Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Про планеты Интересные факты. Интересные факты о планетах

15.01.2020 в 17:46
Содержание
  1. Про планеты Интересные факты. Интересные факты о планетах
  2. Интересные факты о марсе. Интересные факты о планете Марс.
  3. Интересные факты о Солнце. Звезда Солнце - Интересные факты
  4. Интересные факты о Меркурии. Десять интересных фактов о Меркурии
  5. Интересные факты о Юпитере. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Юпитере
  6. Интересные факты о планетах Земной группы. Основные факты планет Земной группы
  7. Видео интересные факты о солнечной системе.

Про планеты Интересные факты. Интересные факты о планетах

Про планеты Интересные факты. Интересные факты о планетах

Как известно, Земля – это лишь маленькая часть огромной Вселенной. В данной статье мы расскажем вам интересные факты о планетах, о которых вы даже не слышали.

1. Несмотря на большую массу и внушительные размеры, Сатурн – самая быстрая планета нашей Солнечной системы. Чтобы сделать один полный круг, ей нужно лишь 10 часов. Это явление происходит благодаря магнитному полю «гиганта» и радиации вокруг него. А вот чтобы облететь вокруг Солнца, Сатурну требуется 29 лет.

2. Самый большой спутник Юпитера называется Ганимед. По размерам он превосходит даже планету Меркурий. Диаметр Ганимеда – более 5 тысяч километров.

3. На планете Меркурий очень большой день. Он равняется 176 дням на Земле. Причиной этого является низкая скорость движения планеты вокруг своей оси. А полный оборот вокруг Солнца занимает у Меркурия около 88 дней.

4. Сатурн, Юпитер и Нептун удивительны тем, что излучают больше энергии, чем получают от Солнца. Примерно в полтора раза – Юпитер, в 2 раза – Сатурн и в 3 раза – Нептун.

5. Венера – самая жаркая планета нашей Солнечной системы. 465 градусов по Цельсию – вот средняя температура на ее поверхности. Ученые на Венере обнаружили настоящий парниковый эффект.

6. Самой близкой планетой к Солнцу является Меркурий. Его диаметр составляет 4878 километров. Кстати, это, практически, равняется площади Атлантического океана на Земле. Температурные показатели на Меркурии днем и ночью очень отличаются. Если ночью – это минус 190 градусов по Цельсию, то днем – плюс 430 градусов.

7. Интересные факты о планетах касаются также Марса. Эта планета имеет красный оттенок. Диаметр Марса – около 7 тысяч километров. На Марсе расположена самая крупная гора (из всех планет нашей Солнечной системы). Это – вулкан под названием Олимп. Его высота достигает 27 километров, а ширина – 520 километров. Именно Олимп рассматривают ученые, разбираясь в вопросе: «Есть ли на Марсе жизнь».

7. Бэйли – это самый большой кратер на Луне, который можно увидеть с Земли. Его площадь составляет 26 тысяч квадратных километров.

8. Кроме Сатурна планетой-гигантом является Нептун. Его диаметр равен 50 тысячам километров. Что в 4 раза больше размеров Земли.

9. На Юпитере – самой крупной планете нашей Солнечной системы – существуют такие же механизмы погоды, как и на нашей планете. Атмосферным двигателем является круговорот воды, получаемый в результате движения огромных воздушных масс.

10. Соседняя планета Сатурна – Уран. По размерам он также больше Земли. Его диаметр – 50 700 километров. Лишь эта планета находится под углом 98 градусов относительно условной вертикальной оси. К примеру, Земля расположена под углом 23,5 градуса.

11. По времени двум оборотам Плутона равняются три оборота Нептуна вокруг Солнца.

12. Один из спутников Юпитера имеет название «Европа» - согласно имени персонажа мифологии античности.

13. К размерам Земли можно приравнять размеры лишь Венеры. Ее диаметр – 12104 километров, а Земли – 12 742 километра. Объем атмосферы Венеры на 96,5% состоит из углекислого газа и на 3,5% - с азота, водяного пара, кислорода и окиси углерода. Для сравнения: атмосфера на Марсе состоит из углекислого газа на 95%. Венера вращается в обратную сторону вокруг Солнца, то есть с востока на запад. После этой планеты расположена наша Земля.

