Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные моменты из жизни, а с пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

22.12.2019 в 14:06

Интересные моменты из жизни, а с пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Интересные моменты на свадьбе для развлечения гостей. Интересные развлечения гостей на свадьбе

Интересные моменты из жизни, а с пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали Гости на свадьбе – это, как правило, люди разных возрастов. Получается, что коллектив у нас очень разный. Но нам нужно сделать так, чтобы гости сплотились и получилась нужная атмосфера, атмосфера праздника. Сделать это не так-то просто!

Классические застолья, на которых время от времени эхом отзывается “Горько!”, а  также количество выпитых рюмок по количеству тостов от всех гостей и лопанье шариков – все это устаревшие и очень скучные традиции.

Теперь, вместо этого мы все чаще и чаще видим креативные, нестандартные свадьбы, которые немного или в корне отличаются от тех свадеб, что указаны выше. И для многих молодых вопрос о том,  как развлечь гостей на свадьбе имеет очень большое значение. Ведь как же хочется чтобы все остались довольны и получили заряд позитива в такой прекрасный день!

На самом деле все даже проще, чем вы думаете. И если вы хотите удивить гостей и добавить в жизнь красок, то важно подготовить программу заранее, тщательно выбирая приемлемые и просто понравившиеся варианты.

С чего же начать?

Интересные моменты из жизни, а с пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 01 Итак, если вы уже более или менее спланировали свадьбу и у вас будет много гостей, то они, конечно же, будут из разных поколений. Поэтому прислушайтесь к нашему совету: начинайте уже сейчас искать тамаду да поскорее! И не забудьте про диджея – ведь танцевать вам захочется очень скоро!

Опытный специалист поможет развлечь вам гостей, предварительно подготовив с вами список конкурсов, которые вы потом сможете заранее изменить или утвердить. Конкурсы должны соответствовать возрасту как можно большей части присутствующих.Чем больше людей будет задействовано в конкурсах – тем лучше.

Важно: меньше всего вам хотелось бы тратить время на тамаду, но лучше уделить ему хотя бы полчасика и быть точно уверенным, что он тот, кто нужен. Конкурсы это не проблема, главное, чтобы тамада умел удерживать внимание гостей и быстро находить выход из внештатных ситуаций.

Если же свадьба будет небольшой, то можно и не заказывать тамаду. Тогда о конкурсах , развлечениях и музыке придется позаботиться самим.

Идеи шоу-программ

Интересные моменты из жизни, а с пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 02 В последние 10 лет стало очень модным приглашать свадебных артистов, музыкантов, барменов. Такие программы частенько растягиваются на весь вечер с небольшими интервалами на отдых, что неплохо развлечет гостей и раскрасит вечер.

Вариантов просто уйма:

  • шоу мыльных пузырей – весьма необычно и завораживающе. Jazz-band или другая группа будут исполнять ваши любимые песни, а также те, что написаны исключительно для свадеб.  Это понравится всем! Интересные моменты из жизни, а с пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 03
  • интересные свадебные гадания и приметы , тоже очень взбадривает публику, главное чтобы тамада умел это интересно, с юмором и грамотно преподнести.
  • Еще классный вариант – расписные девушки, которые будут встречать и приветствовать гостей, разносить прохладительные напитки и танцевать. Иногда в таком коллективе одна из девушек надевает юбку с жестким каркасом, которая служит в качестве стола и разноса одновременно, а на нем стоят шампанское и канапе. Интересные моменты из жизни, а с пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 04
  • Очень модной фишкой стало песочное шоу, когда художник нарисует песком историю любви из жизни молодой пары: как встретились, первый поцелуй, или красивое будущее. Это все очень романтично в сочетании с музыкой и не оставит никого равнодушным, а наоборот, очень трогательный процесс дающий возможность понимать друг друга чуточку больше, разве не этого мы хотим пожелать молодым. Интересные моменты из жизни, а с пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 05
  • Фотобудка и реквизит. На самом деле это как раз совсем незамысловатое развлечение. Но если просто – не значит невесело! Конечно, фотограф на свадьбе – это очень хорошо. Но как же мы любим селфи! А если учесть и то, что фотографии будут распечатываться мгновенно.. Ухх, красота! Закажите фотобудку в вашем городе с определенным лимитом снимков и возьмите в аренду необходимый реквизит – вот и весь секрет улыбок на лице ваших гостей!

Интересные моменты жизни. Интересные моменты из жизни М. Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов – великий русский писатель и поэт. Его жизнь интересна, но и не легка. Бабушка воспитывала его почти с самого детства. Мать его рано умерла, и бабушка забрала навсегда внука от его отца. Так как он был ненадежным человеком, к тому же небогатым. Лермонтов рос обеспеченным наследником. Бабушка, помня, что пришлось пережить внуку, старалась еще больше окружить заботой и вниманием мальчика. Лермонтов был с детства болезненным, поэтому не мог играть со своими ровесниками. Поэтому старался компенсировать это чтением книг и учением. Бабушка дала ему очень хорошее образование. А также, когда был еще юн, она повезла его на Кавказ, так как это требовало его болезненное состояние организма. От Кавказа остались самые лучшие и восторженные воспоминания, которые запомнились навсегда. Он отобразил детские впечатления в своих рукописях, когда вырос. 

