Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дуб интересные факты для детей. 12 невероятных фактов о дубах

08.03.2020 в 09:14

Дуб интересные факты для детей. 12 невероятных фактов о дубах

Дуб – символ силы, выдержки и мощи. Они растут веками и становятся свидетелями истории, храня в своих кольцах хроники прошедших лет. Знаете ли вы эти 12 интересных фактов о самых могучих деревьях Европы?

Удар молнии

Дубы, чаще чем любые другие деревья привлекают на себя удары молнии. Это делало их любимыми деревьями друидов, которые считали молнию знаком вдохновения, называя ее «арвен». Видимо, от древних друидов это имя досталось прекрасной эльфийской принцессе из романов Толкина «Властелин Колец». Ритуал привлечения удара к дубу назывался «соблазнением молнии».

Чернила

Дуб интересные факты для детей. 12 невероятных фактов о дубах

Одни из самых важных текстов в европейской истории, включая Великую хартию вольностей, теории Ньютона и произведения Моцарта, были написаны с помощью дуба. Точнее чернил, сделанных из галл на дубовых листьях, также называемых чернильными орешками. Лист, покрытый таким веществом, способен вделять черный пигмент, называемый танином.

Дубовая свадьба

Не слышали о такой? Неудивительно, ведь дуб – символ 80-летнего юбилея совместной жизни. Такая дата нечасто встречается.

Лечебные свойства

Дуб интересные факты для детей. 12 невероятных фактов о дубах

Практически все части дуба, включая листья, кору, ветки и желуди, использовались (а в некоторых местах и продолжают использоваться) для лечения таких заболеваний, как диарея, воспаления, почечные камни и др.

Употребление в пищу

В давние времена дубовый плод – молотые желуди - использовались как заменитель кофе, а из дубовых побегов готовили алкогольные настойки и напитки. В еще более давние времена люди собирали желуди, делали из них муку и пекли хлеб.

Мы все похожи, но такие разные

Существует более шестисот видов дубовых деревьев, многие из них практически неотличимы друг от друга.

Дубовые войны

Дуб интересные факты для детей. 12 невероятных фактов о дубах

Из дубовых досок получались отличные корабли, а во многих странах с сильным флотом, например в Великобритании, не росли сосновые леса, да и дубовые быстро кончались – ведь территория невелика. Поэтому Великобритания не раз проводила завоевания земель с единственной целью – обеспечить запас дерева для строительства кораблей.

Биологическое разнообразие

Дубовые леса и рощи создают удобную и богатую среду обитания для большого количества различных представителей флоры и фауны.

Предмет искусства

Самый большой ботанический экземпляр, представленный в Музее естественной истории в Лондоне – инсталляция художницы Тани Коватс. Это двухсотлетний дуб в разрезе, но не целиком, а собранный в полный рост из тонких пластинок. Дерево украшает потолок одной из галерей музея.

Дубовая музыка

Дуб интересные факты для детей. 12 невероятных фактов о дубах

С помощью современных цифровых технологий немецкий художник Бартоломаус Траубек превратил разрез ствола дуба в своеобразную виниловую пластинку. Теперь ту самую историю можно не только прочесть, но и прослушать по кольцам дуба.

Долговечность

«Вечная» древесина была использована для создания памятника бронзового века. Сихендж представляет собой круглый алтарь из 55 деревянных столбов, построенный в XXI веке до н. э.

Интересные факты о дубах

Вы однозначно будете поражены тем, сколько удивительных фактов можно рассказать о дубах. Считается, что они живут дольше, чем какое-либо другое дерево на планете, а их древесина относится к числу самых крепких пород. Примечательно, что это дерево с возрастом становится лишь крепче и лучше.

В современной нам природе растёт несколько сотен видов дубов и все они принадлежат к роду Quercus, который насчитывает свыше 600 деревьев и кустарников. Кроме того, у близких родов в названии может встречаться название Oak ( дуб ), к примеру, у рода Lithocarpus.

Все разновидности дубов относятся к лиственным породам и полностью обновляют свою листву в течении одного года.

Интересные факты о дубах

Сегодня мы можем встретить на планете свыше 400 разновидностей дубов, среди которых такие известные породы, как белый, чёрный, северный красный и, конечно же, каштановый дубы.

