Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые важные события в РОССИИ. Предновогодние дни горячая пора для социологов. Как оценили россияне уходящий год и что сочли самым важным?

28.03.2020 в 02:40

Самые важные события в РОССИИ. Предновогодние дни горячая пора для социологов. Как оценили россияне уходящий год и что сочли самым важным?

По данным Всероссийского центра общественного мнения, главным событием мирового масштаба россияне назвали улучшение ситуации в Сирии. В Минобороны РФ своим ключевым достижением года считают установление контроля Дамаска над Заевфратьем и блокирование районов турецкой военной операции «Источник мира». Ее удалось остановить после многочасовых переговоров в Сочи турецкого и российского президентов.

На второе место по значимости россияне поставили президентские выборы на Украине . При Владимире Зеленском удалось договориться о первом за 2 года обмене пленными . Разведение сил состоялось на трех участках линии соприкосновения, что дало возможность возобновить диалог в нормандском формате.

Встреча президентов России и Украины на парижском саммите заняла третье место в списке самых значимых событий года.

Самые важные события в РОССИИ. Предновогодние дни   горячая пора для социологов. Как оценили россияне уходящий год и что сочли самым важным?

Главным внутрироссийским событием россияне второй год подряд называют изменение пенсионного законодательства. На втором месте — ввод в эксплуатацию Крымского моста. Буквально несколько дней назад там открыли железнодорожное движение через Керченский пролив. На третьем месте — изменения в налоговой политике, в том числе повышение на 2% налога на добавленную стоимость, что должно принести в бюджет дополнительные 620 млрд рублей ежегодно. Они пойдут на реализацию нацпроектов.

Самые важные события в РОССИИ. Предновогодние дни   горячая пора для социологов. Как оценили россияне уходящий год и что сочли самым важным?

В список главных побед года россияне включили Крымский мост и ситуацию в Сирии. Это второе и третье место, а на первом — триумфы российских фигуристов. Весь пьедестал в финалеГран-прив Турине заняли воспитанницы тренерской школы Этери Тутберидзе.

«Яндекс» проанализировал самые частые в уходящем году поисковые запросы россиян. Чаще всего жителей России интересовали выборы на Украине, на втором месте — пожар в соборе Парижской богоматери.

Самые важные события в РОССИИ. Предновогодние дни   горячая пора для социологов. Как оценили россияне уходящий год и что сочли самым важным?

В список самых популярных людей года вошла Грета Тунберг — она на третьем месте. Хотя по версии журнала Time, юная шведская экоактивистка стала «человеком года» . Такую популярность шведской школьницы считают заслуженной далеко не все. Некоторыеинтернет-пользователивключают Тунберг в антирейтинги событий уходящего года из серии «Докатились».

Самые важные события в РОССИИ. Предновогодние дни   горячая пора для социологов. Как оценили россияне уходящий год и что сочли самым важным?

С сарказмом блоггеры восприняли титул самого сексуального из ныне живущих мужчины планеты. Им американский журнал People наградил певца Джона Ледженда.

Из этой же серии «Докатились» — знаменитый на весь мирарт-объект«Банан со скотчем», который был продан на аукционе за 120 тыс. долларов. Но банан не достался покупателю: другой художник съел произведение искусства и назвал это перформансом «Голодный художник».

Самые важные события в РОССИИ. Предновогодние дни   горячая пора для социологов. Как оценили россияне уходящий год и что сочли самым важным?

Теперь о кино. По частоте запросов российский фильм«Т-34»обошел голливудского «Джокера». В рейтинге сериалов «Чернобыль» уступил последнему сезону «Игры престолов». А в списке главных музыкальных хитов на первом месте — песня «Пчеловод» семейного дуэта Rasa.

Самые важные события в РОССИИ в 2019 году. Россияне назвали главные события 2019 года

Россияне считают самыми важными событиями года пенсионную реформу, открытие железнодорожной части Крымского моста, лесные пожары в Сибири, наводнение в Иркутской области и допинговый скандал, следует из данных опросов, которые провелиВЦИОМи «Левада-центр».

Человеком и политиком года опрошенные обоими аналитическими центрами назвали Владимира Путина.

По версии «Левада-центра» самым важным событием 2019 года для россиян стала пенсионная реформа и ее последствия. В прошлом году пенсионная реформа располагалась на втором месте в этом рейтинге. Также в тройку лидеров вошли лесные пожары в Сибири и наводнение в Иркутской области.

