Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какое государство не существует. Все непризнанные государства

28.03.2020 в 02:28

Какое государство не существует. Все непризнанные государства

Непризнанные государства — общее название регионов, которые провозгласили себя суверенными государствами и обладают такими признаками государственности, как наличие населения, контроля над территорией, системы права и управления, но в то же время не имеют дипломатического признания со стороны государств — членов ООН, а их территория, как правило, расценивается государствами-членами ООН как находящаяся под суверенитетом одного или нескольких государств — членов ООН.

Какое государство не существует. Все непризнанные государстваЧастично признанные государства

Частично признанные государства, фактически контролирующие свою территорию

  1. Турецкая Республика Северного Кипра , провозглашённая после вторжения турецких вооружённых сил на Кипр в 1974 году, объявила о своей независимости в 1983 году. В 2004 году территория ТРСК была формально включена в состав Европейского союза как часть Республики Кипр. Признаётся Турцией и Абхазией. Все остальные государства — члены ООН признают территорию Северного Кипра как часть республики Кипр.
  2. Абхазия — согласно конституции Грузии, является автономной республикой в составе этого государства; с 1992 года — фактически самостоятельна, 26 ноября 1994 года принята конституция Абхазии, согласно которой республика объявляется суверенным государством и субъектом международного права. Государственная самостоятельность Абхазии c 2008 года признана 6 государствами — членами ООН — Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру, Вануату и Тувалу. Все остальные государства — члены ООН признают территорию Абхазии как часть Грузии.
  3. Южная Осетия  — согласно конституции Грузии, территория Южной Осетии входит в состав нескольких районов Грузии. В 1991 году получила фактическую независимость, которая с 2008 года признана 5 государствами — членами ООН: Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру и Тувалу. Все остальные государства — члены ООН признают территорию Южной Осетии как часть Грузии.
  4. Халистан  – в 1987  было объявлено о создании «независимого» государства Халистан. Президентом «нового государства» стал Гурмит Сингх Аулах (весьма уважаемый эмигрант, возглавлявший в США сикхскую диаспору). Независимость была провозглашена в столице США.

Какое государство не существует литовская республика республика беларусь королевство. Королевство Литва

Королевство Литва  — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в середине XIII веке , получившее статус королевства в результате католического крещения великого князя Миндовга и получения им титула короля Литвы .

Миндовг , образ князя, созданный в XVI веке

Статус королевства был придан Великому княжеству Литовскому папой Иннокентием IV , после чего он объявил Литву достоянием престола Святого Петра и санкционировал Кульмского епископа Генриха короновать великого князя Миндовга.

После убийства Миндовга в 1263 году (а перед гибелью он вернулся к язычеству, что лишало его права считаться христианским монархом) Литва формально, согласно тогдашних западноевропейских законодательных норм утеряла статус королевства, что однако не мешало великим князям литовским и дальше так себя именовать, также как и называться королями в русских былинах.

Вильгельм фон Урах

В истории также известна попытка великого князя Витовта (правил в 1392—1430) получить королевскую корону. Король Германии (римский король), будущий правитель Священной Римской империи Сигизмунд уже отправил Витовту корону и знаки королевского достоинства. Поляки, считавшие, что если Литва станет королевством, то будет потеряна для Польши , перехватили императорских послов, едущих через польскую территорию и забрали корону. Затем Сигизмунд объявил, что он имеет право причислить Витовта к особам королевского достоинства, предложив короноваться самому короной, сделанной в Вильне . Витовт колебался. 27 октября 1430 великий князь умер в Троках , так и не успев стать королём.

В XX веке Королевство Литва — официально существовавшая в период с 11 июля 1918 по 2 ноября 1918 года форма государственного устройства этнических литовцев. Литовская Тариба приняла постановление о провозглашении Литвы конституционной монархией . На королевский престол решено было пригласить немецкого принца и военного Вильгельма фон Ураха , который должен был короноваться под тронным именем Миндаугас (Миндовг) II. После долгих споров в правительстве 2 ноября 1918 приглашение Вильгельму было отозвано, а монархия упразднена.

Какое государство не существует литовская республика республика беларусь королевство молдова. Структура

Структурно классификатор состоит из трёх блоков:

    Блок цифровой идентификации содержит трёхзначный цифровой код страны мира, построенный с использованием порядкового метода кодирования.

