Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижей

06.03.2020 в 05:35

Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижей

Стрижи - птицы, гнездящиеся в высоких строениях, расселинах скал, в дуплах и пещерах. Известно около 800 видов. Стрижи распространены повсеместно, кроме полярных областей. Есть перелётные виды и оседлые, живущие в субтропиках и тропиках. Стрижи внешне похожи на ласточек . Способны к очень быстрому полёту — до 120 км/ч. При резком похолодании стрижи впадают в анабиоз — оцепенение. Способны пить во время полёта. Узнайте 21 интересный факт из жизни стрижей…

Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижейСамую быструю скорость в горизонтальном полете развивает черный стриж - до 150 км/ч!
Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижей 01Кайенский стриж (Panyptila cayennensis) вьёт гнездо в виде трубки. Одно отверстие в таком гнезде – это широкий и заметный, но тупиковый «вход» для «чужих», а второе – маленький и незаметный вход для самого стрижа.
Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижей 02Стрижи без устали носятся в воздухе, собирая летающих насекомых.
Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижей 03Глаза у стрижа прикрыты короткими плотными перьями, которые служат защитой от столкновений с насекомыми, при полетах на большой скорости.
Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижей 04Если черный стриж упадет на землю, то он не сможет уже самостоятельно взлететь.

Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижей 05В дождливую погоду птенцы стрижей впадают в оцепенение, поэтому им не нужен корм. Взрослые же стрижи улетают в сторону от дождя и кормятся там.
Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижей 06Черные стрижи практически живут в небе, они проводят там 24 часа в сутки на протяжении более 3 лет.
Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижей 07Черные стрижи - одни из самых высоко летающих птиц мира, они могут даже во сне кружить на высоте около 3 тысяч метров над землей.
Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижей 08В конце XIX века в Южной Европе массово разорялись гнезда черных стрижей, так как мясо их птенцов считалось очень вкусным.
Интересные факты о стрижах. Интересные факты про стрижей 09В полёте стриж пронзительно «визжит», в то время как ласточки щебечут.

Где ночуют стрижи. Особенности и среда обитания

Относятся стрижи к стрижеобразным. Своим внешним видом они сильно похожи на ласточку, но это только внешние признаки. Во всем остальном они абсолютно разные. Размеры стрижей намного больше и на землю они практически не садятся.

Этому пернатому необходимы небо, воздух, свободное пространство. Встретить их возможно буквально в любом уголке земной планеты. Нет их только в Антарктиде и приближенных к ней местах ввиду слишком холодного климата.

В семействе стрижей очень много видов, которых объединяет одна общая черта – умение быстро летать. В действительности птицы стрижи являются чемпионами по скорости полетов. Иногда она достигает у них до 170 км/час.

Где ночуют стрижи. Особенности и среда обитания

Высокая скорость в полете является жизненно важной необходимостью этих птиц . Только благодаря этому они могут выжить. На землю стрижи опускается в крайне редких случаях потому, что именно там им угрожает большая опасность со стороны многих хищников.

Стрижи абсолютно не владеют ходьбой и плаваньем, как многие другие их пернатые собратья. Для этого у стрижей слишком короткие лапки с острыми коготками. В полете можно сказать проходит вся их жизнь.

Они пьют, принимают пищу, ищут строительные материалы для своих жилищ и спариваются в полете. Нельзя сказать, что стрижи обладают идеальной маневренностью, но то, что они быстрее всех – факт.

Стрижей наделила природа заостренными крыльями, напоминающими в полете серп. Не слишком большой хвост пернатого раздваивается в конце. Черный клюв стрижа невзрачный, маленьких размеров. Длина тела пернатого около 18 см, его вес не более 110 г. Размах заостренных крыльев достигает 40 см.

Где ночуют стрижи. Особенности и среда обитания

Чёрный стриж

Окрас перьев стрижа черно-коричневых тонов, переливающийся в солнечных лучах зелеными красками. В общем, можно сказать, что невзрачное оперение стрижа делает птицу менее заметной, что помогает ей в выживании. Грудь стрижа украшена пятном светло-серого цвета, которое видно только вблизи.

