Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о пушкине ас. Интересные факты о А.С.Пушкине

27.11.2019 в 05:34

Интересные факты о пушкине ас. Интересные факты о А.С.Пушкине

Интересные факты о пушкине ас. Интересные факты о А.С.Пушкине

О Александре Сергеевиче Пушкине сказано уже достаточно много.

Начиная с младшего школьного звена, каждый юный россиянин знакомится с его волшебным «У Лукоморья…» и слышит от учителей о бесценном вкладе великого поэта в Отечественную литературу.

Всё так, но большинству ребят ужасно лень и скучно читать биографии творцов из учебников. А что если познакомиться с личностью всемирно известного поэта, прозаика и драматурга сквозь призму интересных фактов из его жизни?

Интересные случаи и факты из детства А.С.Пушкина

Чувство юмора, талант и характер Александра Сергеевича Пушкина проявились ещё в раннем детстве, что подтверждает ряд любопытных фактов из его биографии:

  •  Поэт появился на свет 26 мая 1799 года в Москве, где и провёл все свои детские годы под опекой французских гувернеров и няни Арины Родионовны. В четырёхлетнем возрасте Пушкин ощутил на себе и запомнил «колыхание земли». Эти воспоминания связаны с землетрясением в 1803 году.
  •  В этом же году будущий поэт во время прогулки едва не погиб под копытами лошади Александра I.
  •  Дом семьи Пушкиных был открыт для гостей. Однажды во время визита писатель Дмитриев назвал маленького поэта «арабчиком» за его необычную внешность. Мальчишка не растерялся и парировал: «Да зато не рябчик!», подметив, таким образом, отметины на лице гостя.
  •  Мамой маленький Пушкин чаще называл свою няню нежели родную мать. Арина Родионовна всегда была для поэта самым родным человеком.
  •  Свои первые рифмы Александр Сергеевич сочинял на французском языке.
  •  Как-то в наказание за проступок мать маленького Пушкина не разговаривала с ним целый год подряд.
  •  В детстве поэт отличался молчаливостью и долгое время не любил подвижных игр.
  •  Любимым местом для отдыха и прогулок маленького Пушкина был Юсуповский парк.
  •  Учёбу будущий поэт невзлюбил ещё в детстве, но он обожал чтение, и уже в 11-ть лет цитировал французскую классику.

100 фактов о пушкине. 5 фактов о Пушкине, которые вы могли не знать

Согласно григорианскому календарю, сегодня день Рождения Пушкина—бессмертной нашей души. Предлагаю поднять бокал чего-нибудь безалкогольного (четверг, как-никак) за жизнь, творчество Александа Сергеевича, и узнать несколько занимательных фактов из его биографии.

100 фактов о пушкине. 5 фактов о Пушкине, которые вы могли не знать

Внушительный словарный запас

Читая поэзию Пушкина, язык не поднимется сказать "суховато, однообразно, заштамповано". Ибо трудно упрекать в плохом литературном русском языке того, кто его создал.

Если оценивать словарный запас поэта по его произведениям, будет 21 тысяча слов. Для сравнения, словарный запас среднестатистического человека не достигает и 10-ти тысяч. Пятнадцать тысяч — уровень профессора.

Количество женщин

Знаете, как развлекались мужчины на "вечеринках" в 19-м веке? Правильно, составляли список женщин, которыми увлекались. По крайней мере, так делал Пушкин в гостях у Ушаковых. Надо понимать, это была салонная шутка, но очень мило, что последним он записал имя своей будущей жены, руки которой тогда добивался.

Сегодня жена Пушкина, Наталья Гончарова, считается 101-й любимой женщиной поэта.

Как он расплачивался с долгами

Поэт был бесталанным в быту, и азартным. Хотя Пушкин получал солидные гонорары, светская жизнь и рулетка неумолимо подтачивали финансовый фундамент поэта. Поэма "Граф Нулин", например, помогла Пушкину погасить долги за месяц.

Пушкин написал сказку для взрослых

Она называется "Царь Никита и сорок его дочерей". За "фривольностью и неприличностью" поэт спрятал едкую сатиру на поведение царя Александра Первого. При жизни Пушкина стихотворение-сказка так и не напечатали, о нём знали только близкие друзья поэта.

Рана при дуэли с Дантесом была не смертельной

На дуэль Пушкина и Дантеса не были приглашены врачи, так что первую помощь поэту никто не оказал. После дуэльной раны Пушкин прожил ещё два дня, после чего скончался. Через вскрытие определили внутреннюю кровопотерю ("… не менее фунта черной запекшейся крови"). Внешняя — до 0,9 литра. Итого, Пушкин потерял 40% крови. Сегодня человека в таком состоянии спасают, но в 1837-м Пушкин медленно угасал.

Пушкин и Гоголь

Чтобы не заканчивать грустным моментом, добавлю ещё один факт. Пушкин был покровителем Гоголя и подарил ему два сюжета: для "Мертвых душ" и "Ревизора". На результат работы Гоголя Пушкин отозвался, что не написал бы лучше.

Интересные факты о сказках пушкина. История создания сказок

В середине 20-х годов XIX века в творчестве Пушкина произошел переход к реализму, что сопровождалось глубоким интересом к жизни народа. Лирические сетования на судьбу крепостного крестьянина, романтический жалобы на отсутствие революционных настроений в народе, характерные раннему творчеству поэта, заменяются пристальным и глубоким изучением народа, его быта, жизни и потребностей. Благо, в данный период творчества случилось пребывание поэта в ссылке в селе Михайловском. Пушкин старается приблизиться к народу, понять его интересы, мечты, идеалы. Как поэт, он знает, что поэтическое народное творчество представляет собой неисчерпаемый источник знаний, ключ к «душе» народа. Пушкин принимается внимательно изучать народную поэзию. Он записывает песни и народные обряды, его няня снова рассказывает ему сказки, знакомые еще с детства, - теперь он по-иному их воспринимает, ищет в них выражения "народного духа". Для создания собственных произведений в народном духе, Пушкин не ограничивается задачей пассивного изучения: он стремится проникнуть вглубь, понять ее содержание и форму, учится создавать такие же песни и сказки, как у безымянных народных поэтов. Это удалось Пушкину настолько, что некоторые из его произведений, стилизованные под народные ("Песни о Стеньке Разине") исследователи принимали за записи подлинно народных песен. В отличие от всех предшественников, Пушкин в затрагивает прежде всего социальные и политические темы народной жизни. О "единственном поэтическом лице русской истории" (по словам самого Пушкина), он пишет три "Песни о Стеньке Разине". Серьезные социальные темы затрагивает он и в своих сказках. Первыми попытками к написанию народных сказкок были у Пушкина две баллады на народные сюжеты: о девушке, публично разоблачившей жениха-разбойника ("Жених", 1825), и о страшном возмездии мужику, который подло нарушил свои нравственный долг ("Утопленник", 1828). Всего с 1830 по 1834 г. Пушкиным было написано пять народных сказок в стихах, а одна ("О медведихе") осталась незаконченной.

Видео александр Пушкин. Интересные факты о поэте.