Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про обезьян. Интересные факты об обезьянах.

03.01.2020 в 05:45

Интересные факты про обезьян. Интересные факты об обезьянах.

  1. Человекообразные обезьяны могут пользоваться примитивными орудиями труда, например, чтобы расколоть орех, они кладут его на камень, а сверху ударяют другим камнем. Также, чтобы полакомиться муравьями, они втыкают палку в муравейник, а когда вытаскивают, то на ней уже много аппетитных насекомых. Они даже научились делать подобие копий —  заостряя зубами длинные палки и охотясь с их помощью. Также с помощью палки они научились мерить уровень воды.
  2. Самцы некоторых видов обезьян (например, шимпанзе) могут лысеть так же, как и люди. Впрочем, могут и не лысеть.
  3. Основное различие между человекообразными и обычными обезьянами — отсутствие или наличие хвоста соответственно.
  4. Так как обезьяны больше всего похожи на человека, то их нередко запускали в космос. В разное время разными странами в космос было запущено 32 обезьяны (см. интересные факты о космосе ).
  5. Обезьяны могут общаться между собой, и множество их голосовых изречений означают какие-то конкретные вещи, например, определённая погода или еда.
  6. Обезьяна может быть обучена языку жестов. История знает случаи, когда этим созданиям удавалось выучивать по несколько сотен жестов, и, разумеется, успешно ими пользоваться.
  7. Обезьяны — немногие из животных, которые видят свое отражение в зеркале и понимают, что это они и есть.
  8. Вопреки распространённому стереотипу, многие виды обезьян бананы не едят.
  9. Некоторые виды обезьян, например, чёрные гориллы, обитающие в Конго, эндемичны, и в настоящее время стоят на грани исчезновения (см. интересные факты о ДР Конго ).
  10. Некоторые обезьяны так же, как и люди, подвержены вредным привычкам — так, были случаи, когда шимпанзе с удовольствием курили трубку.

Обезьяны доклад для детей. Детский проект «Обезьяны» (средний дошкольный возраст)

Наталья Воронова
Детский проект «Обезьяны» (средний дошкольный возраст)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок»

Детский проект « Обезьяны »

Воспитатель: Воронова Н. С.

1. Название: Обезьяны

2. Тип: информационный

3. Участники: Лапихина Варя, Лапихина Вера Анатольевна, воспитатель Воронова Н. С.

4. Длительность: краткосрочный

5. Цель: узнать где живут, и чем питаются обезьяны .

6. Задачи:

- Развивать любознательность, бережное отношение к объектам живой природы;

- Формировать умение ставить цель, планировать свою деятельность для её достижения;

- способствовать содержательному взаимодействию родителей и детей;

- знакомить со способами получения информации

7. Описание продукта, полученного в результате проекта .

8. Актуальность:

Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста . Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом. Разнообразие объектов природы позволяет взрослому организовать интересную и полезную деятельность детей.

Влияние природы на развитие личности ребенка связано с формированием у него определенных знаний о ее объектах и явлениях. Знания о природе помогают малышу ориентироваться в качествах, признаках и свойствах различных предметов. Поэтому если говорить о задачах, стоящих перед воспитателем и родителями, знакомящим детей с природой, то первой среди них будет формирование у детей элементарной системы знаний. Система знаний о природе включает знания об ее объектах и явлениях (их признаках, свойствах, а также связях и отношениях между ними. В процессе наблюдений, игр и труда в природе дети учатся замечать их изменение и развитие. Знания о природе побуждают детей бережно относиться к ней. Добрые дела и поступки подкрепляются осознанием правильности и необходимости такого поведения в целях охраны природы. С усвоением системы знаний связано развитие у детей познавательного отношения к природе. Оно проявляется в любознательности, стремлении узнать как можно больше.

У них развивается любознательность.

Этапы Краткое описание совместной деятельности в ходе планирования и реализации проекта

Обозначение проблемы, отвечающей потребностям детей и взрослых Дети не знают или плохо знают о жизни обезьян , о их обитании. Чем они занимаются. О их пользе и вреде.