  • пенсионная реформа и ее последствия;
  • лесные пожары в Сибири;
  • наводнение в Иркутской области;
  • открытие железнодорожной части Крымского моста;
  • участие России в войне в Сирии;
  • отстранение России от международных соревнований, допинговый скандал;
  • гибель 14 моряков на атомной подлодке в Баренцевом море;
  • успешная посадка пассажирского самолета на кукурузное поле вблизи Жуковского;
  • взрывы бытового газа в жилых домах;
  • антикоррупционные расследования, аресты высокопоставленных чиновников.

Главными событиями года в масштабах страны, по версии ВЦИОМ, стали пенсионная реформа и введение в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста. А среди событий на международной арене респонденты отметили улучшение обстановки в Сирии, выборы президента Украины и встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Главные скандалы года — допинговый, коррупционный и пенсионная реформа. А главными победами россияне назвали успехи в фигурном катании, в Сирии и запуск железнодорожной части Крымского моста.

Человек года 2019 по версии «Левада-центра»:

  • Владимир Путин;
  • Владимир Зеленский;
  • Сергей Лавров;
  • Александр Лукашенко;
  • Сергей Шойгу;
  • Дональд Трамп;
  • Дамир Юсупов;
  • Владимир Жириновский;
  • Дмитрий Медведев;
  • Алексей Навальный;
  • Сергей Собянин;
  • Павел Грудинин;
  • Эммануэль Макрон;
  • Грета Тунберг;
  • Ангела Меркель.

Респонденты ВЦИОМ назвали политиком года Владимира Путина. Далее в рейтинге расположились Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Владимир Жириновский, Дмитрий Медведев.

  • боец Хабиб Нурмагомедов;
  • фигуристка Алина Загитова;
  • футболист Артем Дзюба;
  • бойцы Александр и Федор Емельяненко;
  • фигуристка Евгения Медведева.

Рейтинг популярности актеров возглавил Александр Петров, на втором месте Константин Хабенский. Музыкантом года россияне считают Филиппа Киркорова и пиониста-виртуоза Дениса Мацуева.

Писателями года россияне, опрошенные ВЦИОМ, назвали Александра Пушкина, Дарью Донцову, Захара Прилепина и Виктора Пелевина.

Самые важные события в РОССИИ в 20 веке. ИСТОРИЯ РОССИИ 20 ВЕК 1900 - 1940 года, основные даты и события (Таблица)

Страница 1 из 3

Наиболее полная справочная таблица основных дат и событий истории России 20 века с 1900 по 1940 года. Данную таблицу удобно использовать школьникам и абитуриентам для самоподготовки, при подготовке к зачетам, экзаменам и ЕГЭ по истории.

Также смотрите справочную таблицу ""

Даты

Cобытия истории России 20 век

1901

Создание профессиональных рабочих организаций, действовавших под контролем охранных отделений полиции

1902, 23 – 26 июн.

Собрание представителей земств в Москве. Принятие программы умеренно-либеральных реформ

1902, июл.

Создание «Общества для продажи изделий русских металлургических изделий» («Продамет»), одного из первых синдикатов

1902

Завершение строительства Транссибирской магистрали, связавшей Европейскую Россию с Дальним Востоком

1903, 26 фев.

Высочайший манифест о неприкосновенности общинного землевладения и праве на аренду крестьянами земельных участков за пределами общинных земель

1903, июн.

Введение ответственности предпринимателей за несчастные случаи с рабочими. Учреждение должности представителя рабочих на промышленных предприятиях

1903, июл. – авг.

2-й съезд РСДРП (Брюссель, Лондон). Раскол партии на «большевиков» (во главе с В. И. Лениным) и «меньшевиков» (во главе с Л. Мартовым)

1903, авг.

Отставка С. Ю. Витте с поста министра финансов и назначение его председателем Кабинета министров

1904, 26 – 27 янв.

Начало русско-японской войны . Гибель Крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бухте Чемульно у берегов Кореи

1905, 9 янв.

«Кровавое воскресенье». Расстрел правительственными войсками демонстрации петербургских рабочих, направлявшихся с петицией к императору. Начало первой революции в России

1905, 18 фев.

Высочайший манифест с призывом к восстановлению порядка. Заявление о намерении правительства привлекать к разработке законов выборных народных представителей

1905, 8 – 9 мая

Учредительный съезд «Союза союзов», объединившего профессиональные организации либеральной интеллигенции

1905, 14 – 15 мая

Сражение в Цсусимском проливе. Разгром японским флотом второй Тихоокеанской эскадры под командованием З. П. Рождественского

1905, 23 авг.

Портсмутский мирный договор между Россией и Японией (заключен при посредничестве президента США Т. Рузвельта). Россия уступала Японии Порт-Артур и Южный Сахалин

1905, 12 – 18 окт.