этим ему пришлось слегка поголодать, то желудок просто не справляется с навалившимся объемом работы и «объявляет забастовку». Кстати, встать желудок может и при недоедании, то есть при малом поступлении пищи.

Тяжесть в желудке, что выпить. Тяжесть в желудке : причины.

Тяжесть в животе возникает по разным причинам — от непереносимости определенного продукта до серьезных болезней желудочно-кишечного тракта. Отметим часто встречающиеся различные ситуации, приводящие к тяжести в животе:

  • Нарушение обмена веществ: любая степень ожирения, диабет ведут к тяжести в животе.
  • Побочные действия вследствие приема лекарственных препаратов могут привести к таким проявлениям, как тяжесть в желудке и тошнота, боль, рвота, запор. Характерные симптомы проходят, следует лишь прекратить прием лекарственных средств.
  • Болезни органов пищеварения — если человек страдает от цирроза, язвенной болезни желудка, гепатита, желчнокаменной болезни, гастрита, холецистита. Любой диагноз может привести к тяжести, болям, запорам и ощущению прочего дискомфорта в животе.
  • Неправильный рацион — тяжесть в желудке возникает при чрезмерном употреблении острой, соленой, жирной пищи. В таких случаях чувствуются тяжесть в желудке, тяжело дышать, возникают боли. Также сбой режима питания приводит к нарушениям в работе ЖКТ, особенно когда человек принимает пищу редко и большими порциями.
  • Стрессовые состояния — длительные стрессы, волнения и прочие негативные обстоятельства приводят к различным нарушениям пищеварительной системы, независимо от еды. Тяжесть в животе, боль, рвота, запор и другие характерные ощущения возникают по причине прямого влияния нервной системы на перистальтику. Поэтому съеденный рацион за стрессовый день полноценно не переваривается и возникает дискомфорт в животе. Следует позаботиться о психологическом состоянии и проконсультироваться с врачом.
  • Вредные привычки — курение, чрезмерное употребление алкоголя, кофе, сладких напитков (особенно газированных) могут стать причиной тошноты, боли, запора, тяжести в желудке.
  • Непереносимость продуктов. Наиболее распространенное характерное состояние организма: невозможность переваривания лактозы, от чего появляется тяжесть в желудке после еды, приготовленной на основе молока и молочных продуктов. Симптомом обычно страдают дети, он проходит к 4-5 годам и рацион питания следует снова приводить в полноценную норму (с едой на молоке). Только у 10% пациентов заболевание переходит во взрослую жизнь.
  • Пищевая аллергия — врожденная болезнь, проявляется как негативная реакция пищеварительной системы на употребление некоторых продуктов питания. Помимо тяжести в животе, еда с аллергеном приводит к другим различным симптомам у человека: сыпь на коже, тошнота, общая слабость, насморк, сухой кашель.

Ком в желудке и пищеводе. Проявления заболевания

Рефлюкс-эзофагит является одним из вариантов развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, или сокращенно ГЭРБ, с воспалительным процессом в пищеводе. В основе ГЭРБ лежит нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера. Он неплотно смыкается или спонтанно открывается. При нарушении моторики нижнего отдела пищевода и понижении тонуса сфинктера пищевода происходит заброс некоторого количества едкой соляной кислоты (желудочного сока), содержащей частички непереваренной пищи, ферментов, слизи из желудка, в пищевод. Составляющие желудочного сока (пепсин и соляная кислота) агрессивно действуют на слизистую оболочку пищевода, вызывая ее ожог. При длительном и частом забросе нежная слизистая воспаляется. Со временем воспаление становится хроническим, появляются эрозии и язвы. Ослабляется перистальтика грудного отдела пищевода, снижение выделения слюны и муцина нарушают защитные свойства пищевода.

Заброс содержимого желудка в пищевод не всегда является признаком эзофагита. Такое возможно и у здоровых людей. Но у них эпизоды кратковременные, часто возникают после приема пищи и длятся не более 5 минут, затем проходят. Если неприятная симптоматика проявляется нечасто и кратковременно, это не считается патологией, а относится к нормальным явлениям.