Что касается отличительных черт самок от самцов, то их практически не существует. По цвету они совершенно не отличаются. Так можно отличить только молодых птенцов от более зрелых.

Молодые обычно серого цвета. Чем старше становится стриж, тем оперение его приобретает насыщеннее краски. Каждое перышко молодого птенца обрамлено светлой каемкой, что делает весь окрас существенно светлее. Стриж имеет крупные глаза, они являются отличным и незаменимым его помощником в поисках провизии.

Птица черный стриж является одной из самых известных видов стрижей. Они владеют искусством самостоятельного взлета с земли, что для стрижей является большим достижением.

Где ночуют стрижи. Особенности и среда обитания

Это получается у них благодаря подпрыгиваниям. Слушать голос черного стрижа одно удовольствие. У самок тональность обычно высокая, у самцов же наоборот. В стае это звучит необычно и оригинально.

Если рассматривать внимательно фото, стриж очень сильно напоминает голубя. Поэтому птиц часто путают. Отличаются птицы тем, что голубь опускается на землю и может свободно по ней прогуливаться.

Стрижа же невозможно заметить в районе первых этажей. Чаще всего он заметен на высоте последних этажей многоэтажки. Именно стрижи в частых случаях сообщают своим голосом нам о приходе весны.

Многих волнует вопрос – стриж перелетная птица или нет? Да, этим лихим налетчикам не составляет большого труда преодолевать большие расстояния. Они часто меняют место своей дислокации.

 

Где ночуют стрижи. Особенности и среда обитания

Большое их количество можно встретить в Китае , Сибири, России , Финляндии, Испании, Норвегии. Немало стрижей и в теплых краях Турции, Ливана, Алжира, Израиля. Гнездятся они и в Европе, Азии. Из более холодных регионов летят они на зимовку в Африку .

Гнезда стрижей. Интересное о стрижах

Стрижи — «дети воздуха». Как только молодой стриж вылетает из гнезда, он может не приземляться до достижения им возраста двух лет и способности к воспроизводству. За этот период стриж может пролететь около 500 000 км.

Стрижи не могут ни ходить, ни плавать: их ноги не приспособлены ни к какому виду передвижения. В лучшем случае, оказавшись вдруг на земле, стриж сможет проползти несколько метров. Даже взлететь с земли он не способен, так как крылья слишком длинные, а ноги — слишком короткие. Единственное исключение — чёрные стрижи, они могут подпрыгнуть, чтобы взлететь.

Гнезда стрижей. Интересное о стрижах

Стрижи питаются «воздушным планктоном» — мелкими летающими насекомыми. Они пьют, моются и спариваются в полёте. А для того, чтобы оставить потомство, вьют гнёзда под крышами или в стенах. Стрижи живут около 20 лет, и все эти годы проводят в небе.

У чёрного стрижа самая большая горизонтальная скорость полёта, она достигает 120-180 км/ч

Еще в конце XIX века в Южной Европе массово разорялись гнёзда чёрных стрижей, так как мясо их птенцов «считалось очень вкусным»

Блюдо «Ласточкино гнездо», которое так любят китайцы, состоит из съедобной слюны стрижа, который обитает в Полинезии и Юго-Восточной Азии. Интересный деликатес, наверное не всякому по душе такой. По-крайне мере, нам самим пока кушать даже расхотелось.

Одна из особенностей стрижей - резкие и значительные колебания температуры тела. Разумеется, стрижи - животные теплокровные, в этом нет никакого сомнения. Но температура их тела в большей, чем у других птиц, степени зависит от температуры окружающей среды. Кроме того, если температура падает слишком низко, стрижи прячутся в гнездо и как бы впадают в спячку.

