Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты новгород великий. 17 интересных фактов о Великом Новгороде

15.01.2020 в 17:43

Интересные факты новгород великий. 17 интересных фактов о Великом Новгороде

Интересные факты о Великом Новгороде — это отличная возможность узнать больше о Северо-Западном регионе Российской Федерации. Этот город имеет древнюю историю и традиции. Согласно летописям, именно здесь зародилось российское государство.

Итак, перед вами самые интересные факты о Великом Новгороде.

17 интересных фактов о Великом Новгороде

  1. Великий Новгород был основан на рубеже 8-9 веков.
  2. Удивительно, что Новгород был единственным городом в России, чтобы избежать раскола и упадка в период 11-12 веков.
  3. Хотя Великий Новгород платить монголам дань, он не был подвержен нашествию сил Орды.
  4. Интересный факт, что в Новгороде разворачиваются события в знаменитой легенде о Садко.
  5. Великий Новгород стал первой вольной Республикой на период существования феодальной России. Это произошло в 1136 году
  6. В скандинавском фольклоре называли Хольмгард Новгород – город, который заливало водой во время наводнений.
  7. Знаете ли вы, что в древности в Великом Новгороде функционировал деревянный водопровод?
  8. Простые горожане жили в домах с площадью 16 м2, и они топят свои печи дым – дыма не было и в.
  9. Великой Отечественной войны (1941-1945), нанесен наибольший ущерб в Новгород в истории своего существования. В боях с фашистами были разрушены все деревянные постройки, а также большое количество памятников архитектуры и музейных экспонатов.
  10. После войны, новгородцы вынуждены были жить в подвалах и бараках. Для домов, граждане начали разбирать исторические здания, но, к счастью, власти вмешались в ситуацию.
  11. Интересно, что появилось троллейбусное движение в Великом Новгороде, только в 1995 году.
  12. В России, Великий Новгород назвали подводная лодка, бомбардировщик и линкор.
  13. Если верить древним манускриптам, Ярослав Мудрый жил в городе Великом Новгороде, в очень красивый дворец, которому не было аналогов в Европе. Однако ученые до сих пор не смогли обнаружить никаких следов комплексе.
  14. В 2008 году в Великом Новгороде была удостоена почетного звания «Город воинской славы».
  15. Интересен тот факт, что с 2011 года Великий Новгород является центром Новгородской и Старорусской епархии.
  16. Новгород – членом Ганзейского союза Нового времени, ставящая своей целью развитие торговли и туризма.
  17. В 1979 году в честь Новгороде была названа малая планета номер 3799.

Викторина про великий новгород. Классный час. Великий Новгород, 10 класс

Древняя родимая сторонушка,

Край, куда с рожденья сердце просится.

Облака лежат небесной проседью

На челе полуденного солнышка.

Временем не стерта - припорошена,

Создана руками черной нелюди.

Красота церквей, как гуси-лебеди,

Здесь не в сказках на мосту Калиновом

Бились с ворогом за землю русичи,

Погибали и вставали тысячи,

И пылал на небе звон малиновый.

Смотрят мудро арки вековых ворот,

Крепостной стены бойницы узкие…

От простого сердца, сердца русского,

Кланяюсь тебе, Великий Новгород.

А. Гейнц

Задачи

1. Познакомить учащихся с историей одного из самых великих русских городов - Великого Новгорода.

2. Способствовать развитию интереса к истории и культуре своей страны, к судьбам великих людей.

Форма проведения: информ-дайджест.

Подготовительная работа

1. Подобрать материалы газетных публикаций о Великом Новгороде.

2. Подготовить презентацию по теме часа.

3. Подготовить викторину по теме.

Ход информационного часа

I. Основная часть

Классный руководитель. Этот город по первому летописному упоминанию старше Киева и Москвы, Казани и Петербурга, Красноярска и Владивостока. Именно в эти заповедные места был призван скандинавский князь Рюрик с дружиной в 862 г. Именно этот город - родоначальник великой Руси. И зовут его Господин Великий Новгород.

В 2009 г. этот город отметит свой 1150-й год рождения.

Каким он был, этот город? Какой след он оставил в истории за свои 1150 лет? Кто были люди, чьи заслуги навсегда останутся в истории Великого Новгорода? Об этом наш разговор.