У здорового человека проявление неприятной симптоматики нивелируются самим организмом. В желудке обеспечивается контроль кислотности. Пищевод сам избавляется от попавшей в него рефлюксной массы. Верхний и нижний сфинктеры выполняют роль клапанов, закрывая пищевод от глотки и желудка. Целостные слизистые обеспечивают нормальный кровоток. Все эти защитные системы организма не позволяют проявляться неприятной симптоматике рефлюкс-эзофагита у здорового человека.

Ком в желудке и пищеводе. Проявления заболевания

При наличии нарушений в каком-нибудь элементе этого звена, развивается патологический процесс. Сначала все протекает без ярко выраженной симптоматики. Сам рефлюкс проявляется через несколько лет после первых изменений. В дальнейшем симптоматика только усиливаются, добавляются новые признаки.
Эзофагит-рефлюкс проявляется пищеводными и непищеводными признаками.

К непищеводным проявлениям воспаления слизистой оболочки желудка относят:

  • фарингит, сиплость голоса;
  • разрушение эмали зубов в результате заброса едкого желудочного содержимого в полость рта;
  • приступы удушья, кашель, не связанный с простудными заболеваниями.

К пищеводным признакам эзофагита-рефлюкса относят:

  • жжение в верхней части живота и за грудиной, которое может носить различную интенсивность (изжога). Симптом проявляется в 80% случаев рефлюкс-эзофагита;
  • болезненность при глотании (одинофагия);
  • отрыжка с кислым прикусом, возникающая после употребления газировки, после употребления острой, кислой пищи;
  • болезненные ощущения за грудиной, связанные с приемом пищи. Неприятные симптомы исчезают после принятия лекарств, снижающих кислотность желудочного сока (антацидов);
  • затрудненное проглатывание пищи (дисфагия).

Рефлюкс-эзофагит часто встречается у взрослого населения, особенно у мужчин среднего возраста, любящих употреблять крепкие спиртные напитки и пить крепкий кофе, особенно на голодный желудок.

Немаловажным негативным фактором, способствующим развитию рефлюкса, является курение.

Женщины и дети также страдают от этого недуга, особенно если они любят нарушать диету, их рацион составляет жареная, жирная, копченая, перченая пища, фаст-фуд и различного рода газировки, особенно с едким (кислотным) цветом.

Ком в желудке и пищеводе. Проявления заболевания

Ощущение комка в пищеводе отрыжка. Осложнения гастроэзофагеального рефлюкса

Длительное воздействие повторяющегося рефлюкса нижнего отдела пищевода может привести к:

    воспалению пищевода (эзофагиту);

    образованию язв (нарушение целостности внутренней поверхности) пищевода (эрозивный эзофагит);

    сужению пищевода (стриктура пищевода);

    изменениям в клетках, выстилающих пищевод (пищевод Барретта);

    аномальным клеткам в пищеводе, которые могут развиться в предраковые формы (см. Рак пищевода Рак пищевода Рак пищевода развивается в клетках, выстилающих стенки пищевода (трубки, соединяющей горло с желудком). Курение и употребление алкоголя, инфекции, вызванные вирусом папилломы человека, и определенные… Прочитайте дополнительные сведения ).

Воспаление пищевода (эзофагит или эрозивный эзофагит) вызывает симптомы, характерные для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, но, возможно, более серьезные. Он также может вызвать боль при глотании (одинофагию). У некоторых людей может быть кровотечение, обычно небольшое, но может быть и обширным. Кровь может попасть в рвотные массы или пройти через пищеварительный тракт, что приводит к появлению темного, дегтеобразного кала (мелены) или наличию ярко-красной крови, если кровотечение достаточно сильное. Легкое кровотечение в течение длительного периода времени может вызвать.

Язвы пищевода — это открытые дефекты на внутренней оболочке пищевода, которые являются разновидностью нарушения целостности этой поверхности. Они могут причинять боль в груди при глотании, которая обычно ощущается сзади или чуть ниже грудины, подобно ощущению боли при изжоге.

Сужение (стриктура) пищевода, вызванное рефлюксом, затрудняет глотание твердой пищи.

Длительное раздражение приводит к изменению в клетках слизистой оболочки пищевода, в результате которого возникает заболевание под названием пищевод Барретта. Изменения могут не сопровождаться появлением симптомов. Эти аномальные клетки считаются предзлокачественными и могут иногда прогрессировать в рак.