Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии

03.01.2020 в 06:03

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии

Вопреки тому, что Ливию считают неподходящей для туризма страной-пустыней с неустойчивой политической ситуацией, готовые к приключениям отважные туристы направляются сюда и ничуть не жалеют о своём путешествии.
Что особенного в Ливии?
Некогда бывшая итальянской провинцией, Ливия расположена на севере Африки. Изначально королевством управлял король Идрис, который был свергнут. К власти пришёл Муаммар Каддафи, также свергнутый и убитый в процессе «арабской весны». После этого политика Ливии кардинально изменилась и сейчас ориентируется на демократию. В стране всего три региона: южный Феззан, западная Триполитания и восточная Киренаика.

Залежи нефти

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии

Ливия – страна природных богатств. Здесь были обнаружены крупнейшие залежи нефти, которые составляют большую часть экспорта. На данный момент Ливия входит в топ-10 стран с самыми большими залежами нефти.

Государство Ливия

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 01

Государство Ливия – таково полное название этой страны. Её столицей, а также самым крупным городом является Триполи. Следом идут города Бенгази и Мисрата. По территории (1 759 541 км. кв.) Ливия занимает шестнадцатое место в мире.

Триполи и Бенгази

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 02

Наиболее заселёнными городами являются Триполи и Бенгази, 88% населения страны проживают именно здесь. Связано это с тем, что огромную часть Ливии, целых 90%, охватываю пустыни.

Ливийская пустыня

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 03

Именно Ливийская пустыня занимает одно из почётных мест среди наиболее засушливых пустынь всего мира. Дожди здесь – редкое явление. Если в горных регионах страны осадки выпадают в среднем раз в 5 лет, то в пустыне дождя может не быть целых 10 лет, а, то и больше.

Гадамес и Куфра

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 04

Гадамес и Куфра – единственные места-оазисы в Ливийской пустыне, заселённые людьми. Гадамес является одним из самых жарких мест на Земле .

Свержение Каддафи

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 05

Через год после свержения и убийства Каддафи в 2011 году жители Ливии смогли принять участие в парламентских выборах, которых не было в стране сорок лет.

Религия

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии

Доминирующая религия в Ливии – ислам. Около 97% ливийцев – мусульмане.

Железные дороги

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 07

В 1965 году по всей Ливии были уничтожены железные дороги. Сейчас в стране их активно восстанавливают.

Ливийская кухня

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 08

Ливийская кухня – помесь египетской, тунисской и средиземноморской. Свинину в пищу, ливийцы не употребляют. Самыми известными блюдами в Ливии являются кускус, харисса, шорба и другие.

Всемирное наследие ЮНЕСКО

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 09

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены пять объектов, находящихся в Ливии. Это Лептис-Магне, Сабрате, памятники в Гадамесе, Кирене и древние изображения на массиве Тадрарт-Акакус.

Каддафи интересные факты. Интересные факты из жизни Муамара Каддафи Страница 1 из 4 Башни.Нет

