Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как быстро выучить большой объем информации. Запоминаем большие объемы информации

06.03.2020 в 05:33

Как быстро выучить большой объем информации. Запоминаем большие объемы информации

Когда возникает необходимость запомнить большие объемы информации в сжатые сроки, зачастую можно впасть в уныние, если даже не в панику, при одном только взгляде на обилие слов и абзацев, которые нужно поселить у себя в голове. На деле же, процесс запоминания не так труден, как кажется по началу. Вы в этом убедитесь, если начнете следовать следующим советам.

7 эффективных методик для быстрого и легкого запоминания

Смена обстановки. Если текст очень большой, то разделите его на блоки, и каждый из них заучивайте в отдельной комнате или помещении. Так, информация, которую вы попытаетесь усвоить, не перемешается в голове, потому что каждый блок вы запоминали при различных обстоятельствах: что-то выучили в спальне, что-то на кухне, что-то в коридоре и так далее.

Поймите то, что учите. Если понять суть материала, то информация закрепиться в памяти быстрее и на более долгий срок, в сравнении с кропотливой зубрежкой. Усвоив смысл текста, достаточно будет лишь выучить его начало, а все остальное уже выстроится само собой.

В случае, если он с трудом поддается осмыслению, то непонятные моменты попытайтесь пересказать другу, соседу или домашнему питомцу. Кому именно – не так важно. Главное, что во время изложения ваш мозг автоматически начнет подбирать более упрощенные формулировки для запутанных понятий.

Факт. Согласно одному из исследований, негативные переживания запоминаются лучше всего, и вся информация, которая последует за самобичеванием, автоматически будет восприниматься мозгом как «плохая», а значит и запомнить ее будет легче.

Больше экспрессии. Информация запомнится лучше, если процесс обучения обретет некую форму, с помощью жестов, мимики и телодвижений. Изучая иностранные слова – изображайте их значение, нужно зазубрить диалог или сложный абзац – обыграйте это в животрепещущей сценке или представьте, что вы ведущий популярного ток-шоу. Вы удивитесь, насколько легко и быстро все запомнится.

Затронем психологию. Определите, каким образом вам легче всего воспринимать информацию: через зрительные образы, телесные ощущения или посредством звука. Сделав это, вы сможете использовать более эффективные, именно для вас, способы изучения материала.

К примеру, если вы аудиал – запишите текст на диктофон и прослушивайте то, что пытаетесь запомнить. Если визуал – проиллюстрируйте основные моменты или пункты изучаемого материала. А кинестетикам стоит переписывать ключевые моменты на бумагу.

Факт. Самое благоприятное время для постижения чего-то нового – это период с 8 до 10 утра, а также с 8 до 11 вечера. Именно в эти промежутки, мозг у подавляющего числа людей работает наиболее активно.

Экзекуция слов. Очень интересный и эффективный способ запомнить текст большого объема. Нужно переписать его, отбросив от каждого слова все кроме заглавной буквы. После чего заучивайте получившийся шифр по первым буквам, вспоминая слова целиком. Понятно, что обойтись без подглядок в оригинал не получится, особенно в самом начале.

Однако, в итоге вы добьетесь того, что бы текст мигом всплывал в памяти при одном только взгляде на усеченный вариант. Такая шифровка, кстати, может послужить отличной шпаргалкой.

Лекция во сне. Запишите ту информацию, которую уже выучили, на диктофон, и включите его на малой громкости, когда будете засыпать. Запись не должна мешать спать, суть в том, что бы записанная вами информация звучала именно во время сна. Этот способ имеет потрясающий эффект, особенно в тех случаях, когда необходимо закрепить в памяти трудно запоминаемые вещи.

Без движения никуда. Физические упражнения разгоняют кровь по всему телу и в частности улучшают кровообращение в мозгу. Поэтому, перед тем как засесть за книги и конспекты, неплохо было бы или пробежать пару кругов вокруг дома или хотя бы потанцевать. Так вы не только улучшите качество мыслительных процессов, но еще и хорошенько взбодритесь, зарядившись энергией.

Как быстро выучить большой объем информации за вечер. 2 Эффективные методы изучения материала

    1

    Просмотрите конспект. Если у вас его нет, снимите копию с конспекта успевающего одноклассника. Необходимо не только просмотреть конспект, но и найти и подчеркнуть важную информацию. Также вы можете воспользоваться клейкими закладками, чтобы выделить ключевые разделы.

  • К каждому разделу или теме попробуйте написать краткое изложение.Пишите его простыми словами на отдельном листе бумаги.Такие краткие изложения помогут вам при подготовке к экзамену (особенно в условиях ограниченного времени).
  • Просматривайте темы в конспекте вразброс.Так вы освоите каждую тему по отдельности, а не в качестве некоторой упорядоченной цепочки информации.

2

Читайте вслух. Просматривая конспект, проговаривайте информацию вслух. Так вы легче запомните материал, потому что будет задействован не только зрительный, но и слуховой канал получения информации.

