Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о зубрах для детей. Интересные факты о зубрах

01.01.2020 в 12:07

Интересные факты о зубрах для детей. Интересные факты о зубрах

Интересные факты о зубрах для детей. Интересные факты о зубрах

Зубр – мощный, толстошёрстный лесной потомок быков, обитающий на всей территории Европы. Вес взрослого зубра может достигать 1 тонны, высота в холке – 187 см, длина тела – 325 см. Это животное является стадным. Среднее стадо составляет около 8-16 голов.

Название этого животного произошло в переводе с православного «зуб» – «острый рог». В начале 20 века эти животные были на грани вымирания, но, благодаря ученым и частным лицам, их удалось спасти. На сегодняшний день их численность составляет 5243 особей. Чем же еще удивительно это животное? Ниже приведены 10 интересных фактов о зубрах.

1. Первые сведения о зубре принадлежат Аристотелю. Он их описывал еще в 4 веке до н. э.

2. На основе обнаруженных останков, было доказано, что зубр – современник мамонта.

3. Продолжительность жизни около 25-27 лет. Самец живет на 5-10 лет меньше, чем самка.

4. На вид это животное кажется неуклюжим, однако, он быстро бегает, неплохо плавает и запросто может перепрыгнуть преграду высотой около 1,5 метров.

5. Между собой зубры общаются звуками, похожими на глухое хрюканье. Если приближается опасность, то они фыркают. Раздражение проявляют сопением, злость – урчанием.

6. У этого животного есть несколько врагов – это волки, медведи и рыси. Все они нападают только на самок и молодняк. Чтобы защитить своих сородичей, стадо зубров выстраиваются в защитное кольцо, внутри которого слабые самки и детеныши.

7. Зубры потребляют только растительную пищу. Для их рациона пригодны 400 видов растений и 60 деревьев. Могут также питаться корой, хвоей и ветками. За день одному зубру требуется 60 кг корма.

8. У зубров плохое зрение, зато очень развит слух и обоняние. Вдаль смотреть не могут, поэтому ко всему, даже опасному, приближаются на близкое расстояние для четкого рассмотрения. Человек расценивает это как нападение, хотя они равнодушны к людям.

9. Самый знаменитый заповедник с этими животными находится в Беловежской Пуще. Там обитает стадо численностью около 650 голов.

10. Для продолжения рода, в период вымирания, произошло скрещивание зубров с американскими бизонами. Их потомство имеет название – зубробизоны. Беременность составляет 255-275 дней. У каждой самки рождается только один теленок, в редких случаях двое.

Зубры прекрасные статные млекопитающие, которых мы когда – то могли потерять. В данный момент, из-за плохой окружающей среды и браконьерства, зубров занесли в Красную книгу.

Роль зубра в природе. Внешний вид

Интересные факты о зубрах для детей. Интересные факты о зубрах 01

Зубр является крупнейшим наземным млекопитающим в Европе. Это потомок древних быков и буйволов. В Средние века зверь царствовал в лесах практически всей территории Евразии. У животного огромные размеры: весит он более одной тонны, высота в холке или рост — около 180 см, длина тела превышает 2,5 м.

Самцы всегда больше самок, у них массивное спереди тело, а спина и шея объединены небольшим горбом. Небольшая задняя часть кажется сжатой. Взрослый зубр выглядит устрашающе. Его широкая грудь покрыта длинной шерстью, длина хвоста достигает 80 см, а оканчивается он большим пучком волос. Передние ноги короче задних, массивные выпуклые копыта позволяют животному быстро передвигаться.

Низко расположена голова с широким лбом, хвост находится выше затылка. Рога выдвинуты и расставлены, окрашены в черный цвет. Сверху они гладкие, а внутри полые, вырастают 65 см в длину. Именно благодаря рогам, зверь получил свое название. Старославянское слово «зуб» означает острый предмет.

