Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Белые медведи интересные факты. 10 фактов о белых медведях

03.01.2020 в 05:39

Белые медведи интересные факты. 10 фактов о белых медведях

1. Белые медведи живут в арктическом поясе Канады, США (Аляска), России, Норвегии и Дании (в Гренландии).
2. Белые медведи - самые крупные хищники. Взрослые животные могут достигать более 2,5 м в длину и весить около 680 кг.
3. Белые медведи приспособлены к жизни в почти самых суровых условиях на нашей планете. Толстый мех и 3–4 сантиметровый слой жира защищает их тела от переохлаждения в морозном воздухе и ледяной воде. Кроме того, жир делает тело животного более лёгким, позволяя ему лучше удерживаться на воде.
4. Мех белого медведя на самом деле не белый, а прозрачный, волос внутри полый, наполнен воздухом - это помогает животным лучше сохранять тепло.
5. А вот кожа у белого медведя тёмного, почти чёрного цвета, она помогает ему поглощать солнечные лучи и уменьшает теплоотдачу.
6. Эти животные обладают невероятным обонянием, благодаря которому могут учуять добычу с расстояния до 16 км!
7. Несмотря на свой внушительный размер, полярные медведи - отличные пловцы. Их встречают на расстоянии более 100 км от берега. Они легко плавают со скоростью около 10 км/ч, используя свои широкие лапы в качестве весел.
8. Хотя медведи отлично плавают, они недостаточно проворны, чтобы догнать тюленя в открытой воде. Поэтому они охотятся на льду: чаще всего устраивают засаду и ждут, пока тюлень не появится на поверхности, чтобы подышать.
9. У белых медведей очень характерное строение пищеварительного тракта - кишечник короче, а желудок намного больше, чем у других представителей семейства, что позволяет голодному хищнику съесть сразу целого тюленя. Чаще всего, правда, медведь ограничивается лишь подкожным слоем сала тюленя, поедая его вместе со шкурой. Мясо доедают песцы и чайки, часто сопровождающие его в странствиях. Однако очень голодный медведь съедает и мясо тюленя, причём за один раз может съесть до 20 и более килограммов.
10. Медведицы рожают своих детенышей в снежных берлогах в ноябре или декабре. Там семья защищена от суровой арктической зимы. Новорожденные медвежата размером примерно с морскую свинку. Они выходят из логова четыре-пять месяцев спустя. Детеныши останутся с матерью около двух лет, в течение которых они изучают навыки, необходимые для выживания в Арктике.
В зоопарке, как и в природе, детёныши появляются в конце осени, но в вольерах они показываются не раньше февраля. Первые 3–4 месяца жизни они проводят с мамой в берлоге. Подросшие медвежата уезжают в другие зоопарки.
В Московском зоопарке медведям выделены две вольеры, в одной из них, помимо обязательного бассейна, есть установка, из которой в летние дни идёт снег. Медведи любят отдыхать около сугроба и прятать в него остатки еды, а их дети с удовольствием играют в снегу.
Кормление белых медведей в Московском зоопарке очень разнообразно. Мясо они предпочитают всему остальному, а рыбу любят, преимущественно, крупную. Из разнообразных овощей и зелени, в первую очередь, медведи выбирают зелёный салат. Едят они и различные каши.
Сейчас на экспозиции в Московском зоопарке содержатся два взрослых белых медведя - самка Мурма и самец Врангель, а также молодая самка. В Центре воспроизводства редких видов под Волоколамском содержатся самка Симона и маленькая самочка из природы, Ника.
Все белые медведи Московского зоопарка находятся под опекой ПАО «НК «Роснефть».

Белые медведи интересные факты. 10 фактов о белых медведях

Самый большой белый медведь. Внешний вид и особенности

Гигантский белый медведь был очень крупным животным, крепким и выносливым. Он имел внушительные размеры и большую физическую силу. При встрече зверь мог быть очень опасным, особенно в период гона или выхаживания детенышей. Обычно длина тела средней мужской особи достигала 3,5 м., а вес составлял не менее тонны. Крупные самцы весили более 500 кг, имели длину тела не менее 3 м. Медведицы были значительно меньше (200–300 кг, 1,6–2,5 м). Вышина животного до холки достигала 1,7 м.

Белый медведь и сегодня имеет длинную шею и небольшую плоскую голову. Цвет шерсти может быть не только белым, но с бело-желтоватым оттенком, особенно в теплый период года.

Шерстинки имеют полую структуру, что позволяет зверю не мерзнуть в самые лютые морозы и не промокнуть в ледяной воде. Такой волосяной покров на фотографии выглядит темным. Если животное долго находится в теплом климате или в зоопарке, его шерсть может приобрести зеленоватый оттенок, но это не является показателем какой-то болезни.

