Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные традиции кыргызов. Обычаи и традиции Кыргызстана

28.03.2020 в 02:06

Интересные традиции кыргызов. Обычаи и традиции Кыргызстана

Культура киргизского народа развивалась на протяжении многих веков и вплоть до настоящего времени сохранила свою уникальность и ярко выраженные элементы кочевого образа жизни. Гостеприимство, доброта и открытость – это главные качества, которыми славятся киргизы.

Народные традиции, обычаи и обряды киргизского народа определялись кочевым образом жизни. Особое место среди них занимают семейно-бытовые традиции, которые, складываясь веками, отражают накопленную многими поколениями мудрость.

Интересные традиции кыргызов. Обычаи и традиции Кыргызстана

Обычай гостеприимства

Самым традиционным обычаем у киргизов – как и у всех народов - является гостеприимство. Любому гостю оказывались почести. Важны и традиции уважения к старшим. В киргизской семье жилище бабушки и дедушки называли не иначе, как «чон уй» («большой дом»), выражая этим почтительность к основателям семьи. Издревле каждый, чей путь проходил через киргизский аул, не покидал его, не разделив с хозяевами стол и кров. Чай — необходимый атрибут азиатского стола и дружеской беседы. А ведь живущие в Средней Азии уже и не замечают, что обычный напиток стал символом дружественного диалога между людьми, таким незаметным, но и незаменимым собеседником.
Рождение ребенка
Самое радостное и долгожданное событие в истории каждой семьи, конечно, рождение ребенка. Ребенок в семье – символ продолжения рода, бессмертия нации. Поэтому к детям в Кыргызстане особое отношение.
Начнем с того, что еще задолго до знаменательного события беременную женщину старались оградить от всевозможных домашних забот и волнений. Здесь в ход шла магия. В одежде беременной в обязательном порядке должен быть «тумар» - амулет с изречениями из Корана, а также старинные языческие обереги, типа когтей медведя «аюу тырмагы» или лапы филина «укунун тырмаг». В юрте рожающей женщины днем и ночью горел огонь, лежал нож, острием к двери, а на остове дома дулом в небо привязывалось ружье. Все эти нехитрые приспособления должны были отгонять злых духов, с какой бы стороны они ни подступали.

С самого рождения детей в Кыргызстане оберегают от злых глаз, для этого применялись различные амулеты и обереги. Вообще благополучной у киргизов считалась семья, имеющая 10 и более детей, так повелось с незапамятных времен, когда более многочисленный род легче справлялся с внешними опасностями и врагами, да и чисто экономические проблемы обходили его стороной.
Рождение ребенка рассматривается как особо радостное, счастливое событие. Несколько человек как добрые глашатаи верхом на конях разносили весть о рождении ребенка всем знакомым, родным и друзьям, за что получали подарки - суюнчи. Близкие родственники и друзья при этом прославляли родителей.

Интересные традиции разных стран мира. 15 традиций разных стран мира, которые могут вас сильно удивить

В каждой стране существуют свои традиции. Местные жители практикуют и передают их из поколения в поколение. Для представителей других стран эти обычаи порой кажутся как минимум странными.

Всчитают, что люди, при рождении попавшие под мощное влияние Марса, обречены на несчастливый брак. Чтобы это исправить, девушка перед замужеством сначала выходит замуж за дерево, тем самым переводя проклятье на растение. И только потом может построить семейные отношения с возлюбленным.

Тарелка из банановых листьев

Рациональное применение банановым листьям нашли в некоторых частях Индонезии. Местные жители используют их вместо тарелки, причем сразу для нескольких человек, считая, что такая трапеза объединяет людей вне зависимости от их социального статуса и происхождения. Угощение с листа берут руками. Подобное застолье носит название «ботрам».

Шалаш на балконе

Еврейские семьи перед основным танахическим праздником Суккот выстраивают на балконах и верандах временное жилище: в память о блужданиях евреев по Синайской пустыне. В течение всей праздничной недели люди проводят в шалашах большую часть времени. Они там молятся, едят и отдыхают.

Парад шляп

25 ноября – день святой Екатерины, проводимый в, других городах Франции, а также в Новом Орлеане (США). Традиционно проходят парады причудливых шляп. Незамужние девушки могут выйти на улицу в головных уборах из фруктов или хлеба. В этот день это считается нормальным.

Интересные традиции разных стран мира. 15 традиций разных стран мира, которые могут вас сильно удивить

Апельсиновые бои

Ежегодно, с конца февраля и до начала марта, туристы многих стран приезжают вдля участия в Иврейском карнавале с традиционными апельсиновыми боями. Люди буквально забрасывают друг друга сочными цитрусовыми плодами. По правилам участники должны облачиться в средневековые костюмы, разделиться на команды и приступить к бою.