Гнезда стрижей. Интересное о стрижах

В хорошие дни стрижи прилетают к гнезду раз 30-40 в день, каждый раз принося "пакетик" с едой. Так как с каждым пойманным насекомым птице прилетать невыгодно, то она "копит" их, упаковывает - обволакивает клейкой слюной - и приносит птенцам. В таком "пакетике" от 400 до 1500 насекомых.

Есть еще одна интересная особенность у стрижей - они могут спать в воздухе. Причем не несколько минут, а несколько часов, планируя высоко в небе, изредка во сне пошевеливая крыльями. Утром просыпаются и приступают к своему обычному делу - начинают ловить насекомых.

Самый крупный стриж, белоспинный, составляет 25 см в длину и весит 175г ( это приблизительно вес одного лимона).

Гнезда стрижей. Интересное о стрижах

Африканский пальмовый стриж с помощью слюны приклеивает свое гнездо к нижней части пальмовых листьев, а яйца приклеивает к гнезду. Высиживая кладку яиц, родители зависают, цепляясь когтями.

Стриж не ест. Спасение стрижа

Всем привет! Хочу рассказать вам историю о спасении стрижа. 7 июня мы с подругой гуляли в парке и увидели на траве рядом с тропинкой стрижа, он лежал, раскрыв крылья
Мы подняли его с земли и попытались помочь ему улететь, но он падал на землю. Тогда я еще не знала, что птиц нельзя подбрасывать, они должны улетать сами.
В этот день я должна была идти гулять с парнем, не знала, как скажу ему о том, что погулять не выйдет, потому что он уже был на месте встречи. С подругой мы подошли к нему, рассказали все, он сказал "пошли купим клетку и пойдем домой"(впоследствии оказалось, что в клетке им находиться категорически нельзя, они травмируют птице крылья, но тк ехали мы с соседнего города, пришлось купить)

Стриж не ест. Спасение стрижа

Стриж не ест. Спасение стрижа

Стриж не ест. Спасение стрижа

Стрижи-плотоядные птицы. Они не едят хлеб, семечки, поэтому корм было найти достаточно проблематично. В городе подходящего корма не было, пришлось купить мотыль замороженный и первый день кормить им.

Еще моей ошибкой было то, что я начала поить птицу. Оказалось, что у него чмт(черепно мозговая травма), при чмт поить птицу нельзя. Чтобы определить чмт, нужно посветить фонариком поочередно в глаза птице, они должны одинаково реагировать на свет. Также нужно осмотреть голову на наличие гематом(продуть против перьев), у моего стрижа была небольшая гематома.

Накормив его вечером мотылем и напоив его, я уложила его в коробку, накрыла тканью и легла спать с надеждой, что он не умрет. Не умер))

На следующий день я написала в подслушано своего города с просьбой помочь с кормом для птицы(в моем случае сверчки-самый оптимальный вариант, но ехать за ними нужно было очень далеко), мне написала девушка, у которой стриж-поломыш(крыло сломано, срослось неправильно, таких стрижиков всегда оставляют дома), сказала, что может дать мне насекомых на первое время и может осмотреть его. Мы встретились с ней, как раз таки она определила, что у стрижа чмт, посмотрела на симметричность крыльев ,крылья оказались целыми, но из-за плохой погоды(холод и дожди, ветер сильный), насекомых стало очень мало , стрижик ослаб, стукнулся обо что-то…

Вот и лететь не мог.

Девушка дала мне немного своих насекомых, принесла витамины для птицы, чтобы лечить от чмт, показала мне, как правильно его кормить,

Что и сколько ему давать

Я кормила его каждые 2-3 часа, с 10 утра до 10 вечера, ел больше дневной нормы, но вес он так и не набрал. Я подобрала его весом 35 грамм, таким он и улетел от меня

Сам птиц не ел, приходилось укутывать его в полотенце, как шаурму, чтобы ему стало жарко и он открыл клюв. Так и пихала ему сверчков

Стриж не ест. Спасение стрижа

О прогулках и отдыхе забыла напрочь на эти 10 дней, ходила вечно вокруг птицы, приходилось класть ему теплые бутылки в коробку, сверху накрывать их чем нибудь, чтобы птичка не мерзла. Дома в носках холодно, не представляю, каково в это время птицам

Сверчков привезли в большой коробке, живых, 1250 штук(так было написано на коробке, пересчитывать не стала), за них мои родители отдали 1000р, многовато для 20 дней кормежки

Стриж не ест. Спасение стрижа

Закинула их в морозилку, на утро все замерзли, встряхнула коробку, чтобы у сверчков отвалились конечности, переспала в баночку.

