Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах.

01.01.2020 в 12:05

Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах.

1. Слоны – самые крупные из сухопутных животных. Их максимальные размеры: 4 метра в высоту и 7,5 метров в длину. Вес тела может доходить до 7 тонн.

 

2. В мире осталось только два вида слонов:и. 

 

 3. Хобот – это вытянутая верхняя губа, сросшаяся с носом. Считается, что он появился в ходе эволюции для облегчения добывания пищи. Хобот состоит из 40 000 мышц. Он очень сильный и подвижный. Помимо дыхания, он выполняет множество других функций: с помощью хобота слон может перетащить огромное бревно или поднять с земли маленькую спичку, а также набрать, словно насосом, целое ведро воды для питья или чтобы помыться. Кроме того, хобот может использоваться в качестве оружия для самозащиты и нападения. Хороший удар хоботом может легко убить человека. Помимо этого, с помощью хобота слоны общаются между собой.

 

 4. Большие уши нужны слону для охлаждения организма, подобно кондиционерам. Через кровеносные сосуды, находящиеся в ушах, происходит отдача тепла. Для ускорения циркуляции воздуха, слоны машут ушами.

 

 5. Взрослый слон ежедневно съедает до 300 кг корма и выпивает до 200 л воды.

 

 6. У слонов есть бивни – это два огромных загнутых резца. Самый большой из известных бивней африканского слона достигал длины 3,5 метров и весил 107 кг. Бивни нужны слону для того, чтобы рыть землю и ломать сучья. У самок индийского слона бивней нет.

 

 7. У слона самая долгая в мире беременность. Период беременности у слона может достигать 22 месяцев. По истечении этого срока, рождается слоненок весом около 100 килограмм, покрытый волосами.

 

 8. Слоны – животные умные и социальные. Они умеют проявлять чувства радости, печали и даже чувство юмора. Слоны – единственные животные (не считая людей), имеющие ритуал захоронения своих собратьев.

 

 9. Африканские слоны никогда не ложатся и спят только стоя. Слон имеет способность «слышать» ногами благодаря специальным рецепторам, которые находятся на подошвах.

 

 10. На протяжении многих лет слоны нещадно истреблялись. Виной тому их бивни (слоновая кость), которая очень дорого ценится. В результате, слоны были занесены в Международную Красную Книгу. В настоящее время для защиты слонов, их бивни окрашивают в розовый цвет специальной стойкой краской.

Интересные факты о львах. Топ 18 фактов

Интересные факты о львах. Топ 18 фактов

Самые интересные факты о львах: особенности их поведения, характера, внешнего вида, территории проживания и многое другое вы узнаете в данной статье.

  • 1. Несмотря на свои внушительные размеры, львы имеют самое маленькое сердце, по сравнению с другими хищниками, обитающими на Земле.
  • 2. Еще в древние времена (как и сегодня) лев считался (и считается) символом мужества, силы и храбрости.
  • 3. Львиные когти  могут достигать 7 сантиметров в длину.
  • 4. Львы в возрасте до двух лет совсем не умеют рычать, как это делают их старшие сородичи.
  • 5. Львы – не выносливые охотники. Поэтому лишь на коротких дистанциях они могут развивать скорость до 80 километров в час.

Интересные факты о львах. Топ 18 фактов

  • 6. Ночное зрение у львов в 6 раз лучше, чем у людей.
  • 7. Согласно исследованиям, по численности хищных зверей на Земле львы занимают почетное второе место после первого – пятнистой гиены.
  • 8. Не смотря на наличие у львов сильных и больших зубов, они не жуют пищу, а сразу глотают огромными кусками, используя одну из сторон челюсти.
  • 9. Самый большой лев весил 375 килограммов.
  • 10. Львы – любители поспать. В сутки они тратят около 20 часов именно на это занятие.

Интересные факты о львах. Топ 18 фактов

  • 11. Если льва скрестить с тигром, родится гибрид, который ученые уже окрестили «лигр» или «тигролев». Если скрестить льва с леопардом, получится гибрид «ягопард» или «ягулеп».
  • 12. О дружелюбии львов между собой свидетельствует их поведение в прайде. При встрече со своими сородичами львы трутся мордами – как знак приветствия.
  • 13. Интересные факты о львах касаются также их детенышей. Маленькие львята рождаются массой всего лишь около двух килограммов, а то и меньше. Глазки они открывают на 11 день, а на 15 – начинают ходить.
  • 14. Родившихся львят молоком кормят все львицы (кормящие) прайда, а не только их мама.