Великий писатель не отличался большой красотой, а наоборот, был более чем неприятен. Большой лоб, немного выпуклые глаза, да и лысина, которая стала появляться слишком рано – неприятное впечатление создавалось у людей. Его не любили при дворе еще за то, что он был слишком язвителен и часто сочинял колкие эпиграммы, тем более на всех подряд. 

Лермонтов был известен в кругу друзей, как сильный обжора. Он любил поесть много, и не слишком разбирался во вкусах. Однажды друзья решили подшутить над приятелем, они подговорили повара, чтобы он положил опилки в выпечку. Лермонтов, как ни бывая, ел булочки. И только на третьей выпечке, друзья остановили его, сказав, из чего сделана булочка. Лермонтов в тот раз ужасно сильно обиделся.

Вообще писатель отличался большой злопамятностью. С того времени, Лермонтов отказывался есть в гостях, или где-то вне дома. Стал доверять своей, домашней, кухне.

Интересный факт из жизни Лермонтова – это его фатализм. Фатализм – это вера в предопределенность судьбы, то есть вера в неизбежность тех, или иных, событий. Возможно, поэт верил в фатализм, потому что в его жизни было много событий, которые наталкивали на мысль, что судьба неизбежна. Например, родной дед Лермонтова покончил с собой прямо в новогоднюю ночь, да еще за праздничным столом. То, что родного отца выгнали из дома, также, впечатлило ребенка. Ранняя смерть матери поразила в самое сердце. Даже акушерка, которая принимала роды его матери, когда он рождался, предсказывала, что ребенок, когда вырастет, умрет не свой смертью. Лермонтов часто посещал гадалок, предсказательниц , свято веря им. Перед дуэлью с Мартыновым, ему предсказали – смерть, что и случилось.

Интересные моменты в жизни. 100 коротких и интересных фактов о человеке

Интересные моменты в жизни. 100 коротких и интересных фактов о человеке

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

  1. Единственная часть тела, которая не имеет кровоснабжения, — роговица глаза. Кислород она получает непосредственно из воздуха.
  2. Емкость мозга человека превышает 4 терабайта.
  3. До 7 месяцев ребенок может дышать и глотать одновременно.
  4. Наш череп состоит из 29 различных костей.
  5. Нервный импульс из мозга движется со скоростью 274 км/ч.
  6. Один человеческий мозг генерирует больше электрических импульсов в течение одного дня, чем все телефоны мира, вместе взятые.
  7. Среднее человеческое тело содержит достаточно серы, чтобы убить всех блох на средней собаке; углерода — чтобы изготовить 900 карандашей; калия — чтобы выстрелить из игрушечной пушки; жира — чтобы сделать 7 кусков мыла; и достаточно воды, чтобы заполнить бочку в 50 литров.
  8. Сердце человека перекачивает 182 млн литров крови за свою жизнь.
  9. 50 тыс. клеток в вашем теле отмирают и заменяются на новые в то время, как вы читаете это предложение.
  10. Зародыш приобретает отпечатки пальцев в возрасте от 3 месяцев.
  11. Женские сердца бьются быстрее, чем мужские.
  12. Человек по имени Чарльз Осборн икал в течение 68 лет.
  13. Праворукие люди живут в среднем на 9 лет дольше, чем левши.
  14. Примерно 2/3 людей наклоняют голову вправо, когда целуются.
  15. Человек забывает 90 % своих снов.
  16. Общая длина кровеносных сосудов в организме человека — примерно 100 тыс. км.
  17. Весной частота дыхания в среднем на 1/3 больше, чем осенью.
  18. К концу жизни человек запоминает в среднем 150 трлн бит информации.
  19. 80 % тепла человеческого тела уходит из головы.
  20. Когда вы краснеете, ваш желудок краснеет тоже.
  21. Чувство жажды появляется при потере воды, равной 1 % от веса тела. Потеря более 5 % может привести к обмороку, а более 10 % — к смерти от обезвоживания.
  22. В теле человека работает не менее 700 ферментов.
  23. Люди — единственные существа, которые спят на спине.
  24. В среднем 4-летний ребенок задает в день 450 вопросов.
  25. Уникальные отпечатки пальцев кроме людей имеют еще и коалы.
  26. Только 1 % бактерий вызывает недуги у человека.
  27. Всех людей на планете можно с комфортом уложить в куб со стороной 1 000 метров.
  28. Научное название пупка — умбиликус.
  29. Зуб — единственная часть человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению.
  30. В среднем человеку необходимо 7 минут, чтобы заснуть.
  31. Правша большую часть пищи пережевывает на правой стороне челюсти, левша — на левой.
  32. В мире всего 7 % левшей.
  33. Аромат яблок и бананов помогает похудеть.
  34. Длина волос на голове, отращиваемых человеком в среднем в течение жизни, — 725 км.
  35. Среди людей, которые могут двигать ушами, только 1/3 может двигать одним ухом.
  36. Средний человек за всю свою жизнь проглатывает 8 маленьких пауков.
  37. Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 кг.
  38. 99 % всего кальция в организме находится в зубах.
  39. Губы человека в сотни раз чувствительнее, чем кончики пальцев. Настоящий поцелуй увеличивает пульс до частоты 100 и более ударов в минуту.
  40. Абсолютная сила жевательных мышц на одной стороне равна 195 кг.
  41. Во время поцелуя от одного человека к другому передается 278 различных культур бактерий. К счастью, 95 % из них не представляют опасности.
  42. Партенофобия — это боязнь девственниц.
  43. Зубная эмаль — самая твердая ткань, производимая организмом человека.
  44. Если собрать все железо, содержащееся в организме человека, то получится лишь маленький винтик для часов.

