Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты об утюге. Интересные факты из истории утюга

25.02.2020 в 04:02

Интересные факты об утюге. Интересные факты из истории утюга

Интересные факты об утюге. Интересные факты из истории утюга

Гладить одежду люди умели еще в античные времена. Так, древние греки в IV веке до нашей эры умели с помощью горячего металлического прута делать плиссировку на одежде, а до изобретения металла прообразом утюга служил гладкий нагретый булыжник. Больше интересных фактов из истории утюга расскажет AnyDayLife.

  1. Утюги как металлические сооружения по форме, близкой к современной, появились только в XVIII веке. Их нагревали на открытом огне , причем многие хозяйки использовали сразу два таких утюга — пока один грелся, вторым гладили. Такие приспособления были очень тяжелыми (до 10 кг), так как гладили не только за счет нагревания одежды, но и под собственным давлением.
  2. После изобретения цельных чугунных утюгов изобрели угольные , внутрь которых закладывали горячие угли. В них были проделаны специальные отверстия для лучшей тяги или даже трубы. Чтобы разжечь остывшие угли, нужно было подуть в эти отверстия. В некоторых моделях таких утюгов вместо углей внутрь закладывали раскаленную чугунную пластину.
  3. В богатых домах, где в обиходе была одежда из дорогих тканей, кружев и прочего, для глаженья разных деталей одежды использовали разные по величине угольные утюги, некоторые из них были размером не больше половины ладони .
  4. В России до введения угольных и цельных чугунных утюгов, которые перед применением нагревали в печах, существовал предмет под названием рубель . Он использовался для стирки (выколачивания) и глаженья белья. Рубль представлял собой деревянную пластину с ручкой и поперечными округленными рубцами по всей длине. Для стирки белье сначала наматывали на скалку, а затем перекатывали по ней рубель, разминая при этом волокна ткани, которая раньше была намного грубее, чем сейчас.
  5. Интересные факты об утюге. Интересные факты из истории утюга 01Интересные факты об утюге. Интересные факты из истории утюга 02

  6. В качестве прообраза утюга в древности выступали и так называемые гавки . Они представляли собой наполненные горячей водой металлические кружки с ручками, которыми водили по одежде и таким образом гладили ее.
  7. Одновременно с угольными утюгами существовали и спиртовые . В XIX они были очень дорогие, за их приобретение могли заплатить даже небольшой отарой овец. Такой утюг уже был намного удобнее, чем угольный или литой чугунный, так как весил относительно мало и его можно было взять даже с собой в дорогу. Внутрь утюга заливали спирт, поджигали, и подошва таким образом нагревалась.
  8. В 1903 году появился первый облегченный утюг с электронагревателем . Его изобретателем стал Эрл Ричардсон. Некоторые источники называют днем рождения электрического утюга 1882 год, когда американец Генри Сили запатентовал свой утюг с электрической дугой между угольными электродами в качестве нагревательного элемента.
  9. Термостат на электрических утюгах появился лишь в 1930-х годах, а в конце 1970-х подошвы утюгов перестали делать металлическими. Новые утюги со стеклокерамической подошвой стали гораздо лучше скользить по одежде, что существенно облегчило процесс глажки.

Интересные факты об утюге. Интересные факты из истории утюга 03

Абаканский острог. definition - Абаканский острог

voir lade Wikipedia

Wikipedia

Абаканский острог

Макет Абаканского острога

Абаканский острог  — одно из первых русских поселений на территории Минусинской котловины , населённой енисейскими кыргызами и другими предками хакасов .

Фактически это название употребляется в отношении двух разных острогов , первый из которых был построен на острове в устье реки Абакан в 1675 году , однако просуществовал всего три или четыре года. Иногда он именуется «Абаканский острожек».

В 1706 году было принято решение (указ Петра Первого ) о строительстве в устье Абакана на левом берегу Енисея нового острога. Строительство было поручено боярскому сыну из Томска Илье Цыцурину, в помощники которому был назначен также боярский сын Конон Самсонов из Красноярска . Однако, прибыв в 1707 году с экспедицией на место предполагаемого строительства, её руководители обнаружили, что это место для строительства непригодно — мало пахотных мест, где могли бы поселиться крестьяне , отсутствует лес, который необходим для строительства, а берега реки слишком низкие и весной затапливаются.