Учащиеся сопровождают рассказ презентацией. К рассказу о Новгороде готовятся все учащиеся: Для этого им нужно найти информацию об истории города, чтобы начать ее фразой: «А знаете ли вы, что…» Рассказ идет по цепочке.

Ученик 1 . А знаете ли вы, что 8 февраля 2006 г. Президент России издал указ «О праздновании 1150-летия основания г. Великий Новгород». В честь юбилея состоится международный форум ганзейских городов. Это ли не признание заслуг города в истории России и мировой цивилизации?!

Ученик 2 . А знаете ли вы, что именно с 862 г. на Руси начала править династия Рюриковичей, которые княжили во всех русских городах более 700 лет, до 1598 г.?

Ученик 3 . А знаете ли вы, что именно под Новгородом начинался великий торговый путь «из варяг в греки», который не только способствовал расцвету многих славянских городов, но и позволил впоследствии объединить восточные славянские племена в Киевскую Русь?

Ученик 4. А знаете ли вы, что сам Новгород был в те времена крупнейшим международным торговым городом? Об этом говорят многочисленные клады, содержащие западноевропейские и восточные монеты, золото и другие цветные металлы, драгоценные ткани, сосуды для вина и оливкового масла из Западной Европы и Византии. Могущественный Ганзейский союз зародился на основе торговли между шведским островом Готланд и Новгородом.

Ученик 5 . А знаете ли вы, что древний Новгород заложил основы отечественного городского благоустройства? Археологами обнаружены многоярусные деревянные улицы, по которым новгородцы ходили не в лаптях, а в кожаной обуви разнообразного фасона и покроя.

Ученик 6 . А знаете ли вы, что Новгород считается также и родиной средневековой российской демократии? В 1136 г. восставшие новгородцы прогнали князя Всеволода Мстиславича. В Новгороде установился своеобразный политический строй - боярская республика. Верховным органом власти являлось народное собрание новгородцев - вече.

Ученик 7 . А знаете ли вы, что оно разрешало вопросы мира и войны, избирало должностных лиц (посадник, тысяцкий), заключало договоры с князьями, разрешало многие вопросы внутренней политики (утверждало уставы и законы, жаловало грамоты отдельным территориям Новгородской земли)?

Ученик 8 . А знаете ли вы, что вече являлось и верховным судом республики (смертные приговоры приводились в исполнение сразу после их вынесения - преступника сбрасывали в реку Волхов)?

Ученик 9. А знаете ли вы, что на вече могли присутствовать и говорить взрослые новгородцы - домохозяева, владельцы крупных городских усадеб? Вече сочетало верховную законодательную, исполнительную и судебную власть и было, по сути, органом государственного управления и местного самоуправления одновременно. Новгородская республика просуществовала почти до конца XV в.

Ученик 10 . А знаете ли вы, что в 1240 г. шведы, желая отобрать у новгородцев многие земли, вошли в Неву? На борьбу с иноземцами двинулись дружины новгородского князя Александра Ярославича, которому тогда было всего лишь 20 лет. 15 июля 1240 г. князь с дружиной нанес шведам поражение.

Ученик 11 . А знаете ли вы, что после этой битвы князя Александра стали звать Невским?

Новгородская республика интересные факты. Интересные факты о Великом Новгороде

Великий Новгород – один из древнейших и известнейших городов России, который был основан почти 1160 лет назад (см. интересные факты о городах России)

Новгород в течение трех веков был независимой республикой на территории феодальной Руси, причем он стал первым политическим образованием такого рода.

Новгород был единственным российским городом, избежавшим дробления и упадка в 11-12 веках. Сюда не дошли и монголо-татарские захватчики, благодаря чему в городе сохранились древние памятники архитектуры.

На протяжении всей своей истории город был разделен на две части водами реки Волхов – Торговая и Софийская стороны Новгорода в прошлом соперничали между собой, а между их жителями периодически происходили столкновения на мосту через реку.

В сагах скандинавов Новгород назывался Хольмгардом, то есть городом, уходящим под воду во время паводков.

В Новгороде происходит действие знаменитой былины о Садко.

В начале 13 века в Новгороде после долгого периода голода произошел страшный пожар – измученные и напуганные люди бросались в реку, чтобы спастись, но в большинстве своем шли ко дну. Огонь уничтожил не только городские постройки, но и запасы пищи. Новгородцев спасли немецкие купцы, которые привезли в город хлеб и вдохнули в него новую жизнь.

