Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мелкие домашние животные. 10 экзотических животных, которых можно держать дома

06.03.2020 в 06:06

Мелкие домашние животные. 10 экзотических животных, которых можно держать дома

Мелкие домашние животные. 10 экзотических животных, которых можно держать дома

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Сальвадор Дали выходил на прогулку с муравьедом и знал, что эти дружелюбные животные в своей преданности ничем не уступают обычным домашним питомцам. Если и вам хочется отойти от привычных кошечек, собачек и хомячков, то эта статья для вас. Вы узнаете, почему лучше завести скунса, а не енота, а также какую лису можно принести домой.

    AdMe.ru напоминает, что любое животное — огромная ответственность, они требуют тщательного ухода, дрессировки, особых условий и немалых финансовых вложений. Если вы не уверены в своих силах и возможностях, то лучше любоваться ими в зоопарке и не заводить живое существо только ради моды. И конечно, любое животное стоит приобретать в питомниках у профессиональных заводчиков. Не поощряйте контрабанду диких зверей.

    Капибара

    Капибара  — огромный (вес взрослой особи достигает 65 кг), но очень дружелюбный грызун. Это умное животное способно подружиться с кем угодно и хорошо уживается с кошками, собаками и птицами. Капибары охотно поддаются дрессировке, не проявляют агрессии, быстро привыкают гулять на поводке и очень комфортно себя чувствуют в качестве домашнего питомца.

    Необходимые условия: Эти животные ведут полуводный образ жизни и редко удаляются от воды более чем на 500−1 000 метров. Идеальными условиями считается бассейн, а также не стоит забывать, что капибары привыкли к тропическому климату, поэтому зимой придется подумать над обогреваемым большим вольером.

    Кого нельзя держать дома: А вот красными пандами можно любоваться только по телевизору или в зоопарках — эти животные включены в список исчезающих. Также пандам требуется слишком специфическая диета, при несоблюдении которой животное может погибнуть.

    Фенек

    Все чаще эту маленькую (размером с чихуахуа и весом не более 1,5 кг) лисичку можно увидеть в качестве домашнего животного. Фенек  — крайне дружелюбное создание с огромным количеством энергии. Милая особенность этого зверька — шерстяные подушечки лап, которые спасают от ожогов раскаленным песком в естественных условиях.

    Необходимые условия: В первое время зверьку необходимо подарить максимум внимания: кормить с рук, играть, гладить и ни в коем случае нельзя кричать или делать резких движений. Также потребуется огромная клетка или отдельная комната, засыпанная песком (они обожают рыть и делать норы). Зимой придется подумать над тем, как обеспечить тепло, — фенек не переносит низких температур, животное быстро простужается и может погибнуть.

    Кого нельзя держать дома: Барханный кот , безусловно, красивый зверь и считается одним из самых комфортных в содержании домашних питомцев из всех представителей кошачьих, но эти животные состоят на особом учете, во многих странах держать их дома незаконно.

Домашние питомцы для детей. Какое животное лучше завести в квартире?

Для детей старше двух лет лучше заводить домашнее животное в квартире, с которыми возможен тактильный контакт. Поглаживания и прикосновения для ребят и зверят означают внимание и ласку.

Домашние питомцы для детей. Какое животное лучше завести в квартире?

Сухопутная черепаха, например, неплохой выбор если вам не нужны лишние хлопоты. Она может по полгода обходиться без еды и впадать в спячку спрятавшись в прохладном месте.

Черепаху трудно затискать, она надежно прячется в своем панцире. Между тем черепаха вовсе не вялая, с ней можно общаться, разговаривать и гладить ее.

Не обделенное вниманием животное может даже откликаться на кличку. Стуча когтями подбегает к хозяину, ест с рук и подставляет голову для ласки.

Таких домашних животных как мелкие грызуны тоже можно содержать в квартире. При условии, что у ребенка нет аллергии. Мыши не очень подходят для содержания в квартире из-за неприятного, неистребимого запаха.

А вот такие животные как хомячки, морские свинки, шиншиллы, карликовые кролики – более подходящий вариант животных для содержания в квартире. Они милы. Приятны на ощупь и неприхотливы в содержании.

Многие держат в квартире в качестве домашних животных – крыс. Некоторые зоологи считают их умнее даже собак. Крысы в квартире потребуют большего внимания, но не в уходе – достаточно регулярно чистить клетку и кормить.

Домашние питомцы для детей. Какое животное лучше завести в квартире?

Крыса активная и смышленая и ей нужно чтобы с ней играли, брали ее на руки, разговаривали с ней. Даже дрессировали. Без внимания она может страдать.