На время карнавала на роль Виолетты выбирается девушка. До будущего года ей присваивается звание главной красавицы.

Интересные традиции разных стран мира. 15 традиций разных стран мира, которые могут вас сильно удивить

Жалящие перчатки

В Бразилии у племени сатиры-маве, живущего в джунглях Амазонки, есть шокирующий. Мальчиков, достигших половозрелого возраста, готовят к ритуалу посвящения в мужчины. Они в сопровождении шамана должны в джунглях собрать муравьев-пуль. Укус насекомого очень болезненный, по ощущениям его сравнивают с пулевым ранением в тело.

Предварительно муравьев окуривают специальными травами, вводя в сонное состояние. Затем помещают в сетчатую перчатку. Юноша должен надеть ее себе на руку и, не снимая, танцевать примерно 10 минут. Это слегка отвлекает от невыносимой боли. Ведь пробудившиеся муравьи очень агрессивны.

Погребальный ритуал яномами

Племена яномами, живущие в Венесуэле и Бразилии, на протяжении 11 тысячелетий после смерти члена племени сжигают его тело, а прах и кости добавляют в суп, приготовленный из подорожника. Родственники усопшего должны выпить этот бульон. Считается, что проглотить останки любимого человека — значит поселить его внутри себя навечно, даруя духу вечную жизнь.

Подпиливание зубов

Переход из подросткового возраста во взрослую жизнь в Индонезии происходит посредством подпиливания зубов. В балийской культуре этот обычай имеет особое значение.

Запрет на принятие ванны

В индонезийской общине тидун молодоженам, только что вступившим в брак, нельзя принимать ванну в течение трех суток. Там считают, что нарушение данной традиции чревато разводом, изменами и даже смертью детей в раннем возрасте.

Новогодние купания в Северном море

В Нидерландах ежегодно 1 января проходят праздничные ныряния. Несмотря на холодную погоду и низкую температуру воды, желающих поучаствовать хоть отбавляй.

Чтение книг в новогоднюю ночь

Исландия по праву считается самой читающей страной. Там принято на праздники дарить друг другу книжки и всю ночь читать, совмещая увлекательное занятие с поеданием шоколада.

Интересные традиции разных стран мира. 15 традиций разных стран мира, которые могут вас сильно удивить

Установка майского дерева

Парень, влюбившийся в девушку, устанавливает перед окнами ее дома березки, украшенные цветными лентами. Дерево стоит до 1 июня, а затем поставивший должен забрать растение. В случае если девушка отвечает взаимностью, она приглашает молодого человека на ужин и одаривает поцелуем. Вот такая замечательная традиция существует в некоторых районах Германии.

Поздравление от королевы

Граждане, отпраздновавшие 100-летний юбилей, получают телеграмму от британского монарха. В данном случае от королевы Елизаветы II, царствующей в настоящее время. Начало традиции было положено в 1917 году.

Душ из корицы

В Дании неженатых или просто свободных граждан, достигших 25-летнего возраста, принято «купать» в корице. Друзья усаживают парня или девушку на стул либо привязывают к столбу и посыпают пряностью. Если семейное положение к тридцати годам не изменилось, будьте готовы, что ваши друзья повторят процедуру, но уже возьмут не корицу, а перец. Что менее приятно.

Интересные традиции разных стран мира. 15 традиций разных стран мира, которые могут вас сильно удивить

Медитация полицейских

В некоторых провинциальных городках Канады рабочий день представителей стражи порядка начинается со снятия излишнего напряжения посредством медитации.

Интересные традиции Японии. Традиции Японии — 10 самых странных традиций

Интересные традиции Японии. Традиции Японии — 10 самых странных традиций

Самые странные японские традиции ТОП-10 .

В традициях каждого народа есть много странностей и необъяснимых вещей. Как у нас традиция напиваться в «хлам» за здоровье, например, именинника. Но все же нация номер один по странным традициям — это японцы. Чтобы перечислить и подробно описать все странные японские традиции понадобится не одна книга. А вот перечислить некоторые из них мы попробуем.

Самые необычные японские традиции ТОП-10

1.         Самые странные японские традиции — Новый год утром!

Японцы не встречают Новый год в нашем понимании. В Новогоднюю ночь они спокойно ложатся спать, но рано утром просыпаются и все вместе идут встречать рассвет Нового года. У нас, конечно, тоже некоторые встречают Новогодний рассвет, но совсем в другом состоянии.

Интересные традиции Японии. Традиции Японии — 10 самых странных традиций

2.         Самые необычные японские традиции — Никогда не говори никогда

Жители Японии стараются никогда не говорить слово НЕТ, просто заменяя его вежливым отходом от темы, или же таким согласием, которое совсем ни к чему не обязывает, и, в итоге, ни к чему не приводит.

