Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про битумные пески. Интересные факты о песке

24.12.2019 в 04:06

Интересные факты про битумные пески. Интересные факты о песке


Интересные факты про битумные пески. Интересные факты о пескеСостав песка
Несмотря на то, что состав песка сильно варьирует, наиболее распространенным компонентом является кремнезем (диоксид кремния). Тропические пляжи имеют высокую долю арагонита (карбоната кальция), созданный долгим, медленным истиранием моллюсков и кораллов. Диаметр зерна песка составляет от 2 до 16 миллиметров.
Песчаные пустыни
Пустыни составляют около трети поверхности суши Земли, но только около 20 процентов этих пустынь покрыта песком. Песчаные пустыни называют эрг. Слово пустыня теперь обычно используется в климатическом смысле, но первоначально это понятие использовалось для описания мест с редким населением, от латинского слова desertus, что означает " брошенный". Сегодня, 13 процентов населения мира живут в пустынях. Согласно Британской Энциклопедии, для выживания в пустыни нужно 500 кв. миль земли на человека, чтобы выжить.
Неправильность песка
Несмотря на наличие пустыни, Саудовская Аравия импортирует песок для строительства. Благодаря свои свойствам, Саудовский песок не может быть использована для цемента.
Песок церкви
Церковь St Enodoc’s Church в Trebetherick, севере Корнуолла, была построена среди песчаных дюн на месте Эрмитажа одноименной хижины кельтского святого. К началу 19 века, она стала настолько засыпана песком, что местные жители окрестили ее “Тонущая Церквь”. Чтобы не закрывать ее, викарий должен был выполнять работы по отчистке несколько раз в год. В конечном итоге она была раскопана и отреставрированы в 1860 году.
Песчаный замок
Песчаные замки более опасны, чем акулы. С 1990 года песочные замки вызвали 16 смертельных случаев, по сравнению с 12 погибшими от нападения акул. Миртл-Бич, штату Флорида, принадлежит рекорд по самой длинной песчаной скульптуре и самому высокому замоку из песка. Самая высокая скульптура возвышалась почти 1,5 метра в высоту, содержала 4800 кубических метров песка и заняла 10 дней работы, а по ширине растянулась на более чем 25 км.
Песочные замки работают, потому что вода образует “жидкий мосты” между зернами, используя свойство поверхностного натяжения: идеальная формула восемь частей песка и одной часть воды. По данным исследования, в Борнмуте университете, Torre Abbey Sands в Торки является лучшим пляжем в стране для песочных замков. Он имеет мелкозернистый песок с исключительной силой сцепления.
Песчаный человек
Песчаный человек пришел из германского фольклора, который отправляет детей спать, бросая песок в их глазах.
Песок и счеты
Слово ”счеты” происходит либо от греческого Абака ,таблица или ивритского слова abaq, пыль. Первеночальные счеты были столом, покрытый песком, который использовали для составления расчетов.
Песочная оценка
Исследователи из Гавайского университета недавно подсчитали, что на пляжах Земли 7500000000 миллиардов песчинок. Чтобы оценить это число, на каждую песчинку приходится примерно 100 звезд во Вселенной.

Битум виды. Классификация битумов

Если классифицировать битумные вещества по степени их консистенции, то выделяют твердые, полутвердые (вяжущие, пластичные) и жидкие, то есть материалы с легкой текучестью.

Твердые битумы по большей части обладают не только упругими свойствами, но и характеристиками, придающими материалу хрупкости, а их транспортировка совершается в специальных железнодорожных контейнерах с функцией подогрева. Жидкие битумы перевозятся в нефтяных и мазутных цистернах.

Разновидности битумных веществ:

  • Природные битумы. Такая разновидность – наиболее качественная продукция. Она обладает хорошей атмосферостойкостью и коэффициентом прилипания к поверхности. Однако, такой битум используется достаточно ограничено ввиду его высокой стоимости и дефицитности;
  • Нефтяные битумы. Вещества, которые получают после обработки нефтяных продуктов или после фракционной перегонки на специальных нефтеперерабатывающих заводах;
  • Остаточные битумы. Такое вещество получается в том случае, когда из гудронов отобрали масла. Полутвердые и твердые элементы отличаются небольшим уровнем вязкости. Для его увеличения используют метод окисления;
  • Окисленные битумы. Вещества, поддавшиеся обработке кислородом, являются наиболее устойчивыми к изменениям погодных условий, а по своей прочности не сильно уступают природным битумам;
  • Крекинговые битумы. Этот продукт добывают путем окисления, то есть обработки воздухом, крекинг-остатков, которые остаются при переработке мазутных веществ.