Мощные подошвы лап гигантского зверя были подбиты жесткой упругой шерстью, что позволяло ему легко передвигаться по скользкой ледяной поверхности и не замёрзнуть в холодном северном климате. Особенностью устройства лап белого медведя является перепонка между пальцами. Это позволяет ему развивать в воде большую скорость и иметь хорошую маневренность, несмотря на внешнюю грузность и неуклюжесть. Огромные когти зверя могли легко удерживать мелкую или крупную добычу.

Костная система этого большого зверя имела мощную утолщенную структуру, способную выдерживать большие физические нагрузки и трудные условия северного климата. Гигантский белый медведь — самое большое плотоядное млекопитающее, когда-либо жившее на земле.

Белый медведь. Описание и особенности

Своими размерами этот мишка превышает льва и тигра. Где там экзотическим хищникам до нашего русского полярного зверя!  Его длина достигает 3 метров. Хотя чаще 2-2,5 м. А масса белого медведя почти полтонны. Взрослый самец весит 450-500 кг. Женские особи значительно меньше. Вес от 200 до 300 кг. Длина тела от 1,3 до 1,5 м.

Высота взрослого зверя чаще всего доходит до 1,4 м. Этим размерам соответствует колоссальная сила животного. Нередки примеры, когда медведь с легкостью уносил крупную жертву, северного оленя или моржа.

Еще более опасной является необыкновенная ловкость этого зверя, которой даже трудно поверить, приняв во внимание его вес. Облик его отличается от других медведей. Прежде всего, он действительно белый. Вернее, шерсть его бывает от белого до светло-желтого цвета. Зимой светлее, летом под солнцем желтеет.

Белый медведь на фото получается эффектнее на фоне родных просторов. Его облик там почти сливается с ледяными торосами, один черный нос и глаза выделяются на общем фоне. Становится понятным, как выгоден в природе этому зверю белый цвет.

Белый медведь. Описание и особенности

В отличие от обычного медведя, у него не коренастое тело, а «прогонистое». Длинная шея, плоская голова, нос длинный и чуткий. Есть сведения, что он может учуять желанную добычу даже под метровым слоем льда.

Природа щедро позаботилась о его «одежде», учитывая суровые полярные условия. Шерсть у него густая и длинная, она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Шерстинки полые, пропускают лучи солнца.

А кожа под шерстью темная, и лучше прогревается, удерживая тепло. Ноги хищника очень мощные, заканчиваются большими лапами. Подошвы лап подбиты шерстью, чтобы он не скользил по люду и не мерз.

Между пальцами есть перепонки, они помогают ему плавать. Передняя поверхность лап покрыта жесткими щетинками. Под нею скрываются  когти крупного размера, которые позволяют схватить и удержать добычу, пока не доберется до нее зубами.

Челюсти крупные, хорошо развиты, насчитывается до 42 зубов. Хвост у полярного мишки небольшой, от 7 до 13 см. Его практически не видно под длинной шерстью на задней части спины.

Зверь отличается выносливостью и ловкостью. Будучи близким родственником бурого мишки, он далеко не так неповоротлив. Быстро и неутомимо может пробежать до 6 км по суше, разгоняясь до 40 км/час, перед этим терпеливо выследив жертву. Отлично подкрадывается, ловко выбирает нужный момент, используя неровности почвы, нападает врасплох и стремительно.

Белый медведь. Описание и особенности

Он отлично плавает и ныряет. Может сделать заплыв на довольно серьезное расстояние, со скоростью до 7 км/час. Мореплаватели, путешествуя по северным морям, неоднократно встречали белых медведей плавающими в открытом море вдали от берегов.

Прибавим ко всему этому необыкновенную отвагу полярного хозяина и страшную свирепость, и станет понятно, почему в северных широтах все живое страшится этого тирана. Только морж, вооруженный длинными клыками, вступает в борьбу с северным мишкой. И человек, взяв в руки огнестрельное оружие, тоже сделал вызов зверю. Хотя, именно это и послужило одной из причин катастрофического исчезновения удивительного животного.

Белый медведь описание. Краткое описание белого медведя

Белый медведь описание. Краткое описание белого медведяБелый медведь – самый крупный хищник на нашей планете. Его вес может достигать 1 тонны, а длинна тела 3 м. Рост белого медведя в холке достигает 1,5 м. Чаще всего вес самца составляет 400-500 кг, длинна 2-2,5 м. Самки по габаритам значительно уступают самцам,  средний вес 200-300 кг, длина 1,8-2 м.