Если вы не готовы отдавать все свое свободное время общению с крысой, то можно завести ей однополого друга.

Тогда лучше покупать сразу двух и сажать в клетку одновременно, тогда не будет кровавых конфликтов. Разнополых грызунов держать в квартире не стоит, если только вы не решили заняться их разведением.

Самые популярные домашние животные, которых лучше содержать в квартире конечно собаки и кошки. Брать в дом котенка или щенка лучше для детей старше 3-4 лет. Но помните, что чем пушистее кот или собака, тем более аллергенна его шерсть.

Из кошек наиболее аллергенна – персидская порода. Наименее аллергенны – сиамские, сфинксы, русские голубые, абиссинские.

Необычные домашние животные. Домашние питомцы

Ежики

Ежики – милейшие небольшие животные, которым, на самом деле, требуется от вас минимум внимания. Однако стоит иметь в виду – если с таким питомцем редко контактировать, то ежик способен стать довольно агрессивным , принеся немало проблем.

Ежики созданы для вас, если вам нравятся самостоятельные животные. Они – одиночки по натуре, и обычно ведут соответствующий образ жизни. Ежика лучше содержать в клетке (как для кроликов), однако не забывайте – они отлично умеют карабкаться, а почему закрывайте ее крышкой, чтобы еж не ускользнул.

Ежики в основном питаются едой для котов или собак, однако необходимо периодическое добавление в рацион яиц, насекомых, овощей и фруктов, приготовленного мяса. Кроме того, ежиков необходимо регулярно купать , поддерживая их в чистоте.

Также вам следует знать, что ежики очень подвержены различным заболеваниям (по крайней мере, по сравнению со многими другими животными), поэтому стоит проявлять осторожность. Ежики – отличные домашние животные для детей старшего возраста. Если ежикам уделять больше внимания, они становятся довольно послушными и общительными.

Морские свинки

Морских свинок сложно назвать необычными домашними животными. Эти милые создания, которых довольно часто заводят за их очень дружелюбный и общительный характер , являются при этом одними из самых крупных грызунов.

Взрослые морские свинки могут достигать в длину до тридцати сантиметров. Они очень милы и любят контактировать со своими хозяевами и другими морскими свинками. Живут они в среднем от пяти до десяти лет. Это лучшие животные, с которых можно начать приучать детей любого возраста к уходу и ответственности.

Морские свинки гораздо менее темпераментные, чем, к примеру, хомячки, и гораздо меньше шансов, что они вас укусят. Однако они нуждаются в постоянном уходе. Рацион питания свинок должен состоять из специального гранулированного корма, сена, а также овощей и фруктов.

В зоомагазинах продаются переносные клетки для морских свинок, в которые можно добавить различные аксессуары (домики), чтобы ваша свинка имела где прятаться. Однако для морских свинок не рекомендуется установка колеса, так как ваш питомец может легко травмировать лапки и спинку.

Хомячки

Хомячки крайне популярны, как домашние питомцы, из-за своего милого внешнего вида, пушистого меха и относительно малых расходов на содержание. Они обычно легко позволяют брать себя на руки , хотя некоторые их виды маленького размера могут быть довольно беспокойными, особенно самки.

Более крупные виды, такие, как хомяк сирийский, миролюбивее и лучше подходят для ваших детей, которые наверняка захотят понянчиться с ними. К тому же, крупные виды хомяков не такие нежные, довольно послушные и, если можно так выразиться, более воспитанные.

С другой стороны, хомяки также являются вполне самодостаточными одиночками, поэтому им необходимы такие приспособления в клетке, как туннели, переходы и колесо для поддержания здоровья. Кроме того, они не обязательно нуждаются в партнерах.

Однако недостатком является короткий жизненный период хомячков – от двух с половиной до трех лет. Это означает, что надо быть морально готовыми к переживаниям своего ребенка из-за смерти домашнего питомца. Кстати, хомячки ведут преимущественно ночной образ жизни, большую часть дня пребывая в спячке.

Домашние животные минимум ухода. Что нужно знать, прежде чем заводить домашних животных: плюсы и минусы наличия питомцев

Белновости

Екатерина Ходан

Вопрос о том, стоит ли заводить домашнего питомца, возникает практически в каждой семье.

Особенно это касается семей с детьми, которым хочется иметь пушистого друга.

