Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты

03.01.2020 в 05:45

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты

Рельсовые пути сыграли немаловажную роль в развитии человеческой цивилизации. За несколько столетий железнодорожная сеть разрослась по всему миру в невероятных масштабах, а скоростной режим увеличился в десятки раз. Представляем интересные факты о железных дорогах.

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты

  1. Прообраз железной дороги возник еще в 6 веке до н.э. Это был волок Диолк. Рельсов он не имел, но их заменяли выбитые в известняке углубления, по которым невольники таскали тележки с грузом.
  2. Первые рельсовые дороги в Европе имели широкое применение в шахтах. Их рельсы были деревянными и по ним вывозили горную выработку при помощи конной или человеческой тяги.
  3. С приходом индустриальной революции в начале 18 века рельсовая дорога претерпела кардинальные изменения. Деревянные рельсы полностью заменил металл, отчего дорога стала называться железной, а ручной труд постепенно стали вытеснять машины.
  4. Прорыв в значимости железной дороги возник в начале 19 века, когда на рельсы встал первый паровоз. С этого момента перемещение из одной точки в другую значительно увеличилось в скорости, а строительство железнодорожных путей стало основной задачей того времени.
  5. Скорость первых поездов была невысокой, 33-42 км/ч. Тем не менее, в сравнении с конной тягой прогресс был очевиден.
  6. Первая железнодорожная трасса сообщением Ливерпуль – Манчестер была открыта в Англии в 1830 году. Ее протяженность была 56 км.
  7. Железная дорога в Новом свете появилась в том же 1830 году благодаря Джону Стивенсу, который за 4 года до этого события с успехом испытал свой первый паровоз.
  8. Россия блеснула своими первыми рельсами в 1837 году. Они были проложены от С-Петербурга до Павловска через Царское Село. Дорога была доступна для общего пользования.
  9. В 1851 году в России вступила в строй еще одна железная дорога сообщением Санкт-Петербург – Москва. Она пересекала территории семи губерний и была длиной 645 км.

Интересные факты о железной дороге украины. Интересные факты о железной дороге

Интересные факты о железной дороге украины. Интересные факты о железной дороге Каждому человеку уже настолько привычны железные дороги, что он иной раз их просто не замечает. Достаточно приобрести билеты на поезд и приехать на вокзал. Сегодня уже мало кто помнит, как были открыты первые железные дороги и следования по разным направлениями. И даже в первые несколько дней все маршруты были бесплатными, потому как люди просто напросто боялись этой «весьма устрашающей штуки»

Но сегодня, как показывается практика, в среднем, около 9 раз в год пользуется услугами железной дороги почти каждый второй человек. Так, численность пассажиров российского РЖД ежегодно равняется около 1 миллиарда 300 миллионов человек.  Но что еще интересного могут рассказать книги по железнодорожной тематике ?

Интересные факты о поездах россии. 20 интересных фактов о поездах

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты 02

Поезда… поезда… Вдумайтесь в эти цифры: ежегодно 1,3 млрд. человек пользуются услугами железнодорожного транспорта. Статистические данные показывают, что сегодня каждый россиянин примерно 9 раз в год садится в поезд. И здесь есть повод для того, чтобы расстроиться, ведь наши мамы и папы, бабушки и дедушки, взращенные в советском прошлом, делали это до 15 раз в год. Но поезда, это не только цифры и маршруты, статистические данные и стоимости билетов, есть огромное множество интереснейших фактов, о которых вы просто наверняка никогда не знали, но не лишним будет их узнать. Спешим поделиться:

