Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о фалесе милетском. Подобные документы

24.12.2019 в 16:41

Интересные факты о фалесе милетском. Подобные документы

    Фалес Милетский, факты биографии, ученая деятельность

    Основные факты биографии Фалеса Милетского - древнегреческого философа и математика, представителя ионической натурфилософии и основателя ионийской школы, с которой начинается история европейской науки. Открытия ученого в астрономии, геометрии, физике.

    История математики

    Первые достижения в арифметике и геометрии. Развитие математики в Древней Греции. Греческая система счисления. Дедуктивный характер греческой математики. Достижения европейской математики. Начало современной математики, появление высшей математики.

    Греческая колонизация Боспора Киммерийского

    Причины и факторы греческой колонизации Боспора Киммерийского. Догреческое население Восточного Крыма, образование апойкий. Пантикапей и другие полисы и поселения. Основа жизни греков на Боспоре, особенности религиозных представлений жителей Боспора.

    Цивилизации греческого полиса

    Эпохи критской и ахейской культур. Период великой греческой колонизации, его значение и последствия. Особенности греческой общины. Структура, общество и экономическая жизнь полисов. Афины и Спарта - могущественные центры древнегреческой цивилизации.

    Греция в гомеровский период и в эпоху Архаики

    Переселения первобытных народов в восточной части Средиземноморья. Время полного экономического и культурного упадка Греции: "темные века" или гомеровский период. Аттика и города Малой Азии как центры возрождения греческой экономики, торговли и культуры.

    Географическое описание Египта в труде Геродота

    Древнейшие произведения греческой прозы. Особое место в истории европейской науки творения Геродота. Этнографические представления Геродота о Египте. Описание месторасположения Египта, свойств почв, предположений по поводу истоков и причин разливов Нила.

    Общие особенности греческой экономики

    Общие особенности греческой экономики. Положение в сельском хозяйстве. Отделение ремесла от сельского хозяйства. Развитие ремесел. Особенности архитектуры. Процветание отдельных производств, экспорт товаров. Характер социальной структуры общества.

    История жизни Александра Леонидовича Чижевского

    Российский биофизик, археолог, основоположник гелиобиологии Александр Леонидович Чижевский. Открытие зависимости между циклами активности Солнца и многими явлениями в биосфере. Работы по практическому применению аэроионизации. Увлечение ученого живописью.

    Великая греческая колонизация

    Причины Великой греческой колонизации, ее распространение и роль для Греции. Греческие тиранические режимы. Политическая тирания как порождение древних греков. Община-полис: организация, экономическая и культурная жизнь. Аттика в архаический период.

    История древних греков: возникновение первых государств, религия, социальное разделение

    Изучение религиозных верований древних греков, особенностей отражения в религии неравенства среди греков. Анализ основных мифических произведений Греции. История возникновения первых греческих государств. Поход греков на Трою. Вторжение дорийцев в Грецию.

Фалес Милетский - один из "семи мудрецов"

Учение Фалеса

Вся философия Фалеса уцелела в истории в двух положениях: первое – о том, что всё полно душ; второе, что «начало всего есть вода».

Фалес вода

Согласно Фалесу, жизнь связана с влагой: «зёрна всего сущего имеют влажную природу». Вечно текучая вода – это живая субстанция природы, питающая и рождающая из себя всё, носящая на себе землю, из которой образуются и растут все твари. Более того, в своих выводах Фалес идёт дальше, допуская, что не только живое, но даже и огонь солнца питается влажными испарениями. Неизменная и вместе с тем живая текучесть, сама в себе переливающаяся первоначальная влага обнимает собою всё мироздание; служа источником плодотворной, животворящей небесной воды, она является началом и неотъемлемым свойством всего существующего.

Важным условием, в связи с которым возникает соображение признать стихию воды первовеществом мира, надо полагать, служит то обстоятельство, что вода – жидкая материя. У жидкости есть важнейшее качество – изменчивость, т.е. способность принимать любую форму, твердеть и испаряться, переходить в различные агрегатные состояния. Таким образом, можно теоретически представить себе мир, устроенный из жидкой материи.

Фалес полагает воду как изначально бесформенное начало. Это значит, что она есть некая простая всеобщая сущность, предшествующая всему множеству конечных форм бытия и определяющая чувственную достоверность вещественного мира. Таким образом, многообразие вещей и явлений сводится Фалесом к единству, которое носит всеобщий характер: все яв-ления переходят друг в друга, возникая и уничтожаясь, при этом одна сущность действительна во всём: она – то, что есть, то, из чего всё возникает, из чего всё состоит (или без чего ничто не может существовать), то, во что всё разрешается.

Следует заметить, что такая субстанциальная всеобщность воды носит у Фалеса чисто умозрительный, т.е. сверхчувственный характер. В чувственной достоверности каждая вещь имеет значение в своей единичности: чувственная вода не всеобща, так как наряду с нею есть огонь, воздух, земля.

Ученики Фалеса

Фалес сделал значительный шаг по пути поиска первоначала и формированию философского образа мира. Его дело было продолжено учениками – Анаксимандром и Анаксименом.

