Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Двадцать пять любопытных фактов о шахматах

04.07.2023 в 23:45

Двадцать пять любопытных фактов о шахматах

20 июля во всех странах и континентах отмечается Международный день шахмат. Впервые его праздновать стали в 1966 году по инициативе всемирной шахматной федерации. Дата выбрана неслучайно: в этот день в 1924 году в Париже и была основана ФИДЕ. Интерес к шахматам не ослабевает на протяжении столетий так же, как и не прекращаются споры на понимание сути этого занятия. Интересные факты из мира шахмат читайте далее.

Что такое шахматы

Спорт, игра, наука, искусство? Все придерживаются разных мнений . Например, Михаил Ботвинник полагал, что это наука, основа которой логика. Шахматы, по его мнению, - торжество разума. А вот его тезка Михаил Таль своей игрой доказывал, что это великое искусство, способное дарить настоящее эстетическое удовольствие. Манера ведения игры у всех шахматистов своеобразная: одним нравится нападать, другим – выстраивать оборону, третьи – мастера комбинаций. Но в любом случае все известные шахматисты – виртуозы.

Праматерью этой игры считают индийскую чатурангу, возникшую примерно в I-II в. н.э.
В отличие от современных шахмат участвовали четыре игрока (то есть вдвое больше, чем сейчас), фигур тоже соответственно было в два раза больше с каждой стороны, цвет тоже не совпадал. Так, в чатуранге у игроков с одной стороны были красные и желтые фигуры, а у противников – черные и зеленые.
В игре отсутствовал ферзь, были только король, слон, колесница (сейчас это ладья), конь и несколько пешек. Расстановка фигур была совершенно иной. Правила тоже сильно отличались. Чатуранга в те времена считалась азартной и шла до полного поражения. Партия была слишком длительной – 100–200 ходов, которые определялись не поочередно и не путем выигрыша, а жеребьевкой. Бросались кости – действовал слепой случай.
В VII веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж (шатранг). От современных шахмат она отличилась позиционностью ходов, не было рокировки.
Двадцать пять любопытных фактов о шахматахВ IX в. игра проникла в страны Западной Европы , Скандинавию и на Русь и получила теперешнее название «шахматы». Оно происходит от слияния двух тюркских слов «шах» и «мат», что означает «правитель повержен».
Знаменитые врачи древности Гиппократ и Гален были убеждены, что шахматы оказывают целебное воздействие на организм. А в Средние века церковь запрещала эту игру, считая ее бесовской. Английский поэт конца XII-начала XIII в. советовал при игре в шахматы воздерживаться от насмешек в адрес слабого партнера (кто знает, может быть, он искусно владеет шпагой): «Просто ставь ему мат и ступай своей дорогой».

Черная дыра в шахматах. Панский дебют, русский гамбит


Культовая книга «Великая шахматная доска» Збигнева Бжезинского увидела свет двадцать пять лет назад – в 1997 году. Сколько лет этот ярый антисоветчик и русофоб писал её, известно только ему самому. И хотя к тому времени СССР уже перестал существовать, но для Запада осколки бывшего Союза всё ещё представляли опасность.Сегодня, несмотря на то, что многое изменилось, в первую очередь речь идёт о России, которую Бжезинский назвал «черной дырой». Этим он признался в том, что видит в нашей политической и культурной традиции некоторые особенности, не поддающиеся описанию в категориях западного мышления.Помните строчку Тютчева «умом Россию не понять». Мы считаем её позитивной, а вот со стороны Россия, которую нельзя понять, видится именно «чёрной дырой». Кстати, книга Бжезинского стоит в одном ряду с такими произведениями политической мысли, как «Политика» Аристотеля, «Государь» Макиавелли, и «Столкновение цивилизаций» Хантингтона.

Двадцать пять любопытных фактов о шахматах 01

Бжезинский анализировал геополитическую ситуацию в мире и особенно на Евразийском континенте. Он моделировал возможные варианты поведения стран и их союзов в будущем и рекомендовал наиболее целесообразную реакцию на них США с целью сохранить их положение как единственной мировой сверхдержавы.Геополитические модели и прогнозы, которые рассматривал Бжезинский, были актуальны вплоть до 24 февраля 2022 года, когда Россия начала СВО. Спецоперация, этот острый гамбит, сразу изменила расклад на шахматной доске.Как именно? Хорошо это для России или плохо? Попробуем разобраться. Но сначала немного о шахматной игре, надо же знать, как и на чём мы играем.

Интересная история про шахматы. Шахбокс, разведка и алкоголь. 10 интересных фактов о шахматах и шахматистах

Мир шахмат для обывателей, возможно, не кажется таким уж ярким и интересным – такой стереотип существует в обществе. Но на самом деле на шахматных турнирах кипят нешуточные страсти, которые порой заканчиваются даже… драками! О ярком мире шахматистов и интересных фактах этой игры – в материале «АиФ в Омске» .

1. История существования шахмат насчитывает около полутора тысяч лет, и первоначально их правила были отличными от тех, что мы знаем сейчас. Родиной шахмат является Индия. Именно там возникла родственная традиционным шахматам игра – чатуранга. Принципиальных отличий от современных шахмат в ней два: игроков было четверо, а не двое, причём играли они пара на пару, а ходы предоставлялись в соответствии с результатами бросания игральных костей.

Интересная история про шахматы. Шахбокс, разведка и алкоголь. 10 интересных фактов о шахматах и шахматистах

Размеры некоторых шахматных фигур могут достигать роста игроков. Фото: АиФ/ Олеся Ходунова

2. Теперь игра выглядит по-другому, и каждый играет сам за себя. Причём у некоторых людей желание выиграть может противоречить даже физическим потребностям в сне и пище! Так, самая длинная партия в шахматы была сыграна в Белграде в 1989 году между И. Николичем и Г. Арсовичем. Она длилась более 20 часов и закончилась ничьей на 269 ходу.

3. Играя в шахматы, постепенно у человека развивается логическое мышление, которое, кстати, может пригодиться не только в игре. Ярким примером могут служить все выдающиеся английские шахматисты периода Второй Мировой войны – большинство из них работали дешифровщиками в британской разведке.

4. В шахматы начали играть в Индии, и лишь потом игра стала распространяться по разным континентам. Первый шахматный турнир прошёл в 1575 году в Мадриде. Хулио Полерио в паре с Джованни Леонардо разбили Руи Лопеса и Альфонсо Серона в серии матчей, устроенной королём Филиппом II.

5. Некоторые дети осваивают шахматы чуть ли не в младенчестве – Хосе-Рауль Капабланка, чемпион мира с 1921 по 1927 годы, начал играть в шахматы в четыре года и уже в таком юном возрасте он мог обыграть своего отца.

6. Игра в шахматы настолько популярна в мире, что нашла свой отклик и в искусстве – в 1914 году шахматы дебютировали на киноэкране в фильме «Звонок желания». Шахматы любят и музыканты – солисты группы ABBA Бьёрн и Бенни вместе с Тимом Райсом (автором текстов рок - оперы «Иисус Христос – суперзвезда») написали мюзикл, посвящённый шахматам. В 1986 песня One night in Bangkok из мюзикла попала в верхние строчки хит-парадов.