  • В 1804 году выходец из Англии Ричард Тревитик изобрел первый поезд с локомотивной тягой. Пассажирский вагон там тоже был. Но ничего кроме улыбок на лицах зрителей он не вызывал. В него просто не решались сесть.
  • Эпопея пассажирских магистральных поездов началась 15 сентября 1830 года, когда из Ливерпуля в Манчестер отправился поезд, вмещающий уже не только осмелевших пассажиров, но и первый в мире почтовый вагон.
  • Целых три дня бесплатно курсировал первый в России поезд, соединявший Москву и Санкт-Петербург. «Страшная штука» настолько пугала потенциальных пассажиров, что ее старались обходить стороной.
  • В 1830 году в Англии решили устроить сногсшибательное по задумке соревнование между пятью паровозами. К сожалению, один из участников не отличался честностью и спрятал под металлическую обшивку живых лошадей. Можно не переживать. От участия в соревнованиях он был отстранен. Ни одна лошадь при этом не пострадала.
  • Первым пассажирам третьего класса в русских поездах приходилось путешествовать под скамьями. Все дело в том, что вагоны передней части состава путешествовали без крыши, и пассажирам ничего не оставалось делать, как в непогоду прятаться «под» свои места.
  • Небывалый случай произошел как-то в штате Огайо на железной дороге. Поезд столкнулся с пароходом. Это произошло из-за того, что близлежайшее к железнодорожным путям озеро вышло из берегов и «утопило» пути на один метр под водой. Машинист поезда оказался смелым малым и решил не останавливаться. К сожалению, такая смелость привела к столкновению состава с пароходом.
  • Нравятся ровные дороги? Смелей отправляйтесь в Австралию. 500 километров по пустынной равнине и ни одного поворота. Конечно же, такая дорога поселилась на страницах книги рекордов Гиннеса.
  • А вот Россия отличилась самой длинной железнодорожной магистралью в мире. 9,3 тыс. километров – такова протяженность Транссибирской магистрали.
  • «Половина» - именно такое название носит станция Транссибирской магистрали. Оттуда равное расстояние, как до далекого Владивостока, так и до такой же далекой Москвы.
  • Отправляясь на экскурсию на известном поезде «Патагония-Экспресс» будьте готовы к ограблению. Такое предложение очень привлекает туристов. Ведь можно не только полюбоваться пейзажами, но и почувствовать себя жертвами тщательно спланированного преступления.
  • Будете в Японии – обязательно загляните на станцию Сибуя. Памятник собаке, 10 лет встречавшей своего хозяина, уехавшего на поезде, это местная достопримечательность и трогательная история.Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты 03
  • 100 лет назад на вокзалах во Франции запретили целоваться, дабы не возникало задержек при отправке поездов. К слову, закон действует и сегодня.
  • 6,5 километров и 440 вагонов – такова протяженность самого длинного грузового состава, сделанного, кстати, в России, и следовавшего по маршруту Экибастуз – Урал.
  • Кислородная подушка – это необходимый атрибут каждого пассажира, садящегося в поезд на западе Перу. Еще бы! Вас ждет путешествие на высоте более 3 километров – по самой высокогорной железной дороге.
  • Новичкам всегда везет – именно эта примета заставляет самых азартных жителей Монте-Карло выходить к вновь прибывшим поездам и встречать приезжающих. Вас не только встретят, но еще и предложат деньги для игры (ведь вам же обязательно повезет, как новичку), выигрыш заберет владелец денег, но свой процент вы обязательно получите.
  • Самые романтичные города Европы – Париж и Венецию соединяет «поезд любви». Телевизор, душевая кабинка, двуспальная полка и VIP-обслуживание – что еще нужно для романтики?!Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты 04
  • «Россия», «Байкал», «Красная стрела» - у поездов тоже есть имена и названия. Наиболее отличился маршрут «Ростов-Одесса». Пассажиры прозвали его «Папа-Мама».
  • Японцы всегда заботятся о комфортабельности своих поездов. Ими создан состав на магнитной подушке. Со скоростью 517 км/час вас доставят в любую точку вашего маршрута.
  • Платформа с ракетным двигателем в штате Нью-Мексико позволила составу развить максимальную на сегодняшний день скорость – 9851 км/час!
  • Российские железные дороги обещают в будущем ввести в эксплуатацию двухъярусные пассажирские вагоны, где все будет сделано для максимального комфорта людей – душ, туалет, кондиционер, да и стоить они будут намного дешевле.

Интересные факты о железной дороге для детей. 8 самых интересных фактов о железной дороге

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты 05 1. Самой высокогорной в мире железной дорогой является Цинхай-Тибетская, высота подъема которой 5 километров. По этой железной дороге ездит поезд из индивидуально разработанными вагонами, специфика которых осуществляется в подаче кислорода, и кроме этого в каждого пассажира имеется в индивидуальном использовании кислородной маской. 2. В Таиланде есть интересное место гдес рельсами проложены по середине местного рынка, проезжает поезд каждый день. Перед его проездом подается предупредительный громкий сигнал сирены, после чего продавцы в спешке убирают свой товар и навесы с проездной части поезда, а после проезда поезда в таком же быстром ритме ставят обратно навесы и свой товар, после чего торговля продолжается в спокойном ритме. А вот некоторые овощи и фрукты так и лежат в то время когда проезжает поезд, так как те что возле проездной части не мешают проезду поезда и он их совсем не задевает.

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты 06

3. В Японии есть одна интересная станция по имени Сибуя, на которой был установлен памятник самому верному другу собаке. Этот верный пес ждал своего хозяина 10 лет, который однажды сел на поезд и уехав на нем, больше не вернулся. Таким образом появился на станции Сибуя памятник собаке за его преданную верность.