Интересные факты о львах. Топ 18 фактов

  • 15. Морда каждого льва – неповторима и индивидуальна. Отпечатки и окрас каждой из них можно сравнить с отпечатками пальцев человека. Поэтому в природе не существует львов с одинаковой мордой.
  • 16. Взрослые львы имеют 30 зубов.
  • 17. Львы охотятся исключительно из-за голода. Если они сыты, тогда не будут нападать на животных, которые ходят совсем близко.
  • 18. Средняя продолжительность жизни львов на природе составляет 15-16 лет, в неволе – менее 11.

Викторина про слонов. Слон - больше, чем животное. Викторины

Сб, 2011-11-05 12:57 — Наталья Полюшкина

Дорогие ребята и уважаемые координаторы!Викторина про слонов. Слон - больше, чем животное. Викторины

Закончилась регистрация команд, участвующих в проекте "Слон - больше, чем животное". Приняты заявки от 184 команд. Надеемся, что все команды примут участие во всех этапах и дойдут до конца. Ведь главная наша с вами задача - отдать свой голос в защиту слонов и рассказать как можно большему количеству людей о тяжелом положении слонов.

Проверьте данные своей команды в( заполняется организатором проекта ). Посмотрите на своих соседей - больше месяца мы все будем работать вместе. Надеемся, что капитаны команд определились со с листом самооценки участия команды в проекте. Вам предлагается 2 варианта на выбор -и. Для контроля вовлечённости участников команды координатору понадобится(сделайте копию в Google-документах и заполняйте в электронном виде или распечатайте и заполняйте в бумажном варианте). Если хотите оценить как Ваши дети работают с информационными источниками, предлагаем воспользоваться.

Давайте договоримся, что мы будем помогать друг другу в нашем общем и таком важном деле. И тогда к концу проекта у вас появится много новых друзей.

Пора приступать к работе!

Первый этап - викторины

1-я викторина "Что я знаю о слонах". Чтобы ответить на вопросы первой части викторины, необходимо вспомнить фильм международного фонда защиты животных (IFAW) о слонах. Надеемся, что вам это будет не сложно.

2-я викторина "Всякие слоны". Для ее выполнения потребуется время и помощь ваших родителей. Вам надо найти литературные произведения, картины, где упоминается слон; города, где установлены памятники слонам, и др.

На вопросы викторины можно будет ответить с 15 ноября. 21 ноября в 18.00 (по Московскому времени) доступ к вопросам будет закрыт .

На возникшие вопросы можно получить ответ на.

Каждая команда заполняет формы только ОДИН раз. Если форма заполнена дважды, учитываться будет ваш первый по времени ответ. Формы могут быть заполнены в разные дни.

Муст у слонов. Борьба слонов за самку в парке Амбосели

  1. Борьба слонов за самку в парке Амбосели

Мы оказались очевидцами борьбы слонов за самку в национальном парке Амбосели.

Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 05Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 06Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 07Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 08Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 09

А также было интересно наблюдать как слоны переплывали реку и как мама маленького слоненка держала его за хобот под водой.

Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 10Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 11Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 12Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 13Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 14Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 15 Период охоты, который у слонов называется муст, самцы чувствуют пробуждение в своем теле, это ощущение приносит свежесть и жизненную силу, в этот момент они готовы предпринять все, что угодно. Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 16 Муст наступает у самцов раз в году, но начинается лишь в середине их жизни. Это их период размножения, когда высокий уровень тестостерона обращает их мысли к завоеванию. Обычно, этот период муста у разных самцов бывает в разное время, чтобы избегать конфликтов. Но если муст бывает одновременно, они соперничают друг с другом для завоевания самки, даже более мелкие, менее доминантные самцы вступают в поединки.Победивший самец приближается к самке, она застенчиво отбегает от стада, и погоня начинается. Он ее преследует, она знает, что на нее охотятся, и при меньшей массе она легко могла бы от него убежать. Но если она имеет желание, она останавливается.

