Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты

28.03.2020 в 02:18

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты

Шрифт

0

Обсудить

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты

Приближается весна и появляется желание перемен. Так хочется сменить обычное окружение и отправиться куда-нибудь в путешествие. В мире существует множество уникальных, интересных мест, которые стоит увидеть своими глазами. Мы приведем некоторые из них – самые необычные, самые неординарные.

1. Самая высокая гора в Канаде

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 01

В Канаде самой высокой является гора Логан высотой 5959м. она принадлежит расположенной на юго-западе территории Юкон системе Хребта Святого Ильи. Имя горе дали в честь Вильяма Эдмонда Логана – канадского геолога

2. Самый южный город в мире

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 02

Ушуая (Аргентина) является самым южным в мире городом. Население этого административно центра провинции Огненная Земля составляет 45 тысяч человек.

3. Самая низкая точка Африки

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 03

На 155 метров ниже уровня моря расположилось озеро Ассаль в Джибути – самая низкая точка Африки.

4. Самое большое озеро на острове в озере

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 04

Система из этих озер напоминает матрешку – в Канаде на озере Гурон расположен остров Манитулин, на острове Манитулин есть озеро Маниту. Маниту оказывается самым большим озером в озере с площадью 104 квадратных километра.

5. Самый богатый город мира

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 05

Самый богатый и самый красивый город мира – Дубай. Совсем не трудно купить в Дубай дешево, а потому это город является и самым посещаемым в мире. Что интересно – его население на 80% состоит из иностранцев.

6. Самое длинное озеро в мире

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 06

Озеро Танганьика расположено на границе Замбии, Танзании, Бурунди и Демократической республики Конго и является самым длинным в мире. Ее открыли в 1858 году английские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон. Озеро интересно не только своей длиной (673 км), но оно является вторым в мире по глубине (1470 м) и объему воды.

А еще Танганьика славится своей интересной и разнообразной фауной, яркими и необычными рыбками.

7. Самый высокий водопад в Африке

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 07

На территории Южно-Африканской республики в Драконовых горах расположен водопад Тугела. Тут с высоты 948 метров падает вода пятью каскадами. Самый большой каскад имеет высоту 411 метров.

8. Самая глубокая впадина на Земле не заполненная водой

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 08

Про глубокие морские впадины мы наслышаны, но есть и глубочайшие разломы на поверхности Земли. Самый глубокий из них в 1961 году был открыт в Антарктиде. Глубочайшая точка впадины Бентли на 2540 метров ниже уровня моря и вся она заполнена льдом.

9. Самая высокая вершина Скандинавских гор

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 09

В Скандинавских горах самой высокой вершиной является Галлхёпигген. Впервые на эту 2469-метровую гору в Норвегии взобрались в 1850 году Арнесен, Флааттен и Сульхейм.

10. Самая длинная река в Евразии

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 10

Самой полноводной и длинной рекой в Евразии является Янцзы. Она несет свой воды от истоков в Тибете до Восточно-Китайского моря по территории Китая на протяжении 6300 км.

11. Самая длинная коса в мире

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 11

Самая длинная в мире коса находится в Украине. Арабатская стрелка, расположенная на Крымском полуострове, длиной 112 км и шириной от 270м до 8 км отделяет от Азовского моря залив Сиваш.

12. Самый маленький город в мире

Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 12

В Хорватии есть город Хум. Все его население в 2011 году составляло 23 человека, среди которых были мэр, судья, пожарник, полицейский, доктор. А впервые этот город упомянут в источниках 1102 года.

Географические обозначения. Топографические карты и планы

Географические обозначения. Топографические карты и планы

Топографические карты — разновидность географических. Они несут подробную информацию о плане местности, указывая расположение различных технических и природных объектов друг относительно друга.

Топографические карты различаются по масштабам выполнения. Все они несут менее или более детальную информацию о местности.

Масштаб карты обозначается сбоку или снизу карты. Он показывает соотношение размеров: обозначенного на карте к натуральному. Таким образом, чем знаменатель больше, тем материал менее подробный. Допустим, карта 1:10 000 будет иметь в 1 сантиметре 100 метров. Чтобы узнать расстояние в метрах между объектами, с помощью линейки измеряется отрезок между двумя пунктами и умножается на второй показатель.

Географические обозначения. Топографические карты и планы

  1. Самым детальным является топографический план местности, его масштаб 1:5 000 включительно. Он не считается картой и является не таким точным, так как не берёт во внимание положения о том, что земля круглая. Это несколько искажает его информативность, тем не менее план является незаменимым при изображении культурно-бытовых и хозяйственных объектов. Кроме того, план может показывать и микрообъекты, которые сложно найти на карте (допустим, растительность и грунты, контуры которых слишком малы для изображения в других материалах).
  2. Топографические карты масштабом 1:10 000 и 1:25 000 считаются среди карт максимально подробными. Их используют для хозяйственных нужд. Они изображают населённые пункты, промышленные объекты и объекты сельского хозяйства, дороги, гидрографическую сеть, болота, ограждения, границы и т. д. Такие карты наиболее часто используются для получения информации об объектах на местности, которая не имеет значительного лесистого покрова. Наиболее достоверно в них изображены объекты хозяйствования.
  3. Карты с масштабом 1: 50 000 и 1:100 000 менее подробны. Они схематично изображают контуры лесов и иных крупных объектов, изображение которых не требует большой детализации. Такие карты удобно использовать для аэронавигации, составляя маршруты дорог и так далее.
  4. Менее подробные карты используются в военных целях для выполнения поставленных задач по планированию различных операций.
  5. Карты с масштабом до 1:1 000 000 позволяют правильно оценить общую картину местности.