От своих сородичей белый медведь отличается строением тела , цветом шерсти и кожи. Голова белого медведя уже и длиннее, чем у остальных представителей медвежьих, с плоским лбом и длинной шеей. Уши вверху закругленные. Шерсть белая без пигментного окраса. Кожа белого медведя черная . На подушечках лап длинная шерсть и небольшие шишечки. Между пальцами передних лап есть плавательные перепонки.

Такое строение тела помогает белому медведю выжить в суровых условиях Антарктики. Густая шерсть белого медведя, состоящая из двух толстых рядов волос, не дает ему замерзнуть. Помимо шерсти, чтобы не чувствовать холода, у них есть толстый подкожный слой жира до 13 см. Шерсть и шишечки на лапах не дают скользить по льду, а перепонки между пальцами помогают плавать.

У белого медведя прекрасно развито обоняние, зрение и слух . Своим носом он может учуять добычу на расстоянии 32 км. Благодаря своему острому зрению белый медведь может увидеть тюленя или морского котика на расстоянии 1 км, а слух позволяет услышать любое движение под толстым слоем льда. Все эти способности делают белого медведя отличным охотником. Чтобы поймать добычу, медведи способны преодолевать огромные расстояния вплавь.Белый медведь описание. Краткое описание белого медведя

Образ жизни у белых медведей кочующий. В летний период уходят ближе к полюсу, а зимой возвращаются на юг ближе к материку. Кроме того, зимой белые медведи впадают в спячку.   Но случается это не ежегодно и ненадолго. В основном в спячку впадают беременные самки. Самцы и не беременные самки если и впадают в спячку, то на очень короткий срок. Спят белые медведи в берлогах. Для зимней спячки беременные самки облюбовали архипелаг Земля Франца-Иосифа и остров Врангеля.

Свое потомство самки рожают в берлоге, в которой держится температура 0°С. Вес новорожденного медвежонка в среднем 500-600 грамм, но уже к 2 месяцам его вес достигает 10 кг.

Хотя полярный медведь самый крупный хищник на Земле, благодаря человеку его вид находится под угрозой исчезновения. Поэтому белый медведь занесен в Красную книгу и находится под защитой. Во многих местах обитания белого медведя охота на него запрещено законом.

Что любят белые медведи. Что едят полярные медведи

Полярные медведи живут в экстремальных условиях. Это крупный хищник, и ему необходимо полноценное питание для того, чтобы не просто выживать в своем мире, но и суметь дать потомство и сохранить свой вид.

Что любят белые медведи. Что едят полярные медведи

что любят есть белые медведи

полярный, или белый медведь - это крупнейший сухопутный хищник, живущий на нашей планете. живет он в приполярных районах, в суровых условиях. чтобы восполнять силы и продолжать жить дальше, эти животные должны уметь находить ту пищу, которая поможет им в этом. поскольку на территории обитания полярного медведя очень мало растительности, этот зверь питается практически только пищей животного происхождения. можно смело сказать, что этот зверь является искусным охотником.
Основной пищей для белых медведей являются кольчатые нерпы. Это настоящее лакомство для них. Но, чтобы поймать их, медведю иногда приходится высиживать длительное время возле отдушин на льду. И таких лунок может быть немало, поэтому хищнику нужно иметь большое терпение, чтобы заметить вынырнувшую нерпу. Как только потенциальная жертва оказывается в зоне досягаемости медведя, тот с силой сокрушает свой удар лап по животному.
На тюленей они могут охотиться, и подкарауливая добычу у льдины, на которой обычно размещаются эти животные. Иногда хищник подкрадывается к своей добыче, подползая к ней на брюхе. Полярный медведь обладает еще одной тактикой охоты. Время от времени он разрывает жилища тюленей, которые те строят под толщей снега. Хищник по запаху находит место обитания добычи и их детенышей.
Для восполнения потраченной энергии, полярный медведь сначала съедает жир, который со временем будет преобразован в энергию. Чаще остатки нерпы доедают другие хищники, такие, как песец. Каждые 5-6 дней медведю необходимо добывать себе нерпу. Кроме этой добычи, хищник может питаться морским зайцем, птицами, а на суше может расправиться с моржом.