Спаривание у слонов требует большой доли сотрудничества. Эта скоординированная сексуальная готовность и самца и самки весьма примечательна среди животных. После спаривания они на несколько дней они остаются вместе. Поддавшись определенному самцу, самка выбирает его намеренно, и получает в виде приза его доминантные гены для своего потомства. Ее детеныш рождается почти через два года после этого момента.

Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 17

Слоновьи кладбища. Описание

Слоны — самые крупные наземные животные на Земле. Обитают они виви.

В центре стопы слона есть жировая подушка, которая каждый раз, когда слон опускает ногу, «расплющивается», увеличивая площадь опоры. На верхней челюсти у слонов есть — видоизменённые резцы, растущие в течение всей жизни животного. Обычно слоны либо имеют два бивня, либо не имеют их вообще (у африканских слонов бивни имеют и самцы и самки, у индийских — только самцы). С помощью бивней они обдирают кору с деревьев и рыхлят землю в поисках соли, а также наносят раны хищникам.

Чтобы защититься от паразитов, слоны нередко обливаются жидкой грязью. Засохшая грязевая корочка служит хорошей защитой от насекомых и способствует заживлению ранок на коже.

Характерным органом слона является, образованный из носа и верхней губы и заканчивающийся одним или двумя отростками. Расположенные на конце хобота ноздри служат органом обоняния; хобот служит органом хватания, позволяя слону подбирать мелкие предметы с земли и срывать плоды с высоко расположенных веток; при питье слон набирает воду в хобот, а затем выливает в рот. Также с помощью хобота слон может в сильную жару устроить себе душ, окатив себя водой, пылью или той же грязью.

Слоны очень любят воду и часто скапливаются возле водоёмов, где утоляют жажду и принимают ванны. Они хорошо плавают, почти полностью погружаясь под воду, выставив на поверхность хобот. Во время засухи, пустынные слоны в заповедникемогут обходиться без воды до 5 дней, а также способны находить места, где вода находится неглубоко от поверхности земли (зачастую проходя для этого десятки километров), и выкапывать там своеобразные колодцы, которыми, помимо них, пользуются и другие животные, страдающие от жажды.

На слонов нелегально охотятся из-за их, используемых в украшениях и поделках (международная продажазапрещена с 1989 года соглашением). Для предотвращения полного уничтожения, слоны были занесены в. В ряде африканских стран, где популяция слонов достаточно высокая, разрешена дорогостоящая трофейная охота-на слона, по лицензиям в охотничьих заказниках. Вырученные средства направляются на финансирование охраны парков и заповедников, мясо убитых слонов употребляется в пищу. Ошибочно считалось, что в африканскихине находят бивней умерших слонов. Возникла даже легенда, будто слоны уходят умирать на таинственные и неприступные слоновьи кладбища. Однако западногерманский зоолог и исследователь африканских животныхопроверг этот миф. Начиная сбивни убитых или умерших слонов сразу же выламывались местным населением для продажи европейцам, что и послужило поводом для легенд об отсутствии бивней у умерших слонов. Охота на слонов ради получения бивней привела к тому, что слоны, не имеющие бивней, получили преимущество в размножении, на данный момент в Африке обитают более 700 особей с мутацией гена wnt10a и не имеющих бивни (все — самки).

Уши слона. Знаете ли вы, что?

  • Африканский слон является самым крупным млекопитающим на Земле, так как у него нет естественных врагов.
  • Слон достигает 6-7,5 метров в длину и может весить до 5 тонн.
  • Растения, которые ежедневно съедает взрослый слон составляют около 5% от массы его тела.
  • Слон потребляет около 220 литров воды в день.
  • В момент рождения слоненок может весить 120 кг.
  • Когда слон хочет отдохнуть, он часто размещается в стороне. Он также может спать стоя, прислонившись к дереву.
  • Чтобы удалить паразитов из кожи, слон, часто посыпает себя землей или пылью.
  • Африканский слон развивает скорость при беге на короткие расстояния около 35 км/час.

Уши слона. Знаете ли вы, что?

Несмотря на свои габариты, слоны довольно быстро бегают и умеют за себя постоять.