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты 07

4. Есть легендарная железная дорога Австралии, которая без ежиного поворота с продолжительностью в 500 километров, а проложена она на пустынной равнине. Эта железная дорога занесена в книгу рекордов Гиннесса.

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты 08

5. Первый поезд который едет без рельс был построен японской фирмой Тошиба. Скоростной поезд на магнитной подушке имеет способность разгоняться до скорости в 517 километров в час.

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты 09

6. А вот максимальную скорость поезда который ездил по железной дороге было зафиксировано в США в штате Нью-Мексико, она достигла в 9851 километров в час. Это поезд имел экспериментальный ракетный двигатель.

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты 10

7. В одно время по Швейцарии отправили Vip поезд, в котором собрались знатныеиз высшего общества Швейцарии. По торжественному случает в составе этого поезда присутствовали лишь вагоны рестораны. Самое досадное в этих вагонах было то что организаторы забыли о туалетах. Подъехав поезд к конечной своей станции, где собралось не мало людей их встречать, встречавшие были ошеломлены тем что увидели, тем как почетные пассажиры, после остановки очень стремительно ринулись их всех дверей вагонов.

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты 11

8. Эксперты рекомендуют в целях собственной безопасности, когда покупаете билеты, отдавайте свое предпочтение ближе к центру вагонам. Так как в случае аварии поезда, центральные вагоны меньше страдают от нее, а вот хвостовые и конечно головные больше. И кстати, при покупке билета выбирайте лучше места против движения.По статистике, поездки на поездах в 45 раз больше безопаснее чем на автомобилях.

Интересные факты о железной дороге. Железная дорога — интересные факты 12

Смешные вопросы про железную дорогу. Самые смешные анекдоты про железнодорожников

Смешные вопросы про железную дорогу. Самые смешные анекдоты про железнодорожников

На далеком, диком Западе пассажир сходит на маленькой станции, затерявшейся среди песков и камней. Рядом со строением станции больше ничего нет. Путник подходит к дежурному и спрашивает: — Эй, приятель, до города далеко? Да миль 20 будет,- отвечает дежурный. Слушай,- говорит путешественник, — а зачем же вы так далеко от города построили вокзал? Да сэр,- отвечает дежурный, — мы тоже сначала хотели вокзал построить рядом с городом, но потом решили, что лучше его поставить все же рядом с рельсами.

****

Пьяный мужик приходит вечером домой. Жена с порога: — Ну что, опять напился? А сегодня что же за повод был? Пьяный муж отвечает: — Нууууу так это, день железнодорожника отмечал!! — Ну ты ведь не имеешь никакого отношения к железной дороге, — говорит жена. — Как не имею,- возмущается муж. А фамилия моя как? Правильно, Шлагбаум!.

****

Приехала проводница домой из рейса. Весь день стирала, готовила, очень устала. Вечером легли с мужем спать, муж стал сразу приставать , а она , уже полусонная, шепчет:
— Подожди, миленький, вот сейчас поезд тронется и тогда …

****

Надпись у железнодорожного переезда: «Поезд здесь проходит за 14  секунд, независимо от того, находится ли ваш автомобиль на рельсах или за шлагбаумом».

****

На учениях лейтенант подзывает солдата:  — Видишь вон там, внизу, железнодорожную станцию? Сделай так, чтобы ею никто не смог воспользоваться. Через час солдат докладывает, что приказ выполнен. — Молодец! Как тебе это удалось? — Очень просто. Вот здесь, в этой большой сумке, находятся все железнодорожные билеты.

****

Родители, ожидающие сына в отпуск, получают телеграмму: «Опоздал на поезд, выезжаю завтра в это же время». — Вот олух, — замечает отец, — если он завтра выедет в это же время, он опоздает снова.

****

Третьи сутки один из пассажиров купе ест только рыбу. Это заинтересовало соседа.
— Скажите, пожалуйста, почему вы едите только рыбу ?
— Я работник умственного труда, а мозгу необходим фосфор. А где его возьмешь ? Он находится  в рыбе !
— Я тоже работник умственного труда. Не продадите ли мне кусочек рыбки ?
— Пожалуйста ! — и подает хвостик кеты.
— Сколько это стоит ?
— Десять рублей.
Когда купивший рыбу побывал в вагоне-ресторане, то купил там на рубль целую рыбину. Вернувшись в купе он возмутился:
— Это нечестно с вашей стороны !
— Почему ?!
— За хвостик — десять рублей, а в ресторане за рубль — целую рыбину !
— Вот видите, вы уже начали соображать.

Видео интересные факты о железной дороге