В связи с этим было решено искать более подходящее место для постройки острога. В результате было выбрано место на противоположном, правом, берегу Енисея, значительно ниже по течению, в устье реки Суда (ныне — Сыда). Однако острог был назван, как и предполагалось, Абаканским. Под этим названием он и вошёл в исторические документы. Строительство острога заняло всего пятнадцать дней, с 4 по 18 августа, о чём руководители отчитались таким образом:

Державнейший царь, государь милостивейший, с прошлых государь годов исстари делу твоему, государеву блаженный памяти вели­кому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу — всея великия и малыя и белыя России самодержцу и отцу твоему государеву блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайлович всея великия и малыя и белыя России самодержцу и братьям «твоим государевым блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Федору Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России самодержцу и великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу всей великия и малыя и белыя России самодержцу и тебе великому государю деды наши и отцы служили и мы служим в Енисейску в детях боярских я в приказной избе в подьячих и конную и пешую казачью службу многие годы беспорочно и служа своими головами во многих не мирных землицах из-за бога построили остроги и городы Братской , Балаганской, Иркутской …, а в нынешнем государь 1707 году по твоему великого государя указу по грамоте из Сибирского приказу построили ж мы рабы твои с томскими, с кузнецкими, с красноярскими служилыми людьми вверху реки Енисея Абаканской острог и по тому острогу пять башен, амбар ка­зенный, 21 избу, 2 погреба казенные же, часовню. Около того острогу выкопали ров и надолбы сделали и по строя те вышеписанные городы и остроги, кроме вышепомянутого нового, многих немирных иноземцев разных родов взяв.

Строительство острога имело решающее значение для присоединения хакасских земель к российским. С точки зрения некоторых историков, поддержанной властями Хакасии, именно с 1707 года отсчитывается срок, в течение которого Хакасия входит в состав России.

В дальнейшем на месте строительства острога постепенно возникло село Абаканское, впоследствии — Краснотуранское . Территория, на которой находился острог, была затоплена водами Красноярского водохранилища при строительстве Красноярской ГЭС .

Смешные факты о. Забавные факты о людях

1. Дети рождаются с большим количеством костей, чем взрослые. Потом некоторые косточки срастаются вместе. Но есть кое-что, чего у новорожденных нет. Это коленные чашечки. Они появляются только к 2 – 6 годам.Смешные факты о. Забавные факты о людях

2. Наши глаза имеют один и тот же размер с рождения до конца жизни. А уши и нос все время растут.

3. Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

4. Поверхность легких — порядка 100 квадратных метров.

5. Hазвания пальцев руки у французов: пус, индекс, мажор, анюлэр, орикюлэр.

6. Каждый палец человека за время жизни сгибается примерно 25 миллионов раз.

7. В состав человеческого организма входит всего 4 минерала: апатит, арагонит, кальцит и кристобалит.

8. Человеческий мозг генерирует за день больше электрических импульсов, чем все телефоны мира вместе взятые.

9. Явление, при котором от сильного света человек теряет способность видеть, называется “снежная слепота”.

10. В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций.

11. Длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни — 725 километров.

12. В психиатрии синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени ипространства, собственного тела и окружающей обстановки, официально (!) называется “Алиса в стране чудес”.

13. Тонкая кишка человека при жизни имеет длину порядка 2,5 метров. После его смерти, когда мускулатура стенки кишки расслабляется, ее длина достигает 6 метров.

14. Правое легкое человека вмещает в себя больше воздуха, чем левое.

15. Взрослый человек делает примерно 23 000 вдохов (и выдохов) в день.

16. За всю жизнь женский организм воспроизводит 7 миллионов яйцеклеток.

17. Человеческий глаз способен различать 10 000 000 цветовых оттенков.

18. Во рту человека около 40 000 бактерий.

19. Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

20. Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.

21. Самая сильная мышца в человеческом организме — язык.

22. Человеческое тело содержит столько же жиров, сколько нужно для производства 7 кусков мыла.

23. Люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные.

24. Hогти на пальцах руки растут примерно в 4 раза быстрее, чем на ногах.

25. За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз.

26. Существует более 100 различных вирусов, вызывающих насморк.

27. При улыбке у человека “работают” 17 мускулов.

28. В теле взрослого человека около 75 километров нервов.

29. Каждые 2 недели наш желудок должен заново производить новую внутреннюю оболочку, иначе он сам себя переварит.

30. Известно, что некоторые могут шевелить ушами. Но вот что забавно: среди людей, которые могут двигать ушами только одна треть может двигать одним ухом.

31. Родители и стоматологи не зря твердят нам о том, что нужно беречь зубы. Зyб — единственная часть человека, лишенная способности самовосстанавливаться.

32. А один из самых прочных материалов человеческого тела – это волосы. Один волос может выдержать вес в 3 кг. Кстати, если вы – блондин, будьте готовы тратить больше денег на бритвы. Белокyрые бороды растyт быстрее, чем темные.

33. Кстати, знаете, как представить себе, сколько в мире китайцев? Если население Китая будет проходить мимо вас в одну линию, то эта очередь ни когда не закончится из-за быстрого роста населения Китая.