14. Один из кратеров Меркурия назван в честь писателя Эдгара По.

15. Вес Земли больше веса Луны в 80 раз.

16. На планете Венера все, кроме горного хребта, названного в честь Джеймса Максвелла, имеет женское имя.

17. Наименее изученной на сегодняшний день планетой остается Плутон.

Интересные факты о марсе. Интересные факты о планете Марс.

  1. Марс — наиболее похожая на Землю планета в Солнечной системе.
  2. Тонкая атмосфера Марса состоит в основном из углекислого газа.
  3. Марсианская гора Олимп — самая высокая гора в Солнечной системе, её высота составляет 27,4 километра.
  4. Каньон «Долина Маринера» на Марсе намного глубже и длиннее Великого Каньона на Земле.
  5. Плотность марсианской атмосферы составляет примерно один процент от земной.
  6. У Марса нет магнитного поля.
  7. Из-за отсутствия озонового слоя солнечная радиация на Марсе чрезвычайно опасна.
  8. Марсианские песчаные бури могут захватывать огромные области и длиться месяцами.
  9. Лишь треть всех когда-либо отправленных на Марс космических аппаратов достигла своей цели.
  10. Гравитация Марса в два с половиной раза слабее, чем на Земле.
  11. Марс — первый кандидат на колонизацию.
  12. Одна из теоретических возможностей «разогреть» Марс, обсуждаемых учёными — атомная бомбардировка планеты.
  13. Зимой на Марсе замерзает и выпадает в виде сухого льда пятая часть атмосферы.
  14. Марс в десять раз легче Земли и вдвое меньше по диаметру.
  15. Марсианские сутки длиннее земных на 37 с половиной минут.
  16. Красновато-бурый цвет Марсу придаёт оксид железа, которого очень много в марсианской почве.
  17. Некогда на Марсе было достаточно воды и, вероятнее всего, была полноценная атмосфера.
  18. Кора Марса — цельная, в отличие от земной коры, состоящей из отдельных тектонических плит.
  19. Год на Марсе длится 687 земных дней.
  20. Названия спутников Марса, Деймоса и Фобоса, переводятся как «Страх» и «Ужас» соответственно.
  21. Самый большой в Солнечной системе вулкан диаметром в шестьсот километров расположен именно на Марсе.
  22. Средняя температура на Марсе составляет примерно -80 градусов Цельсия.
  23. Ещё одна из колонизационных идей с перспективой на будущее — доставка на Марс льда с колец Сатурна.
  24. Когда ядро Марса стало остывать, магнитное поле планеты ослабло, а затем и вовсе исчезло. Это послужило причиной, по которой атмосфера была «сдута» солнечным ветром и практически улетучилась в космическое пространство, забрав с собой воду.

Интересные факты о Солнце. Звезда Солнце - Интересные факты

Солнце является звездой, и притом единственной в нашей системе. Солнце – центр, вокруг которого обращаются остальные космические объекты нашей Солнечной системы.

Диаметр Солнца составляет 1,392*109м. По объему звезда превосходит нашу планету более чем в 1300000 раз. Площадь солнечной поверхности в 12000 больше поверхности Земли. Масса звезды равна 1,9885*1030кг. Это число превышает массу нашей планеты в 333000 раз, и составляет более 99% массы системы. Форма Солнца является практически идеальной сферой. Температура поверхности достигает 5600Co, а в ядре – 15700000Co. Солнечная гравитация больше земной почти в 28 раз, и это не дает ей взорваться.

Солнце находится на расстоянии в 1,496*108км от Земли. Его свет доходит до нас за 8 минут 30 секунд. От звезды до центра Галактики пролегает около 27 000 световых лет.

Орбитальная скорость Солнца составляет 2,2*105м/с. Световой год звезда проходит почти за 1500 наших лет. Разные части Солнца вращаются с разной скоростью. Это связано с неплотным составом звезды. Вокруг своей оси солнце оборачивается от 25 дней до 36 суток.

