Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где обитает кальмар. Основные виды кальмаров, добываемые в Мировом океане

24.12.2019 в 16:40

Где обитает кальмар. Основные виды кальмаров, добываемые в Мировом океане

Кальмарами (название по латыни Teuthida) — называют в мировой научной классификации (таксономии) отряд десятиногих головоногих моллюсков обитающих в Мировом океане. Обычно кальмары, добываемые промысловым способом в Пацифике и Атлантике имеют размеры 0,25—0,50 м, но гигантские кальмары, обитающие на большой глубине (до 7-8 тысяч метров) рода Architeuthis могут достигать длины 20 метров (считая щупальца) и являются самыми крупными беспозвоночными в животном мире.

Кальмары обитают практически во всех климатических поясах, включая арктический, но чаще всего встречаются в умеренных и субтропических водах. Кальмары, обитающие в северных морях, имеют малый по сравнению с южными сородичами размер и преимущественно не имеют яркой окраски. Кальмары имеют пять пар рук. Четвёртая пара удлинилась в процессе произошедшей эволюции. Расположение присосок на руках (щупальцах) кальмаров часто варьируется и зависит от вида. Кальмары имеют обтекаемое торпедообразное тело, что позволяет им двигаться в толще водной среды с большой скоростью «хвостом» вперёд, основной способ движения — реактивный.

Виды кальмаров в магазине. Полезные свойства

С самого начала следует отметить очень низкую калорийность и малое содержание жиров в кальмарах, вместе с тем, белки, входящие в их состав, очень хорошо усваиваются организмом. Нет никаких сомнений, что эта еда идеально подходит для сбалансированной диеты и здорового питания.

Чтобы не увеличивать содержание жира и калорий, не рекомендуется жарить кальмары в масле, лучше употреблять вареный продукт.

  • Благодаря содержанию йода, тот морепродукт идеально подходит для улучшения обмена веществ, регулирует потребление энергии нашим организмом и способствует нормальному функционированию клеток.
  • Употребление кальмаров также помогает снижать уровень холестерина, перерабатывать углеводы, улучшать состояние волос, кожи и ногтей, а также имеет важное значение для нормального функционирования щитовидной железы.
  • Помогает организму усваивать и перерабатывать железо, благодаря содержанию меди в своём составе. Кальмары могут обеспечить до 90% потребности клеток в меди, этот микроэлемент играет важную роль в усваивании железа в организме, в образовании красных кровяных телец.
  • Кальмары могут потреблять люди с диабетом и непереносимостью глютена.
  • Борется с воспалениями и является антиоксидантом, благодаря содержанию селена. Кальмар содержит 63% селена.
  • Помогает облегчить головные боли, мигрени, благодаря содержанию витамина В2.
  • Укрепляет кости и зубы, так как содержит фосфор.

Чем питаются кальмары. Описание и особенности кальмара

Его называют приматом моря. Это говорит о верхней ступени эволюции, которую  кальмар занимает среди головоногих моллюсков. В своем классе у героя статьи самый развитый мозг и даже есть хрящевое подобие черепа.

Костное образование помогает защищать мыслительный орган. Он обеспечивает сложное поведение кальмара. Животное способно на хитрость, обман и прочие интеллектуальные ухищрения.

Где обитает кальмар. Основные виды кальмаров, добываемые в Мировом океане

Ухищрением является и совмещение мозга с прочими органами и функциями животного. Так, у гигантских кальмаров мыслительный центр имеет форму пончика. Дырка в центре отведена под пищевод. Иначе говоря, кальмар – моллюск, который ест через мозг.

Рот героя статьи столь мощный, что напоминает клюв птицы. Плотность хитиновых челюстей позволяет протыкать черепа крупных рыб. Толстая леска животному тоже нипочем, перекусывает.

Если же моллюск все же пойман и попал в человеческий рот, может случиться конфуз. Зарегистрированы несколько случаев выбрасывания недоваренными кальмарами спермы. Большинство прецедентов зафиксированы в Японии и Корее. Так, в январе 2013-го сперма моллюска стала причиной госпитализации посетительницы одного из ресторанов Сеула.

Морской кальмар в «танцующем» блюде ожил, когда его начали жевать. Животное выбросило в слизистую языка и щек посетительницы ресторана 12 веретенообразных мешочков со спермой. Чужеродная субстанция вызвала жжение. Женщина выплюнула блюдо и вызвала врачей.

Чем питаются кальмары. Описание и особенности кальмара

В России подобных случаев не зафиксировано. Есть регионы, где кальмар – привычное блюдо, к примеру, Дальневосточный. Однако, на отечественных просторах моллюсков очищают от внутренних органов и хорошо проваривают. В странах Азии кальмаров чистят редко.