Моя птица больших сверчков есть отказывалась, просто выплевывала, поэтому приходилось отбирать поменьше

Соответственно количеством побольше. Взрослые стрижи едят 50-60 сверчков в день, моя ела 70-90(напомню, она так и не набрала ни одного грамма:(

Еще мы приклеили картонки на стенки коробки, чтобы птица на них висела и тренировала крылья

Стриж не ест. Спасение стрижа

Стриж не ест. Спасение стрижа

Спустя 10 дней пребывания у меня дома, решила выпустить птицу на волю, она очень сильно скреблась об стенки коробки и в последний день отказывалась есть. Выпустили его примерно в 3 часа дня))

Когда я увидела, что птица улетела, в моей голове была мысль "ну наконец-то я смогу гулять и не сидеть целый день дома", ага, щас

На следующий день, в 7:40 утра заходит мама ко мне в комнату с пакетом в руке, на пакете лежит стриж

Стриж не ест. Спасение стрижа

С ее слов :"иду, слышу писк сильный, не видно, откуда, иду на звук, в высокой траве вижу стрижа, а вокруг него 2 вороны, он так сильно пищал и пытался меня цапнуть, что пришлось брать его пакетом, чтобы на поцарапал

Когда я его взяла, чтобы взвесить(норма для стрижей 38-45 грамм), он своей лапкой вцепился мне в палец аж до крови.

Стриж не ест. Спасение стрижа

На фото ранка небольшая, но это было капец больно

Кое-как он меня отпустил, положила его обратно на пакет, взвесила вместе с ним, 46 грамм весил, хотя бы откармливать не придется))

Он у меня уже четвертый день, выпускать планирую в субботу.

Стриж не ест. Спасение стрижа

Стриж не ест. Спасение стрижа

Стрижи (род). Происхождение вида и описание

Стрижи (род). Происхождение вида и описание

Фото: Стриж

Стриж — средних размеров, внешне походит на ласточку, но чуточку больше. Сходства между этими группами обусловлены конвергентной эволюцией, отражающей схожие жизненные стили, основанные на ловле насекомых в полете. Однако их пути разошлись в далеком прошлом. Их ближайшие родственники колибри Нового Света. Древние считали их ласточкой без ног. Научное название Apus происходит от древнегреческого α — «без» и πούς — «нога». Традиция изображать стрижей без ног продолжалась и в средние века, как видно из геральдических изображений.

Интересный факт:Таксономия стрижей сложна, родовые и видовые границы часто оспариваются. Анализ поведения и звуковых вокализаций усложняется общей параллельной эволюцией, в то время как анализ различных морфологических признаков и последовательностей ДНК дал двусмысленные и частично противоречивые результаты.

Обыкновенный стриж был одним из видов, описанных шведским натуралистом Карлом Линнеем в 1758 г в десятом издании его труда «Systema Naturae». Он ввел биномиальное имя Hirundo apus. Нынешний род Apus был сформирован итальянским натуралистом Джованни Антонио Скополи в 1777 году. Предшественник среднеевропейского подвида, который жил во время последнего ледникового периода, был описан как Apus palapus.

Стрижи имеют очень короткие ноги, которые используются в первую очередь для того, чтобы хвататься за вертикальные поверхности. Они никогда не приземляются добровольно на землю, где могут оказаться в уязвимой положении. В периоды не размножения некоторые особи могут провести до десяти месяцев в непрерывном полете.