По консистенции он бывает:

  1. Вязким. К ним относятся материалы, используемые в дорожном и коммерческом строительстве;
  2. Жидким и текучим (разжиженным). Вещество, которое используется для герметизации и гидроизоляции трубопроводов и прочих коммуникаций;
  3. Каменноугольным, твердым. К ним относятся материалы, которые эксплуатируются в строительстве;
  4. Жидким на сланцевой основе. Речь идет холодных и окрасочных битумах с функцией гидроизоляции.

Битумы обладают широким спектром особенностей и полезных свойств, которые выводят его на ведущий уровень среди прочих связующих строительных материалов.

Описание основных видов

Среди всех перечисленных видов битумов наибольшей популярностью пользуется именно горячий или холодный дорожный битум. Как правило, используют либо жидкий, либо вязкий, в зависимости от типа выполняемых работ. Вязкий битум – основополагающая основа при укладке дорог или их ремонте, так как он является веществом, повышающим полезные свойства горячего асфальта.

Что касается жидкого дорожного битума, то его изготовление сводится к добавлению нефтяного растворителя к вязкому. Исходя из погодных условий и климатических особенностей региона, выбирается тип битума (БН, БНД).

Строительный битум не менее популярен, чем его дорожные аналоги. Он широко применяется при выполнении строительных работ различного типа: гидроизоляции домов, фундаментов и подвалов.

Материалы, которые имеют битум в своем составе, позволяют заделывать максимально широкие щели благодаря высокому уровню пластичности. Такой битум также может применятся в холодном виде, но при этом должен содержаться в виде эмульсии или быть разбавленным специальными растворителями.

Легко догадаться, что кровельный битум используется для производства и изготовления кровельных стройматериалов. Он может применяться как для покрытия кровельной основы (речь идет о покровных битумах), так и для пропитки кровли (пропиточный тип битума).

Данное вещество может быть простым или пропитанным кислородом, то есть окисленным. Стоит заметить, что такой материал, как евробитум имеет более высокие теплоизоляционные свойства, нежели простой искусственный битум.

На этом область применения битума далеко не заканчивается, ведь он отлично справляется с теплоизоляционными задачами. Таким образом, битум отлично смогут защитить трубы от коррозийного воздействия.

Мастики на основе битума позволяют сохранить показатели эластичности даже при низких температурах благодаря тому, что изготавливаются из полимерно-модифицированного сырья. Высокие изоляционные свойства могут быть сохранены при изготовлении материалов для гидроизоляционных работ, в которых он выступает в разжиженном виде.

Битум состав. Состав и строение битумов

Битумы относятся к наиболее распространенным органическим вяжущим веществам.

Элементарный состав битумов колеблется в пределах: углерода 70 - 80%, водорода 10 - 15%, серы 2 - 9%, кислорода 1 - 5%, азота 0 - 2%. Эти элементы находятся в битуме в виде углеводородов и их соединений с серой, кислородом и азотом. Химический состав битумов весьма сложен. Так, в них могут находиться предельные углеводороды от С9Н20 до С30Н62. Все многообразные соединения, образующие битум, можно свести в три группы: твердая часть, смолы и масла.

Твердая часть битума — это высокомолекулярные углеводороды и их производные с молекулярной массой 1000—5000, плотностью более 1, объединенные общим названием асфальтены”. В асфальтенах содержатся карбены, растворимые только в СCl4, и карбоиды, не растворимые в маслах и летучих растворителях. В состав битумов могут входить также твердые углеводороды — парафины.

Смолы представляют собой аморфные вещества темно-коричневого цвета с молекулярной массой 500—1000, плотностью около 1.

Масляные фракции битумов состоят из различных углеводородов с молекулярной массой 100—500, плотностью менее 1.

По своему строению битум представляет коллоидную систему, в которой диспергированы асфальтены, а дисперсионной средой являются смолы и масла. Асфальтены битума, диспергированные в виде частиц размером 18—20 мкм, являются ядрами, каждое из них окружено оболочкой убывающей плотности — от тяжелых смол к маслам.

Свойства битума, как дисперсной системы, определяются соотношением входящих в него составных частей: масел, смол и асфальтенов. Повышение содержания асфальтенов и смол влечет за собой возрастание твердости, температуры размягчения и хрупкости битума. Наоборот, масла, частично растворяющие смолы, делают битум мягким и легкоплавким. Снижение молекулярной массы масел и смол также повышает пластичность битума.

Парафин, содержащийся в нефтяных битумах, ухудшает их свойства, повышает хрупкость при пониженных температурах. Поэтому стремятся к тому, чтобы содержание парафина в битуме не превышало 5%.

Состав определил практические способы перевода твердых битумов в рабочее состояние: 1) нагревание до 140—170°С, размягчающее смолы и увеличивающее их растворимость в маслах; 2) растворение битума в органическом растворителе (зеленое нефтяное масло, лакойль и др.) для придания рабочей консистенции без нагрева (холодные мастики и т. п.); 3) эмульгирование и получение битумных эмульсий и паст.