Интересные моменты из жизни Лермонтова. Интересные факты из жизни Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841) – признанный классик русской литературы. Он прожил короткую, но очень насыщенную жизнь. Вот некоторые факты из его биографии, о которых не рассказывают в школе.

Интересные моменты из жизни Лермонтова. Интересные факты из жизни Лермонтова

Инструкция

1

Говорят, когда Михаил Лермонтов родился, акушерка, принимавшая роды, сказала, что этот мальчик умрет не своей смертью.

2

Воспитанием маленького Миши занималась его бабушка – Елизавета Александровна, представительница богатого рода. Она оплачивала дорогостоящее обучение внука и до 16 лет Миша жил с ней.

3

Помимо литературы, Лермонтов неплохо разбирался в математике и хорошо рисовал.

4

По воспоминаниям современников поэта, Лермонтов обладал довольно неприятной внешностью. Он был невысоким, немного прихрамывал и сутулился. Его лицо было неприятным, он рано начал лысеть. Пристальный взгляд поэта мог выдержать не каждый, а его смех был всегда каким-то недобрым.

5

Лермонтов славился своей дерзостью и шутками, которые часто переходили все допустимые границы. За такой непростой характер, Лермонтова очень недолюбливали в обществе. Гибель поэта петербургская публика восприняла со словами: «Так ему и надо…», «Туда ему и дорога».

6

За свою недолгую жизнь (всего 26 лет), классик русской литературы принял участие в трех дуэлях. Еще несколько поединков удалось чудом избежать – их сумели отменить в самый последний момент.

7

Лермонтов был также известен своей неразборчивостью в еде. Приятели поэта частенько подтрунивали над Михаилом и отпускали шуточки по поводу его обжорства. Известен один любопытный случай, когда друзья поэта попросили повара испечь булочки с опилками. После долгой прогулки Лермонтов проголодался и начал есть булочки, ничего не замечая. Пока приятели сами его не остановили. После этого случая поэт всегда принимал пищу только у себя дома.

8

Лермонтов был фаталистом . Он видел знаки судьбы повсюду. Вся его жизнь была полна трагическими совпадениями. Его дед покончил с собой прямо за новогодним столом, отца поэта в свое время выгнали из дома, а его мать неожиданно скончалась в молодом возрасте.

9

Михаил Юрьевич часто обращался к гадалкам и предсказателям. Ему предсказывали скорую смерть. Возможно, вера в пророчества сыграла с ним злую шутку: зачастую поэт сознательно приближал свою смерть, постоянно испытывая судьбу.

10

В 1830 году Лермонтов увлекся Екатериной Сушковой. Их познакомила двоюродная сестра поэта. Юный Михаил просто потерял голову, а девушка начала открыто насмехаться над чувствами поэта. Спустя четыре года, Лермонтов сумел ей отомстить. Он намеренно возобновляет с Екатериной Сушковой отношения и расстраивает ее свадьбу с Алексеем Лопухиным, а затем бросает доверчивую девушку.

11

В 1840 году состоялась первая дуэль Лермонтова с сыном французского посла Эрнестом де Брантом. Поводом для поединка стало стихотворение, которое француз воспринял как личное оскорбление. Дуэль состоялась, но Эрнест промахнулся, а Лермонтов специально выстрелил в другую сторону, после чего соперники помирились.

12

Когда перед Лермонтовым стоял выбор: остаться в Пятигорске или ехать на службу, то он доверил свое будущее монетке. Ему выпало остаться в Пятигорске, где спустя некоторое время состоялась его роковая дуэль с Мартыновым.

13

Мартынов очень плохо стрелял и все думали, что он промахнется и в этот раз, но этого не случилось. Выстрел попал прямо в грудь Лермонтова. Поводом для этой смертельной дуэли стали едкие шутки, которые отпускал Лермонтов в сторону Мартынова.