Домашние животные минимум ухода. Что нужно знать, прежде чем заводить домашних животных: плюсы и минусы наличия питомцев

Чтобы животное появилось в квартире, нужно согласие всех домочадцев, а получить его не так просто. Если хоть кто-то против, вопрос придется отложить. А чтобы уговорить несогласного, можно рассказать о положительных сторонах наличия домашнего питомца.

Плюсы содержания животного дома:

1. Оно станет лучшим другом ребенка. Дети неравнодушны к пушистикам, с малых лет просят маму и папу подарить котенка, хомячка или собачку. Родители осознают, какая это ответственность, но рано или поздно уступают любимому чаду, приобретая зверька. Малыш же начинает заботиться о четвероногом друге, играет с ним, отдыхает от занятий, а заодно и развивается. В итоге чадо вырастает отзывчивым, открытым.

2. Положительно влияет на здоровье в целом. Ежедневные прогулки с собакой приобщают к физкультуре, позволяют дышать свежим воздухом. Общение с кошкой, кроликом и даже хомячком стабилизирует давление и устраняет стресс.

3. Имея большую семью, люди часто ощущают себя одинокими. Однако контакт с четвероногим другом позволяет почувствовать себя нужным.

4. Круг знакомых расширяется, так как питомец становится причиной появления новых друзей.

5. Зверь любит своего хозяина бескорыстно. Ему все равно, если у него деньги, какие-то недостатки и пагубные привычки. И отчитываться перед ним нет необходимости.

Конечно, существует немало и негативных сторон, из-за которых люди отказываются содержать дома животное.

Минусы наличия питомца дома:

1. Шерсть на одежде, мягкой мебели, полу и иногда в еде. Полностью избавиться от проблемы невозможно, если только не держать дома рыбок в аквариуме либо ящерицу в террариуме.

2. Появляется зависимость. Домашний питомец требует внимания, ухода. Игнорировать потребности невозможно. Пушистика придется кормить, выгуливать, лечить при необходимости.

3. Придется столкнуться с проявлением агрессии. Некоторые животные назло гадят в обувь хозяину, царапают мебель, стены, грызут вещи.

4. Рано или поздно зверек умрет. Пережить потерю четвероногого друга довольно проблематично.

5. Выбранный пушистый друг может просто не ужиться с человеком, ведь все существа имеют свои особенности, характер. Все нюансы следует учитывать, собираясь взять домой нового члена семьи.

Принимая решение, необходимо взвесить все плюсы и минусы, ведь потом будет поздно жалеть о содеянном.

Маленькие домашние животные для детей. Маленькие грызуны для малышей

Маленькому ребенку, если он уж уговорил вас в свои 4-5 лет купить домашнее животное, можно приобрести хомячка или мышку. Они не требуют особого ухода, достаточно лишь кормить грызуна два раза в день и чистить клетку пару раз в неделю. Возможно, разведение мелких зверей станет тренировкой к тому, чтобы завести более серьезное животное.

Мелкие домашние животные. 10 экзотических животных, которых можно держать дома 04

Минус в том, что грызуны живут недолго, 2-4 года, поэтому будьте готовы объяснить ребенку, что случилось с его любимцем. Это не будет большой травмой для вашего малыша в раннем возрасте, но может серьезно травмировать ребенка постарше.

Крыса домашняя или лабораторная — пожалуй, самое нелюбимое мамами существо, но подходящее животное для детей дошкольного возраста. Но только на первый взгляд. Когда этот зверек появляется в доме, мама рано или поздно решится познакомиться с ним, и грызун непременно завоюет расположение даже самого строгого родителя. Как и хомяки, крысы непривередливы в уходе, всеядны, не требуют много внимания со стороны человека.

Уезжая на пару дней, можно не беспокоиться о крысе, она не сильно заскучает, достаточно лишь насыпать ей достаточно корма и наполнить поилку. Конечно, крысы имеют неприятный запах, но не такой сильный, как, например, морские свинки. Если периодически купать животное и часто чистить клетку, то запах практически не ощущается.

Крыса очень умное и общительное существо. Привязавшись к человеку, она будет играть с ним, можно даже отпускать ее бегать по квартире, по первому зову она прибежит к вам, так как легко запоминает звучание своего имени.

Мелкие домашние животные. 10 экзотических животных, которых можно держать дома 05

Но, покупая крысу, нужно проверить ее у ветеринара, так как именно эти животные являются носителем наибольшего количества инфекций, опасных и для человека. Также крыса может быть агрессивна к другим животным, были случаи, когда домашняя крыса насмерть загрызла морскую свинку и даже подросшего котенка, поэтому нужно быть внимательными.

Видео САМЫЕ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ / ТОП 10