Битум и гудрон. Гудрон

Чтобы создать качественное и надежное дорожное покрытие применяются

Интересные факты про битумные пески. Интересные факты о песке 01

Паспорт гудрона

различные по свойствам и составу материалы, одним из которых является гудрон. Сфера применения нефтепродукта этим не ограничена. Многие производственные предприятия интересуются ценой гудрона, как основы для изготовления битумов, с которых потом выделяют:

  • мазут;
  • коксы;
  • масла для смазки и т. п.

Внешне, а также по составу и некоторым свойствам битум схож с гудроном. Но на деле, разница между этими веществами существенна.

Чем гудрон отличается от битума?

Оба этих продукта являются производными нефти. Здесь разница в том, что битум имеет природное происхождение, а получить гудрон можно только в процессе переработки. Среди прочих отличий можно выделить следующее:

  1. Состав обеих субстанций можно назвать схожим, но у битумных смол он более разнообразен.
  2. Гудрон часто используют для производства битумов, а не наоборот.
  3. Человечество познакомилось с битумом на заре времен, а о гудроне мир узнал только после открытия способа переработки нефти.

Ищите надежного поставщика, у которого можно купить гудрон на выгодных условиях, обращайтесь к нам. Сотрудничество с нашей компанией – это целый ассортимент преимущественных возможностей:

  • конкурентоспособная цена на гудрон без посреднических наценок;
  • особые условия для постоянных и оптовых покупателей;
  • соответствие продукции нормам и ГОСТ;
  • доставка материала заказчику.

Транспортировка

Быстрая доставка заказа – еще один плюс к сотрудничеству с нами. После оформления заказа, погрузка и доставка гудрона осуществляется в оперативном режиме.

Размеры нашего хранилища позволяют держать большой запас продукции. Это обеспечивает бесперебойную доставку гудрона вне зависимости от каких-либо факторов, а спутниковая система навигации дает возможность проконтролировать процесс доставки.

Из чего делают битум. Битум - это, что такое? Свойства и область применения битума

Битум – это один из самых древних строительных материалов, известных человечеству. В наше время его применение предполагает достаточно разнообразные варианты. Существует множество разновидностей этого материала.

Разновидности

Битумные вещества - это органические материалы, к которым относится несколько видов.

Интересные факты про битумные пески. Интересные факты о песке 02

  • Природный битум. Является вязким веществом или твердым материалом, который состоит из соединений углеводов и их производных. Путями их образования являются природные окислительные процессы полимеризации нефти. Они имеют распространение в местах нахождения нефти. Чистый природный битум - это довольно редкое вещество.
  • Асфальтовые разновидности. Этот тип находят чаще, чем предыдущий. Он находится в пористых горных породах. Их размалывают и превращают в порошок. Так получается дорожный битум.
  • Нефтяной. Это искусственная разновидность материала. Ее получают в процессе переработки нефти. В соответствии с типом технологического цикла такие битумы разделяют на остаточные, окислительные и крекинговые.

    Интересные факты про битумные пески. Интересные факты о песке 03

Состав

Битум имеет следующий состав в классическом варианте:

  • до 80 % углерода;
  • до 15 % водорода;
  • от 2 до 9 % серы;
  • не более 5 % кислорода;
  • от 0 до 2 % азота.

    Интересные факты про битумные пески. Интересные факты о песке 04

Перечисленные вещества находятся в виде соединений углеводородов, серы, кислорода и азота.

Все элементы можно классифицировать по трем группам.

1. Твердая составляющая – высокомолекулярные углеводороды, которые называются асфальтенами. Также к твердым составляющим относятся парафины.

2. Смолы – аморфные материалы, которые имеют темно-коричневый окрас.

3. Масляные фракции – это различные углеводороды, которые имеют плотность менее 1.

Битум – это достаточно сложное вещество с определенным соотношением всех составляющих. Повышение в его массе асфальтенов приведет к увеличению твердости, хрупкости и температуры размягчения.

Парафины также снижают пластичность битума, поэтому при производстве уделяется внимание снижению их содержания до 5 % и менее.

Область применения

В зависимости от физических свойств различают следующие направления применения битума:

  • дорожное строительство;
  • устройство кровли;
  • гидроизоляция;
  • производство электорокабеля;
  • шино-резиновая технология;
  • аккумуляторы;
  • лакокрасочная продукция;
  • металлургия;
  • производство углебрикетов;
  • нефтепереработка.

В проведении строительных работ своими силами битум является самым востребованным материалом для гидроизоляции различных объектов, особенно погребов и подвалов.

Нефтяной дорожный

В строительстве дорог используются битумы нефтяные дорожные (ГОСТ 22245-90). Существует несколько марок такого материала.