тяжелые времена для белых медведей

не всегда у этого могучего зверя есть такая возможность - поймать крупное животное. особенно для них тяжелым временем становится тот период, когда льды тают, и у медведей нет возможности подобраться к добыче. в это время полярный медведь не брезгует и водорослями, и падалью, охотится на птиц и их яйца.
После спячки полярному медведю тоже бывает нелегко найти подходящее питание. Но иногда воды холодных морей преподносят им подарок - тушу кашалота. В это время, обычно одинокие, полярные медведи могут собираться по нескольку особей.
Часто эти хищники выходят к зимовкам исследователей или путешественников. Здесь они, не особо стесняясь в своих действиях, буквально шарят везде в поисках пропитания.
В последнее время, на фоне глобального потепления, жизнь полярного медведя находится под угрозой. Таяние льдов губительно сказывается на наличие основной добычи этого зверя.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-belyy-medved-interesnye-fakty-o-belom-medvede

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

В настоящий момент наиболее крупным млекопитающим на нашей планете является полярный медведь.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Еще его называют белым.Это хищное животное является родственником бурого медведя.

Общие показатели

Белый медведь является хищником. Взрослый зверь достигает трех метров в длину и может весить около тонны. В среднем вес самца составляет 500-800 кг при длине 2-2.5 метра.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Особи женского пола имеют более скромные размеры. Они обычно весят не больше 250 кг. Наиболее крупные особи населяют пространство около Беренгового моря. Самые маленькие экземпляры живут на островах архипелага Шпицбергена.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Белые медведи характеризуются наличием длинной шеи и плоской головы. Окрас меха может быть как белым, так и желтоватым. Кожные покровы имеют черный цвет.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Шерсть животного обеспечивает ему высокую теплоизоляционную защиту за счет способности волосков пропускать исключительно ультрафиолетовые лучи.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

На подошве лап располагаются волоски, которые препятствуют скольжению. Между пальцами находится плавательная перепонка. Медведь обладает крупными и острыми когтями, которые помогают ему в добыче пищи.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Где обитают медведи

Полярные медведи предпочитают жить на северных берегах и границах теплых северных течений.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Это животное обитает в основном на берегах острова Гренландия, островах Шпицбергена, на некоторых землях в Баренцевом море, На островах Вай-гач, Колгуев и Медвежий, а также близ Карского моря.

Также немало особей этого вида живут у берегов моря Лаптевых, Чукотского и Восточно-Сибирского моря. Излюбленным местом поселения белых медведей является береговая часть Северного Ледовитого океана.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

В период беременности самки ищут себе укромное место, зимуя в берлогах. Для этого они выбирают основные места своего обитания: север Гренландии, небольшие острова Карского моря, архипелаг Шпицбергена, северное побережье острова Таймыр и другие небольшие острова и земли Баренцева моря.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Также берлоги встречаются на льдах Бофорта. Иногда ранней весной медведицы могут уходить в сторону Скандинавских стран, Камчатки и Анадырского залива. На льдинах животные могут попасть в Охотское и Японское море.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Рацион питания

Белые медведи очень хорошо видят и слышат, а также имеют чуткое обоняние, поэтому без труда могут почувствовать добычу, даже если она находится за несколько километров.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Питание животного зависит от его особенностей, а также от среды и места его обитания. Особи этого вида живут в условиях суровой полярной зимы и хорошо к этому приспособлены. Они очень хорошо плавают и могут долго оставаться в холодной воде.

По этим причинам предметами их охоты часто становятся морские обитатели, например, моржи или морские ежи. Еще в рацион их питания входят птенцы, яйца, молодые и беззащитные животные,а также туши животных и рыб, вынесенных на берег.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Если еды достаточно много, то звери не едят все подряд. В первую очередь они предпочтут съесть подкожный жир и кожу тюленей и моржей. Если же еды совсем недостает, то хищник может съесть трупы других медведей, даже своих детенышей.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Крайне редко хищники питаются ягодами и растительностью. Изменение климата сильно повлияло на питание этих животных. По этой причине звери стали в большей степени добывать еду на суше, чем в море.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Образ жизни

Из-за изменений в течение года территории льдов медведям приходится кочевать. Летом они уходят в сторону полюса, а зимой перемещаются на юг, ближе к материку.

В холодное время года животные забираются в берлоги, которые расположены неподалеку от линии моря. В берлогах медведицы проводят до двух с половиной месяцев. Самцы и представители молодого поколения уходят в спячку не надолго.

Где живут белые медведи. Белый медведь: где обитают, чем питаются, образ жизни, 80 фото + видео!

Представителей этого вида отличает быстрота, умение хорошо плавать и нырять. Хотя внешне они могут показаться неповоротливыми, но на самом деле это совсем не так. Благодаря густой и плотной шерсти, а также слою подкожно-жировой клетчатки, достигающей 8-10см, животное не замерзает даже в ледяной воде. Окрас шерсти помогает маскироваться среди белоснежных равнин.

Видео шокирующие факты о белом медведе