Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о кальмарах

24.12.2019 в 04:10

Интересные факты о кальмарах

Интересные факты о кальмарах

Кальмары относятся к отряду десятируких головоногих моллюсков. Обычные кальмары могут достигать длины до 50 см, но есть некоторые виды, например, антарктический гигантский кальмар, которые вырастают в длину до 10 метров. Больше познавательного расскажут интересные факты о кальмарах .

  1. Ареал обитания кальмаров очень широк. Эти моллюски распространены во всех климатических зонах, но чаще всего их можно встретить в умеренных и субтропических водах .
  2. Окрас кальмаров разнообразен и зависит от места их обитания. Так, кальмары северных морей практически не имеют окраски. Большинство видов кальмаров могут менять цвет под воздействием электрических разрядов, а глубоководные виды имеют прозрачное тело.
  3. У кальмаров обтекаемое торпедообразное тело, пять пар щупалец с присосками, а также есть три сердца , каждое из которых подсоединяется к трем главным щупальцам.
  4. Кальмары двигаются щупальцами вперед .
  5. Самыми большими представителями вида являются гигантские и антарктические гигантские кальмары . Их тело, не считая щупалец, может достигать длины 5-10 метров, а вместе со щупальцами длина таких гигантских моллюсков может быть и 13-14 метров.
  6. Гигантские кальмары — обладатели самых больших глаз среди всех живых существ. Глаза этих моллюсков могут достигать 27 см в диаметре.
  7. Науке известны случаи нападения кальмаров на людей.
  8. Мелкие виды кальмаров имеют отрицательную плавучесть и вынуждены постоянно использовать энергозатратный механизм выпускания реактивной струи, чтобы оставаться на плаву. Гигантские виды кальмаров, наоборот, имеют нейтральную плавучесть благодаря наличию в организме хлористого аммония. Это позволяет гигантским глубоководным моллюскам «парить» в воде.
  9. Кальмары, которые движутся в воде за счет реактивной тяги, то есть в противоположную от выбрасываемой ими струе воды сторону, могут выпрыгивать из воды по аналогии с летучими рыбами и пролетать в воздухе до 30 м.
  10. У кальмаров кровь голубого цвета за счет содержания гемоцианина вместо гемоглобина, а роль железа у кальмаров играет медь.

Интересные факты о кальмарах 01

Есть ли кровь у кальмара. Вред для здоровья и противопоказания

Вред для здоровья при употреблении кальмаров чаще всего связан с таким изъяном продукта, как накопление в мясе из морских вод вредных элементов: ртути и мышьяка. Такой недостаток встречается не только у кальмаров, но и у всех морепродуктов в целом. Именно по этой причине не стоит злоупотреблять продуктом и есть его регулярно, кроме того, нужно помнить, что в некоторых случаях он и вовсе противопоказан.

Наиболее опасными для здоровья считаются сушеные кальмары, которое в настоящее время обрели популярность в качестве закуски к алкогольным напиткам. Вред заключается в большом содержании соли и различных вкусовых добавок, таких как красители, ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты и прочие. Наличие подобных компонентов не просто полностью перекрывает все полезные свойства кальмара, но и делает его вредным для любого организма. Людям, придерживающимся правильного питания, беременным женщинам и родителям, которые угощают детей морским деликатесом, следует полностью исключить сушеных кальмаров из рациона.

Важно знать! Большое количество соли не просто задержит жидкость в организме, но и пагубно отразится на работе печени.

Полностью противопоказаны кальмары (в любом виде):

  • людям, страдающим от аллергической реакции на морепродукты или склонным к вспышкам аллергии (кальмары — сильный аллерген);
  • кормящим матерям;
  • детям, не достигшим 3-летнего возраста, так как кальмар — слишком тяжелый продуктом для детского желудка, по этой причине рекомендовано начинать употреблять продукт не ранее подросткового возраста и в небольших количествах;
  • при наличии острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы).

Относительно последнего пункта можно сказать, что запрет к употреблению связан с наличием в составе кальмара экстрактивных веществ, которые усиливают активность клеток поджелудочной железы, что стимулирует процесс воспаления. Возвращаться к употреблению кальмаров можно только в стадии ремиссии и с разрешения лечащего врача.