Фашистская оккупация нанесла Новгороду больший ущерб, чем все предыдущие бедствия – он составил около 11 млрд рублей. В городе сгорели все деревянные постройки, были утрачены многие исторические памятники и музейные экспонаты. Немцы увезли с собой даже крест Софийского собора, и вернуть эту реликвию удалось только сравнительно недавно.

После войны многие жители Новгорода ютились в подвалах и землянках. Чтобы построить себе жилье, люди начали разбирать памятники архитектуры, но в ситуацию вовремя вмешались ученые.

Линия троллейбуса появилась в Новгороде только в 1995 году – эта была первая троллейбусная система, созданная в стране после распада СССР.

Уже в древности в Новгороде функционировал деревянный водопровод — удивительное удобство для того времени.

На кресте Софийского собора сидит свинцовый голубь – это памятник птице из городской легенды, которая якобы оцепенела от горя, увидев резню, устроенную в Новгороде опричниками Ивана Грозного.

Одним из новгородских символов считается икона с изображением Богородицы. Считается, что лик святой защитил город от войск русского князя – защитники Новгорода повесили икону на крепостную стену и стали молиться о чуде. Их молитвы были услышаны, и противник отступил. Исследования показали, что на древней иконе остались отметины от стрел, что подтверждает правдивость легенды.

Летописи гласят, что князь Ярослав Мудрый жил в Новгороде в удивительно красивом дворце, не имевшем себе равных в Европе. Тем не менее, археологи до сих пор не нашли никаких следов этих уникальных чертогов.

Софийский собор в течение многих веков был самой высокой постройкой в Новгороде. Один из купцов решил превзойти старинный храм, и построил церковь с более высокой колокольней. Вскоре в новую постройку ударила молния, и она полностью сгорела.

Простые новгородцы жили в домах площадью в 16 квадратных метров, при этом печи топились по-черному, то есть дым шел в помещение, а не на улицу.

Великий новгород история. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД В ДРЕВНОСТИ

Великий Новгород в древности - принятое в исторической науке название периода истории Великого Новгорода от основания города в IX в. до присоединения к Московскому государству в 1478 г.

Древний Новгород был важнейшим центром образования древнерусской государственности, одним из самых известных городов Восточной Европы, крупнейшим центром международной торговли, столицей одной из крупнейших земель Древней Руси, местом расцвета древнерусской культуры, письменности и архитектуры. Древнерусский период истории города в историографии обычно подразделяют на два этапа – начальный (IX – начало XII вв.) и республиканский (2-я четверть XII в. – 1478).

Формирование города

Формирование города у истоков р. Волхов приходится на IX-Х вв. Древнейшая часть современной городской черты Великого Новгорода – т.н. Рюриково Городище, именно здесь, по мнению многих специалистов, находился упоминаемый в летописях т.н. «Новый Город», с которым связано становление династии Рюриковичей.

К середине IX в. относят образование конфедеративного союза с участием новгородских словен, кривичей и финно-угорских племен. Уже с этого времени здесь формируются особые традиции государственности, заложенные при призвании Рюрика на княжение и предполагавшие ограничение княжеской власти. Первоначально князю не разрешалось претендовать на доходы, превышавшие т.н. «дар», представлявший собой княжеское жалованье. Уже к началу Х в. отмечается противостояние князя и решавшего общегосударственные вопросы новгородского самоуправления в форме веча. Игравшие ведущую роль в вечевых собраниях новгородские бояре постепенно добились существенного ограничения полномочий князя. Бояре сначала получили право неподсудности князю, затем была узаконена практика приглашения и изгнания князя, которому с начала XII в. было запрещено владеть землями на всей огромной территории Новгородской земли.

Новгород в составе Киевской Руси

Положение Новгородской земли в составе Киевской Руси было особенным. Изначально новгородские князья назначались из Киева, однако уже к концу XI в. новгородцы добились выбора посадника из местного боярства – социальной группы, выражавшей тенденцию к политической самостоятельности. С зависимостью от Киева было покончено в 1136 г. в результате так называемого «новгородского восстания»: назначенный Киевом князь Всеволод Мстиславич вместе с женой, детьми и тещей был арестован, а затем изгнан из города.

Именно в это время утверждается новгородская «вольность в князьях» - традиция самостоятельно приглашать князя на договорной основе, ставшая краеугольным камнем политического строя Новгородской республики.