Географические названия

Географи́ческие назв а ния

Топонимы, собственные имена материков, океанов, морей, течений, рек, озёр, островов, гор, песков, болот, урочищ, стран, городов, селений, улиц, хуторов и всех др. географических объектов на поверхности Земли. Сумма Г. н. (топонимия) образует систему или совокупность особенностей и признаков, закономерно повторяющихся в процессе формирования топонимии и современного относительно стабильного её состояния. Такая система в разных странах мира всегда разновозрастна и разноязычна, т.к. отражает исторические условия стран и языки народов, их населяющих и населявших. Г. н. часто повторяются, образуя ряды, характерные для той или иной эпохи. Так, в СССР несколько городов и посёлков имеют название Комсомольск, Первомайский, Октябрьский и т.д. Примерами разноязычных Г. н., но обладающих почти одним содержанием, могут служить следующие названия: русский Новгород, итальянский Неаполь, таджикский Новабад, английский Ньюкасл, тюркский Джангы-Шаар и т.д.

Среди Г. н. выделяются гидронимы — Г. н. рек, озёр, океанов и т.д., образующие в целом наиболее консервативную группу, обладающую наибольшей устойчивостью; оронимы — названия гор, хребтов, вершин, холмов; ойконимы — названия населённых мест и т.д. Однако такая классификация ещё не общепринята. Неясно, например, куда относить Г. ч. оврагов, балок, саев и др. форм эрозионного рельефа — к оронимам или гидронимам, а также наименования болот и т.п. Выделяются также микротопонимы, т. е. Г. н. небольших объектов: угодий, урочищ, сенокосов, выгонов, тоней, лесосек, гарей, пастбищ, колодцев, ключей, омутов, порогов и т.д. Эта группа Г. н. разнообразна по составу, её объединяет ограниченная и узколокальная известность таких названий только среди местных жителей.

Первоначальное значение топонима в одних случаях раскрывается легко, в других требуются значительные усилия для его понимания, в третьих при современном уровне знаний происхождение топонима остаётся загадкой. Г. н. в своей основе оказываются народным творчеством. В них отражаются географические условия, история, экономика, политика, языки, культура и цивилизация. Поэтому изучение Г. н. представляет большой интерес для лингвистов, географов, историков, этнографов. Для практики весьма существенна проблема стабилизации Г. н., принципов передачи их с языка на язык. Систематическое изучение топонимии во 2-й половине 20 в. получило развитие во многих странах мира. Выделилась отрасль знаний, изучающая Г. н., — Топонимика .

Лит.: Жучкевич В. А., Общая топонимика, 2 изд., Минск, 1968; Мурзаев Э. М., Происхождение географических названий, в кн.: Советская география. Итоги и задачи, М., 1960; Никонов В. А., Введение в топонимику, М., 1965; его же, Краткий топонимический словарь, М., 1966; Поспелов Е. М., Топонимика и картография, М., 1971.

Э. М. Мурзаев.

Географические знаки и их обозначения. Условные знаки (картография)

Условные знаки иногда также называют « легенда карты ».

Условные знаки могут быть классифицированы по масштабности (пространственной протяжённости объектов). Так, различают:

    Площадными условными знаками на карте отображают значительные по двумерной пространственной протяжённости объекты, которые могут быть отображены в заданном масштабе карты.

    Примерами таких объектов могут быть: территория государства на карте масштаба М 1:40000000 или земельный участок на плане М 1:500.

    Линейными условными знаками на карте отображают значительные по одномерной пространственной протяжённости объекта, которые могут быть отображёны в заданном масштабе карты, при этом их ширина в данном масштабе не может быть отображена метрически верно.

    Примерами таких объектов могут быть: реки или дороги на карте М 1:10000000.

    Линейные условные знаки выглядят как линии различного графического начертания и цветов. При этом длина линии в масштабе соответствует протяжённости объекта на местности, а ширина линии является величиной условной, достаточной лишь для удобного рассмотрения невооружённым глазом.

    При этом положению описываемого объекта на местности соответствует воображаемая или явная осевая линия условного знака.

    Точечными условными знаками на карте отображают объекты, имеющие размеры на местности, не выражаемые в заданном масштабе карты.

    Например, колодец на карте М 1:25000 или город на карте М 1:40000000.

    Значки внемасштабных точечных условных знаков, являющиеся идеограммами , выглядят как достаточно сложные рисунки заданного размера. При этом положению описываемого объекта на местности соответствует положение на карте так называемой главной точки точечного условного знака. У симметричных рисунков это обычно середина основания.