Определение цели проекта , прогнозирование результата Собрать информацию о жизни обезьян и познакомить детей .

• Дети узнают больше информации об обезьянах .

• Познакомятся с разнообразием обезьян .

• Выражение в действиях бережного отношения детей к объекту

Планирование деятельности, определение средств реализации проекта 1 Этап . Сбор информации (чтение художественной литературы, работа с книгами и энциклопедиями)

2 Этап. Оформление презентации

3 Этап. Выступление перед детьми группы №9

4этап. оформление мини- книги про обезьян .

Реализация проекта Рассказ Вари :

Человеко- подобные приматы

Приматы (значение) это первый или передовой

Обезьяны бывают крупные и мелкие. Самая маленькая обезьяна — карликовая игрунка

Самая крупная — горилла

Обезьяны живут парами , а также маленькими или большими группами.

Подотряд обезьян делился на двегруппы: широконосых— обезьяны Центральной и Южной Америки, узконосых— обезьяны Старого Света .

В их рацион питания входят насекомые, ракообразные, семена и плоды, ягоды, фрукты, птичьи яйца, листья деревьев, молодые побеги, а иногда и трава.

Одни доживают всего до 20 лет, а другие – до 60

В основном они обитают в азиатских, африканских и южноамериканских субтропических и тропических областях. Что касается Южной Америки, то там территория проживания приматов раскинулась от северной части Аргентины до южной части Мексики. Невозможно не вспомнить также об Африке, где живут обезьяны . Страна эта (особенно чуть южнее Сахары) просто кишит ими. Вопреки распространенному мнению, на Мадагаскаре обезьяны не живут , там обитают исключительно лемуры. Обезьяны также обитают в зоопарках.

Поговорим об Азии. Там больше всего обезьян можно встретить в юго-восточной, а также южной части. Ареал распространяется вплоть до Тимора и Японии

С утра до вечера они перемещаются по деревьям в поисках корма. Только на высоте они чувствуют себя в безопасности от тигров, леопардов и человека. Живут обезьяны в группах . Это стадное животное. Они пугливы, осторожны, скрытны и очень бдительны.

Обсуждение результата, хода работы Мы с мамой узнали, где обитают и, чем питаются обезьяны . Все, что мы узнавали про обезьян , мы сохраняли на компьютере. Из самых интересных иллюстраций мы сделали презентацию и показали детям нашей группы.

Совместное определение перспективы развития проекта Оформить мини – книжку про обезьян . Эту книгу могут дополнить и другие дети.

Интересные факты о капуцинах. Внешний вид и особенности

Ловкие и стройные обезьяны-капуцины весят всего 1,36 — 4,9 кг. Мех у разных видов отличается, но чаще всего приматов этой группы можно увидеть с кремовой или светло-коричневой окраской вокруг лица, шеи и плеч (их точный цвет и рисунок зависят от вида). Остальная часть тела темно-коричневая и даже черная.

На спине капуцина волосы короче и темнее, чем на других частях тела. Лицо этой милой обезьяны варьирует от белого до розового оттенка. Длина хвоста соответствует длине всего тела. Он покрыт шерстью и частично способен обвиваться вокруг ветвей растений. Эти приматы круглоголовые, упругие и плотно сложены. Тело достигает 30–55 см в длину.

Интересный факт! Обезьяны капуцины названы так, потому что они похожи на миниатюрных испанских монахов капуцинов с их белыми лицами и темно-коричневыми одеждами и капюшонами на головах.

Обезьян капуцинов мало по сравнению с другими видами. Живут в дикой природе от 10 до 25 лет, хотя в неволе могут прожить до 45 лет. Их длинный, цепкий хвост и большие пальцы помогают жить высоко в ветвях тропического леса. Хвост действует как пятый придаток — хватаясь за ветви и помогая балансировать, когда они движутся по деревьям. Большие пальцы помогают им во многих ежедневных задачах: от поиска пищи до ухода за шерстью.