К головоногим кальмар причислен из-за строения тела. Конечности отходят не от него. Нога, преобразившаяся в процессе эволюции в 10 щупалец, отходит от головы животного, окружая рот. У глаз моллюска привычное расположение. Строение органов зрения подобно человеческому. При этом, глаза способны следить каждый за разным объектом.

Тело кальмара – мышечная мантия с тонкой пластиной из хитина. Она располагается на спине и является остатком панциря. Его каркас не нужен кальмарам, ведь они развили реактивное движение.

Вбирая воду, сокращая тело и выбрасывая потоки, моллюски плавают быстрее многих рыб. Когда создавались космические корабли, первые ракеты, ученые вдохновлялись именно кальмарами. Далее, подробности об их образе жизни.

Кальмар мозг. У кальмаров есть мозг пока они маленькие, а потом он за ненадобностью отмирает (1 фото)

Авторский пост

Новости партнёров

А что вы думаете об этом?

Лучший комментарий

Скрыть

34k

Кролик Зануда Андрей 3 года назад

Каракатица правду говорит.

3

Ответить • Ссылка • Пожаловаться •

Поделиться ›

  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Google +

Комментарий удален

105k

Михаил Андрей 3 года назад

Знания сила, а не знание -юмор…
Подобно каракатицам и осьминогам кальмары отличаются высоким интеллектом, их мозг заключен в хрящевую коробку своеобразный прототип черепа. Правда, хроматофоры (пигментированные клетки кожи) у них очень слабо развиты, поэтому кальмары не могут менять цвет тела и передавать таким образом сигналы своим сородичам. Но их интеллект проявляется в способности быстро перерабатывать информацию, что очень важно для таких подвижных животных. Эти моллюски имеют самые толстые нервные волокна среди всех живых существ, их толщина (а значит и скорость быстродействия нервной системы) в 100 раз превышает толщину человеческих нервов!

2

    0

Строение кальмара. Класс Головоногие (Cephalopoda)

Где обитает кальмар. Основные виды кальмаров, добываемые в Мировом океане 02

Билатеральносимметричные моллюски, у которых рот окружен многочисленными ловчими щупальцами. Эти щупальца представляют собой сильно измененную ногу, которая потеряла у головоногих свою обычную функцию. У одной крайне малочисленной группы донных головоногих есть весьма своеобразная наружная раковина, у большинства других раковины нет или она рудиментарна и скрыта под кожей спины.

Движение совершается реактивным способом благодаря толчку от выбрасываемой из мантийной полости воды.

Наружнораковинные головоногие обладают двумя парами жабр и двумя парами предсердий, внутреннераковинные — одной парой предсердий. Развитие прямое, без личинки.

Обитают только в морях. Известно около 200 ныне живущих видов, ископаемых известно около 8000.

Представитель класса головоногих — тихоокеанский кальмар (Ommastrephes sloanei pacificus)

Внешнее строение . Тело кальмара удлиненное, цилиндрическое с хорошо выраженной головой и заостренным задним концом. По бокам тела в задней части имеются треугольные плавники. Общая длина тела достигает 40—50 см.

Голова несет на переднем конце ротовое отверстие, окруженное 10 щупальцами, или руками, причем 8 из них короткие, а 2 длинные, так называе мые ловчие. Восемь коротких щупалец несут по всей длине 2 ряда присосок. Каждая присоска имеет вид чашечки, прикреплена к щупальцу коротким стебельком и имеет роговое колечко с зубчиками. Ловчие руки несут присоски только на расширенных концах.

На брюшной стороне головы имеется воронка, открывающаяся широким концом в мантийную полость, а более узким наружу. По бокам головы находится пара глаз сложного строения. Под каждым глазом помещается обонятельная ямка.

Мантия и мантийная полость . Пронизанная большим количеством мышечных элементов кожная складка — мантия — как воротничком охватывает голову, но так, что между ними остается узкая щель, ведущая в мантийную полость. Кроме того, что мантия сращена с кожей спины, она еще «пристегнута» в двух точках на брюшной стороне к внутренностному мешку, чуть ниже головы. Это скрепление осуществляется особыми структурами туловища и мантии, так называемыми запонками. На туловище — это довольно сложно устроенные углубления близ воронки, в то время как на внутренней стороне мантии — это хрящеватые выпуклости. Сокращением мышц хрящеватые выпуклости втискиваются в ямки, в результате чего верхний край мантии плотно прижимается к голове и вход в мантийную полость закрывается. Расслабление мышц ведет к тому, что щель между мантией и головой зияет и мантийная полость наполняется водой.