Небольшие уши скрыты шерстью, обрамленные длинными ресницами глаза выпуклые, радужка черная. У бизона хорошо развиты слух и обоняние, зрение уступает этим параметрам. Ротовая часть выглядит необычно — она синяя. Раскраска шерсти у взрослых особей — темно-коричневая, немного светлее на груди и голове. Волосяной покров молодых животных отливает красным. Кожа покрыта коротким густым подшерстком, он не пропускает влагу и сохраняет тепло. На морде можно заметить небольшую бороду.

Внешний вид зубра. Внешний вид и особенности

Внешний вид животного поражает своим величием и мощностью. Средняя длина туловища взрослой особи порядка 3-х метров. Высота животного в холке около 2-х метров, обхват шеи в самом объемном месте – 2.5-3 метра. Передняя часть туловища существенно мощнее и массивнее. Шея короткая, массивная. Вместе с передним отделом спины шея образует объемный, массивный горб. Зубры отличаются широкой грудью и собранной, подтянутой областью живота.

Голова у парнокопытных низко посажена. Именно поэтому создается ощущение, что хвост расположен выше головы. Внешне морда зубра имеет небольшие размеры относительно тела. Отмечается массивная лобная часть. Теменная часть имеет достаточно сильные, массивные рога. Концы рогов чаще всего сбиты или заострены. Рога гладкие, блестящие, черного цвета. Уши маленькие, закругленные, покрыты густой шерстью. При визуальном осмотре они практически не видны. Характерно, что животные не отличаются остротой зрения, но обладают отменным обонянием и слухом.

Интересный факт: Шерсть животного может быть различной окраски в зависимости от подвида и региона обитания. У беловежских зубров она серо-бурого оттенка с медно-коричневым отливом. Шерсть на голове ощутимо темнее, темно-коричневая, практически черная борода. Зимой она становится гуще и темнее.

Характерные признаки представителей данного вида:

  • Челюсти имеют 32 зуба;
  • Ротовая полость, включая губы и язык, сине-сиреневого цвета;
  • Язык обложен довольно крупными сосочками;
  • Короткая, массивная шея;
  • Огромные, круглые черные глаза;
  • Толстые, сильные, коренастые ноги с огромными копытами;
  • Длина хвоста от 60 до 85 сантиметров;
  • Хвостик заканчивается пушистой кисточкой;
  • В районе передней грудной клетки и области нижней челюсти борода;
  • Голову и грудь покрывает густая, кудрявая шерсть;
  • Наличие горба;
  • Рога закругленной формы;
  • Масса одной взрослой особи достигает 800-900 килограмм;
  • Самцы значительно крупнее самок.

Несмотря на большие габариты, зубры могут довольно быстро, перепрыгивать препятствия высотой около 1.5-2 метров.

Вот мы и разобрались, как выглядит зубр и сколько он весит. Теперь выясним, где живет зубр.

Зубр охраняемая территория. ArtemDoner › Блог › Приокско-Террасный заповедник. В гости к зубрам и бизонам.

Знаете, где находится самый маленький заповедник в России? Как бы странно это не звучало, в 60-ти километрах от Москвы, рядом с городом Серпухов. Именуется Приокско-Террасным. И между прочим, это единственный природный заповедник в Московской области.

2. Среди обывателя, Приокско-Террасный известен благодаря питомнику зубров, который находится на территории последнего. Зубр занесен в Международную Красную Книгу с пометкой «1-я категория — исчезающий вид». А ещё, зубр является ровесником мамонта.

3. Жизнь зубров в заповеднике максимально приближена к условиям жизни в дикой природе. Участки естественного леса разделены на 8 вольеров. В одном вольере живёт одна семья — самец, самка и потомство. Когда молодые зубры достигают годовалого возраста, их поселяют в отдельный вольер, и затем, группой, переселяют в новые места обитания. А именно, в дикую природу.

4. Так выглядит пешеходная зона на территории питомника. Впереди видна вышка с оборудованной смотровой площадкой. Но в условиях зимы она не актуальна — почти все звери держатся около кормушек и жуют сено. В то время, как летом, разбредаются по территории леса, и становятся менее заметны.