Доминирующий примат-мужчина является лидером группы. Он должен защищать свою территорию и членов группы от хищников и обезьян-капуцинов с других групп. С другой стороны, лидер спаривается и всегда ест первым.

Где живут обезьяны?

Обезьяны обитают почти на всех континентах: в Европе (а именно в Гибралтаре), на юге и юго-востоке Азии (в странах Аравийского полуострова, в Китае, Японии), в Африке (кроме Мадагаскара), в тропических и субтропических регионах Центральной и Южной Америки, в Австралии. Антарктиду обезьяны не населяют.

Интересные факты про обезьян. Интересные факты об обезьянах.

Шимпанзе обитают в странах Западной и Центральной Африки: Сенегале, Гвинее, Анголе, Конго, Чаде, Камеруне и других.

Ареал обитания макак простирается от жаркого Афганистана до стран Юго-Восточной Азии, включая Японию. На территории Северной Африки и Гибралтара живет макака магот, представляя семейство единственным видом. Макаки обитают в Камбодже и Вьетнаме, в Таиланде и на Филиппинах, не слишком большие популяции встречаются в Тунисе, Алжире и Марокко.

Гориллы обитают в экваториальных лесах западной и центральной Африки. Популяции встречаются в Гамбии и Камеруне, в Мавритании и Чаде, населяют Гвинею и Бенин.

Орангутаны обитают лишь во влажных лесах островов Калимантан и Суматра.

Обезьяны ревуны живут в основном в странах южной Мексики и Бразилии, в Боливии и Аргентине.

Мартышки обитают в Юго-Восточной Азии, на всем Аравийском полуострове и Африканском континенте. В Европе мартышки живут только на Гибралтаре.

Практически все разновидности гиббонов обитают лишь в Азиатском регионе. Их естественный ареал – лесные территории Индии и Малайзии, влажные тропические заросли Бирмы, Камбоджи и Таиланда, Вьетнам и Китай.

Интересные факты про обезьян. Интересные факты об обезьянах. 01

Гамадрилы (павианы) распространены практически по всей территории Африки, являясь единственными из приматов, обитающих в северо-восточной части континента (Египет и Судан). Павианы встречаются и на территории Аравийского полуострова.

Ареал обитания капуцинов включает в себя обширные пространства влажных тропических лесов от Гондураса на севере ареала до территории южной Бразилии и Венесуэлы на юге.

Тамарины предпочитают селиться в самых теплых регионах Центральной Америки, в уютной по климату Коста-Рике и в благоприятной Южной Америке – то есть, практически по всей площади благодатной Амазонской низменности. Отдельные виды тамаринов прекрасно чувствуют себя в Боливии и на территории Бразилии.

Обезьяны бабуины очень широко распространены на территории Средней и Восточной Африки: обитают в Кении и Уганде, в Эфиопии и Судане, в Конго и Анголе.

Обезьяны саки — обитатели Южной Америки. Встречаются в Венесуэле, Колумбии, Чили.

Интересные факты про обезьян. Интересные факты об обезьянах. 02

Что едят обезьяны. Едят ли обезьяны мясо?

Обезьяны, обезьяны – мясоеды иль веганы? Эти животные – наши ближайшие предки, и нам, конечно, интересно узнать о них, как можно больше. Существует немало видов обезьян: крупные и мелкие; вот основные виды из них:

Варварийская обезьяна, или магот (Масаса sylvanus), Обыкновенная мартышка гусар (Erythrocebus patas),Горилла (Gorilla gorilla), Мандрил (Papio sphinx), Зеленая мартышка (Cercopithecus sabaeus), Суматранский орангутан (Pongo pygmaenus abelii), Шимпанзе (Pan troglodytes).

Все они обитают в разных местах, имеют разные величину, признаки и рацион питания. Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос: «Едят ли мясо обезьяны?».

