Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чудо света висячие сады. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

27.11.2019 в 05:29

Чудо света висячие сады. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Висячие сады Семирамиды, пожалуй, самое загадочное из всех семи чудес света, хотя бы потому, что, несмотря на многочисленные летописные свидетельства и грандиозность сооружения, его существование до сих пор не подтверждено.

Чудо света висячие сады. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Ф. Кнаб. Сады Вавилона

Ошибки перевода

Противоречия кроются даже в самом названии этой величественной конструкции. В более точном переводе (с греческого) чудо света называется вовсе не «висячие», а скорее «приподнятые» или «возвышающиеся» сады, поскольку речь идет о многоуровневой террасе.

Кроме того, Висячие сады не имеют никакого отношения к Семирамиде, чей реальный прообраз — царица Шаммурамат — действительно правила в Ассирии в VIII веке до нашей эры. Стараниями древних летописцев она превратилась в легендарную властительницу, которой приписывали едва ли не все достижения древности — от основания Вавилона до возведения египетских пирамид.

Чудо света висячие сады. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Г. Вальдек. Семирамида в саду

Красивый подарок

Одно из самых ранних упоминаний Висячих садов встречается у жреца и летописца Беросса, проживавшего в Вавилоне примерно в 350-280 годах до нашей эры. Впрочем, его оригинальные труды не сохранились, а дошли в виде отрывков и цитат, воспроизведенных в более поздних записях историка Иосифа Флавия.

По версии Беросса, Висячие сады построил Навуходоносор II для своей жены Амитис. Супруга вавилонского царя была родом из цветущей и зеленой Мидии. Она очень тосковала в городе, стоящем среди пустыни. Тогда правитель Вавилона повелел возвести прекрасные сады в виде ступеней, подарив любимой кусочек ее родины.

Всего лишь легенда

К сожалению, эта красивая история по сей день так и не получила какого-либо убедительного подтверждения. В Вавилоне археологи нашли в довольно много источников, повествующих о жизни и деятельности Навуходоносора II, но в них нет ни слова о его супруге или Висячих садах.

Кроме того, во время археологических раскопок на месте, где стоял древний город, обнаружить чего-либо похожего на руины огромного сада не удалось. Впрочем, специалисты считают, что фундамент сооружения может покоиться где-то под водами Евфрата, поскольку за много веков русло реки сильно сместилось.

Чудо света висячие сады. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

М. ван Хемскерк. Средневековое представление о Висячих садах

Сады в Ассирии

Отсутствие каких-либо археологических доказательств существования Висячих садов породило альтернативную версию об их местонахождении. В трудах древнегреческого историка Диодора Сицилийского, составленных на основании записок Клитарха и Ктесия Книдского, сопровождавших Александра Македонского в его завоевательном походе, указывается, что Висячие сады Семирамиды на самом деле построил один из ассирийских царей.

Многие историки считают, что настоящим автором садового ансамбля был не Навуходоносор, а ассирийский правитель Синаххериб, а само чудо света располагалось не в Вавилоне, а в столице Ассирии — городе Ниневия, неподалеку от царского дворца.

В пользу этого теории свидетельствует обнаруженная археологами разветвленная система каналов и акведуков, выстроенная, вероятно, для подвода воды к садам. Кроме того, сохранились клинописные надписи, в которых Синаххериб называл свой новый дворец и сад едва ли не новым чудом света и тщательно описывал создание и работу водоподъемных винтов.

Чудо света висячие сады. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Ассирийский рельеф. Сады Ниневии

Самым убедительным доказательством этой версии служит ассирийский барельеф из дворца Ашшурбанапала, внука Синаххериба, на котором изображен величественный сад в древнем городе Ниневии.

Висячие сады Семирамиды на английском. Чудо Вавилона: висячие сады Семирамиды

Сегодня мы с вами знаем о многих чудесах света, пусть и слышали не обо всех из них. Но я уверен, что вы точно знаете о египетских пирамидах или дольменах, великой китайской стене. Все это – рукотворное творение человека, которое было создано им очень давно. И что тогда, что сейчас – все это поражает.