5. Сегодня на планете живёт примерно 6000 зубров. Но буквально после ВОВ их было всего 17, а все сегодняшние произошли от 12 особей, которые были разбросаны по частным зоопаркам по всему миру.

6. Содержатся зубры, как и сам заповедник, за счёт государственного финансирования. Однако, любой желающий может внести свой вклад в популяцию этих зверей. Спросите как? Можно усыновить зубра. Цена вопроса 50.000 рублей. Именно столько стоит содержание одного зубра в год. Усыновив зубра, вы сможете дать ему любое имя, с одним лишь но. Все имена в питомнике должны начинаться на Му. Я запомнил Муфела и Мураками.

7. Собственно, знакомьтесь — Мураками. Самый дерзкий зубр, из живущих в питомнике. Звание самого дерзкого заслужил благодаря одной выходке:

Вольер Мураками находится по соседству с вольером Муфела (Муфел самый старый). Однажды, упало дерево, и упало на забор, разделяющий вольеры Мураками и Муфела. Мураками по дереву перелез к старому Муфелу, устроил потасовку, и проткнул Муфелу бок. Муфел поправился. Мураками живёт в вольере один. Вес взрослого зубра достигает 1.2т.

8. Кроме зубров в питомнике живёт семья североамериканских бизонов. Последний является ближайшим родственником зубра, и они легко скрещиваются. Между вольерами зубров и бизонов двойной забор. Чтобы не дай бог.

Когда-то давно бизон тоже был на грани вымирания, а сегодня, в американском заповеднике Йелоустоун насчитывается 500.000 голов! В Америке даже наладили производство тушенки из бизонов.

9. Гулять по территории заповедника, как заблагорассудится, запрещено. Для посетителей организованы специальные экскурсии.

10. Есть на территории заповедника — музей природы, кафе и беседки, где можно посидеть и отдохнуть после пешей прогулки.

11. Кроме зубров и бизонов на территории заповедника живёт 56 млекопитающих, и более 150 видов птиц. Скворечник такого типа я увидел впервые. Оказалось, что это скворечник для летучих мышей. За насечки на последнем они цепляются лапками, и потом, как-то осваивают "гнёздышко". Висят такие скворечники на высоте 3-5 метров. А вот скворечники для птиц, в заповеднике устанавливаются на высоте метр-полтора. И крыша у птичьих скворечников делается легко съёмной, чтоб всегда можно было подойти, и посмотреть, кто там поселился.

12. Дом лешего. Внутри живёт кролик. Развлечение больше ориентировано для детей.

13. Вспомнилась ещё одна история про зубров, которую рассказал Василий (экскурсовод).

Зубров, которые достигли определённого возраста, переселяют в леса. Одно из таких стад переселили из заповедника в леса Орловской области. Что-то пошло не так, и зубрам стало лень добывать себе пищу самостоятельно. Они стали ходить в соседние сёла, тусоваться, подобно гопникам около сельпо, и отнимать у бабушек пакеты с едой. Со временем, с помощью подручных средств и травматов их это делать отучили, они ушли в лес.

14. Ну и чтоб закрыть тему заповедников. В России 2017 год объявлен годом особо охраняемых природных территорий. Заповедная система России отмечает своё 100-летие. Цените природу.

Как доехать:

Общественным транспортом:

Электричкой с Курского вокзала до станции Серпухов. Далее от вокзальной площади автобусом: 31 или 41 до деревни Данки и остановки «Заповедник». Экскурсия начинается в начале каждого часа с 9.00 до 15.00. Гулять без экскурсовода запрещено.
www.pt-zapovednik.ru

На автомобиле:

По Симферопольскому шоссе (М2). От МКАДа едем примерно 80 километров – до деревни Данки. Далее по указателю Приокско-Террасный заповедник, экскурсионное бюро.