Обезьяны, как и другие млекопитающие, имеют свой особый рацион, но большая часть из них – всеядны. Это не означает, что они едят всё, что попадается им на глаза! Просто в случае отсутствия в пределах досягаемости их любимой пищи, они могут довольствоваться тем, что можно найти в ареоле их нахождения.

Основную часть питания обезьян составляет растительная пища: листья, фрукты, корни, клубни, семена. Животная составляющая тоже присутствует в рационе большинства видов обезьян: это и мелкие насекомые (муравьи, термиты, птичьи яйца и птенцы, черви, ящерицы и т.п.) А шимпанзе, например, иногда не откажутся полакомиться и мелкими млекопитающими (мелкие виды обезьян, маленькие антилопы).

Суматрский орангутан и горилла, в отличие от других видов, питаются исключительно растительной пищей. В их рацион животная составляющая не входит.

Пищеварительная система приматов, питающихся исключительно растительной пищей, более развита, что помогает им перерабатывать целлюлозу, входящую в состав листьев.

И все же, обезьяны едят мясо, например, Шимпанзе. Она не против полакомиться животными. И этому, по мнению ученых, есть разные причины. Одна из них – высокая энергетическая ценность продукта. Известно, что самки шимпанзе во время беременности стараются употреблять как можно больше мяса в пищу. Вторая, как считают ученые, — причина социальная. У обезьян существует своя «социальная лестница», и употребление в пищу животных повышает социальный статус примата.

Что сказать? Классический стереотип: обезьяна питается бананами можно считать в некоторой степени разрушенным. Многие виды обезьян вообще не употребляют бананы в пищу. Правда, в условиях неволи приматы могут менять свои предпочтения.

Шимпанзе хвост. Внешний вид

Шимпанзе хвост. Внешний вид

В зависимости от вида, размеры взрослых особей существенно отличаются: у Карликовой игрунки величина тела составляет всего 15 см, а у самцов гориллы длина тела равняется двум метрам, а то и больше. В зависимости от вида варьируется и вес животных. Поэтому встречаются виды, вес которых составляет не больше 150 граммов, а есть виды, которые весят почти 300 килограммов.

Многие виды обезьян (значительная часть) предпочитают вести древесный образ жизни (то есть живут на деревьях). У них длинная спина, укороченная и узкая грудная клетка, а также облегченный скелет.

У гиббонов и орангутангов наоборот достаточно широкая и массивная грудная клетка и такая же массивная тазобедренная часть туловища. Существуют виды обезьян, у которых хвост длиннее их тела. Благодаря наличию подобного хвоста эти животные управляют своими передвижениями в кронах деревьев. Другими словами, он служит у них в качестве своеобразного руля. Виды обезьян, которые живут на земле, характеризуются наличием обычного хвоста, а вот у человекообразных обезьян хвоста, как такового, нет вообще. У всех видов обезьян тело покрыто шерстью различной длины и густоты, в зависимости от вида. Окрас шерсти так же варьируется в достаточно широких пределах. Что характерно, с возрастом обезьяны могут седеть, а у некоторых самцов появляется лысина.

Интересно знать! Эти животные отличаются не только окрасом шерстяного покрова, но и цветом кожи. Можно встретить обезьян, как телесного, синего, ярко-красного, так и черного и даже разноцветных, что характерно для мандрила.

У обезьян весьма подвижная и прекрасно развитая верхняя часть туловища, в том числе и конечности, которые насчитывают по 5 пальцев, как у человека. Особенностью обезьян считается то, что у них большой палец как бы смотрит назад. Прекрасное физическое развитие всех конечностей связано с особенностями жизнедеятельности этих животных. Дело в том, что основную часть своей жизни они проводят на деревьях. Прекрасные физические данные помогают им легко перемещаться с ветки на ветку, а также с дерева на дерево. Для бабуинов характерным признаком являются длинные ступни, что позволяет им легко и изящно передвигаться по земле.

Видео 12 любопытных фактов про обезьян. Человек обезьяна? Pilot Video