Фалес цитаты

  • Начало всего есть вода
  • Прекраснее всего космос, ибо он творение бога
  • Что больше всего? - Величайшее пространство, которое вмещает все.
  • Что прекраснее всего? - Мир, ибо он творение бога.
  • Что быстрее всего? - Быстрее всего ум, он обегает все.
  • Что всего мудрее? - Время, ибо оно одно открывает все.
  • Что самое общее для всех? - Надежда, ибо если у кого и ничего нет, то она есть.
  • Что сильнее всего? - Необходимость, ибо она властвует над всем.
  • Что трудно? - Познать самого себя.
  • Что легко? - Давать советы другим.
  • Кто счастлив? - Тот, кто здоров телом, одарен спокойствием духа и развивает свои дарования.
  • Как легче всего переносить несчастья? - Если видеть врагов своих в еще худшем положении.
  • Невежество - тяжкое бремя.
  • Поучай и учись лучшему.
  • Те, кто совершает грех, не могут спрятаться от божьего ока и даже не могут утаить от него свои мысли.
  • Я благодарен судьбе за три вещи: во-первых, за то, что родился человеком, а не зверем; во-вторых, за то, что мужчиной, а не женщиной; в-третьих, что эллином, а не варваром.
  • Поручись - и пострадаешь.
  • "Чем отличается жизнь от смерти?" - спросили Фалеса. "Ничем." - "Почему же ты тогда не умираешь?" - "Потому, - ответил он, - что нет никакой разницы".

Фалес о душе. Милетская Школа. Фалес. Анаксимандр. Анаксимен.

Зарождение античной науки. Несмотря на наличие в предфилософские времена в Элладе различных специальных знаний, древнегреческая наука возникает одновременно с философией. Однако античная традиция единодушна в том, что первые античные философы прошли предварительное обучение в Египте и частично в Вавилонии, где они усвоили достижения ближневосточной протонауки. Согласно известному мифу, сама Европа - финикиянка, похищенная Зевсом. Брат Европы Кадм, оказавшись в Греции в поисках сестры, не только основал Фивы, но и принес грекам финикийский алфавит.

Генезис философии. При этом гениальные ученики быстро превзошли своих учителей. Уже первые античные философы стали перерабатывать афро-азиатскую вычислительную математику в дедуктивную науку. На этой основе и стало возможным возникиовение античной философии как рационализированного мировоззрения, ищущего субстанциональную основу мироздания. Философия в Элладе зарождается как стихийный материализм, как натурфилософия или фисикофилософия на основе собственной мировоззренческой и ближневосточной научной предфилософии в условиях антиаристократической социальной революции.

Философия в Элладе возникает как мировоззрение промышленно-торгового городского класса, борющегося за власть против землевладельческой аристократии. Связь с производством, получившим возможность резкого развития в связи с переходом к железу, развитие товарно-денежных, вещных отношений, городская культура, классовая борьба, переход от авторитарных аристократических к тираническим, а через них и к демократическим формам государственного устройства, пробуждение личности и личной инициативы - все это способствовало реализации той возможности философии, которая была заложена в предфилософии.

Античная философия. Вместе с тем античная философия в целом - философия рабовладельческого общества, что наложило на нее неизгладимую печать. Обоснование рабства, духовный аристократизм, все же невысокий уровень дедуктивной науки, отсутствие экспериментального исследования, созерцательность и умозрительность подавляющего большинства философских доктрин, отсутствие непосредственной связи с практикой в результате презрения к производственной деятельности - все это ограничивало возможности античной философии.

Вместе с тем античная философия - грандиозная попытка построить рационализированную картину мира, решить разумно основной вопрос мировоззрения. "Греки,- писал К. Маркс,- навсегда останутся нашими учителями благодаря… грандиозной объективной наивности, выставляющей каждый предмет… без покровов, в чистом свете его природы, хотя бы это и был тусклый свет" 1 /Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений, с. 205./. Ф. Энгельс подчеркнул: "…в многообразных формах греческой философии уже имеются в зародыше, в процессе возникновения, почти все позднейшие типы мировоззрений" 2 /Маркс К., Энгельс Ф. Соч, 2-е изд., т. 20, с. 369./.

Периодизация античной философии. Древнезападная, античная, сначала только греческая, а затем и римская, философия существовала в течение более чем тысячелетия (с 6 в. до н. э. по Vl в. н. э.). За это время она прошла, как и вся античная культура, замкнутый цикл от зарождения к расцвету, а через него к упадку и гибели. В соответствии с этим история античной философии распадается на четыре периода: 1) зарождение и формирование (6 в. до н. э.); 2) зрелость и расцвет (5 - 4 вв. до н. э.), 3) закат - это греческая философия эпохи эллинизма и латинская философия перпода Римской республики (3 - 1 вв. до н. э.) и 4) период упадка и гибели в эпоху Римской империи (1 - 5 вв. н. з.).

Источники. Античная философская литература сохранилась в общем плохо. Все труды философов первого периода погибли, от них уцелели лишь фрагменты, и то благодаря тому, что они приводились в трудах тех более поздних античных авторов, которым удалось пробиться сквозь тьму веков. Труды большинства философов второго периода также целиком до нас не дошли. Исключение составляют лишь произведения Платона и Аристотеля. Такая же картина наблюдается и в третьем и в четвертом периодах, однако там число философских трудов, дошедших до нас целиком, больше. Например, удивительно, что полностью сохранилась философская поэма античного материалиста Лукреция Кара "О природе вещей". Поэтому информация, полученная из вторых рук, составляет большую часть нашей информации в случае древнезападной, как, впрочем, и древневосточной философии. Но информация, полученная из поздних источников, кишит противоречиями, ошибками и модернизациями. Такая информация в основном принадлежит так называемым доксографам, т. е. "описывателям мнений", неспособным на сколько-нибудь серьезньш анализ. Впрочем, имеются и более надежные источники наших знаний о древнейшей греческой философии.