Как выглядит зубр. «Зубр - дикий обитатель леса»

В мире существует несколько видов зубров, однако в этой статье мы поговорим о конкретном представителе данного вида - о беловежском зубре. Зубр относится к отряду парнокопытных. Это уникальный вид, является самым последним из рода диких быков. Во времена средневековья зубра можно было встретить по всей Центральной и Восточной Европе. Он водился на территории от Великобритании до Франции, в Сибири и Скандинавии.

Относится к стадным видам животным. Стадо в большинстве случаев состоит из самок и молодняка, самцы присоединяются к стаду лишь во время периода размножения.

Зубр являлся самым крупным представителем млекопитающих в Европе, однако уже к концу 19 века вид начал терять свои первоначальные размеры. Длина взрослых самцов, как вы можете видеть на фото зубров, около 3 метров, высота в холке около 1.8 метра, длина самок - 2.8 метра, высота достигает 1.7 метра. Голова зубра ниже хвоста, причем лобная часть широкая и большая, а морда наоборот. Рога в длину от 60 до 65 сантиметров. Передняя часть тела значительно больше и шире, чем задняя. Ноги у беловежского зубра длиннее, чем у его собратьев по Европе.

Шерсть на теле зубра достаточно короткая, но к зиме становится намного гуще. За счёт шерсти и нижней части шеи под грудью образуется так называемая борода, что придает животному вид древнего зверя. Между рогами на лоб падают волосы, образуя подобие челки, вы можете увидеть это на представленных картинках зубров. Зимой в окрасе зубров преобладает коричневый, а летом — палево-серый. Детёныши рождаются светлого оттенка с примесью охры и седины.

Места обитания зубра довольно обширные. Представители этого вида водятся в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Также зубры живут и на открытых местностях, например, на лугах, на больших и широких полянах. Одним из самых важных факторов, играющих роль в выборе места, является наличие большого количества и выбора трав. Представители данного вида предпочитают селиться рядом с водопоями, а также в местах, где есть песчаные холмы, в которых зубры устраивают себе купальни. Под осень они выбирают места там, где в лесах преобладает дуб. Сам по себе рацион зубров разнообразен, однако в нем преобладает трава, и лишь небольшой процент кустарников и деревьев. Интересен тот факт, что зимой зубры при недостатке воды пробивают копытом лёд там, где находится их водопой. Это говорит о том, что у данного вида есть память на пути прохода к местонахождению воды.

Продолжительность жизни зубра составляет от 24 до 25 лет, но зафиксированы случаи и зубров-долгожителей, которые доживали до 30 лет. Самцы во время периода размножения, который называется яром, проводят бои за самок, длящиеся порой несколько часов. После спаривания самки уходят в безопасное место вместе с телёнком, так как первое время молодые самцы их преследуют. На время отёла самка проявляет крайнюю агрессию ко всем, кто попытается подойти к ней и к её детёнышу. Численность зубров в Европе неуклонно стремится вниз, в основном из-за браконьерства, болезней, нехватки корма. На территории Беларуси же численность зубров в период с 1994 по 2005 год., наоборот, увеличилась вдвое.

Одним из факторов угрозы для зубров как в прошлом, так и сейчас, является интенсивное браконьерство. Если раньше велась активная охота на представителей вида, то сейчас предпринимаются лишь единичные попытки добыть зубра. Ещё одним фактором является ухудшение генофонда, а именно отсутствие большой популяции, то есть общей группы от 400 одинаковых особей. Одной из причин снижения популяции считается близкородственное спаривание, которое понижает способность потомства к выживанию.

Чем питается зубр. Зубр

Чем питается зубр. Зубр

Зубр (Bison bonasus) — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европейского континента, которого по праву считают современником мамонта. Длина тела быка доходит до 3 – 3,5 метров, высота в плече 1,7 – 2 метра, вес может достигать одной тонны. Шерсть у зубра на передней части туловища густая, мягкая и длинная, от чего зрительно он кажется еще более массивным и мощным. А вот голос у зубра скорее похож на глухое хрюканье и плохо соответствует создавшемуся впечатлению животного – великана.

