Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Исчезновения тропических лесов. Африка может лишиться своих тропических лесов

28.03.2020 в 02:06

Исчезновения тропических лесов. Африка может лишиться своих тропических лесов

    В июне 2019 года сотрудники расположенных в Лондоне Королевских ботанических садов Кью поделились довольно пугающей новостью. В ходе изучения информации о находящихся на грани исчезновения животных и растений они выяснили, что деятельность человека привела к безвозвратному исчезновению более 500 видов деревьев , трав и кустарников. Сейчас же, благодаря труду французских ученых, стал известен регион, который находится в особенно опасной ситуации. Им оказалась Африка, тропические территории которой рискуют потерять более 40% своих природных богатств. А все это из-за того, что люди активно вырубают леса, чтобы построить дома для стремительно растущего населения. Большую роль в уничтожении растений, разумеется, также сыграло постепенное повышение температуры Земли.

    Исчезновения тропических лесов. Африка может лишиться своих тропических лесов

    Тропический лес в Африке

    О результатах исследования сообщило британское издание BBC News со ссылкой на Французский национального института устойчивого развития. Ранее исследователи оценивали риск исчезновения только млекопитающих и птиц, а вот влияние человеческой деятельности на жизнь растений до сих пор оставалось неизученным. Изучив 20 000 видов растений исследователи пришли к выводу, что на данный момент под угрозой исчезновения находятся 33% разновидностей, а треть всех видов рискуют попасть в этот список в будущем, потому что встречаются довольно редко.

    Леса Африки находятся в опасности

    По словам руководителя исследования Томаса Куврера, биологическое разнообразие в Африке приносит людям большую выгоду, поэтому если оно будет потеряно, наше будущее окажется под угрозой. Что подразумевается под «большой выгодой» он не уточнил, но от растений в нашем мире действительно зависит очень многое. Например, они являются пищей для многих видов животных, которые употребляются людьми в пищу и уничтожают различных вредителей. Также из растений изготавливаются различные продукты питания и лекарства . Также не стоит забывать о функции растительности в очищении воздуха от углекислого газа.

    Исчезновения тропических лесов. Африка может лишиться своих тропических лесов 01

    Исчезающий вид орхидей в Камеруне

    О том, что властям Африки нужно срочно предпринимать меры по защите тропических регионов континента, нет никаких сомнений. Помимо того, что в стране есть множество социальных и экономических проблем, которые могут помешать росту растений, в стране также был замечен стремительный рост населения. Это значит, что для строительства новых зданий властям может потребоваться больше свободных территорий и строительных материалов. А для этого им несомненно придется очистить огромные территории с разными видами деревьев и других растений. Возможно, катастрофические изменения произойдут уже на протяжении следующего десятилетия.

    Впрочем, иногда ученым все же удается вновь обнаружить растения, которые многие годы считались полностью исчезнувшими

    Человеческие отходы уничтожают растения

    Также не стоит забывать о том, что в Африке есть большие проблемы с экологией. Около 25 лет назад в один из городов Нигерии начали вывозить мусор из Европы и со временем свалка обрела огромные размеры. Она начала наносить трудно поправимый вред как природе, так и жителям этой территории. На данный момент практически все здания этого места расположены прямо посреди груд мусора. Название этого города, кстати — Лагос.

    Исчезновения тропических лесов. Африка может лишиться своих тропических лесов 02

    Мусор в африканском городе Лагос

    Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

    Примечательно, что подобных сильно загрязненных мест на нашей планете насчитывается огромное множество. Они даже есть в России — расположенный в челябинской области город Карабаш вовсе считается самым ядовитым . Можно сказать, что риск исчезновения растений есть практически в каждом уголке Земли, но мусора на нашей планете с каждым днем становится все больше.

    Проблема исчезновения тропических лесов рисунок символ. Презентация 4 класса на тему: "Исчезающие тропические леса Работу выполнили ученики 4-в класса.". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:


    2 Тема нашего исследования: «Исчезающие тропические леса» Мы искали ответы на следующие вопросы: Почему исчезают влажные тропические леса? Как сохранить эти леса? »

    3 Когда-то лесами была занята большая часть поверхности суши. Однако с развитием цивилизации ситуация резко изменилась. Сейчас все леса занимают около трети поверхности суши. Уже первые земледельцы выжигали обширные участки лесов, чтобы расчистить территорию для посевов. С развитием сельского хозяйства и промышленности леса стали очень быстро исчезать. Нужны были земли под пашни и пастбища, древесина для строительства и обогрева. В результате к 20 веку были уничтожены леса практически во всей Европе, на севере Африки, на Ближнем Востоке, в Средней а Азии, на юге России, в ряде регионов Америки. Тропические леса- это лёгкие нашей планеты. Эти леса- одно из чудес природы. Здесь обитают две трети всех видов растений животных, грибов, которые есть на Земле. Густая, пышная растительность джунглей выделяет в воздух особенно много кислорода. На нашей планете уже уничтожено около 50 % тропических лесов

    5 Проблемы тропических лесов Причины уничтожения тропических лесов Вырубка ради древесины Выжигание и выкорчевывание деревьев для сельскохозяйственных угодий,для строительства дорог Результат уничтожения тропических лесов Разрыв цепи питания Уменьшение кислорода Разрушение почвы Гибель растений и животных Изменение климата

    7 Как спасти тропические леса? На нашей планете уже уничтожено около 50 % тропических лесов. Чтобы спасти джунгли необходимо: Прекратить вырубку и выжигание лесов. На месте вырубленных лесов посадить новые леса.