3.         Самые интересные японские традиции — Юмор

У Японцев практически нет анекдотов. Это трудно представить, но это так. Но, у них очень забавное и интересное чувство юмора.

Интересные традиции Японии. Традиции Японии — 10 самых странных традиций

У японцев нет анекдотов, но очень своеобразное чувство юмора

4.         Самые интересные японские традиции — Визитки

В Японии считается совсем неприличным, если у Вас с собой нет визитной карточки!!! Поэтому японцы даже в бассейн носят  специальные водонепроницаемые маленькие сумочки для визиток. Кроме того саму визитку лучше подавать так, чтобы её можно было сразу прочесть!

Интересные традиции Японии. Традиции Японии — 10 самых странных традиций

5.        Самые необычные японские традиции — Вежливость

Вежливость до сих пор в Японии доходит до крайностей. Вместо пожимания рук японцы применяют поклоны, причем поклониться нужно столько раз, сколько это сделали до Вас. Ситуации доходят до абсурда. Например, если японец решил заказать домой суши, и если ему попадется очень вежливый курьер по доставке суши домой, то такая любезность может отнимать массу времени! Соберутся гости,  а курьер приедет очень вежливый: тогда на то, чтобы раскланяться, может уйти не одна минута! Ничего не попишешь – придется «соблюдать протокол». Вежливость – отличительная черта японцев, которой они по праву гордятся.

Интересные традиции Японии. Традиции Японии — 10 самых странных традиций

6.           Самые необычные японские традиции — Транспорт

В Японском метро, есть такие специально обученные запихиватели, которые заталкивают и утрамбовывают людей в поезд. Для объективности надо сказать, что такая «профессия» запихивателя  существует во многих восточных метро, например,  в Сингапуре и др.

Многие японцы любят ездить на работу на самокатах.

Интересные традиции Японии. Традиции Японии — 10 самых странных традиций

7. Самые необычные японские традиции — эти странные Японские школьники.

Японским девочкам совсем НЕЛЬЗЯ общаться и разговаривать с мальчиками до наступления определенного возраста.

В последнее время школьницы-японки ходят в матросках и с косичками, а многие японские мальчишки сейчас часто одевают школьную форму для девочек, так как она намного ярче и симпатичнее, чем школьная форма мальчиков. Японский школьник, в целом, не менее странный, чем взрослый японец. Например, если девчонка предложит мальчишке свою еду на школьной переменке, то это будет означать чуть ли не любовь до гроба. Поэтому девочки с мальчишками не могут кушать вместе не краснея.

Но ещё более странная японская школьная традиция такая: в школе детям непозволительно ходить одним, без подружек или друзей, это считается странным и аморальным. Поэтому, чем больше собирается  толпа, тем считается лучше.

Кантё или Канчо — странная японская игра, мегапопулярная среди японских школьников младших классов. Игроки складывают ладошки и вытягивают вперед указательные пальцы, которые и пытаются вонзить в анус другому игроку, в любой момент, особенно когда возможная жертва чем-то занята или отвлеклась. Были случаи, когда в игре были уличены даже школьные учителя, что сурово пресекалось директорами японских школ, но не всеми. А некоторых учителей обвиняли в педофилии. В известном международном списке самых опасных экстремальных азартных игр с эффектом привыкания «Канчо» значится под номером 27.

Интересные традиции Японии. Традиции Японии — 10 самых странных традиций

Канчо-фестиваль

Интересные традиции Японии. Традиции Японии — 10 самых странных традиций

8. Самые необычные японские традиции — Адреса

Большинство улиц в Японских городах не имеет названий. В этих случаях дома  указывается описательно («второй дом от угла после магазина») или по нумерации внутри квартала. Кроме того, дома нумеруются по порядку постройки, что ещё больше добавляет неразберихи.

9. Самые необычные японские традиции — Страх Близнецов

В старину в Японии считали, что один из рожденных близнецов зачат демоном. И на всякий случай избавлялись от обоих близнецов, не разбираясь кто есть кто, а заодно и от матери. Для примера, в японских аниме «Когда плачут цикады» и «Шаффл»  показано что одну из блезняшек надо убить!

Интересные традиции Японии. Традиции Японии — 10 самых странных традиций

10. Самые необычные японские традиции — Семейные финансы

Всеми финансами японской семьи распоряжается супруга, и муж не имеет прав спрашивать, и тем более оспорить, решения жены о покупках. Причём аскетичными и прижимистыми японцев назвать совсем нельзя, просто японки не транжиры по натуре.

Интересные традиции Японии. Традиции Японии — 10 самых странных традиций

Интересные традиции Индии. Традиции и обычаи Индии

Многие считают Японцев и японские традиции самыми странными. Но индийские традиции не менее интересны, многие необычны, а некоторые достаточно странные. Если Вы собираетесь в путешествие по Индии , то наверняка местные традиции и церемонии будут самой яркой частью путешествия.