Письменные данные о зубре известны еще с III столетия до н.э., а ископаемые останки предков зубров относят к плиоцену (1,5 млн лет назад). Для большинства народов этот мощный и красивый зверь олицетворял силы природы, имел традиционное культовое значение, ему поклонялись как одному из символов родной земли.

Зубр – символ всего природоохранного движения по спасению редких и исчезающих видов животных . Благодаря разведению в питомниках он стал единственным в мире видом, сохранившимся только в неволе, и успешно возвращающимся в природу!

Только человек виноват в исчезновении зубра в дикой природе. Браконьерство, вырубка и выжигание лесов, ничем не ограниченный отстрел животных в периоды войн, народных волнений и революций привели к тому, что к 1927 году в природе зубр был полностью истреблен. В 1927 году во всем мире, причем только в неволе, осталось всего 48 зубров в зоопарках Европы. С 1933 года по 1939 год в СССР проживал один-единственный чистокровный зубр по кличке Бодо, чудом сохранившийся в заповеднике под Херсоном.

Благодаря деятельности питомников и зоологических садов зубр был спасен от полного исчезновения. Сейчас численность мирового поголовья зубров около 4500 голов, из них около 3000 зверей живут на воле.

Чем питается зубр. Зубр Как долго живут зубры?

Зубров нельзя отнести к числу долгожителей среди животных. Их век сравнительно короток и не превышает 30 лет. Самцы обычно живут лет на 10 меньше, чем самки. Зарегистрированный предельный возраст самцов равен 23 годам, но большинство из них погибает от старости в возрасте 19-20 лет. Растут зубры довольно медленно. Полного физического развития самцы достигают к 10 годам, самки — к 7 годам.

Сколько длится беременность зубра?

Первого зубренка самки приносят по достижении трехлетнего возраста. Беременность продолжается около 9 месяцев. Девяти-десятимесячных телят отсаживают от матерей. Большая часть зубрят появляется на свет в мае-июне.

Чем питаются зубры?

Зубры питаются травянистыми и древесными растениями. Пасутся преимущественно на лесных полянах и в поймах небольших речек и ручьев, а осенью на скошенных полянах, поедая отаву. Самые любимые из древесных пород: ива, осина и дуб. Зубры объедают тонкие ветви с листьями, с молодых деревьев обдирают и едят кору. Очень любят желуди.

В питомнике в летнее время зубров дважды в сутки подкармливают комбикормом и древесными кормами, а зимой добавляют еще сено и сочные корма — резаную свеклу или морковь. В среднем взрослая зубрица за одно кормление получает около 2 кг комбикорма, а взрослый зубр – 3 кг. Зубрята начинают получать сухие корма с двухмесячного возраста. В каждом загоне имеется соль-лизунец с минеральными добавками.

Какой у зубра характер?

По своему характеру зубры скорее робкие, застенчивые животные. В лесу на свободе они обычно избегают встреч с человеком и, увидев его, убегают. В загонах питомника держатся гораздо смелее, хотя и подчиняются зуброводам. Очень хорошо зубры запоминают звуки, сопровождающие раздачу корма. Например, в питомнике зубры на завтрак и ужин (обеда у них нет) приходят на звук охотничьего рога или горна.

Чем питается зубр. Зубр Чем отличаются зубр и бизон?

Различия между зубром и американским бизоном незначительны. У зубра более высокий горб, отличающийся по форме, более длинные рога и хвост. Голова зубра поставлена выше, чем у бизона. Тело зубра вписывается в квадрат, а у бизона — в вытянутый прямоугольник, то есть у бизона длиннее спина и короче ноги. В жаркое время года задняя часть бизона покрыта очень короткой шерстью, почти лысая, в то время как у зубра во все времена года шерсть развита по всему телу. Оба вида примерно одинаковы по величине, хотя американский бизон за счет приземистости выглядит компактнее и сильнее.

Видео ЧУМОВЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО ЖИВОТНЫХ. 100 фактов