В строение Солнца входит ядро, область лучистого переноса энергии, конвективная зона, фотосфера, корона, хромосфера. Ядро занимает около 2%, но он плотнее свинца в 14 раз и по массе составляет ½ веса Солнца.

Солнце относится к желтым карликам. Желтый карлик является классом небольших звезд. Срок жизни составляет около 10000000000 лет. Солнце представляет собой огромный газовый шар. Его плотность всего в 1,5 раза превышает плотность воды. В составе Солнца большую часть занимает водород – 73,5%. Почти 25% составляет гелий. На остальные элементы приходится очень мало места. Свет звезда излучает из-за реакций в ядре.

Солнце появилось примерно 5000000000 лет назад из большого молекулярного облака. Вокруг этой звезды начала образовываться наша система. Сейчас солнце находится на середине своей жизни. Чуть больше, чем через 1000000000 лет звезда станет ярче на 1/10. Спустя 3500000000 лет яркость станет больше на 40%, и это погубит жизнь на нашей планете. По прошествии 5500000000 лет в Солнце закончится водород, а еще через 2000000000 оно станет красным гигантом, уничтожив при этом Меркурий. Через 8000000000 лет Солнце умрет, как и наша система.

Интересные факты о Меркурии. Десять интересных фактов о Меркурии

Про планеты Интересные факты. Интересные факты о планетах 01

Планета Меркурий для многих из нас остается малоизвестной и загадочной. Вот 10 фактов о Меркурии, которые помогут узнать новое об этой планете.

1. Меркурий самая близкая к Солнцу планета.

Это действительно так. Расстояние от Солнца до Меркурия составляет всего лишь 57909227 км (или 0,39 а.е.).

2. Меркурий является самой маленькой планетой в Солнечной системе.

Диаметр экватора Меркурия составляет 4879 километров. Для сравнения диаметр экватор Земли равен 12742 километрам. Но не смотря на это, Меркурий входит в число 5 планет, которые можно увидеть невооруженным глазом.

3. Меркурий является второй по плотности планетой.

Хотя Меркурий очень маленький, он чрезвычайно плотный. Каждый кубический сантиметр этой планеты имеет плотность 5,4 грамма, и только Земля имеет более высокую плотность.

4. У Меркурия есть «морщины».

Из-за того что железное ядро ​​планеты охлаждается и сжимается, поверхность планеты стала морщинистой. Ученые называют эти «морщины» эскарпами. Эскарпы могут быть очень высокими и достигать сотен километров.

5. На Меркурии есть гейзеры.

​​Ученые установили, что на Меркурии есть водородные гейзеры , которые извергаются время от времени.

6. Меркурий не самая горячая планета.

Многие люди думают, что Меркурий является самой раскаленной планетой в Солнечной системе, потому что он расположен к Солнцу ближе других планет. Однако настоящим рекордсменом в этом вопросе является Венера. Поверхность Меркурия, которая обращена к Солнцу, нагревается до 427 ° C , в то время как противоположная сторона планеты может иметь от -173 ° С. Это связано с тем, что планета не имеет плотной атмосферы, чтобы регулировать температуру.

7. Поверхность Меркурия сильно покрыта кратерами.

В отличие от многих других планет, которые «самовосстановливаются» через естественные геологические процессы, поверхность Меркурия покрыта кратерами. Они образованы многочисленными столкновениями с астероидами и кометами. Большинство кратеров Меркурия названы в честь известных писателей и художников. Любой кратер более 250 километров в диаметре называют бассейном. Бассейн Caloris является крупнейшим ударным кратером на Меркурии с площадью около 1550 км в диаметре и был обнаружен в 1974 году космическим аппаратом Маринер-10.

8. Только два космических корабля навещали Меркурий.

Благодаря своей близости к Солнцу, Меркурий является сложной для посещения планетой. В 1974 и 1975 годах космический корабль Маринер-10 облетел Меркурий три раза, за это время он смог отснять чуть меньше половины поверхности планеты. 3 августа 2004 года с Мыса Канаверал был запущен зонд Messenger, который работает на орбите Меркурия до сих пор.