Не забывайте, что кальмары относятся к скоропортящимся продуктам. Поэтому стоит уделить особое внимание хранению морепродукта, ведь в противном случае тушка кальмара вместе со щупальцами превратится в источник бактерий, за которыми последует пищевое отравление.

Кальмар особенности. Описание и особенности кальмара

Его называют приматом моря. Это говорит о верхней ступени эволюции, которую  кальмар занимает среди головоногих моллюсков. В своем классе у героя статьи самый развитый мозг и даже есть хрящевое подобие черепа.

Костное образование помогает защищать мыслительный орган. Он обеспечивает сложное поведение кальмара. Животное способно на хитрость, обман и прочие интеллектуальные ухищрения.

Интересные факты о кальмарах 02

Ухищрением является и совмещение мозга с прочими органами и функциями животного. Так, у гигантских кальмаров мыслительный центр имеет форму пончика. Дырка в центре отведена под пищевод. Иначе говоря, кальмар – моллюск, который ест через мозг.

Рот героя статьи столь мощный, что напоминает клюв птицы. Плотность хитиновых челюстей позволяет протыкать черепа крупных рыб. Толстая леска животному тоже нипочем, перекусывает.

Если же моллюск все же пойман и попал в человеческий рот, может случиться конфуз. Зарегистрированы несколько случаев выбрасывания недоваренными кальмарами спермы. Большинство прецедентов зафиксированы в Японии и Корее. Так, в январе 2013-го сперма моллюска стала причиной госпитализации посетительницы одного из ресторанов Сеула.

Морской кальмар в «танцующем» блюде ожил, когда его начали жевать. Животное выбросило в слизистую языка и щек посетительницы ресторана 12 веретенообразных мешочков со спермой. Чужеродная субстанция вызвала жжение. Женщина выплюнула блюдо и вызвала врачей.

Кальмар особенности. Описание и особенности кальмара

В России подобных случаев не зафиксировано. Есть регионы, где кальмар – привычное блюдо, к примеру, Дальневосточный. Однако, на отечественных просторах моллюсков очищают от внутренних органов и хорошо проваривают. В странах Азии кальмаров чистят редко.

К головоногим кальмар причислен из-за строения тела. Конечности отходят не от него. Нога, преобразившаяся в процессе эволюции в 10 щупалец, отходит от головы животного, окружая рот. У глаз моллюска привычное расположение. Строение органов зрения подобно человеческому. При этом, глаза способны следить каждый за разным объектом.

Тело кальмара – мышечная мантия с тонкой пластиной из хитина. Она располагается на спине и является остатком панциря. Его каркас не нужен кальмарам, ведь они развили реактивное движение.

Вбирая воду, сокращая тело и выбрасывая потоки, моллюски плавают быстрее многих рыб. Когда создавались космические корабли, первые ракеты, ученые вдохновлялись именно кальмарами. Далее, подробности об их образе жизни.

Кальмары в природе. Гигантский кальмар.

Здравствуйте, друзья.

Множество мифов и легенд окутывает жителя океанских глубин - гигантского кальмара. А всё потому, что он изучен мало, увидеть его тяжело. И лишь современная наука позволяет немного приоткрыть завесу тайны - узнать про монстра больше.

Гигантский кальмар из рода глубоководных кальмаров. Он имеет мантию длиной 2, 5 метра, 8 рук и 2 щупальца. Размеры гигантского монстра поражают - 8 метров. Ничего себе кальмарчик!

Животное захватывает жертву щупальцами с многочисленными присосками. Затем отправляет в рот, увенчанный клювом, как у попугая. Физиономию украшают глаза диаметром 27 см - поболее футбольного мяча будет. А зрачки у хищника - 9 см. Самые большие в мире глаза.

Изучать гигантских кальмаров очень трудно. Учёные находили клювы кальмаров в желудке пойманных кашалотов. Изучали, пытались по скромным трофеям определить возраст моллюска. Иногда погибшие кальмары выбрасывались на сушу. И тогда учёным доставались туши в разной степени кондиции. Но для изучения нужен был живой кальмар. Добыть океанского монстра крайне тяжело даже сейчас.