    8 Исследовав проблему уничтожения тропических лесов, мы пришли к такому выводу: Исчезновение джунглей - это результат хозяйственной деятельности человека. Люди, остановитесь! Тропические леса – одно из чудес Природы!

    Что является основной причиной исчезновения тропических лесов. Исчезновение лесов

    Цель: формирование экологически грамотного отношения к лесу.

    Задачи:

    • раскрыть значение леса и причин его исчезновения;
    • развивать логическое, образное мышление и память;
    • воспитывать потребность бережного и ответственного отношения к лесу.

    Методы и приёмы:

    • установочная беседа;
    • “мозговой штурм”;
    • создание схемы;
    • объяснительно-иллюстрированный;
    • частично-поисковый;
    • работа с тетрадью;
    • обобщающая беседа.

    Оборудование.

    • Иллюстрации: лес, пожар, естественное восстановление леса после пожара, насекомые вредители и защитники леса, выращивание леса, кислотный дождь.
    • Напечатан заголовок: “Значение леса”.
    • ТСО для просмотра
    • Карта Кемеровской области.
    • Карточки “Значение леса”.
    • Самостоятельная работа “Причины исчезновения лесов”.
    • Проверочный тест “Поход в лес”.

    План занятия.

    1. Сообщение темы и цели занятия детям.

    2. Беседа “Лес - природное сообщество”.

    3. Значение леса.

    а) мозговой штурм по карточкам “Значение леса”;
    б) составление схемы “Значение леса”.

    4. Причины исчезновения лесов.


    б) обсуждение причин исчезновения лесов (вырубка, пожары, бури, вредители, болезни, загрязнение воздуха).
    в) самостоятельная работа “Причины исчезновения лесов”.

    5. Пути сохранения леса. Проверочный тест “Поход в лес”.

    6. Подведение итогов.

    Ход занятия

    1. Сообщение темы и цели занятия детям

    Здравствуйте ребята!

    Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии.

    Дом со всех сторон открыт.
    Он резною крышей крыт.
    Заходи в зелёный дом.
    Чудеса увидишь в нём. (Лес)

    Большая часть территории России занята лесами. Посмотрите на карту нашего родного края – Кемеровской области. Знаете, какие у нас растут леса? В основном это тайга, есть также лиственные леса и хвойные (демонстрация). Лес – это ценный дар природы. К сожалению, ребята, леса исчезают на планете. Это большая экологическая катастрофа, беда. Сегодня на занятии мы поговорим о значении леса, узнаем, по каким причинам гибнет лес и что делать людям, чтобы сохранить леса. Тема нашего занятия “Исчезновение лесов”. Запишем в тетради.

    2. Беседа “Лес – природное сообщество”

    Ребята, давайте вспомним:

    - Что такое экология? (Это наука о связях живых организмов со средой обитания)

    - Какие живые организмы вы знаете? (Растения, животные, бактерии, человек, вирусы)

    - Что такое среда обитания? (Вода, воздух, почва)

    - Везде ли на нашей планете одинаковый климат? (Нет)

    На экваторе теплее, чем в полярных областях. С севера на юг климат меняется, и вместе с ним меняется живая природа. Например, на севере России - в тундре - климат холодный. Весна там наступает поздно, а лето короткое и прохладное. Деревьев мало, они прячутся в местах, защищённых от мороза и ветра. На юге России – в степи - климат, наоборот, более тёплый. Весна там наступает рано, лето долгое и засушливое. Деревьев тоже мало, их можно встретить только по берегам рек. А вот климат Центральной России благоприятен для многих древесных растений: он умеренно тёплый и влажный. Поэтому здесь преобладают леса. Живые организмы объединяются и строят свои природные дома – степи, тундры, леса. Эти природные дома называются природными сообществами ( педагог читает определение природного сообщества ). Давайте в тетради запишем определение:

    Природное сообщество – это совместно обитающие живые организмы и тот участок земли, на котором они чувствуют себя как дома.

    Мы живём в лесной зоне. На месте городов и сёл раньше шумели леса. Люди выкорчевали деревья, распахали землю, застроили её домами и заводами, затопили водой водохранилищ. Чтобы добраться до настоящего леса, иногда надо ехать на поезде. Лесов становится всё меньше. А между тем лес имеет огромное значение.