9. Точная дата открытия Меркурия неизвестна.

Вероятно, Меркурий был открыт в ту эпоху, когда человек стал пристально изучать ночное небо. Одно из первых упоминаний Меркурия было сделано шумерами около 3000 г. до н.э.

10. Меркурий имеет атмосферу.

Гравитация Меркурия составляет 38% от гравитации Земли, и ученые считали, что этого слишком мало, чтобы удержать атмосферу от сильного солнечного ветра. Однако орбитальный аппарат Messenger установил, что около поверхности планеты сохраняется тонкий слой газа (см. подробнее здесь ).

Характеристики Меркурия

Масса: 330,104,000,000,000 млрд. кг. (0.055 x Земля)
Экваториальный диаметр: 4879 км
Полярный диаметр: 4879 км
Окружность экватора: 15329 км
Открытых спутников: нет
Дистанция орбиты: 57909227 км (0.39 а.е.)
Орбитальный период: 87.97 Земных дней
Температура поверхности: от -173 до 427°C
Первое упоминание: около 3000 г. до н.э.

Интересные факты о Юпитере. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Юпитере

Подборка из 12 интересных фактов о самой большой планете Солнечной системы

1. Юпитер является крупнейшей планетой Солнечной системы. Его диаметр составляет 140 тыс. км, что в 11 раз больше диаметра Земли. Масса Юпитера превышает земную в 317 раз.

2. Юпитер — газовый гигант. В основном он состоит из водорода и гелия, у него нет твердой поверхности. Средняя плотность Юпитера составляет 1,3 г/см³, что лишь на треть больше плотности воды.

3. С погружением в глубины планеты температура и давление увеличиваются, и водород постепенно меняет свое состояние от газа к жидкости. Расчеты показывают, что при давлении порядка миллиона атмосфер водород приобретает свойства металла. По предположениям ученых, под слоем такого металлического водорода должно находиться каменное ядро.

Интересные факты о Юпитере. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Юпитере

Юпитер и Ио глазами аппарата Cassini. Источник: NASA/JPL/Space Science Institute

Интересные факты о Юпитере. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Юпитере

Юпитер глазами аппарата Cassini. Источник: NASA/JPL/Space Science Institute

Интересные факты о Юпитере. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Юпитере

Юпитер и Ио глазами аппарата New Horizons. Источник: NASA, Johns Hopkins U. APL, SWRI

4. Согласно популярному заблуждению, Юпитер является «неудавшейся звездой». Но это не так. Чтобы стать хотя бы коричневым карликом, газовый гигант должен был бы весить примерно в 12,5 раз больше, чем сейчас, а чтобы внутри Юпитера запустились постоянные реакции термоядерного синтеза на основе водорода, ему нужно быть примерно в 80 раз массивнее.

5. Юпитер обладает многочисленным спутниковым семейством, которое часто называют «Солнечной системой в миниатюре». К настоящему времени астрономам известно о 69 лунах газового гиганта.

6. У Юпитера также имеется тусклая кольцевая система. В основном его кольца состоят из темных частичек пыли, выбитых метеоритами с внешних спутников планеты.

Интересные факты о Юпитере. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Юпитере

Большое красное пятно глазами аппарата Voyager 1. Источник: NASA/JPL

Интересные факты о Юпитере. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Юпитере

Шторм на Юпитере глазами станции Juno. Источник: NASA, JPL-Caltech/SwRI/MSS/Gerald Eichstädt/Seán Doran

Интересные факты о Юпитере. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Юпитере

Большое красное пятно глазами аппарата Voyager 1. Источник: NASA/JPL

7. Наиболее известная достопримечательность Юпитера носит название Большое Красное Пятно. Это огромный шторм антициклонического характера, бушующий в атмосфере планеты вот уже несколько веков. Предполагается, что первым его заметил Джованни Кассини (Giovanni Cassini) еще в 1665 г. Несмотря на то, что за последние 100 лет шторм заметно уменьшился в размерах, его поперечник все еще превосходит диаметр Земли.