Из разделов истории я очень люблю изучать заметки о древности. И сегодня я хочу с вами поделиться рассказом про одно из чудес света, которое, к сожалению, не дошло до наших дней. Висячие сады Семирамиды – это, по сути, некий замок, дворец, который был окружен самой разнообразной растительностью: кустарниками, деревьями, цветами.

Все это было собрано со всего света в одном месте – в Вавилоне. Именно поэтому иногда это чудо еще называют садами Вавилона. Кстати, появилась постройка очень давно – еще в седьмом веке до нашей эры (а это три тысячи лет назад).

Висячие сады Семирамиды на английском. Чудо Вавилона: висячие сады Семирамиды

Так мог выглядеть Вавилон. Фото: www.keywordsuggests.com

Легенда: чье имя носили сады Вавилона?

Один из вопросов историков был связан с тем, почему сады получили именно такое название. В чью же честь было названо сооружение, если имена создателей и их жен были отличными от этого? Кто же загадочная Семирамида?

Греческим писателем Диодором была создана легенда, в основу которой были положены реальные исторические факты. Той тайной женщиной, в чью честь и были названы сады, стала ассирийская правительница Шаммурамат .

Висячие сады Семирамиды на английском. Чудо Вавилона: висячие сады Семирамиды

Статуя Шаммурамат (Семирамида). Музей Далласа, США. Фото: blueenot.ru

Описанная писателем история царицы была очень красивой: девочка, которая в будущем станет царицей, была рождена от богини и обычного человека. Но родители ее оставили, и лишь птицы спасли малышку. Пастухи, которые были на месте, где родители оставили ребенка, заметили странное поведение птиц и отправились на разведку.

Там и была найдена Шаммурамат. Ее усыновил один из смотрителей садов царя и дал девочке новое имя – Семирамида, что означает голубка . Девушка росла, становилась все краше. И вот ее заметил один из советников правителя, который стал ее мужем.

Семирамида помогала супругу во всем, и даже однажды она помогла отстоять город в битве. После этого ее заметил сам правитель Нин, который и предложил своему советнику отдать ему свою жену. От горя советник умер, и Семирамида стала женой правителя.

За время брака у них родился сын и после этого его отец погиб. Сама Семирамида стала правительницей . За 30 лет правления женщина больше не была в браке, а лишь завоевывала. Она покорила Персию, Египет и множество других краев. Именно ею и был основан город Вавилон на берегу Евфрата.

Сады могли выглядеть именно так: с деревьями и фонтанами, водопадами. Фото: project480232.tilda.ws

Действительно чудо

Согласно легенде, которая написана выше, висячие сады стали носить имя женщины, которая и основала город Вавилон. Но сооружение было построено не ею, и даже не во времена ее правления. Это чудо света было построено правителем Навуходоносором Вторым через более чем два века с момента основания Вавилона.

По сохранившимся историческим фактам сады были построены для жены правителя , которая была дочерью Мидийского царя. После переезда из вечнозеленого и прекрасного региона Вавилон девушке не пришелся по душе: пустыня, песок, засуха. И тогда ее муж принял решение о строительстве висячих садов.

Главная задача строителей того времени была одна – создать некий оазис, парк, сад. Для этого была привезена плодородная почва, множество растений. И изюминкой всего этого стала специально придуманная технология полива: по множеству каналов вода подавалась на все этажи садов. Таким образом растения могли жить, не засыхая и не погибая.

Сады Семирамиды. Фото: hairstylegalleries.com

Сами сады были неким строением в форме пирамиды: было построено четыре этажа, а плиты каждого яруса опирались на колонны, достигавшие в длину более 20 метров. Внутри находились прохладные и уютные помещения , а внешние террасы были засажены растительностью.