Как мы уже сказали, древесина его очень прочная и уже столетиями используется для производства мебели и строительства зданий, а в прошлые века весьма ценилась как материал для постройки кораблей, различных инженерных сооружений и даже оружия.

Интересные факты о дубах

Платой дуба за крепость является огромная потребность в воде, так что даже очень старые деревья легко могут поглощать до 200 литров в сутки. Но зато при наличии достаточного количества влаги они способны вырастать до 25 метров в высоту при диаметре ствола свыше 3,5 метров, а крона при этом раскидывается на 30-45 метров.

Дуб интересные факты для детей. 12 невероятных фактов о дубах 06

Издревле дуб считается символом долгой жизни, силы, упорства и мужества, поэтому у многих народом он почитается как священное дерево. К примеру, древние славяне считали дуб деревом, посвящённым Богу. Примечательно, что и сегодня многие страны официально провозглашают дуб своим национальным деревом.

Дуб интересные факты для детей. 12 невероятных фактов о дубах 07

Как известно, семена дуба находятся в желудях, которые он производит осенью. Начинает давать жёлуди дуб только с 20 летнего возраста и активный «семенной» период длится примерно до 50 лет, после чего количество производимых семян начинает падать, но даже после достижения отметки в 100 лет дерево может давать до 2200 желудей в сезон, если не ощущается недостатка во влаге.

Интересные факты о дубах

Разумеется, далеко не каждый жёлудь становится новым дубом, так как они очень трудно прорастают. Лишь одному из 10000 упавших на землю желудей суждено вырасти в большое крепкое дерево.

Одним из старейших дубов Европы и самым именитым считается дерево, растущее в Виндзоре, которому приписывают 800-летний возраст. Как утверждают летописи, он был посажен при короле Джоне и пережил уже правление 35 британских монархов, а мировой рекорд долгожительства в этом семействе принадлежит кустарниковой разновидности, известной как дуб Палмера (Quercus palmeri), чей возраст по мнению дендрологов превышает 13000 лет и найден он был в 2009 году на просторах Северной Америки.

Интересные факты о дубах

Кстати, спил большого взрослого дуба является весьма непростой задачей даже при использовании современных инструментов, а уж удаление пней на участке после этого и вовсе под силу лишь профессионалам.

В христианстве дуб имеет важное духовное значение, а Библия ссылается на это дерево 23 раза, да и в других современных религиях он весьма почитаем.

Кроме всего прочего, дубы также используют для производства самых лучших барабанов, причём для этой цели лучше всего подходит древесина японского дуба, которая, в частности, применяется в барабанах компании Yamaha.

Интересные факты о дубах

Благодаря этому они получаются не только гораздо крепче обычных, но и дают более чистый и громкий звук.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/pro-dub-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-dubah

2 факта о дубе. Интересные факты о дубах (4 фото)

Величественные дубы — имеющие большое значение в истории многих стран, причём значение не только экономическое, но и культурное. С дубами связано огромное количество легенд и преданий. Эти могучие деревья не просто так почитались многими народами…

1 Дуб у многих народов в древности имел важное символическое значение, олицетворяя силу и мощь.
2 Всего в мире насчитывается около шестисот видов дубов.
3 Почти все дубы растут в Северном полушарии, но несколько их видов освоилось и в Южном.
4 Жёлуди дуба, по факту, являются орехами.
5 При всём многообразии дубов в России в существенных количествах произрастает только один их вид
6 Из коры некоторых видов дубов, как и из пробкового дерева, производят, собственно, пробки для бутылок.
7 Некоторые виды дубов приносят сладкие жёлуди, пригодные в пищу.
8 Самые дорогие в мире грибы, трюфели, зачастую растут в окрестностях дубовых рощ, так как их грибница имеет симбиотическую связь с корнями дубов.
9 Из жёлудей готовят тонизирующий напиток, напоминающий кофе.
10 В коре дуба содержится значительное количество кислоты.

11 Самая дорогая разновидность дубовой древесины — морёный дуб, то есть древесина из дерева, пролежавшего в воде не менее сотни нет.
12 На территории Франции есть насчитывающий более двух тысяч лет дуб, в дупле которого обустроена целая комната.
13 Изображение дуба присутствует на множестве гербов.
14 Взрослый дуб способен поглотить из почвы несколько сотен литров воды в сутки.
15 Дубы моложе двадцати лет обычно не приносят желудей.
16 В тайге дубы не растут
17 По статистике, лишь один жёлудь из десяти тысяч в итоге вырастает в дерево.
18 Дубовые бочки широко используются при производстве и хранении элитных напитков.