Интересные факты про битумные пески. Интересные факты о песке 05

Чтобы правильно подобрать разновидность, следует определиться с типом климатической зоны.

Для природных условий, которые характеризуются температурой в холодное время года в среднем не выше -20 ˚С, подойдут в соответствии с ГОСТом такие дорожные битумы, как БНД 200/300, БНД 130/200, а также БНД 90/130.

Для регионов, где средние температуры в холодное время года составляют от -10 до -20 ˚С, предусмотрены битумы нефтяные дорожные ІІ и ІІІ климатической дорожной зоны. К ним относятся приведенные выше разновидности, а также БНД 60/90.

Если же среднемесячные температуры в холодное время года находятся в пределах от -5 до -10 ˚С, то ГОСТ предусматривает использование таких нефтяных дорожных битумов, как все вышеперечисленные виды, а также БНД 40/60, БН 90/130, БН 130/200, БН 200/300.

Интересные факты про битумные пески. Интересные факты о песке 06

Для местности, в которой зима характеризуется среднемесячными температурами не ниже +5 ˚С, подходят нефтяные дорожные битумы таких типов, как БНД 40/60, БНД 60/90, БНД 90/130, БН 60/90, БН 90/130.

Нефтяной

Существуют разновидности, которые используются для строительства не только дорог, но и жилых объектов. Это универсальные марки. Есть только три марки, к которым относятся такие битумы нефтяные, как БН 70/30, БН 90/130, БН 50/50.

Так же как и битумы нефтяные дорожные, ГОСТ которых регламентирует условия применения каждой разновидности, для строительных битумов действует ГОСТ 6671-76.

Чем меньше температура окружающей среды, тем более эластичный материал необходимо применять для строительства. Это обеспечит его долговечность и длительность эксплуатации.

Нефтяные кровельные материалы

Для различных работ по монтажу кровли используют специальный битум. Свойства и область применения его регламентирует ГОСТ 9548-74. Данный стандарт подразумевает использование трех разновидностей этого материала кровли:

  • БНК 90/30 - имеет такую сферу применения, как образование покровного слоя крыши.
  • БНК 40/180 - используется для совершения пропитывания.
  • БНК 45/190 - выбирается для обработки кровли и получения материала для крыши.

Факторы, влияющие на тип дорожного материала

Битум дорожный, ГОСТ которого предусматривает несколько типов такого вещества, характеризуется множеством различных свойств. Каждое придает определенные качества материалу.

Самыми важными из них, определяющими область применения битума, считаются пластичность, температура размягчения, хрупкость, вспыхивание, вязкость, адгезионные качества.

Битум применение. Содержание

1. Свойства

2. Методы испытания и соответствующие виды классификаций

- Пенетрация

- Температура размягчения

- Температура хрупкости

- Дуктильность

- Вязкость

- Реология битумов

- Растворимость

3. Применение и требования к качеству

- Дорожный

- Строительный

- Кровельный

- Изоляционный

- Хрупкие

- Битум для заливочных аккумуляторных мастик

- Способы

- Технология

5. Битумы нефтяные, состав, структура и свойства

6. Битумы твердых горючих ископаемых

7. Природные битумы

8. Битумные лаки

9. Как и чем удалить битум с лакокрасочного покрытия кузова автомобиля

10. Битум в окружающей среде

Битумы это (от лат. Asphalt — горная смола) — твёрдые или смолоподобные продукты, представляющие собой смесь углеводородов и их азотистых, кислородистых, сернистых и металлосодержащих производных. Битумы не растворимы в воде, полностью или частично растворимы в бензоле, хлороформе, сероуглероде и др. органических растворителях; плотностью 0,95—1,50 г/смі.

Свойства

Свойства битумов зависят от способов производства, качества сырья (природы перерабатываемой черного золота), а также от параметров процесса термолиза – температуры, давления, продолжительности. Получение высококачественных битумов из нефтей разной природы (компонентый состав) возможно при правильном определении не только вклада того или иного процесса в общую технологическую схему производства, но и последовательности их проведения.

Интересные факты про битумные пески. Интересные факты о песке 07

Битум — это товар черного цвета с плотностью около единицы, с низкой тепло- и электропроводностью. Он прекрасно противостоит воздействию различных химических реагентов, водо- и газонепроницаем, устойчив к действию различных видов радиации и длительному тепловому воз действию. Именно такие ценные качества битумов в сочетании с низкой стоимостью и массовым производством сделали их незаменимыми во многих областях хозяйства.

Будучи веществом аморфным, битум не имеет температуры плавления. Переход от твердого состояния к жидкому характеризуется температурой размягчения, которая обычно определяется по методу «кольца и шара». Твердость битумов оценивается путем измерения пенетрации, а пластичность - растяжимостью (дуктильностью).