Впервые удалось сделать снимки живого кальмара в Японии в 2002 году. Животное поймали и привязали к причалу. Его длина составляла 4 метра. Прожил он всего один день. Увы.

И теперь - это экспонат, выставленный в Музее науки и природы в Токио.

Кальмары в природе. Гигантский кальмар.

Экспонат Токийского музея.

Второй раз сделать снимки гигантского кальмара удалось японским учёным в 2004 году в 970 км от города Токио. На 900-метровую глубину был опущен крюк с приманкой, на которую и клюнул наш герой. Кальмар зацепился щупальцем за крюк, но сумел освободиться через 4 часа. Кусок щупальца и фотографии - вот, что досталось учёным.

В этом же году в рыболовецкий трал попал кальмар длиной 8,62 м, он был заморожен и доставлен в Лондонский музей естественной истории для изучения. Сейчас выставляется как экспонат.

Кальмары в природе. Гигантский кальмар.

С тех пор исследователям не раз удавалось снять фото и

Гигантские кальмары встречаются во всех океанах Земли, но тёплых тропических вод избегают. Опускаются в бездну до 2000 м, питаются рыбами, другими кальмарами, крабами. Самка откладывает яйца в ямку на океанском дне, долго их насиживает, ничего не ест.

Об размножении гигантских кальмаров очень мало известно. Приходится гадать на кофейной гуще. Возможность поближе узнать океанских монстров появилась лишь недавно, с изобретением глубоководных аппаратов.

С давних пор кальмару приписываются такие качества, как кровожадность и ненасытность. В старых гравюрах мы видим, что кальмар- спрут хватает щупальцами корабль, словно пушинку, а затем отправляет прямиком в рот. Причмокивает от удовольствия, при этом таращит свои огромные страшные глаза. Глаза - злобные и метают молнии. Таким его описал В. Гюго в романе " Труженики моря".

Подтверждённых сведений нападения гигантских кальмаров на людей нет. Хотя слухи ходят. А как известно - нет дыма без огня.

В составе тела кальмара присутствует хлорид аммония, который помогает ему поддерживать плавучесть. Ведь у него нет, как у рыб, плавательного пузыря. Поэтому мясо его - не вкусное, человеку оно не нравится. Кальмар ликует и радуется сему обстоятельству.

Учёные хотят знать о кальмаре больше, выведать тайны океанского монстра. Но гигантский моллюск совсем этого не желает. Будь осторожен, кальмар, мы за тебя болеем!

Ия Тарасенко.

Когти кальмара. Секреты приготовления щупалец кальмара

Интересные факты о кальмарах 06

Кальмар является отличным источником белка, и его нередко рекомендуют в здоровом питании. Чтобы мясо сырого или вяленого головоногого было ароматным и нежным, необходимо научиться правильно его готовить, учитывая особенности. Из этого продукта можно делать жареные, тушеные, запеченные блюда. Хорошо для создания необычной закуски подходит гриль или мангал.

Как правильно выбрать?

Щупальца кальмара легко приготовить, если следовать рецепту. Это универсальный и доступный продукт, на который не уходит много времени. Свежие и замороженные кальмары легко найти в большинстве городов страны. Если есть возможность, то лучше перед покупкой поинтересоваться, откуда завезен продукт . Наиболее некачественные экземпляры поступают в продажу из Индии, Таиланда и Китая, где отсутствует надзор, а практика рыболовства может быть сомнительной.

Если найти свежего кальмара нет возможности, не отчаивайтесь, в магазинах морепродуктов всегда есть замороженная «версия». В отличие от многих других морепродуктов, кальмар замерзает быстро, не успевая испортиться. Размораживается он тоже недолго, но лучше это делать не при комнатной температуре, а просто поставить в холодильник.

Большинство кальмаров продаются уже почти готовыми, но если вам попадаются целые неочищенные головоногие, потребуется предварительно подготовить тушку перед употреблением. Что касается щупалец, то их обрабатывать не нужно, достаточно только помыть под проточной водой.