  • Вообразите, что перед вами находится человек, и попробуйте объяснить ему определенную концепцию.Так вы сможете четче сформулировать ее и определить, есть ли у вас пробелы в ее понимании. Это можно сделать перед вашим другом или группой одноклассников.

3

Воспользуйтесь определенными приемами, которые позволят вам лучше запомнить информацию. Так вы быстрее подготовитесь к экзамену.

  • Снова и снова переписывайте важную информацию, чтобы она закрепилась в вашей памяти. Для этого перепишите основные положения, концепции или формулы по крайней мере три раза.
  • Используйте мнемонические приемы. Такие приемы помогут лучше запомнить информацию; к ним относятся аббревиатуры, рифмованные фразы и песни, при помощи которых можно быстрее вспомнить соответствующие определения.

4

Приготовьте карточки. На одной стороне такой карточки напишите термин, а на другой — его определение. Так вы сможете самостоятельно проверить свои знания. Также вы можете просмотреть карточки в день экзамена, чтобы освежить в памяти важнейшую информацию.

5

Научитесь эффективно работать с учебником. Вы не запомните материал, если будете просто читать учебник (тем более, если ваше время ограничено). Читая учебник, обращайте особое внимание на краткое изложение глав и основную информацию, набранную жирным шрифтом.

  • Найдите вопросы, которые приводятся после каждой главы (или в конце учебника). Попытайтесь ответить на эти вопросы, чтобы проверить себя и понять, что вам стоит подучить.

6

Создайте учебное пособие. Оно позволит вам лучше усвоить материал и быстро просмотреть его в день экзамена. В учебное пособие внесите важнейшие концепции, термины, даты и формулы и попробуйте изложить основные понятия своими словами. Самостоятельная формулировка концепций и их запись на бумаге позволят вам лучше понять и запомнить материал.

  • Если у вас нет времени на создание учебного пособия, попросите его у друга или одноклассника. Но будет лучше, если вы создадите ваше собственное учебное пособие, так как формулировка и запись основных понятий позволит вам лучше запомнить информацию.

7

Готовьтесь к соответствующему формату экзамена. Если время поджимает, при подготовке к экзамену обязательно учтите его формат. О формате экзамена поинтересуйтесь у учителя или посмотрите в учебном плане, либо спросите у ваших одноклассников.

  • Если экзамен имеет формат теста, где каждый вопрос сопровождается несколькими вариантами ответов, то вопросы будут ориентированы на детали, незначительные факты, термины и, возможно, последовательность (этапы) событий. Также в тестах встречаются вопросы, в которых нужно указать на сходства или различия между определенными понятиями. В ограниченный промежуток времени вы вряд ли запомните детали и незначительные факты, поэтому не пытайтесь охватить сразу весь предмет, а сконцентрируйтесь на изучении определенных тем.
  • Если экзамен подразумевает написание сочинения или развернутые ответы на вопросы, то вы должны неплохо разбираться в широком спектре тем и концепций. На основе вопросов из учебника или учебного плана подготовьте несколько примерных вопросов. Засеките 15 минут и в течение этого времени набросайте план сочинения. Обязательно запомните ключевые термины и примеры, которые вы включите в ваше сочинение.

Как быстро выучить большой объем информации за 1 день. Повторение с интервалом.

Как быстро выучить большой объем информации за 1 день. Повторение с интервалом.

Повторение – мать учения. И, действительно, чем чаще мы повторяем выученный материал, тем меньше скорость его забывания. Метод интервальных повторений поможет запомнить информацию любых объемов.

Если Вам необходимо быстро выучить стих или подготовиться в авральном режиме к экзамену, используйте следующий алгоритм повторений:

Первое – спустя 20 минут после заучивания; второе – спустя 6 – 8 часов; третье – через сутки.

Для лучшего усвоения материал рекомендуется не просто перечитывать, а активно извлекать из памяти, то есть вспоминать, подглядывая в источник. Если запомнить предстоит большой объем информации, которая пригодится Вам не только на ближайший день или неделю, следуйте такому интервалу повторений:

Первое – непосредственно в день заучивания (повторите весь материал); второе – через 3 дня (повторите только ключевые моменты, которые выделены самим автором или Вами); третье – через 6 дней (повторите всю информацию, но постарайтесь сделать это в другом порядке).

В идеале рекомендуется повторять изучаемый материал ежедневно, но уделять этому не больше 15 – 20 минут, чтобы не перегружать мозг. Еще один совет: попробуйте объяснить непонятные или трудно запоминающиеся моменты кому-либо. Если желающих выслушивать лекцию относительно теории вероятности или значения Ренессанса в живописи не найдется, просто проговорите ту часть информации, которая вызывает наибольшие сложности воображаемому собеседнику. В процессе такого изложения мозг автоматически будет подбирать максимально упрощенные формулировки.

Видео как запомнить большой объем информации? / Как запоминать больше и лучше?