    Как решить проблему исчезновения тропических лесов. «Непосредственная угроза»: как уничтожение тропических лесов влияет на климат

    Способность тропических лесов Африки и Амазонии поглощать атмосферный углерод за последние годы существенно снизилась, что ускорило процессы изменения климата. К такому выводу пришла международная группа учёных, в течение 30 лет наблюдавшая за состоянием деревьев в лесах этих регионов. По данным специалистов, к падению эффективности поглощения углерода привело сокращение площади лесов: за время наблюдений она уменьшилась на 19%.

    Как решить проблему исчезновения тропических лесов. «Непосредственная угроза»: как уничтожение тропических лесов влияет на климат

    • Gettyimages.ru

    Экосистема девственных тропических лесов Африки и Амазонии с каждым годом всё хуже справляется с улавливанием и переработкой атмосферного углерода. К такому выводу пришла международная группа учёных из почти 100 организаций, в течение 30 лет наблюдавшая за состоянием деревьев в лесах этих регионов. Об этом сообщает журнал Nature.

    Также по теме

    Ледниковый период или глобальное потепление: что надо знать об изменении климата на Земле

    Ровно 35 лет назад, в августе 1981 года, учёные оповестили человечество об угрозе глобального потепления на Земле. Его аномальные…

    В ходе наблюдений учёные исследовали 300 тыс. деревьев в 565 лесных массивах. Как отмечают специалисты, к негативным явлениям привела главным образом гибель деревьев, вызванная повышением температуры, засухами, пожарами и прямым воздействием человека. По словам учёных, за последние десятилетия площадь нетронутых лесов Африки и Амазонии сократилась на 19%, при этом мировая эмиссия двуокиси углерода выросла на 46%. Как следствие, произведённые человеком выбросы с каждым годом поглощаются всё хуже: если в 1990-х годах леса указанных регионов поглотили из атмосферы 17% углекислого газа, то в 2010-х — только 6%.

    Стоит отметить, что в процессе разложения тропической биомассы многочисленные бактерии и грибы сами производят углекислый газ. Тропические деревья его активно поглощают, так как находящийся в газе углерод нужен им в качестве «строительного материала» — для роста. Гибель деревьев приводит к тому, что леса перестают справляться с очищением атмосферы от диоксида углерода и, более того, сами становятся его источником, отмечают учёные.

    «В работе показано, что пик поглощения углерода девственными тропическими лесами пришёлся на 1990-е годы. Наше моделирование свидетельствует о снижении роли Африки в качестве поглотителя углерода в долгосрочной перспективе. Тем временем поглощающие способности Амазонии продолжат стремительно ослабевать. По нашим прогнозам, этот регион сам станет источником углекислого газа в середине 2030-х годов», — заявил доктор Ваннес Хубау — руководитель исследования из Королевского музея Центральной Африки в Бельгии.

    Как решить проблему исчезновения тропических лесов. «Непосредственная угроза»: как уничтожение тропических лесов влияет на климат

    • Измерения деревьев в перуанской части Амазонии
    • © Roel Brienen, University of Leeds

    Исследователи напоминают, что скопление углекислого газа в атмосфере негативно сказывается на климате.

    Поскольку обновлённый прогноз является самым пессимистичным из всех, которые были сделаны ранее, авторы исследования считают, что необходимо провести глобальную переоценку углеродных квот и расчётных показателей выбросов двуокиси углерода.

    «Непосредственная угроза тропическим лесам — обезлесение, вырубка и пожары. Необходимы срочные меры», — подчёркивает профессор географического факультета Университета Лидса Саймон Льюис — один из авторов исследования.

    Проблема исчезновения тропических лесов. Гибель тропических лесов или проблемы нашей природы

    Тропические леса — уникальное растительное сообщество, для которого характерно видовое богатство растений и животных. За недоступность, таинственность и опасности, на каждом шагу подстерегающие каждого, кто отважится сюда проникнуть, не случайно снискали этим местам у белых путешественников уважительное название «зелёного ада». К сожалению, эта экосистема, претерпевшая меньше всего изменений за всё время существования суши, сегодня исчезает с угрожающей скоростью, и то, что создавалось природой в течение миллионов лет, человек может уничтожить в считанные десятилетия. Последствия могут стать непредсказуемыми.

    Видовое распределение растительности на земном шаре зависит от климата и носит зональный характер. Самая удивительная из таких зон — тропические леса, растущие на территориях с наиболее благоприятными условиями для роста и развития растений. Этому способствуют особенности климата — для этой зоны характерна высокая, но не чересчур, температура и обильные осадки. Суточные и годовые колебания температур невелики, и в результате в тропических лесах нет смен времён года, а все дни похожи друг на друга. Длина светового дня тоже практически не меняется в течение года. Словом, здесь для растений созданы практически идеальные условия для жизни. В тропических лесах органическая жизнь буквально бурлит. Не успевает дерево умереть, как его тут же атакуют полчища грибов, бактерий и насекомых, и в считанные дни лесные гиганты полностью разлагаются на более простые субстанции, являясь пищей для многих других видов. Поэтому почва в тропических лесах необычайно бедна, и по своей продуктивности не идёт ни в какое сравнение с тучными землями умеренной зоны — толщина перегноя под пологом тропического леса едва достигает нескольких миллиметров.