    Подписи являются внемасштабными вспомогательными условными знаками, предназначенными для описания названий объектов местности, их характеристик и свойств самой карты.

    Для выполнения подписей на картах используются специальные картографические гарнитуры шрифтов .

    Географические объекты все. Самые интересные географические объекты 15

    Условные знаки 1822 г. для планов, показывающих маневры или движения войск, разработанные при участии А. И. Хатова .

    Условные знаки можно разделить на знаки общего применения, используемые для отображения ситуации на местности безотносительно целей и задач карты, и специальные или тематические, используемые для отображения объектов или явлений в какой-то отдельной профессиональной области. К первым можно отнести топографические условные знаки. К тематическим относятся очень большая группа знаков, фактически, отдельные виды знаков для каждой области человеческой деятельности: метеорологические, тактические, экономические, экологические, демографические и т. д.

    Метеорологические условные знаки — картографические условные знаки, обозначающие метеорологические элементы обстановки, характеризующие физическое состояние атмосферы и процессов, происходящих в ней. Например: тёплый воздушный фронт, антициклон, область пониженного давления, граница облачности и т. д.

    Условные знаки в военном деле  — условные знаки на рабочих картах командиров , применяемые для обозначения на картах и других графических документах дислокации войск , пунктов управления, тыловых органов, подразделений , учреждений имеющих отношение к выполнению боевого приказа и т. п. Например: командный пункт , проволочные заграждения , танк и пр.

    Этот раздел статьи ещё не написан .


    Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. Эта отметка установлена 31 января 2017 года .

    Этот раздел статьи ещё не написан .


    Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. Эта отметка установлена 31 января 2017 года .

Что такое географические объекты — определение и примеры

В каждой науке есть свои базовые понятия, которые используются как фундамент всей дисциплины. В географии одним из таких терминов является «географический объект». Что он означает?

Географический объектом может именоваться любой объект на нашей планете, который обладает относительно устойчивым положением относительно Земли. Это значит, что можно указать его координаты (широту и долготу), которые указывают на расположение объекта. Например, самолет или катер не считаются географическими объектами, так как они перемещаются в пространстве относительно Земли. При этом объект не обязательно должен быть единым телом. Так, лес состоит из множества деревьев, однако все вместе они образуют единый географический объект.

На самом деле географические объекты могут перемещаться, но очень медленно. Материки двигаются друг относительно друга со скоростью несколько сантиметров в год. Однако это движение слишком медленное и может не учитываться. По сути, географический объектом можно назвать любой объект, который возможно указать на карте.

Природные географические объекты

Самыми крупными географическими объектами являются океаны и континенты. К более мелким природным объектам относятся такие типы водоемов, как:

  • моря (Черное море, Средиземное море);
  • заливы (Персидский залив, Мексиканский залив);
  • проливы (Магелланов пролив, Ла-Манш);
  • реки (Нил, Волга);
  • бухты, гавани (Советская гавань, Цемесская бухта)
  • озера (Байкал, Каспийское море).

На суше в качестве примеров географических объектов можно привести:

  • полуострова (Индокитай, Аравийский полуостров);
  • острова (Хоккайдо, Куба, Гренландия);
  • архипелаги (Новая земля, Японские острова)
  • перешейки (Панамский перешеек, Карельский перешеек);
  • горные хребты (Гималаи, Анды);
  • отдельные горы (Эверест, Эльбрус);
  • пустыни (Сахара, Гоби)
  • лесные массивы (Шипов лес);
  • ледники (ледник Ламберта);
  • кратеры (Чиксулуб, Махуика);
  • каньоны (Гранд-каньон, Кали Гандаки);
  • пещеры (Казумура, Мамонтова пещера);
  • глубоководные желоба (Марианская впадина, Зондский желоб);
  • равнины и низменности (Венгерская равнина, Европейская равнина).

Важно отметить, что географическими объектами обязательно должны быть расположены на Земле, поэтому, например, вулкан Олимп на Марсе или море Москвы на Луне не являются географическими объектами.

Рукотворные географические объекты

Географические объекты создаются не только природой, но и человеком. Среди рукотворных сооружений можно привести такие примеры географических объектов:

  • искусственные каналы (Суэцкий канал);
  • мосты (Золотые ворота в Сан-Франциско);
  • дороги, шоссе (Московская кольцевая автомобильная дорога);
  • железные дороги (Транссибирская магистраль);
  • тоннели, акведуки (Евротоннель);
  • отдельные здания (Исакиевский собор);
  • аэропорты (Шереметьево);
  • вокзалы (Казанский вокзал);
  • трубопроводы, газопроводы (Северный поток-1)
  • морские порты, причалы (порт Шанхая).

Отдельно стоит административные единицы, которые могут быть отмечены на политических картах:

  • улицы, проспекты (Арбат);
  • поселки и деревни (Бородино);
  • города (Москва);
  • административные единицы в составе городов (кварталы, районы округа) (Южное Бутово);
  • области, штаты, республики, провинции (Техас, Квебек, Татарстан, Ивановская область);
  • государства (Россия, США, Китай);
  • политические объединения государств (СНГ, Европейский союз).