Толщина почвы на каждом этаже позволяла расти там не только цветам, но и деревьям. Каждый этаж имел собственную систему полива, а для того, чтобы вода не просачивалась на нижний этаж, была придумана изоляция. Изолировали перекрытия садов при помощи асфальта и металлических листов.

Здание обсуживало множество работников, часть из которых крутили механизм для подачи воды, а другая часть поливала насаждения при помощи кожаных ведер. К сожалению, строение не дожило до наших дней, и точной информации о место его нахождения нет. Однако, историки приписывают месторасположение садов на территории современного Ирака , ведь именно там были найдены остатки Вавилона.

Чудеса света. Мавзолей в Галикарнасе

Перенесемся в древний город Галикарнас. Он был столицей Карии и, как причитается столице государства, славился своей красотой и величием. Храмы, театры, дворцы, сады, фонтаны, живая гавань гарантировали городу почет и уважение. Но особое внимание здесь занимала гробница царя Мавсола, одно из семи чудес света в древнем мире. Итак, чудо света мавзолей в Галикарнасе.

Чудеса света.  Мавзолей в Галикарнасе

Царь Мавсол, правящий Карией в 4 веке до н.э. (377-353 годы), по опыту египетских фараонов начал строительство своей гробницы еще при жизни. Она должна была стать уникальным сооружением. Расположенная в центре города, среди дворцов и храмов, она символизирует могущество и богатство царя. А для поклонения покойному царю, она должна сочетать в себе одновременно и гробницу и храм. На строительство были выделены лучшие архитекторы и скульпторы — Пифий, Сатир, Леохар, Скопас, Бриаксид, Тимофей. После смерти царя его жена, царица Артемисия, еще интенсивнее подошла к строительству вечного памятника великому мужу.

Постройка была закончена в 350 году до н.э. Ее внешний облик сочетал в себе сразу несколько архитектурных стилей того времени. В мавзолее выделялось три уровня общей высотой в 46 метров. Первый ярус представлял собой массивный цоколь из кирпича, облицованного мрамором. Далее на нем возвышался храм с 36 колоннами. Колонны подпирали крышу в виде пирамиды с 24 ступенями. На вершине крыши располагалась скульптура царя Мавсола и Артемисии в колеснице, запряженной 4 конями. Вокруг постройки располагались статуи всадников и львов. Красота строения завораживала, не случайно, что мавзолей в Галикарнасе быстро вошел в семь чудес света древнего мира.

Сама гробница Мавсола с женой располагалась в помещении нижнего яруса. Для поклонения царю было сооружено верхнее помещение с колоннами и статуей Мавсола. Статуя сохранилась до наших дней, и полноценно отражает образ царя-деспота. Скульптор в чертах лица тонко передал характер Мавсола — злобный, жестокий, способный получать все, что ему нужно. Не случайно это был очень богатый человек. Рядом со статуей Мавсола находилось изваяние царицы Артемисии. Ее же скульптор приукрасил, подал в величавом, мягком образе. Работал над ней известный скульптор того времени Скопас. Обе эти статуи сейчас считаются одними из лучших в греческой культуре IV века до нашей эры. Отдельно стоит упомянуть и про верхнюю часть основания мавзолея. Скульпторы украсили его сценами из греческого эпоса — битва с амазонками, охота, битва лапифов с кентаврами.

Мавзолей — слово, произошедшее от имени царя Мавсола, в настоящее время является нарицательным среди всех народов.

Спустя 18 веков мавзолей был разрушен землетрясением. Позже его развалины использовались для постройки замка Святого Петра рыцарями-иоаннитами. Когда пришли турки, замок стал крепостью Будрун, в настоящее время называемой Бодрумом. Раскопки здесь были проведены в 1857 году. Были найдены рельефные плиты, статуи Мавсола и Артемисии, статуя колесницы. В настоящее время они выставлены в Британском музее.

Видео висячие сады Вавилона: История и легенда. Чудеса света