К середине XII в. в целом оформились границы Новгородской республики. Помимо своего исторического ядра – территории, образованной бассейнами рек Волхов, Шелонь, Мста и Луга, в ее состав входили «заволоцкие погосты», а также «новгородские волости» - Пермь, Печора, Югра, Вологда, Бежецкий Верх, Мелечя, Шипино, Егна, Заволочье, Тре. В совместном владении с владимирскими князьями состоял Торжок, с полоцкими – Великие Луки.

К первой четверти XIII в. политическая система Новгородской республики приняла свой законченный вид. Утвердился круг выборных должностей, в который помимо князя входили посадник, тысяцкий и новгородский архиепископ; высшим государственным органом оставалось вече. Купечество было организовано в самоуправляющиеся корпорации во главе со старостами. После признания Новгородом зависимости от Золотой Орды изменилось содержание принципа «вольности в князьях»: теперь новгородцы выбирали себе князя, получившего от Орды ярлык на «великое княжение». Одновременно с этим личное участие великих князей в делах республики было сведено к минимуму, а в самом городе их представляли наместники.

Искусство и культура в Великом Новгороде

Культурная специфика Новгорода определялась своеобразием политического устройства, а также тесными контактами с европейскими странами. Широкое распространение берестяной письменности свидетельствует о массовой грамотности новгородцев. Со второй половины XI века в республике сформировалась традиция летописания, а также монастырская книжная традиция. На новгородской земле сложилась развитая и самобытная архитектурная школа; изобразительное искусство развивалось в основном в рамках церковной живописи.

Присоединение к Москве

Закат Новгородской республики пришелся на вторую половину XV в. Зажатый между Великим княжеством Литовским и Московской Русью, Новгород не смог противостоять экспансионистской политике Ивана III. В результате двух его успешных походов 1471 и 1478 гг. новгородские земли были инкорпорированы в состав Великого княжества Московского, вечевой колокол был увезен в Москву, а само вече – уничтожено как политический институт.

Рюриково городище интересные факты. Зоолог Наталья Спасская о находке на Рюриковом городище, видовом разнообразии лошадей и методах археозоологических исследований

 

Интересные факты новгород великий. 17 интересных фактов о Великом Новгороде

Изображение: Рюриково городище // wikipedia.org

Новгородское или Рюриково городище — это один из самых ранних древнерусских торгово-ремесленных и военно-административных центров на северо-западе России.

Городище расположено в истоке Волхова и в 2 км к югу от современного г. Великий Новгород. Благодаря исследованиям экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), которые более 30 лет возглавляет член-корреспондент Евгений Николаевич Носов, стала ясна важная историческая роль городища не только в качестве резиденции новгородских князей, но и как прямого предшественника древнего Новгорода. В ходе раскопок выяснилось, что самобытная культура первых жителей поселения на волховском холме тесным образом переплелась с культурой Скандинавии эпохи викингов. Об этом свидетельствуют многочисленные находки женских и мужских украшений, предметы вооружения и быта, обнаруженные в ходе многолетних раскопок. Не менее интересные данные о жизни первых жителей городища были получены в ходе изучения остеологических коллекций экспедиции.

Значительная часть костей рыб, птиц и млекопитающих найдена в многометровом заполнении древнего рва, который, главным образом, исследовался в южной части городищенского холма, на северном берегу Сиверсова канала. Раскопки на месте рва показали, что в нем накопился мощный культурный слой, толщина которого достигала 6 м, причем нижние напластования относились к рубежу IX–X вв. Раннесредневековый культурный слой представлял собой аморфный слой органики черного и коричневого цветов, перемешанный со слоями глины и песка, древесных остатков и находок. Всего из него было определено 3689 костей (табл. 1). Видовой состав птиц крайне разнообразен. Среди диких птиц доминируют водоплавающие (11 видов) и хищные (5 видов). Много остатков домашней курицы, утки, гуся. Кости диких животных (бобр, заяц, лисица, медведь, лось) в слоях раннесредневековой органики редки и составили лишь 1,8% от общего количества костей (табл. 1). Среди домашних животных преобладают свинья – 36,7%, корова — 32,4% и лошадь — 16,8%. Лошадь представлена практически всеми частями скелета (табл. 2); ее кости, в отличие от костей парнокопытных, не несут на себе следов расчленения для кулинарного потребления. Особый интерес вызвали обнаруженные во время раскопок черепа лошадей.