Интересные факты о березе. Березы: интересные факты

Дуб интересные факты для детей. 12 невероятных фактов о дубах 11

Белоствольная красавица береза, знакомая нам с детства, которая украшает опушки лесов, городские парки и радует нас в любое время года, не так проста, как кажется на первый взгляд. Мы привыкли считать это дерево символом России, но только ли в нашей стране можно встретить его? За что кроме необычного внешнего вида мы любим его? Об этом и многом другом расскажут нам интересные факты про березы.

  1. Ареал распространения берез – внетропические районы Северного полушария Земли, встречаются они и в Южной Америке.
  2. Не все березы белоствольные. Среди них есть растения с коричневыми, желтыми, вишневыми и даже с черными стволами.
  3. Березы существуют не только в форме дерева, но и в форме кустарника.
  4. В наших лесах и рощах чаще встречаются береза пушистая и береза повислая (бородавчатая). В чистом виде их легко отличить друг от друга, но они легко гибридизируют между собой, а гибридные экземпляры имеют смешанные признаки. Их почки, листья и сок обладают лечебными противовоспалительными свойствами. Они богаты дубильными веществами, кислотами, витаминами, микроэлементами, белками, сахарами – в них спрятана целая аптека. На Дальнем Востоке растут другие виды берез – каменная (железная), даурская (черная), желтая, ребристая. Всего на территории России растут около 40 видов этого растения.
  5. Самое северное древесное растение – карликовая береза. Это невысокий кустарник, никогда не вырастающий выше пояса человека, есть и стелящиеся его формы. Но он обладает таким же, присущим березам, терпким приятным запахом и также образует микоризу на корнях, а значит, под ним тоже растут подберезовики, белые грибы, млечники – черные грузди, розовые волнушки.
  6. Сережки – это соцветия березы. На одном растении обитают и мужские и женские соцветия. Мужские – поникающие коричневые, женские – прямые зеленоватые, рассыпающиеся после созревания семян.
  7. Из древесины березы делают мебель, фанеру, приклады для оружия, лыжи, мелкие предметы быта. Особенно ценится древесина карельской березы (особой формы березы бородавчатой), которая образует красивый мраморный рисунок. Древесина берез хорошо полируется, поддается обработке, легко окрашивается, пластична в распаренном состоянии.
  8. Белую окраску коре берез придает смолистое вещество – бетулин, заполняющее полости клеток мертвой пробковой ткани стволов.
  9. Береза повислая – одна из первых заселяет освободившиеся или нарушенные земли. Она вырастает на гарях, заброшенных пашнях, на вырубках и пустошах.
  10. Лучшим средством для освещения помещений в старое время были березовые лучины. Они почти не давали копоти, долго и ярко горели.
  11. Деготь из белой березовой коры получают при перегонке ее сухим способом. Это жидкий продукт, обладающий антибактериальным и противовоспалительным свойствами. В старое время им смазывали детали колес, чтобы избавить их от скрипа.
  12. Наружный прочный слой коры березы называется берестой. Она сохраняется столетиями даже во влажных местах, благодаря чему были найдены целыми берестяные рукописи Новгорода, китайские древние тексты, выполненные на этом материале. Бересту жители севера Евразии использовали для строительства лодок и чумов.
  13. Березовые дрова считаются лучшим топливом и относятся к твердым породам древесины. По способности выделять тепло они уступают только дубовым дровам. Они горят ровно, долго и дружно, не искрятся. Истопленная такими дровами баня не только хорошо прогревает, наполняется ароматом, но и дезинфицирует воздух в ней.
  14. Корневая система берез поверхностная, не уходит глубоко в почву. Поэтому непрактично сажать это дерево вблизи зданий и асфальтированных покрытий, они могут быть повреждены ее корнями.

Зная полезные свойства березового сока, многие люди весной делают надрезы на стволе дерева и собирают сок. При этом они забывают, что раны на дереве могут истощить его или стать причиной возникновения у него вирусных заболеваний. Надрезы после сбора сока нужно обязательно замазывать смолой или глиной.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-pro-dub-dub-fakty-o-neobychnom-dereve