Муамар Каддафи — крайне продвинутый мусульманин. Он выступает против дискриминации женщин, преклоняется перед Интернетом, проводит конкурсы красоты и ратует за моногамию.
Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 10
На этом фото 1970 года — ливийский лидер, 27-летний полковник Муаммар Каддафи в военной форме. Он руководит Ливией с тех пор, как пришел к власти в результате бескровного военного переворота 1969 года.
1. Полное имя: Муамар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи.
2. Никто в мире не знает, как писать его имя. Существует больше тридцати латинских транскрипций имени Каддафи. В частности — Gaddafi, Gathafi, Gathafi, Gadafy, Qaddafi и так далее.
3. Точная дата его рождения неизвестна. Многие его биографы утверждают, что Каддафи родился в 1940 году. Сам Каддафи уверяет, что появился на свет 19 июня 1942 года в бедуинском шатре в 30 километрах южнее города Сирт.
Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 11Каддафи был замечен на богослужении после произнесенной речи в городе Бенгази 25 февраля 2010 года.
4. Его отец — выходец из племени аль-каддафа. Каддафи-старший кочевал, пас верблюдов и коз. Мать с тремя старшими дочерьми занималась домашним хозяйством.
Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 12На этом снимке от 10 октября 1976 года президент Муаммар Каддафи приветствует толпу, проезжая верхом на лошади во время церемонии в Адждабии, Ливия. Торжество в 1976 году знаменует 6 годовщину изгнания итальянцев из Ливии. (AP)
5. По другой гипотезе, Каддафи — сын корсиканского офицера ВВС «Свободной Франции» (FAFL) капитана Альберта Прециози, который в 1941 году потерпел крушение в ливийской пустыне. Диктатор и французский военный невероятно похожи.
6. Каддафи придумал и ввел в оборот слова «Изратина» (для палестино-израильского государства) и «Джамахирия».
7. Муамар Каддафи не занимает в Ливии ни одной государственной должности с 1979 года, что не мешает ему быть главой государства.
8. Ливийцы называют его «аль-ах аль-каид ассаура» («брат лидер революции») и «аль-ах аль-акыд» («брат полковник»).
9. Хотя в январе 1976 года Каддафи был произведен в генерал-майоры, он сохранил за собой и звание полковника.
Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 1310. Личная охрана Каддафи — 40 девушек-девственниц с автоматами Калашникова, все с ярким маникюром.
11. В зарубежные поездки Каддафи старается брать верблюдов, чтоб пить их молоко.
12. Каддафи восхищается Авраамом Линкольном и Махатмой Ганди. Неизвестно, считает ли ливийский лидер, что после смерти кумиров ему не с кем поговорить.
13. Каддафи, по слухам, обладает огромной работоспособностью. Он будто бы работает по 16–18 часов в сутки.
14. Одним из первых шагов Каддафи после прихода к власти стала реформа календаря. Летоисчисление стало вестись от года смерти мусульманского пророка Магомета. Изменились названия месяцев и лет.
15. Во время своего визита на Апеннины в ноябре 2009 года Муамар Каддафи созвал несколько сотен привлекательных итальянок в своей резиденции в Риме и попытался убедить их перейти в ислам.
Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 14

Карта Ливии. Ливия на карте

Ливия или Ливийская Арабская Республика находится в Северной Африке и граничит с Алжиром (на Западе), с Суданом (на юго-востоке), с Египтом (на востоке), с Нигером и Чадом (на юге). С северной стороны страна омывается Средиземным морем.
Столицей Ливии является Триполи – старинный город, основанный предположительно в 7 столетии до н.э.

Ливия на карте мира
Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 15

Климат здесь сухой пустынный, однако, в прибрежной зоне за счет влияния океана он достаточно мягкий, а потому носит название средиземноморского. Нередки в Ливии и пыльные бури, которые на местном языке называются «гибли».
Самыми населенными и большими городами республики являются Триполи и Бенгази, несколько уступают им по численности горожан Мисурата, Тобрук и Себха. С 2007 года в Ливии административно выделяют 22 муниципалитета, которые состоят из первичных народных конгрессов.
Главными достопримечательностями страны являются хорошо сохранившиеся древние города, такие как Сабрата, Лептис Магна и Кирены, где можно увидеть триумфальную арку Септимия Севера, арену для проведения гладиаторских боев, амфитеатр, а также храм Зевса.
Известнейшим архитектурным сооружением в Триполи является Красный дворец, который был возведен в первые века после рождества Христова. Сегодня в его стенах разместилась экспозиция Археологического музея. Непосредственно к крепости примыкает площадь Павших за свободу, где сосредоточена культурная, финансовая и деловая жизнь города.

Карта Ливии на русском языке

В окрестностях Триполи находится историческое сооружение, называемое Каср аль-Хадж. С момента своей постройки это огромное здание с толстыми стенами служило в качестве зернохранилища для проживающих неподалеку состоятельных семейств.
Одной из уникальных природных достопримечательностей республики является вулканическое поле под названием Вау-ан-Намус. Находится оно практически в центре Сахары и привлекает множество туристов своим природным ландшафтом. Помимо этого, внутри кальдеры (т.е. впадины, образовавшейся после провала вулканической вершины) естественным образом сформировалось три небольших соленых озера, уникальных тем, что каждое из них имеет свой неповторимый цвет.
Самыми красивыми природными оазисами считаются озера Убари, которые расположены на ливийской территории Сахары. Крупнейшим из них является Умм-Аль-Маа, название которого переводится как «Мать Воды». Его главная особенность состоит в величине показателя солености, сравнимого с Мертвым морем, а также с тем, что температура нижних слоев воды может достигать 1000С. Неподалеку от озер находится город Гебраун, где местные торговцы продают недорогие сувениры.

Ливия на карте мира

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 16

Ливия – крупное государство в северной Африке. Занимает 17 место в мире по площади и 90% этой площади занимают пустыни.