Интересные традиции кыргызов. Обычаи и традиции Кыргызстана 15В Индии не приняты рукопожатия. Вместо этого индусы используют традиционный жест: поднимают соединенные ладони к подбородку, как для молитвы, и покачивают головой со словами: «намасте». Таким образом, местные жители приветствуют не только друг друга, но и своих гостей. Однако мужчины без колебаний поздороваются с вами за руку, если вы мужчина. Рукопожатие будет оценено как жест исключительного дружелюбия. Для индийских женщин неприемлемы свободные нравы в общении между мужчинами и женщинами, принятые на Западе, поэтому следует избегать физических контактов, таких как рукопожатие, если вы женщина. Не здоровайтесь с женщиной за руку (если только она первой не протягивает ее) и не кладите руку на плечо женщине или мужчине. Приходя в гости, и знакомясь с кем-нибудь, хорошо знать, что имя индуса обычно состоит из его личного имени, затем имени его отца, касты, к которой он принадлежит и названия местности (деревни) в которой он живет. Фамилии не имеют значения, замужняя женщина сохраняет свое имя и в документах обозначается как такая-то, жена такого-то.

Старайтесь, чтобы подошвы ваших туфель не были обращены в чью-либо сторону - это может быть расценено как знак неуважения. Не показывайте указательным пальцем - пользуйтесь жестами вытянутой руки, либо подбородка.

Интересные традиции кыргызов. Обычаи и традиции Кыргызстана 16В Индии не принято проявление чувств прилюдно (объятия и поцелуи) - это является неприличным для местных жителей. Мужчине и женщине не стоит держаться за руки на публике (возможно только мужу и жене, и то - наедине).

Экзотическая примета Индии – огромное количество коров на улицах городов и селений Индии. Известно, что в Индии корова – священное животное и если, не дай Бог, наехать на корову – последствия будут самые печальные, вплоть до пожизненного заключения. Чтобы избежать неприятностей лучше не трогать этих животных, дорогих сердцу каждого индуса, ведь убийство коровы и употребление в пищу говядины считается тяжелейшим грехом. Зато быков очень часто используют как рабочую силу, за исключением тех, которые посвящены богу Шиве.

Особо почитают в Индии обезьян, обитающих в посвященных им храмах. Животных с удовольствием кормят как индусы, так и туристы, причем иногда обезьяны сами пристают к незнакомцам, дергают их за одежду и протягивают лапы. Попав в окружение этих сорванцов, лучше дать им что-нибудь съестное, иначе они могут укусить. В знаменитом Дворце ветров в Джайпуре обезьян столько, что индусы не советуют туристам осматривать его, так как животные - единовластные хозяева дворца - агрессивны по отношению к людям. Гордость и краса Индии - павлины. Птицы начинают упражняться в пении с раннего утра и демонстрируют свои вокальные данные повсюду.

Интересные традиции кыргызов. Обычаи и традиции Кыргызстана 17Перед входом в храмы, мечети или гурдвары (сикхские храмы) обязательно следует снимать обувь, также в доме принято снимать обувь и ходить босиком. В храмах за небольшую плату вам предложат оставить обувь на хранение или предложат чехлы на обувь, обычно разрешают проходить в носках. Не берите с собой в храмы любые изделия из кожи, это могут посчитать оскорблением. Во многих местах в Индии практикуется разделение мужчин и женщин, особенно в храмах и местах поклонения. Необходимо придерживаться этого обычая. Если вы пользуетесь "джапамалой" (четками), старайтесь не показывать их и носите под одеждой, так как все предметы духовной практики священны и не должны попадать на глаза случайным людям.

Во многих случаях фотографировать внутри храмов запрещается, поэтому, прежде чем воспользоваться фотоаппаратом, спросите разрешения. К туристам обычно относятся доброжелательно, иногда позволяют присутствовать при религиозных ритуалах. Посещая священные места, обратите внимание на свою одежду, она должна быть скромной. В сикхских храмах следует находиться с покрытой головой, в мечетях женщины должны закрывать головы и плечи, им следует также быть в длинных одеждах. По традиции, опускайте немного денег в ящик для пожертвований.

В Индии принято приветствовать учителей, почтенных религиозных наставников, а также старших кланяясь и касаясь своих ног (иногда возможно просто прикоснуться к ногам Учителя руками, наклонившись, без глубокого поклона), а затем выпрямляясь и касаясь своей головы.

Конечно, запомнить все это не слишком легко, ведь здесь живут индусы и мусульмане, сикхи и христиане, буддисты и джайны, но зато, соблюдая эти правила, вы сможете почувствовать себя желанным гостем в этой стране полной волшебства древности.