    Блок наименований включает краткое наименование и полное официальное наименование страны мира. Отсутствие в позиции классификатора полного наименования страны мира означает его совпадение с кратким наименованием.

    Блок буквенной идентификации стран мира содержит двухзначный (альфа-2) и трёхзначный (альфа-3) буквенные коды, знаками которых являются буквы латинского алфавита. Основным принципом, который использовался при создании буквенных кодов, является принцип визуальной ассоциации кодов с наименованиями стран мира на английском, французском или других языках.

      Цифровой код имеет преимущество перед буквенным кодом, заключающееся в том, что на него не влияют изменения в наименованиях стран мира, которые могут повлечь за собой изменения кодов альфа-2 и альфа-3. Формула структуры цифрового кода в ОКСМ: XXX. В классификаторе страны мира расположены в порядке возрастания их цифровых кодов. Пример записи позиций ОКСМ:

032 Аргентина AR ARG Аргентинская Республика,

где:

032  — цифровой код страны; ТРЕХЗНАЧНЫЙ с ведущими нулями. Аргентина — краткое наименование страны; Аргентинская Республика — полное официальное наименование страны; AR — буквенный код альфа-2; ARG — буквенный код альфа-3.

Какое государство не существует литовская республика. Страны, которые существовали в какой-то момент в течение

1. Австро-Венгрия (1867-1918). Многонациональное государство, состоящее из двух монархий (и одной автономной области), распавшееся в конце Первой мировой войны. Помимо внешней политики и обороны, составные части страны были очень автономными, например, выдавая отдельные паспорта.

2. Османская империя (~1299-1923). Другое государство разделилось после Первой мировой войны, хотя, возможно, оно продолжало существовать в форме Турецкой Республики.

3. СССР (1922-1991). Первоначально союз четырех социалистических республик создавался на территории бывшей Российской империи, к моменту его распада в состав СССР входило 15 союзных республик. Тем не менее, в союзе всегда доминировала Россия, и на него обычно ссылались под этим именем.

4. Чехословакия (1918–1992). Государство-преемник Австро-Венгерской империи сформировалось из комбинации австрийской и венгерской территорий и распалось после падения коммунизма. Во время Второй мировой войны он был разделен на нацистский протекторат (Богемия и Моравия) и государство-клиент (Словацкая Республика), хотя базирующееся в Лондоне правительство в изгнании было признано союзниками.

5-7. Югославия (1918–1992). Югославия фактически произвела три отдельных государства, которых больше не существует. Первым было государство словенцев, хорватов и сербов , сформированное в самых южных частях Австро-Венгерской империи. Тридцать три дня спустя он присоединился к Королевству Сербия, чтобы сформировать то, что позже назвали Югославией . После распада Сербия и Черногория учредили федерацию под названием Союзная Республика Югославия (а позднее - только Сербия и Черногория), пока в 2006 году она не распалась.

8. Восточная Германия (1949–1990). Официально Германская Демократическая Республика Восточная Германия была основана в Советской Оккупационной Зоне Послевоенной Германии. Первоначально Восточная и Западная Германия требовали исключительных полномочий для всей страны, но к 1970-м годам они признали друг друга (и были признаны) как отдельные страны. Во время воссоединения Восточная Германия растворилась и присоединилась к Западу как пять новых государств.

Какое государство не существует в данный момент. Сколько стран в мире на 2020 год

Какое государство не существует. Все непризнанные государства 01

Многие задавались вопросом – сколько стран в мире? В 2020 году насчитывается 195 (Ватикан и члены ООН) независимых государств. Несмотря на то, что ООН признало Ватикан, он не входит в её состав.  Стран в мире больше чем государств, так как понятие «страна» шире и больше, чем понятие «государство». Сейчас в мире насчитывается 251 страна.

Многие страны не хотят признавать другие государства «независимыми». Называют такие государства «непризнанными», сейчас их 12 . В мире также есть множество территорий, с неопределённым статусом. Ещё есть  зависимых территорий. Не смотря на то, что не имеют государственного статуса, непризнанные государства, зависимые территории и территории с неопределённым статусом являются странами.