Ливия на карте мира
Карту можно увеличивать или уменьшать

Интересные факты о Ливии. 10 интересных фактов о Ливии 17

На побережье Ливии издревле селились люди – здесь достаточно благоприятный, средиземноморский климат и для жизни и для ведения сельского хозяйства. Известно немало развалин греческих и римских поселений, но самые известные – финикийские. Это тот самый Карфаген, что был некогда главным соперником Рима и, в конце концов, был разрушен. Если на побережье жили и сменялись цивилизации, то в глубине пустынь обитали берберские племена, которые и сейчас обитают в оазисах и пасут верблюдов.

В 6-7 веках, Ливия входила в состав Византии, позже её захватили арабы, несколько немалых их кланов переселились сюда в 11 веке и они до сих пор определяют современное лицо страны. В 17 веке Ливия была знаменита пиратами, державшими в страхе всё середиземноморье. Но, в конце концов, они сошли на нет, лишившись поддержки правительства, которому пригрозили уничтожением великие державы Англия и Франция.

Карта Ливии

С 1911 по 1942 год, Ливия была итальянской колонией. Итальянцы, чувствуя конец колониализма, торопливо выкачивали нефть и газ, вывозили руды, но в конечном итоге проиграли войну, где выступали союзником Германии и лишились заморских владений. Ливии досталось колониальное наследство – неплохо развитая добывающая промышленность
_________________________________________________________________________
В 1980 году, лидер ливийской Джамахирии  Муаммар Каддафи, объявил о начале борьбы против мирового империализма. Это было роковое решение для его семьи – в ответ на теракты, американцы разбомбили его дом, где погибла дочь и были ранены три сына. Шокированный сыплющимися бомбами, домашний персонал разбежался из резиденции и, после возвращения на работу к ливийскому лидеру, потребовал прибавки жалования ссылаясь на вредные условия работы.

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Ливия расположена в Северной Африке на побережье Средиземного моря, и является самой восточной страной Магриба (земли между Сахарским Атласом на юге и атлантическим или средиземноморским берегом на севере, то есть северные части Марокко, Алжира и Туниса и Ливии). Ливия является четвёртой по площади страной Африки и шестнадцатой в мире с площадью 1 759 541 км2, хотя 90 % территории страны занимают пустыни. Традиционные провинции Ливии это: Триполитания (запад), Киренаика (восток) и Феззан (юг). Столица Ливии — древний город Триполи, первые упоминания о котором датируются VII веком до н. э., когда финикийцами был основан город «Эа», который в I веке нашей эры стал называться Триполи, после того как в 46 году Триполитания вошла в состав Римской империи.

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Бывший королевский дворец в Триполи. (© Jason Hawkes)

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Довоенная панорама Триполи

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Международный аэропорт Триполи, до начала гражданской войны

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Мост в порту Бенгази, Ливия

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Столица Ливии — Триполи, довоенное фото

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Зеленая площадь, Триполи, Ливия

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Площадь Баладия в Бенгази до войны

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Руины древнего римского театра в Сабрате на берегу Средиземного моря, Ливия. (© Jason Hawkes)

Ливия до войны — подборка фотографий ливийских городов

Триумфальная арка римского императора Марка Аврелия в Триполи

Во второй половине февраля 2011 году в Ливию пришла «Арабская весна», прокатившаяся в арабском мире с начала 2011 года, которая вызвала волну протестов и восстаний. Начались народные волнения, центром которых стал портовый город Бенгази, позже эти народные волнения переросли в восстания и привели в гражданской войне в Ливии. 18 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1973 об объявлении воздушного пространства Ливии бесполетной зоной и под предлогом защиты ливийских граждан 19 марта 2011 года ВВС европейских государств начал ракетно-бомбовые авиаудары по ливийской столице Триполи. Позже французская боевая авиация нанесла удары по гражданским объектам в приморских городах Мисурата, Зувара и Бенгази. Руководитель Ливии генерал  Муаммар Каддафи выступая на национальном телевидении Ливии заявил, что намерен вооружить население страны с целью противостоять агрессии западных государств.

Несмотря на то, что в результате гражданской войны и иностранной интервенции «Переходный национальный совет» получил власть над большей частью территории Ливии, назвать страну вышедшей из войны трудно, единого руководства и полного контроля на всей территорией Ливии на текущий момент не имеет никто.