  • Был зарегистрирован самый большой слон с бивнями 4,2 м, длиной 10 м и весом 12,7 тонны.
  • Кожные покровы тела слона толщиной до 4 см.
  • Слоны общаются друг с другом звуками очень низкой частоты, не воспринимаемыми человеческим ухом (так называемый инфразвук). Они могут слышать друг друга даже на расстоянии 5 км.
  • Слоны пьют, всасывая воду хоботом, а затем вливают её в рот.
  • Слоны хорошо плавают и с удовольствием купаются.
  • Область уха слона может достигать двух квадратных метров.
  • Слоны пользуются ушами для охлаждения тела.
  • Коренные зубы слона очень велики, весом до 3,7 кг при длине 30 см и ширине 10 см. Меняются они 3 раза в течение жизни: в 15 лет молочные зубы сменяются постоянными, следующая смена зубов происходит в 30 и в 40 лет. Последние зубы изнашиваются к 65—70 годам, после чего животное теряет возможность нормально питаться и умирает от истощения.

Уши слона. Знаете ли вы, что?

Рассказ про слона. Про слона

Интересные факты о слонах для детей. 10 интересных фактов о слонах. 20

  • Рассказ:   Про слона
  • Из цикла «Рассказы о животных»
  • Тип: mp3, текст
  • Исполнитель: Клюквин Александр
  • Слушать рассказ online

Читать Рассказ:

Борис Житков.    Про слона

Мы подходили на пароходе к Индии.  Утром должны были прийти. Я сменился

с вахты,  устал и никак не мог заснуть:  все думал,  как там будет.  Вот как

если б  мне в  детстве целый ящик игрушек принесли и только завтра можно его

распаковать.  Все думал:  вот утром сразу открою глаза —  и индусы,  черные,

заходят вокруг, забормочут непонятно, не то что на картинке. Бананы прямо на

кусте, город новый — все зашевелится, заиграет. И слоны! Главное, слонов мне

хотелось  посмотреть.   Все  не  верилось,   что  они  там  не  так,  как  в

зоологическом, а запросто ходят, возят: по улице вдруг такая громада прет!

Заснуть не мог,  прямо ноги от нетерпения чесались.  Ведь это,  знаете,

когда сушей едешь,  совсем не то: видишь, как все постепенно меняется. А тут

две недели океан —  вода и вода — и сразу новая страна. Как занавес в театре

подняли.

Наутро затопали на палубе, загудели. Я бросился к иллюминатору, к окну,

— готово: город белый на берегу стоит; порт, суда, около борта шлюпки; в них

черные люди в белых чалмах —  зубы блестят,  кричат что-то; солнце светит со

всей силы,  жмет,  кажется,  светом давит. Тут я как с ума сошел, задохнулся

прямо:  как будто я —  не я,  и все это сказка. Есть ничего с утра не хотел.

Товарищи дорогие,  я  за  вас по  две вахты в  море стоять буду —  на  берег

отпустите скорей!

Выскочили вдвоем на берег.  В порту,  в городе все бурлит, кипит, народ

толчется,  а мы — как оголтелые и не знаем, что смотреть, и не идем, а будто

нас что несет (да и  после моря по берегу всегда странно ходить).  Смотрим —

трамвай.  Сели в трамвай, сами толком не знаем, зачем едем, лишь бы дальше —

очумели прямо.  Трамвай нас мчит,  мы глазеем по сторонам и не заметили, как

выехали на окраину. Дальше не идем. Вылезли. Дорога. Пошли по дороге. Придем

куда-нибудь!

Тут мы немного успокоились и  заметили,  что здорово жарко.  Солнце над

самой маковкой стоит; тень от тебя не ложится, а вся тень под тобой: идешь и

тень свою топчешь.

Порядочно  уже  прошли,  уж  людей  не  стало  встречаться,  смотрим  —

навстречу слон.  С ним четверо ребят — бегут рядом по дороге. Я прямо глазам

не поверил: в городе ни одного не видали, а тут запросто идет по дороге. Мне

казалось, что из зоологического вырвался. Слон нас увидел и остановился. Нам

жутковато стало:  больших при нем никого нет,  ребята одни. А кто его знает,

что у него на уме? Мотанет раз хоботом — и готово.

Видео интересные факты о слонах - учимся весело!