8. Юпитер излучает примерно на 60% больше энергии, чем получает от Солнца. Астрономы предполагают, что это происходит из-за постепенного сжатия планеты под действием собственной гравитации.

9. Юпитер обладает наиболее обширной магнитосферой среди всех планет Солнечной системы и мощнейшими радиационными поясами, которые представляют серьезную угрозу для всех космических аппаратов, посещающих окрестности газового гиганта. К примеру, чтобы защитить электронику зонда Juno от юпитерианской радиации, инженеры поместили ее в титановый куб cо стенками толщиной 1 см.

Интересные факты о Юпитере. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Юпитере

Полярные сияния на Юпитере. Источник: John T. Clarke (University of Michigan), ESA, NASA

Интересные факты о Юпитере. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Юпитере

Последствия падения на Юпитер обломком кометы Шумейкеров-Леви 9. Источник: NASA/ESA

Интересные факты о Юпитере. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Юпитере

Кольца Юпитера глазами аппарата Voyager 1. Источник: NASA/JPL

10. Юпитер — единственная планета Солнечной системы, у которой общий центр масс с Солнцем время от времени выходит за пределы светила (примерно на 7% его радиуса).

11. Гравитация Юпитера оказывает серьезное воздействие на всю Солнечную систему. Например, газовый гигант постоянно нарушает орбиты комет, а порой и захватывает их. Наиболее известный подобный случай произошел в 1994 г. Тогда астрономы со всего мира смогли увидеть бомбардировку планеты обломками захваченной ее гравитационным полем кометы Шумейкеров-Леви 9 (Shoemaker-Levy 9).

12. Направляющиеся во внешнюю часть Солнечной системы космические аппараты используют Юпитер в качестве «трамплина». Гравитационный маневр в окрестностях планеты позволяет добиться значительного приращения скорости и сократить время перелета к цели. В свое время «услугами» газового гиганта пользовались миссии Voyager, Ulysses, Cassini и New Horizons.

Интересные факты о планетах Земной группы. Основные факты планет Земной группы

Меркурий - наименьшая планета в системе, достигающая 1/3 земного размера. Наделена тонким атмосферным слоем, из-за чего постоянно замерзает и накаляется. Характеризуется высокой плотностью с железом и никелем. Магнитное поле достигает лишь 1% от земного. На поверхности заметно множество глубоких кратерных шрамов и слабый слой силикатных частичек. В 2012 году заметили следы органического материала. Это строительные блоки для жизни, а также нашли водяной лед.

Интересные факты о планетах Земной группы. Основные факты планет Земной группы

Строение планет Земной группы

Венера по размеру напоминает Землю, но ее атмосфера слишком плотная и переполнена монооксидом углерода. Из-за этого тепло удерживается на планете, делая ее самой раскаленной в системе. На большей части поверхности расположены активные вулканы и глубокие каньоны. Лишь нескольким аппаратам удалось проникнуть на поверхность и выжить на короткий временной промежуток. Кратеров мало, потому что метеоры сгорают.

Земля - самая крупная в земном типе и обладает огромным количеством жидкой воды. Она нужна для жизни, которая развивается во всех формах. Есть скалистая поверхность, укрытая каньонами и возвышенностями, а также тяжелое металлическое ядро. В атмосфере присутствует водяной пар, способствующий смягчению суточного температурного режима. Есть смена регулярных сезонов. Наибольший нагрев достается участкам возле экваториальной линии. Но сейчас показатели растут из-за человеческой деятельности.

Интересные факты о планетах Земной группы. Основные факты планет Земной группы

Осевой наклон планет земной группы

Марс располагает самой высокой горой в Солнечной системе. Большая часть поверхности представлена древними отложениями и кратерными формированиями. Но можно найти и более молодые участки. Есть полярные шапки, сокращающие свой размер в летний и весенний периоды. По плотности уступает Земле, а ядро твердое. Исследователи пока не добыли доказательства жизни, но есть все намеки и условия в прошлом. Планета обладает водяным льдом, органикой и метаном.

Видео интересные факты о солнечной системе.